Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#4387361

Ajzhuk написал :
Вместо того, чтобы взять деньги и купить что-то другое, я просто взял на замену другой Universal, тогда как надо было подумать как следует и внять знаку свыше.

Да, тут была тема - бытовой удлинитель с алюминиевыми жилами, которые отгорают при токе в несколько ампер.
Тоже фирмы Universal

andrewkhv написал :
Сообщение от Ajzhuk
UNIVersal
нефиг покупать всякое барахло

Всё правильно. Тем более, что в славном городе Жуковский есть приличные магазины электрики...

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

maznoy написал :
Точно такая же ситуация произошла, и благо тоже не было обоев на стене, прогорел только пол

да, но как????

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ajzhuk написал :
UNIVersal

нефиг покупать всякое барахло

Регистрация: 27.02.2014 Новосибирск Сообщений: 1

Маугли7111 написал :
Выключатель ваш бракованный.

А как доказать это продавцу

Ajzhuk написал :
Johnny27 Он питал 2 светильника, то есть, две лампы по 60 ватт.
От распределительной коробки до выключателя был проложен 3х-жильный кабель ВВГ-п 1.5
Автомат однофазный на 16 ампер, но он даже не отреагировал (до этого я тестировал автомат в этой же схеме на КЗ, и автомат сработал ок).
От распредкоробки до лампочек 2-жильные ВВГ-п 1.5

Горел именно выключатель. Предположу, что возгорание произошло в верхней его половине, там где расположены 2 контакта, а не один. Все контакты после возгорания остались на месте прикрученными.
Когда я покупал выключатель, мне пришлось вернуть первый экземпляр в магазин, так как одна клавиша не отщелкивалась в положение "выкл". Вместо того, чтобы взять деньги и купить что-то другое, я просто взял на замену другой Universal, тогда как надо было подумать как следует и внять знаку свыше.

Точно такая же ситуация произошла, и благо тоже не было обоев на стене, прогорел только пол

Выключатель ваш бракованный.

Да бестолку тут номинал автомата понижать. Для выгорания дрянного изделия и 6 ампер более чем достаточно.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

По хорошему - этот кабель нужно было защищать автоматом максимум на 6-10А. Автомат не китайский? Их порой хватает как раз на отрабатывание одного КЗ и всё
Не по теме: а тут еще ppkvin распинался, что не нужен негорючий пластик для электроустановочных, ага..

Регистрация: 09.01.2014 Жуковский Сообщений: 2

Johnny27 Он питал 2 светильника, то есть, две лампы по 60 ватт.
От распределительной коробки до выключателя был проложен 3х-жильный кабель ВВГ-п 1.5
Автомат однофазный на 16 ампер, но он даже не отреагировал (до этого я тестировал автомат в этой же схеме на КЗ, и автомат сработал ок).
От распредкоробки до лампочек 2-жильные ВВГ-п 1.5

Горел именно выключатель. Предположу, что возгорание произошло в верхней его половине, там где расположены 2 контакта, а не один. Все контакты после возгорания остались на месте прикрученными.
Когда я покупал выключатель, мне пришлось вернуть первый экземпляр в магазин, так как одна клавиша не отщелкивалась в положение "выкл". Вместо того, чтобы взять деньги и купить что-то другое, я просто взял на замену другой Universal, тогда как надо было подумать как следует и внять знаку свыше.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А подробнее? Что он питал, какой кабель был заложен, какой автомат защищал линию?
Универсал вообще - редкосткое овно...

Регистрация: 09.01.2014 Жуковский Сообщений: 2

dmmm написал :
В от хотелось бы узнать было ли у кого что то подобное от чего могло быть?

Я специально зарегистрировался на этом форуме, чтобы ответить, что у меня недавно было то же самое. Двухклавишный выключатель с подсветкой UNIVersal. Два дня поработал, на третий в состоянии "свет выключен, но напряжение есть" самовозгорелся.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

dmmm написал :
Последня картинка Немного пугает наверное всетаки не для детей приборчик то, так сказать прототип современных девайсов из интересных магазинов

последняя тоже не лучше))

ionchik,

ionchik написал :
На "сало" потянуло!

Город Запорожье, 1970 года рожденья. Жил на самой длинной улице Малая д. 3 (доллар). После армии 1992 г., женился и сменил место жительства.
Тиха украинская ночь, но сало нужно перепрятать.

Последня картинка Немного пугает наверное всетаки не для детей приборчик то, так сказать прототип современных девайсов из интересных магазинов

Bladiclab написал :
Пользуюсь ЭСО 202/2Г

На "сало" потянуло!

dmmm написал :
есть такой но он неработает кстати я им еще в лет 10 игрался а вы?

Когда мне было десять лет таких еще не выпускали. Но у меня уже был личный и новенький папин но помогая деду на шабашках вращал ручку , они жадные и играть мне с не давали, лет до пятнадцати ...
В общем запасусь попкорном.

есть такой но он неработает кстати я им еще в лет 10 игрался а вы?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

посоветуй те же наконец ТСу воспользоваться вот такой прозвонкой,проблема сгоревшего выключателя мгновенно померкнет

haramamburu написал :
Уж часом не про этот ли меггер вы каж. раз пишете???

Подкол одобрен.
Пользуюсь ЭСО 202/2Г.

Bladiclab написал :
У меня 266С клещи. Там пределы 200Ом, 20кОм, 2мОм.
Положение на клещях 20Мом, 2000Мом (выделенные красным полем) это для проверки сопротивления изоляции. Используется приставка 500В.

Уж часом не про этот ли меггер вы каж. раз пишете???

Вот ведь как в жизни бывает, сам Орлова поучал, а тут такую ..... написал

ionchik написал :
меггаометр

помню что две буквы одинаковые, а где, и какие.............

ionchik написал :
Может не надо!

поздно )))))))))))) он уже создал

ionchik написал :
Типа а-ля меггаометр................вот и разобрались!

Да это мегомметр на 500В. В приставке 4 пальчиковых батареек, в клещах крона. Действительно 500В мегерятся движки и т д. для проводок нужен 1000В. Но в экстренном случае для первичной диагностики даже не плохо.

dmmm написал :
я Обслуживаю подстанции 110\6 кВ

dmmm написал :
Поучив меня уму разуму и все такое(вы докажете свое знание и умение а я наконец то узнаю ответ на мучающий меня вопрос. Поводом для этого послужит всего лишь один единственный вопросик! ЧТО ЕСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК?

Ну, тут без смайликов не как!

ionchik написал :
почему шкала на этих клещах зеркально перевёрнута относительно OFF,

Это не мультиметр а электроизмерительные клещи. В первых удобно. Плюс кнопка памяти. Не полезешь ведь головой к рубильнику смотреть показания. Есть много более удобных клещей. Но на данный момент меня полностью устраивают.

dmmm написал :
Поводом для этого послужит всего лишь один единственный вопросик! ЧТО ЕСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК?

Читал я как-то одну очень умную статейку или форум, уже и не помню, так чуть с ума не сошёл.............это типа как образовалась Вселенная, вроде как от взрыва, который получился из ничего! Как-то так суть была..........

dmmm написал :
тему щас создам

Может не надо!

Bladiclab меня задевают ваши высказывания причем весьма необоснованные
вот по возросту вы старше а ведете себя как ребенок вы просто игнорируете мои слова, До этого выключателя мне ниразу нетребовалось измерить сопротивление и в силу возможностей прибора я измерил (сделал вывод что больше 20к) И о чудо незапутался ведь (хоть я и дурачек) и переключил прибор не на допустим амперы а всетаки на Омы(значит не все еще потеряно) И я так понимаю и вашим прибором данный резистор неизмерить!? И кстаи и в машине у меня какойто валяетя пользовался разок Замерял ток утечки, А на работе простите извините нету я Обслуживаю подстанции 110\6 кВ и сопротивление там только изоляции такими сюсюкалками там ниче неизмериш!
И я наверно могу про вас сказать что то типо А у вас есть когти? нет! О ужас какой же вы электромантер!!
В силу написанного во второй строчке, данного поста, мне вас врядли в чем то можно переубедить и поэтому предлагаю вам потешить свое самолюбие Поучив меня уму разуму и все такое(вы докажете свое знание и умение а я наконец то узнаю ответ на мучающий меня вопрос. Поводом для этого послужит всего лишь один единственный вопросик! ЧТО ЕСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК? тему щас создам
Ах да чуть незабыл я конечно испытаю предложенным вами способом (я ведь даже додумался купить два выключателя как раз на такой случай) но когда это было в реале цепь была без повреждений коротких замыканий кароче без всего что могло его вызвать (вода, хозяева, мои кривые руки, метеорит и конечно маленькие зеленые человечки)

Bladiclab, задам вам на мой взгляд ну ооочень глупый вопрос, но всё же, почему шкала на этих клещах зеркально перевёрнута относительно OFF, это типа Баден-баден как у Задорнова?
Пы.Сы. - если что, клещи в руках ни разу не держал!

Bladiclab написал :
Положение на клещях 20Мом, 2000Мом (выделенные красным полем) это для проверки сопротивления изоляции. Используется приставка 500В.

Типа а-ля меггаометр................вот и разобрались!

dmmm написал :
И какие условия должны создаться для того что бы: сгорел (перегрелся) резистор

Подайте линейное, должен ИМХО вспотеть(тем более он на 0.125 Вт)

dmmm написал :
перегрелась, взорвалась неонка

Боюсь такое у вас не получится!

Bladiclab написал :
1-Тэстером точно измерить сопротивление резистора

Зуб даю он на 150 кОм с допуском +-5%.................а вообще, что это даст?

Bladiclab написал :
На работе 2+ клещи, дома 3, на гараже 1, у тестя 2.

А у мну всего 3(один из которых кто-то взял и не отдал, а я уже и не помню кто) +2 ушли на органы после эксперементов.

dmmm написал :
Мне обидно я в шоке пчему меня записали в деградантов каких то

Без обид.
Как можно называть себя электромонтером, если просто сопротивление резистора не можем измерить. Отсутствие тестера не принимается.
На работе 2+ клещи, дома 3, на гараже 1, у тестя 2. В рабочей сумке при себе токоизмерительные клещи М266С.

dmmm написал :
Дак как испытать, то данный выключатель?

Элементарно.
1-Тэстером точно измерить сопротивление резистора (для дальнейшего обсуждения если понадобится).
2-Подключить к резистору фазный провод, к неонке (второй конец свободный) ноль. Накрыть все это пластмассовым ведром и воткнуть в розетку.
Имитируем короткое замыкание в патроне, когда АВ в щите сработал с большой задержкой.

И тогда уж вопроск от дурочка!
Уважаемые умники(простых людей тоже прошу ответить, предположить), как говорится, Внимание вопрос
Дак как испытать, то данный выключатель?
И какие условия должны создаться для того что бы: сгорел (перегрелся) резистор
перегрелась, взорвалась неонка
По условиям резистор у нас около 200 кОМ +/- 50кОМ
Неонка. А неонка как неонка незнаю что в ней смотреть (про резисторы тиристоры неонки итп дребедень у меня поверхностные знание поэтому вольт амперных характеристик можете непросить)

Мне обидно я в шоке пчему меня записали в деградантов каких то

Bladiclab написал :
У меня такой же напарник. БЕЗПОЛЕЗНО вбить в голову как пользоваться тестером

что тут вбивать? я еще неспрашивая померил и понял что предела в 20к мало И про доп источник я знал только я думал он нужен когда изаляцию звонят кабелей а не резисторы! И впринципе все правельно сделал (хотя я ниразу не измерял сопротивлене данным прибоом) А мне тут говорят что ты мягко говоря Туповат, как то несправидливое немножко обвинение!

dmmm написал :
ничего смешного я Электрик

Наберут в армию по объявлению.
Заметьте, я смайлик не поставил.
У меня такой же напарник. БЕЗПОЛЕЗНО вбить в голову как пользоваться тестером. Хватает ровно на 1 день. Одно удивляюсь, как умудряется халтурить, и брать с людей немалые деньги (с ним не халтурю)?

dmmm написал :
при установке на 200ом и 20 кОМ ничего непоказывает

У меня 266С клещи. Там пределы 200Ом, 20кОм, 2мОм.
Положение на клещях 20Мом, 2000Мом (выделенные красным полем) это для проверки сопротивления изоляции. Используется приставка 500В.

имеет ли смысл продолжение темы, если ТС`у все одно, до лампочки?

BV написал :
20Мом, 200Мом - с приставкой - источником напряжения.

Перевели................а мне впадло было эти каракули на фото в переводчик забивать!
Хотя предполагал, что так и есть

ionchik написал :
но судя по тому что другого цвета, то это скорее всего доп.опция

BV!
Уж не считате ли вы что у меня есть инструкция а я дебил такой ее прочитать немогу? И почемуто подумал что снаала проще наобум подключить а потом решил на форуме спросить, так ведь быстрее чем взять просто прочитть! а инструкция!? да каму она нужна, инструкции для лохов

dmmm, Знаете, у приборов еще и инструкция бывает И некоторые даже читают....
20Мом, 200Мом - с приставкой - источником напряжения.

все негодование естественно к нервному
ну я так сначала и сделал и именно на пределе 20 мом показание прыгало щуп левый переставлял в крайнее правое гнездо (но я совершенно неуверен что оно так правильно, хотя по логике вещей вроде так) прыголо от 0.1 до 0.15
и я поначалу обрадовался но потом прибор сошел сума - он показывал и на воздухе (ничего некасался) какие то цифры, а потом когда прикосался ничего непоказывал Вобщем я понял что надо спрашивать того кто мерил этими клещами, а своего мегера у меня нет, как нет на нем и пределов в 100в

dmmm написал :
сопротивление мерил только изоляции ито мегером

А что мешает им и резюк померять(только на 100в предел, если есть)?

dmmm написал :
И если уж очень умный объясни куда какие щупы воткнуть

Я надеюсь это имелось в виду нервный(ого), потому как я не глумился.

dmmm написал :
потому как пробовал и каждый раз разное получалось

На этих пределах, вообще ничего не должно показывать!

Пы.Сы. - как я понял из картинок в инете, там есть предел 20МОм(но судя по тому что другого цвета, то это скорее всего доп.опция или использовать левое и среднее гнездо, плохо на картинках надписи читаются) вот на нём и надо, должно показать 0.15

ничего смешного я Электрик а не киповец и тд итп я телевизор поченить немогу если сломается
сопротивление мерил только изоляции ито мегером И если уж очень умный объясни куда какие щупы воткнуть что бы измерить! потому как пробовал и каждый раз разное получалось решил спросить у умных людей

нервный, ну зачем же вы так!?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

dmmm написал :
Отвечу всем и сразу Я ЭЛЕКТРИК УЧИЛСЯ НА ЭЛЕКТРИКА РАБОТАЮ ЭЛЕКТРИКОМ - с этим разобрались!

dmmm написал :
у меня клещи 266 clamp meter как ими измерить сопротивление неимею представления
при установке на 200ом и 20 кОМ ничего непоказывает

dmmm написал :
при установке на 200ом и 20 кОМ ничего непоказывает

Правильно, и не будут, резюк на 150кОм! Надо на более высоких пределах измерения.

у меня клещи 266 clamp meter как ими измерить сопротивление неимею представления
при установке на 200ом и 20 кОМ ничего непоказывает

Russo написал :
уж проще тестер взять и замерить

Предлагалось уже..........но увы, лупа рулит(не всегда)!

ionchik написал :
тогда возьмите тестер, и будет вам счастье(раз с цветами не сложилось)!

уж проще тестер взять и замерить

dmmm написал :
с цветами и правдо туго например про существование желтого я сначала узнал что он должен быть а потом вроде как увидел а вроде и несовсем!

У вас есть фотик? Будьте любезны!

dmmm написал :
И этот ваш коричневый какойто он красноватый

Тогда вообще 250кОм............но скорее всего коричневый(так как подложка беж, и даёт в сумме такой оттенок)!

dmmm написал :
И кстати что на паузе у вас кажется желтым на самом деле совсем таковым некажется

Я верю своим глазам.
А вообще фото в студию.

haramamburu написал :
Пайка "схемы" - впечатляет!

Скрутка!

dmmm написал :
вот

Пайка "схемы" - впечатляет!

вот
Хотя щас уже непомню где что вычитал но схема с резистором 1мОм тут
А с цветами и правдо туго например про существование желтого я сначала узнал что он должен быть а потом вроде как увидел а вроде и несовсем!
И этот ваш коричневый какойто он красноватый
И кстати что на паузе у вас кажется желтым на самом деле совсем таковым некажется

про трах бабах брал из какойто статьи (не википедия) и резисторы там исбользуются междупрочим от 1мОм

dmmm написал :
я так и непонял я с лупой пять минут его разглядывал и так доконца и неуверен в цветах

Во засада, только сейчас увидел что это ТС отписался........................тогда возьмите тестер, и будет вам счастье(раз с цветами не сложилось)!

Пы.Сы. -

dmmm написал :
Может как раз из за маленького сопротивления, на неонке образуется дуговой разряд и последствующий ТРАХБАБАХ с выделением тепла.

Википедия, свободная энциклопедия, не всему написанному надо безоговорочно верить...............хотя надо попробовать на досуге!

dmmm написал :
Может как раз из за маленького сопротивления

Ага, 150кОм маленькое............

dmmm написал :
я так и непонял я с лупой пять минут его разглядывал и так доконца и неуверен в цветах

А пауза для чего..............присмотритесь, коричневый/зелёный/жёлтый/золотистый

А что это хватит то? Может как раз из за маленького сопротивления, на неонке образуется дуговой разряд и последствующий ТРАХБАБАХ с выделением тепла. И как вы поняли что там резистор на 150кОм? я так и непонял я с лупой пять минут его разглядывал и так доконца и неуверен в цветах(хотя так то их обычно непутаю)

нервный написал :
нет.так накой таблица тогда.

нервный, не нервничайте, я не в упрёк, а констатировал факты................самому просто интересно!

нервный написал :
а ягде то писал про конкретные модели неонок?

В данном случае речь идёт о NE-2, как самая массовая неонка.

нервный написал :
некоторые лампы и на 5ти килоомах отлично работают.

Вот и я о этом.

ionchik написал :
Всё конечно хорошо, и я это понимаю

нервный написал :
150 килоом оказывается значительно меньшим чем требуется для 220ти вольт.

ionchik написал :
но только вот почему в доках такие цифры?

???????????

ionchik написал :
всё хватит о них

Оки.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ionchik написал :
Всё конечно хорошо, и я это понимаю, но только вот почему в доках такие цифры?

а ягде то писал про конкретные модели неонок?нет.так накой таблица тогда.
к тому же судя по вашей же таблице найденное в выключателе сопротивление в 150 килоом оказывается значительно меньшим чем требуется для 220ти вольт.
некоторые лампы и на 5ти килоомах отлично работают.
всё хватит о них.

нервный написал :
а верхний предел уходит очень далеко

В десятки/сотни раз от

нервный написал :
единицы килоом

Пы.Сы. -

нервный написал :
а что не так,неонки можно смело подключать через резистор до 10 килоом и меньше

Всё конечно хорошо, и я это понимаю, но только вот почему в доках такие цифры?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ionchik написал :
Сообщение от нервный
для неонки единицы килоом
опля...

а что не так,неонки можно смело подключать через резистор до 10 килоом и меньше.о том и написал что есть нижний предел сопротивлений которое можно было бы встретить в подсветке а верхний предел уходит очень далеко

Russo написал :
дык то неонка

С резюком на 150кОм

нервный написал :
для неонки единицы килоом

опля...

dmmm написал :
отсюда вопрос а мог ли испортится как то так резистор? (какнибудь во много раз уменьшил сопротивление)

Ну не на столько ведь порядков, чтобы со 150кОм в ноль уйти, дабы им пренебречь и привело

dmmm написал :
к перерастанию разряда в дуговой

а вот по поводу неонки:
"Использование лампы без резистора чрезвычайно опасно, поскольку может привести к перерастанию разряда в дуговой, сопровождающемуся возрастанием тока через неё до значения, ограниченного лишь внутренним сопротивлением источника питания и подводящих проводов, и, как следствие, коротким замыканием и (или) разрывом баллона лампы"
отсюда вопрос а мог ли испортится как то так резистор? (какнибудь во много раз уменьшил сопротивление)
И вабще как я понял для неонки нужен очень маленький ток значет он весь в теплоту уходит на резисторе! Вполне может получится наверное что он сам по себе сильно греется(в нормальном режиме)

дык то неонка, а не диод

разобрал новый выклчатель впечяления от сборки попрежнему хорошие и даже подложка-коробочка где живет контакт, диод(ну может это и не диод) и резистор - оказалась керамической

Как и чем его пытать какие будут предложения? у меня есть два варианта Откусить диод с одной стороны (разрыв будет) и выкусить диод (разрыва небудет) И возможен ли второй вариант без вмешательства человека? Тоесть может ли диод так спаяться как то И изменится ли вабще что то от того что он спаяется?

Фотки нет, что то недогодался, да и представить несложно, коробочка где все контакты превратилась в плавленный черненький сухарик щас поеду в магазин, если найду такой выключатель обязательно куплю и поиздеваюсь

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

dmmm,

А что, если всем посмотреть фото вашего само-погоревшего выключателя?

И еще, если бы имел место плохой контакт то свет бы я думаю хотябы моргал!

нервный написал :
как так,контакты в порядке и в тоже время сами пишите

Под контактами я имл ввиду контакты проводки и выключателя а грешить на контакты в выключателе ДА вы че реально??? там конечно всякое может быть НО! нагрузка лампочка 80вт!!!!! Это же не двигатель какойнибудб заводской там уж может быть и пробой и прочее безобразие

[quote="нервный;3148685"]пускатели автоматы ваключатели и прочее)весьма распространенное явление,в итоге все заканчивается или к.з со срабатыванием защиты или как в вашем случае и в моём тлением пробитого материалла от проходящего через него тока

А каком токе вы говорите? Сколька там ток ? Короткого там быть неможет поэтому токи все номинальные и небольшие! да И как Пробивается пластмасса этими токами? вот мне невпадлу было сходил замерил ток на всю квартиру ! горело 8 лампочек телевизор компьютер и ток был около 3-х А даже при очень грубом округлении, в пользу вашей теории, получается ток на одну лампочку 0,3 А что он там пробить может неясно...

нервный написал :
сопротивление резистора предпологаете какое,для светодиода десятки килоом для неонки единицы килоом

ну так вы посчитайте токи и рассеиваемые мощности при вариантах диод есть и диода нет.

нервный написал :
вы видели как резисторы сгорают,почти мгновенно,там дым один а огня кот наплакал,не редко встречал использование резисторов в качестве предохранителей в простых электронных схемах,при его сгорании остается едва заметное пятнышко на плате вокруг него.

ТЭН это тоже резистор.
в любом случае я других причин не вижу и отстаивать свою точку зрения не собираюсь. ТС в состоянии, при желании и сохранении "пациента", посмотреть в каком сейчас виде резюк.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Russo написал :
а дальше перегрев резюка

сопротивление резистора предпологаете какое,для светодиода десятки килоом для неонки единицы килоом,такие сжечь трудно.
вы видели как резисторы сгорают,почти мгновенно,там дым один а огня кот наплакал,не редко встречал использование резисторов в качестве предохранителей в простых электронных схемах,при его сгорании остается едва заметное пятнышко на плате вокруг него.
помимо моей подходит издалека еще одна версия

Bladiclab написал :
Внутрь не чего постороннего не попало (грунтовка например)?

только что выковырял подсветку из выключателя универсал,внури резистор длииной 3мм и толщиной в 1мм,его сопротивление150 килоомм и малюсенькая неонка.резистор заключён в пластмассовый цилиндрик с прозрачным колпачком.подсветка подключена хлипким многопроволочным проводом диаметром 0,4мм.

сдох диод (если там светодиод, то это несколько странно, так как обычно диоды горят на обрыв, а не на КЗ), а дальше перегрев резюка. не загадка.

dmmm написал :
перегорание диода и как следствие перегрев резистора

похоже на

нервный написал :
какое то противоречие