Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#186057

Хочу над верандой сделать балкон. Предварительно снять с веранды крышу, и в место нее сделать пол балкона, желательно деревянный. Но как сделать изоляцию нижнего этажа , что бы не протекало и было долговечным? Слышал, рубероидное покрытие, если его постелить под плом, не долговечное. Если даст течь, то что бы его перекрыть, надо будет весь пол снимать...

2Lehin Веранда поди деревянная? ИМХО, вариант только один - сделать над верандой крышу из оцинкованного железа с минимально возможным уклоном (для стока воды), а над ней, с зазором, делать настил балкона, между досками настила обязательно оставить щели. Зимой на этом балконе накопится гора снега, так что надо будет периодически чистить... Любые другие варианты с гидроизоляцией открытых поверхностей деревянных строений - ИМХО, ненадежны...

Железо же гвоздями прибивать придется. А если железо плоское, то в эти дырки из под гвоздей вода будет просачиваться, стекать не будет успевать при сильном дожде. Либо большие пересечения листов надо будет делать, и гвозди под пересечения прятать. Потом сверху на крышу класть лаги и на них прибивать половые доски? Лаги ведь тоже как то к крыше крепить надо будет.

2Lehin Про кляммеры не слышали? :-) Кровля должна быть фальцевой, балкон придется сооружать на отдельных стойках, чтобы настил, балки и пр. кровли не касались. Короче, геморрой, ИМХО...

Подобный балкончик (скорее лоджия) в деревянном доме у меня уже лет 15. Проблема была первые пару лет, приходилось парашютом завешивать, чтобы вода не попадала. Потом надоело: сломал пол на балконе, постелил доски с незначительным уклоном наружу, сверху бронированный (с подсыпкой) рубероид на мастику. Края вывел за доски обшивки стен "корытом". Затем постелил линолиум, опять же - "корытом". В основании перил пропилил пазы - стоки для воды. Снаружи сделал из оцинковки неширокий отлив, чтобы стекающая с балкона вода на нижерасположенную стенку дома не попадала. Зимой, бывает, сантиметров семьдесят снега наметет - проблем нет, да и косой дождь не проблема.
А у всех соседей, кто по моему примеру балкончики в свое время соорудил, так они до сих пор завешанными тряпками или пленками простаивают...

2АА

АА написал :
А у всех соседей, кто по моему примеру балкончики в свое время соорудил, так они до сих пор завешанными тряпками или пленками простаивают...

Соседи с Вами еще здороваются? :-). Не пробовали заглянуть под рубероид - как там доски/балки?
Как я понял, автор хотел иметь БАЛКОН - открытый с 3-х сторон и сверху. ЛОДЖИЯ предполагает открытость только спереди. У меня тоже есть лоджия в торце дома, проем 1,5х4 м, на зиму и при сильном дожде закрываю легкими щитами, да и свес кровли приличный. Но это совсем другое дело...

Ну а если на крайняк сделать просто - на дощатый настил 3 слоя рубероида на мастику и линолеум. По идее, если линолеум не протыкать, то крыша вроде бы должна держать воду от протекания. Остается риск, что не прочное покрытие может периодически протыкаться из за неосторожного обращения, придется периодически ее латать. Конечно, хотелось бы по прочнее и по проще...

Я бы не снимал крышу.У меня такой вопрос стоял.Я сделал свой балкон на 4 отдельных стойках,сверху обвязка,половые лаги и на них обрезная доска.Снег и дождь сквозь них попадает на крышу терраски и ни каких проблем.После любого дождя пол высыхает моментально.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

красивая идея- постараюсь применить на следующий год