Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3148760

По совету трудящихся, создала свою тему.
Читаю хелп, думаю осилю. Мне бы наставника умного, вот в верху фигурируют Смайл, Камикадзе у них бы проконсультироваться. Смайл так понимаю отпадает, давно не появлялся. Надеюсь автор хелпа не оставит девушку одну в такой ситуации. Если вкратце, дом не новый. Провода в квартире старые, алюминиевые, проводов 2. Щит закрыт, автоматы "гуталиновые".
Надеюсь недобропорядочных и непрофессионалов тут не держат. Вы уж подсказывайте кто есть кто.
Заранее всем спасибо.

Inna_blondy написал :
создала свою тему.

план квартирки теперь бы с оборудованием посмотреть.

Inna_blondy написал :
Если вкратце, дом не новый.

Повторю вопросы.
В Вашей квартире нет проводки соседей (например освещения)?
Оформлять у собственника переустройство электрооборудования квартиры будите?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Inna_blondy написал :
Мне бы наставника умного

Для чего? Хотите делать сами?

Полагаю, для девушки подойдут такие варианты:

  1. Пригласить с форума специалиста (чей профессионализм подтвержден в т.ч. и грамотными советами в "Электрике"). Целиком положиться на него;
  2. Найти исполнителя в "Мастер предлагает услуги", либо на стороне. Предлагаемые им решения вполне можно обсудить в Вашей теме.

masol666 написал :
план квартирки теперь бы с оборудованием посмотреть.

План - 2х комнатная панелька 54м2. Санузел совмещен, 1 балкон. Техника в наличии для комфорта имеется, но без фанатизма.

Bladiclab написал :
Повторю вопросы.
В Вашей квартире нет проводки соседей (например освещения)?

Спасибо, за терпение. Проводки соседей нет.

Inna_blondy написал :
План - 2х комнатная панелька 54м2. Санузел совмещен, 1 балкон. Техника в наличии для комфорта имеется, но без фанатизма

список оборудования для комфорта. у многих людей разное понятие относительно комфорта и оборудования тоже.

Inna_blondy написал :
План - 2х комнатная панелька 54м2. Санузел совмещен, 1 балкон. Техника в наличии для комфорта имеется, но без фанатизма.

Inna_blondy написал :
Проводки соседей нет.

Первый плюс.
Теперь главное, фото эт. щита (подробнее без фанатизма) если есть доступ.

masol666 написал :
список оборудования для комфорта. у многих людей разное понятие относительно комфорта и оборудования тоже.

Что то конкретное интересует? И как количество техники скажется на безопасности?

Russo написал :

2 комнаты по обе стороны от коридора, кухня/санузел по стороне зала. Так понятно.

Inna_blondy написал :
План - 2х комнатная панелька 54м2. Санузел совмещен, 1 балкон. Техника в наличии для комфорта имеется, но без фанатизма.
Спасибо, за терпение. Проводки соседей нет.

Уже понятно.
Давайте в столбик пишите: комната № 1 (типа спалня), а в ней кондиционер, настольная лампа, буду утюг включать, там компьютер будет, свет на потолке - люстра на два включения, на стене у кровати хочу два бра с отдельными выключателями у каждого.
Потом другую комнату, кухню, санузел, коридор. Нужен ли свет на балконе - пишите. И подробненько (не напишете про вытяжку - не посоветуем потом куда включать). Фотоаппарат цифровой есть? Снимайте щит этажный и виды в квартире - давайте сюда выкладывайте, посмотрим.

Bladiclab написал :
Теперь главное, фото эт. щита (подробнее без фанатизма) если есть доступ.

Щит закрыт, и там автоматы, уже писала. А работать по фото это нормально? Там провода, счетчик, или что то еще нужно?

Inna_blondy написал :
2 комнаты по обе стороны от коридора, кухня/санузел по стороне зала. Так понятно.

было бы в вашем вопросе как тут - было бы понятнее.
можно хотя бы как тут - тоже сойдет.

а вот полных телепатов на форуме нет. если вы не хотите напрячься и составить хоть корявенький план-картинку, так хоть, действительно, в столбик напишите.

Inna_blondy написал :
А работать по фото это нормально?

Это называется визуальным осмотром (и есть приоритет). Даже отсек с АВ уже многое может рассказать.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Inna_blondy написал :
А работать по фото это нормально?

Вроде тут еще никто с перфоратором в бой не рвется. Хотя в ПМ уже наверняка свалилось два-три заманчивых предложения.

Inna_blondy написал :
Там провода, счетчик, или что то еще нужно?

Да, нужно. Фото щита, план квартиры, подробный покомнатный список потребителей.

Inna_blondy написал :
А работать по фото это нормально?

по фото вам помогут советами.

Inna_blondy написал :
И как количество техники скажется на безопасности?

плита какая?
духовой шкаф?
микроволновки, чайники, кух. комбайны?
кондиционер-1
котел-?
освещение?

Inna_blondy написал :
И как количество техники скажется на безопасности?

У нас есть набор продуктов (потребители) для супа (10 литров). Но кастрюлю (эт. щит) на данный момент мы имеем 3 литровую. Когда пройдет капитальный ремонт (кастрюля на 10 литров) появится больше возможностей. И поэтому лучше не экономить и заложить с небольшим запасом (например ввод не 3х4мм.кв. а 3х6мм.кв.).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Inna_blondy написал :
Зачем сама, хочу отсечь шабашников.

а как же утверждение

Inna_blondy написал :
Вообще то меня интересуют мастера широкого профиля, а не самцы или я форумом ошиблась?
Тема создана.

? тут ЭЛЕКТРИКИ, которые делают ЭЛЕКТРИКУ хорошо, а мастера ШИРОКОГО делают всё но не важно

можно конечно долго рассказывать и пересказывать..но бюджет все равно будет примерно 1.т.р./кв.м.. конечно можно выполнить и дороже..а при уменьшении функционала и дешевле...(ведь написали же- 2 провода!..вот хватит ли..)...

Да, действительно. Может быть с одним из москвичей договоритесь в этой ветке или он только посмотрит и сделает вам проект (всё за деньги) или и посмотрит и сделает от начала до конца (опять же за деньги, но дороже).

Извините печатаю медленно.
Про количество техники, а почему в хелпе об этом ни слова, а вы так дружно просите список? Есть холодильник, 2 кондиционера, водонагреватель, стиральная машинка, плита с духовкой... и еще много чего. Но не пойму зачем это? Если я куплю посудомойку или еще 1 ТВ это будет не безопасно?

похоже хозяйка передумала! и решила оставить все как есть...--сори беру написанное назад

Inna_blondy написал :
Но не пойму зачем это? Если я куплю посудомойку или еще 1 ТВ это будет не безопасно?

Пост № 22.

я повторюсь..но- если Вы хотите определиться с бюджетом-то примерно 1 т.р./кв.м., а если Вы хотите произвести эти работы- то
1- за 1 день можно выполнить небольшой проект,
2-1 день закупка
3 - работы могут занят от 3 дней до 2 недель в зависимости от сложности..

web-rr написал :
Да, действительно. Может быть с одним из москвичей договоритесь в этой ветке или он только посмотрит и сделает вам проект...

Я так думаю, что сделает 1, другой обхает. А мне хочется результат, безопасность все таки.
Пока не рассматриваю этот вариант, но за предложение мирси.

Inna_blondy не стоит этого бояться - поскольку есть определенные правила...и то что сделает один правильно- второй просто не сможет ничего противопоставить..хотя в Вашем случае (квартира) думается все достаточно просто...(но опят таки какая площадь?)

Russo написал :
а вот полных телепатов на форуме нет...

Вот это жалко, было бы кстати.

Bladiclab написал :
У нас есть набор продуктов...

Спасибо поняла. Да экономить особо не буду. Розеток будет много, а то и удлинители надоели - по всей квартире лежат. Но безопасность с кастрюлей пока мысль не уловила, кастрюля потечет? извините.

inginer написал :
я повторюсь..но- если Вы хотите определиться с бюджетом-то ...

Я готова потратить деньги, но хочу получить надежную, безопасную проводку. С этим пока проблема.

inginer написал :
поскольку есть определенные правила...и то что сделает один правильно- второй просто не сможет ничего противопоставить...(но опят таки какая площадь?)

Правила это очень хорошо, в хелпе Камикадзе про них тоже говорит. А вот про площадь, пока не попадалось, сейчас поищу. Спасибо.

Inna_blondy написал :
Про количество техники, а почему в хелпе об этом ни слова, а вы так дружно просите список? Есть холодильник, 2 кондиционера, водонагреватель, стиральная машинка, плита с духовкой... и еще много чего. Но не пойму зачем это?

Это не для того чтобы взять и ограбить Вас, продав всю технику на барахолке. Это для того чтобы избежать ситуации которую не знаю описывать ли в юморе, не знаю в Лже-электриках.
В 1950-е строили так называемые "сталинки", приборов электрических даже у элиты было мало. Розетка была одна на комнату, лампочка тоже одна и это считалось нормой. Но когда мне сейчас при заказе пытаются сказать что "Мы люди простые, вот тут нам одну розетку на кухне, ах ещё одну холодильник и всё - нам дешевле надо". Это когда торговаться намерены по цене. А потом выясняется: будет перепланировка ВСЕЙ квартиры, на кухне кроме света будет и холодильник и хлебопечка-миксер-комбайн-электровафельница и электродуховка (духовой шкаф) и электрочайник и котёл автономного газового отопления (естественно энергозависимый) и тёплый электрический пол по кафельной плиткой. А тут уже для безопасности и надёжности неплохо бы взять и посчитать мощность приборов, да посмотреть на сколько линий разделить, да какими приборами эти линии защитить.
Вы же не хотите делать одну розетку в комнате если в ней будет только постоянно включённых приборов скажем 6? А ещё будут приборы включаемых время от времени - таких 4-5 будет.
Вот для каждого из кондиционеров нужна своя отдельная линия. Причём линия эта должна быть защищена дифавтоматом либо же связкой УЗО + автомат. Стиральная машинка - то же самое, отдельная линия.
Ещё рассказывать надо?

если хотите я Вам томик ПУЭ последнего издания и в твердом переплете привезу..не надолго..

Про фото, как будет возможность сфотографирую, но я например гинекологом работаю, нам оно как то без надобности. Чтобы жековские электрики работали по фото тоже не приходилось видеть.
Если в щите порядок нужно навести, а это опять деньги, то это я учту.

web-rr написал :
Ещё рассказывать надо?

Да, можно покороче. Я куплю еще ТВ - что нужно чтобы не стало от этого хуже? И еще вопрос про площадь, как она влияет на безопасность не нашла или не там искала, что скажете?

и да, Инна,

Inna_blondy написал :
Щит закрыт, автоматы "гуталиновые"

как это у вас щит закрыт? вы не можете добраться до автоматов? а если перегрузка и автомат щелкнет - электрика зовете? тогда откуда знаете, что "гуталиновые" автоматы? нужно фото как минимум отделения с автоматами.

Inna_blondy написал :
Проводки соседей нет.

откуда знаете, что у вас нет соседской проводки? ее в общем то не видно, она "под полом" спрятана обычно, если есть.

Inna_blondy написал :
Щит закрыт, и там автоматы, уже писала. А работать по фото это нормально? Там провода, счетчик, или что то еще нужно?

еще нужно кол-во автоматов, тип автоматов (вдруг откуда не возьмись у вас там УЗО, а вы его как автомат посчитаете), номинал автоматов (буковки и циферки с каждого), подключение автоматов (общий и несколько нижележащих или все "в параллель"), тип плиты (газ/электро) и это только по поводу того, что есть сейчас.

Inna_blondy написал :
Да, можно покороче. Я куплю еще ТВ - что нужно чтобы не стало от этого хуже? И еще вопрос про площадь, как она влияет на безопасность не нашла или не там искала, что скажете?

существует несколько способов сметного расчета (Вам же нужна бюджетная оценка?..)
1-простой, но проверенный временем (и на качество это никак не влияет)-по площади дома, квартиры..
2-сметный..считается более точным в плане точного перечня необходимых работ и материалов (я работаю только по нему), но при этом не сильно отличается от 1

на безопасность это никак не влияет.Если Вы хотите проверенную безопасность, то схема работы следующая-Вы нанимаете мастера (фирму или еще кого-то) априори специалистов, а параллельно нанимаете другого тех специалиста (фирму) для проверки правильности производимых работ..правда это выйдет чуточку дороже ..

Inna_blondy написал :
Чтобы жековские электрики работали по фото тоже не приходилось видеть.

Ну оплатите мне путешествие поездом и проживание в съёмной квартире на 15 дней + перевозку комплекта инструмента. Будет работа не по фото, а уже натурально.
Или Саратовским даже не соваться?
Зря тут всё в юмор стали переводить.
Раз вы врач - вы же понимаете что больного нужно опросить, взять анализы какие-то. Потом напрячься, подумать, что это может быть, признаки чего тут есть.
Вот мы попытались начать с опроса - Вы обрываете нас - дескать это Вам зачем? А если Вам завтра дама на осмотре не скажет когда у ней месячные прекратились - Вам то зачем знать?
Потом попросили фото - если смогу. Больная, нам нужен рентген, вот направление, надо определить диагноз (вдруг опухоль, киста, много всяких бяк). - Хорошо доктор, но на рентген я пойду может быть если захочу.
Женщина пришла в запущенном состоянии (бомжиха, но бывшая, её приютили в семью, она теперь золушка)
Квартира по электрике в запущенном состоянии (жила пьющая пара, провода и те пропили).
Женщине нужно просто пролечиться чтобы не помереть или нужно капитально и долго всё лечить и стать ещё матерью-героиней? Набор лекарств разный будет?
В квартире нужно чтобы было просто по 1 розетке в комнате и по 1 лампочке, а более ничего не планируется или же будет множество мощной бытовой техники, и вся током может биться и всё нужно защитить... Набор для электромонтажника будет разный: в первом случае 38 метров кабеля, 3 патрона, 3 лампы, 3 розетки и щит в котором УЗО и два автомата или же 250 метров кабеля, десятки розеток и выключателей, щит на 36 модулей с 2-3 УЗО, 12-15 автоматами.

Улавливаете к чему я?

Если нет, то Саратовские больше помогать не будут.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

маловато если делать для удобства))

web-rr написал :
250 метров кабеля

web-rr написал :
с 2-3 УЗО, 12-15 автоматами.

inginer написал :
если хотите я Вам томик ПУЭ последнего издания и в твердом переплете привезу..не надолго..

Если это правила, как я поняла, то вроде в интернете есть, да и здесь с разъяснениями.

inginer написал :
блонди уже говорила- что ее волнует качество, при этом она доверяет только двум избранным..но непонятно зачем тогда было создавать ветку!?

Про доверяю только 2м работникам я не говорила и мысль свою вроде доходчиво объяснила. Камикадзе автор нескольких серьезных тем(сугубо личное мнение), его мнение тоже хотела бы слышать. Пока что написано в хелпе например, немного разниться с тем что здесь происходит.

Я так понимаю все застопорилось на фото, как сделаю первичный осмотр, так первые фотки вам.
Спасибо всем.

45 постов неплохое начало для обдумывания моей ситуации, как мне кажется.

Inna_blondy написал :
Но безопасность с кастрюлей пока мысль не уловила, кастрюля потечет?

Не поместится продукты (бытовые приборы). Вы не сможете пользоваться многим одновременно. А если попытаетесь засунуть (включить много и сразу), то вода зальет конфорку (сработает защита) и утечка газа с последствиями если не проконтролировать (не увеличивать защиту в щите).

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Inna_blondy написал :
что скажете?

Я ,конечно, не гениколог, но посмотреть могу...
Извиняюсь за плоскую шутку, не сдержалась...

Инна, со мной подсобники работаю года три уже . Два молодых парня. Оба радиотехнический техникум закончили. Ну не смогут они кроме штроб , разводки и коробок сделать ничего. Хотя видели и участвовали в подобных работах не одну сотню раз. Тут дело такое .. Если хочешь понять и научиться, вряд ли кто остановить сможет. А не хочешь, вряд ли кто заставит..
Я это к чему. Я вполне могу поначитаться интернету и вступить с Вами в диспут по медицинским вопросам. Но вряд ли смогу выглядеть в обсуждении не идиотом. И если супружнице какую-нибудь там кисту вырезать не к Вам повезу, а самостоятельно возмусь , вооружившись интернет-чтивом, тем паче идиотом буду. Только теперь уже преступным идиотом.
Я думаю не стоит Вам посвящать часть своей жизни вопросам которые Вам не нужны впринципе. Просто воспользоваться рекомендациями знакомых и привлечь к работам грамотного электрика по сходной цене..
В любом случае- удачи в неачинании !

виит написал :
Я думаю не стоит Вам посвящать часть своей жизни вопросам которые Вам не нужны впринципе. Просто воспользоваться рекомендациями знакомых и привлечь к работам грамотного электрика по сходной цене..

целиком поддерживаю. вооружившись здесь советами можно найти хорошего специалиста.

Inna_blondy, вот так:

Должна выглядеть "амбулаторная карта больного" при обращении в нашу "больничку".

Cs-Cs написал :
предлагается некий шаблон исходных данных, которые мы всем форумом пытаемся каждый раз вытянуть из новоприбывшего.

От вас, как доктора, ведь не скрывают возраст и не задают вопросов а ля- "доктор зачем вам знать мою температуру и артериальное давление"...

Inna_blondy написал :
Я так понимаю все застопорилось на фото,

Это уже близко к томографии или рентгену органов. И нужно для того, что-бы "не пришел ток и не ударил". Вы ведь вряд ли сможете самостоятельно определить сечение стояка и его техническое состояние.

ПPOPAБ написал :
Inna_blondy, вот так:

Спасибо, вечером постараюсь сделать. Предыдущие сообщения показала нашему электрику, посмотрю что он на это скажет.

Inna_blondy написал :
Предыдущие сообщения показала нашему электрику, посмотрю что он на это скажет.

Вы абсолютно правы. Это назовем тест на профпригодность. И если у него будут вопросы, пусть не стесняется. Денег за консультации не берем. Мы не работаем электромонтерами, мы живем этой профессией!!!

Inna_blondy, а почему бы Вам просто не обратиться в личку к отобранным кандидатам?
ИМХО. Создавать тему под лозунгом: "Хочу электрику безопасную, но пока не знаю точно, что именно хочу..." это прямой путь болото пустых малоинформативных сообщений их которого один путь: закрыть тему, плюнуть и удалиться.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._