Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3146621

Здравствуйте. Имеется комната в которую из соседнего помещения кинут провод 3*1.5 от автомата (автомат либо 10 либо 16 - это я уточню). Требуется как то запитать в этой комнате верхний свет (3-4 шт потолочных светильников небольших в гипсокартоне) + розетки (2 шт минимум) + электрообогреватель типа радиатор (который вроде должен от отдельного автомата питаться, что следует из его монтажной схемы) + теплый пол. На обогреватель потребляемая мощность 480Вт; верхний свет я полагаю 40Вт*4=160 Вт; розетки - для подключения компьютера (положим 90 Вт в рабочем режиме для ноута); теплый пол -180Вт. Итого 910Вт когда включено все.Вопрос в том надо ли вести отдельную линию или можно запитаться от "хвоста" 3*1,5? Благодарю.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

evgen2012 написал :
можно запитаться от "хвоста" 3*1,5?

Питайтесь, только не забудьте поставить АВ 10А. А после не материтесь "выбивает", ибо клятва "много включать не буду" забывается до ужаса быстро.

Если исключить обогреватель, то можно.
А какой смысл в обогревателе 480 Вт? Носовые платки сушить...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

evgen2012 написал :
910Вт когда включено все.Вопрос в том надо ли вести отдельную линию или можно запитаться от "хвоста" 3*1,5? Благодарю.

если действительно 910Вт, то существующей линии вполне достаточно.
Только мне кажется, что туда и утюг и пылесос захочется включить... и будет недостаточно.

Это я не ту мощность написал. 0,8-1,5 кВт такой обогреватель будет забирать.

Alexiy написал :
если действительно 910Вт, то существующей линии вполне достаточно.
Только мне кажется, что туда и утюг и пылесос захочется включить... и будет недостаточно.

.Для теплого пола там зарезервирован отдельный ввод - с противоположной стороны стены выведены два проводка (а в нужную комнату выходит гофра с леской), но я че то не пойму пока, че это за проводки (похоже на питалово теплого пола, но уж очень тонкие) и как приэтом протянуть провод для пола, если леска из гофры только с одной стороны. Таким образом, будет две линии - одна под теплый пол и вторая под розетки с освещением и нагревателем.Спасибо за совет; буду смотреть как монтировать теплый пол к существующему питалову.

Марсик написал :
Питайтесь, только не забудьте поставить АВ 10А. А после не материтесь "выбивает", ибо клятва "много включать не буду" забывается до ужаса быстро.

Спасибо за помощь. Еще хотелось бы уточнить - вот если я от коробки проложу 2,5кв. провод (то есть был хвост на 1,5 - стал 2,5), то это нормально будет (ну нет щас в наличии провода сечением 1,5 кв. !).

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

evgen2012 написал :
если я от коробки проложу 2,5кв. провод (то есть был хвост на 1,5 - стал 2,5), то это нормально будет

Проложите от щита линию 3х2,5 под АВ С16 для розеток, а освещение повесьте на имеющуюся 3х1,5 под АВ С10.

Марсик Да, это было бы идеально. Но это будет самый сложный путь, так как до щита далеко - несколько стен, вобщем почти нереально. Там автоматы то есть в начале линий, думаю в самой комнате не надо дополнительные ставить.