Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3143933

Есть чугунная батарея в кухне пятиэтажки (серия 510), 5 этаж. Очень сильно греет, зимой приходится часто перекрывать. Самое главное - 2 правые секции батареи не дают разместить кухонный гарнитур от стены до стены (даже если будет открытая секция, батарея в нее заходит).
Сантехник из Деза предложил обрезать трубы и перенести батарею влево, поставив 2 крана Бугатти 3/4 для регулировки. Но тогда после ремонта придется на батарею ставить короб, что по цене получается почти как новая батарея.
Может лучше купить Рефар монолит 500 на 4 секции или Коннер 500 чугун или уж МС-140, но новые? Тем более, что и за обрезку труб и за установку нового радиатора просят за работу - 5 тыс.

Коннер чугун. Они заметно компактнее МС140. Перенести влево. Два отсечных шаровых крана и один клапан с термостатической головкой.
И байпас не забудте (не видно на фото).

Виталий С написал :
И байпас не забудте (не видно на фото).

А его и нет. ни в одной комнате...

velvet96 написал :
поставив 2 крана Бугатти 3/4 для регулировки

шаровые краны не предназначены для регулировки,при промежуточном положении рукоятки очень быстро выходит из строя.
Для регулировки нужен вентиль....

Сантехнические работы Москва и область

velvet96 написал :
А его и нет. ни в одной комнате...

фото на стояк можно?

BV написал :
фото на стояк можно?

Стояк находится в другой комнате за стеной, там сложно сделать фото, но чтобы понятно было: вертикальная труба, а от нее влево батарея в комнате, направо за стену уходит на кухню труба. А байпаса нет.

В таком исполнении труба стояка сама себе байпас.
Ставьте два отсечных шаровых крана и термостатический вентиль на нижнюю трубу.
Выставите один раз температуру и забудете про батарею. Вентиль сам будет поддерживать в комнате постоянную температуру.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Виталий С написал :
на нижнюю трубу.

Я бы на верхнюю поставил, температура на высоте 700 мм более информативна... Если внизу, то, к примеру, сквозняк продует по полу - и батареи шпарят как ненормальные, хотя выше 10 см всё нормально.

Виталий С написал :
термостатический вентиль на нижнюю трубу.

А он будет работать в хрущевке? я тут на форуме читала, что они в таких условиях ломаются?
А "отсечные шаровые краны" это и есть буггати 3/4 (мама-мама), про который говорил мастер их деза?

psnsergey написал :
Я бы на верхнюю поставил, температура на высоте 700 мм более информативна... Если внизу, то, к примеру, сквозняк продует по полу - и батареи шпарят как ненормальные, хотя выше 10 см всё нормально.

Можно и так. А ещё лучше с датчиком на стену (чтобы вынести из-за занавески).

velvet96 написал :
А он будет работать в хрущевке? я тут на форуме читала, что они в таких условиях ломаются?

У меня 15 лет уже стоят в хрущёвке. Недавно менял старые МС-140 на чугунный Коннер. Вентили в идеальном состоянии.

velvet96 написал :
А "отсечные шаровые краны" это и есть буггати 3/4 (мама-мама), про который говорил мастер их деза?

Да Это они. Отсечные нужны на случай течи или оперативной замены батареи без слива стояка.

Виталий С написал :
Недавно менял старые МС-140 на чугунный Коннер.

А Коннер вы где покупали, я смотрела в Леруа, там таких не бывает сказали, а опять же на форуме прочитала, что их проверять надо?
Спасибо за подробные ответы!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Виталий С написал :
Вентили в идеальном состоянии.

Данфосс RA-G? Система однотрубная? Если так, то неудивительно, эти собаки живучие.

psnsergey написал :
Данфосс RA-G?

Они.

velvet96 написал :
А Коннер вы где покупали,

Я брал в aquapex.ru

Виталий С написал :
Я брал в aquapex.ru

Посмотрела, спасибо, возник ряд вопросов: 1. А модель Модерн или Хит лучше взять? Мне надо 4 секции.

  1. Данфосс по моим фото нужен "клапаны для двухтрубной насосной системы отопления (тип RA-N); или
    "клапаны для насосной однотрубной или двухтрубной гравитационной системы отопления (типа RA-G)"? И прямой или угловой?
  2. Комплектующие к радиатору уже идут в комплекте, больше ничего не надо докупать?
    Буду очень благодарна за ответы, что бы уж все правильно купить!!!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

velvet96 написал :
модель Модерн или Хит лучше взять?

Лучше 5 секций кого угодно, запас карман не тянет. Терморегулятор снижает теплоотдачу, немного, но всё же.

velvet96 написал :
Данфосс по моим фото нужен "клапаны для двухтрубной насосной системы отопления (тип RA-N); или
"клапаны для насосной однотрубной или двухтрубной гравитационной системы отопления (типа RA-G)"? И прямой или угловой?

Если на однотрубку ставить клапана для двухтрубки - работать не будет. RA-G - Ваш выбор.

velvet96 написал :
Комплектующие к радиатору уже идут в комплекте, больше ничего не надо докупать?

Не знаю, если нету, то т.н. монтажный комплект купите.

Спасибо!