Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#186175

Вчера поставил в ванной (площадь 2,7 кв. м.) галогеновые светильники 12-ти вольтовые. 2 светильника по 35 W.
Когда покупал расчитывал на силу света как от 60W лампачки, а когда включил такое ощущение что горит лампачка на 25 W.
возник вопрос почему 12v светильники при потреблении тойже мощности дают меньше света, и какой мощности надо брать лампочки чтобы они давали достаточно света (хотябы как от обычной 60W лампы)?

vitalik13

Дело не в светоотдаче (она у галогенок несколько выше), а в направлении светового потока и в его отражении.
Направленные светильники вообще малоприменимы для общего освещения, но если увеличить число светильников, то можно достичь желаемого.

дело в том, что светильники не направленные, а рассеянного света.

vitalik13

Плитка светлая? Потолок? Ванна?

ВТБ! написал :
vitalik13

Плитка светлая? Потолок? Ванна?

всё светлое, потолок белый, прилка салатовая, но какая здесь связь?

vitalik13 написал :
какая здесь связь?

Непосредственная - освещение замкнутых пространств лучше всего обеспечивается многократным переотражением света. Если бы светильники подсвечивали потолок со стены, то субъективно было бы заметно светлее.

в таком случае должно быть светлее, так как вся комната в светлых тонах и плитка переливается и должна отражать свет. Но увы света они дают мало!
По-моему мы отвлеклись и ушли от главного вопроса: какова должна быть мощьность, чтобы было нормальное освещение и почему всё-таки они светят явно слабо!

Как я понимаю, в данном случае мощность увеличивать неэффективно - нужно увеличивать количество светильников. Каким бы рассеянным он не был, по сравнению с обычной лампочкой накаливания он остается узконаправленным .

Jeen написал :
Как я понимаю, в данном случае мощность увеличивать неэффективно - нужно увеличивать количество светильников.

Куда их ещё увеличивать? Говорю же комната 2,7 кв. м., 1,5м на 1,8м и там 4 светильника (2*35 +2*20). По-моему больше увеличивать не куда!

поставил в такой же ванне 4 галогенки по 50 ватт . по ощущениям примерно тоже самое что и с одной обычной лампочкой на 60 ватт. только в углах чуть чуть темнее.

NNneMaster написал :
поставил в такой же ванне 4 галогенки по 50 ватт . по ощущениям примерно тоже самое что и с одной обычной лампочкой на 60 ватт. только в углах чуть чуть темнее.

Получам потребление энергии 4*50=200W, а количество света как при лампочки в 60W.
всём прикол? или я ошибаюсь и по 12v лампы потребляемая энергия по другому считается?

vitalik13 написал :
всём прикол?

В том, что такие светильники непригодны для общего освещения.
Хотите "море света"? Увеличивайте мощность!
Я в проёме между комнатой и лоджией установил 15 таких светильников - светло, и не только в проёме.

NNneMaster написал :
поставил в такой же ванне 4 галогенки по 50 ватт

зашибенно однако
200вт на с/у

на старой квартире ванная комната 1.7*1.8м на освещении было две люминисцентные лампы по 11вт
переводя в обычные лампы это типа 120вт
и я бы не сказал, что тускло было (потолок белый, стены светло-желтые, пол темный, почти черный)

vitalik13 написал :
Куда их ещё увеличивать? Говорю же комната 2,7 кв. м., 1,5м на 1,8м и там 4 светильника (2*35 +2*20). По-моему больше увеличивать не куда!

Мало, надо увеличивать. У меня ванная 1,7*1,7, поставил 4 по 50Вт - отлично, света в самый раз. Когда одна лампочка сгорает - резко заметен недостаток света.
Располагать лампочки нужно равномерно. Раздели мысленно потолок на 4равные части и поставь лампочки в центре каждой четверти.

Такая же беда. Сделал люстру в комнате 12кв. м. Восемь галогенок 220v х 35w. До этого была люстра на три лампы накаливания. Хватало 3х60w=180w или 2х100w=200w. Сейчас, по ощущениям, 280w галогеновых ~ как 60w накаливания.
Честно говоря, разочарован. Ожидал прямо противоположного.

Сам-Себе-Мастер написал :
У меня ванная 1,7*1,7, поставил 4 по 50Вт - отлично, света в самый раз.

я удивляюсь, как так
на 3кв.м (даже меньше) 200вт света
это на квартиру, например, в 100 квадратов надо СЕМЬ киловатт галогенок
кажется это дох

Так 200w не света, а потребления. Я вот ожидал, судя по литературе, что светоотдача от галогенок больше, чем от ламп накаливания. Т.е., при одинаковом потреблении, в моем случае 280w, а получу больше освещенность от галогенок. А имею прямо противоположный результат. Может что-то не то сделал? Хотя что там можно не так сделать? Ну разве что подключить последовательно, а не параллельно, но я вроде не настолько дурной. Народ, проСВЕТите непрофессионала.

dabbler написал :
Может что-то не то сделал?

А если заменить на 20 ватт? Какая указана мощность трансформатора? Производитель ламп?

Какой трансформатор? Лампы по 220V. Лампы дешевые какие-то. Неужели это так сильно может отражаться на результате? Т.е. освещенность от noname китайских ламп в пять раз меньше какого-нибудь OSRAMа? Долговечность может быть, но не освещенность же?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dabbler, если у вас включено 8 ламп по 35W последовательно, то надо 35 на 8 делить, а не умножать. Включите их параллельно и все будет работать как положено.

Ну не настолько я непрофессионал, чтобы не различать последовательное и параллельное соединение. Я же написал ниже, что подключил параллельно.

dabbler написал :
Какой трансформатор?

Тар-р-рмажу-у-у...

dabbler написал :
Так 200w не света, а потребления.

так я именно об этом и пишу, энергоресурсы будут только дорожать
я тоже себе хотел галогенок, в надежде, в том числе, на более высокий КПД, по сравнения с обычными лампами накаливания
но получается не так

я готов платить за дорогие метериалы и оборудование, сейчас я могу позволить
завтра может все поменяться
в данном случае получается дорогая эксплутация - для меня это не приемлимо

нужен кпд - ставьте компактные люминесцентные лампы. щас полно их с обычной резьбой: и Е27, и Е14.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Перед dabbler извиняюсь - прочитал невнимательно. А насчет точечных светильников пришел к выводу, что разумнее ставить с лампами накаливания - отпадает необходимость в трансформаторах ( на 220 галогенки горят много чаще ), яркость выше и менять приходится реже.

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

У меня ванна 2,3кв.м. поставил 2 галогенки на 75 и 50 Вт посередине- зашибись светло

Если потолок из пластиковой вагонки какую максимальную мощность лампочек можно вставлять?50w можно или только 35?

"А насчет точечных светильников пришел к выводу, что разумнее ставить с лампами накаливания"
Видимо придется поменять светильники в своей люстре с галогенок на лампы накаливания. Еще вопрос: можно ли совмещать в одном помещении освещение с галогенок и с ламп накаливания? Я так понимаю, там спектры различные, не вредно ли это для глаз. Тем более, в моем случае, речь идет о детской комнате.