Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3149065

Здравствуйте, уважаемые форумчане-мастера. Зная, что я люблю заниматься с железяками приятель подарил монтажную пилу OMAX 14251. Естественно в неисправном состоянии. Редуктор изношен, но это не проблема. Вопрос в другом. На пиле стоял защитный кожух. Видимо он ему поднадоел, а скорее всего сломался и приятель прикапнул его сваркой, чтобы тот не закрывался-раскрывался. Сегодня я разобрал это хозяйство и мне хочется восстановить изначально рабочее состояние, но принцип действия этого раскрывающегося кожуха так и не понял по причине что ко мне пила попала в отвратительном нерабочем состоянии, скорее всего какие то детали поломаны, а некоторых и вовсе нет. Поштудировал инет, но ничего полезного для себя по этой теме найти не смог. Убедительная просьба к тем кто когда либо касался данного вопроса и знает как и что там должно быть откликнуться. А если ответы будут с фото - это вообще супер. Если надо могу сфотографировать что есть и как было...

Извиняюсь...Может лучше выбросить,чем ремонтировать?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

montajnik, На монтажной пиле принцип примитивен до безобразия - нижний сектор кожуха просто вертится на оси и просто под собственным весом закрывает максимально диск. Когда опускаете пилу вниз, этот нижний сектор своим нижним срезом упирается в заготовку или стол , а вот верхняя часть кожуха движется вниз по дуге, поэтому получается проворачивание верхнего сектора относительно нижнего ( или наоборот) вокруг одной оси.
В Торцовых пилах механизм поворота кожуха куда сложнее - там нижняя часть кожуха НЕ упирается в заготовку, поэтому присутствуют тяги и прочие детальки.
Фото нет, большой пардон , потому как пилы в идеальном рабочем состоянии и разбирать их нет никакого смысла, тем более только для фото.

Vo.V.A. написал :
Может лучше выбросить,чем ремонтировать?

Vo.V.A., если денег вагон и нет интереса к железкам можно и выбросить, но здесь интерес профессиональный, я 14 лет ремонтником отработал, правда металлорежущего оборудования, да в принципе и монтажную пилу можно к нему отнести...Редуктор восстановлен, пила отремонтирована...и кожух тоже, но для бОльшего процента использования диска кожух решил не ставить...Фотоотчеты и описание и ...Фото окончательного варианта, где полностью доделан упор и переделан искроуловитель и восстановлены тиски нет, но если кому интересно могу сделать. В планах все покрасить...

chico63 написал :
Когда опускаете пилу вниз, этот нижний сектор своим нижним срезом упирается в заготовку или стол

chico63, на фото видно, что никаких срезов нет...Этот кожух работает по другому принципу, я разобрался как, поэтому вопрос неактуален...Кто пытался помочь разобраться, тем огромное спасибо...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

montajnik, раз вы грамотный , в отношении железяк, товарищ, то зайдите на мой сайт и посмотрите и почитайте там и про монтажку из УШМ и про другое..... Всё, что там есть, разработано лично мною и сделано в условиях гаража-мастерской.
Вот мой сайтик

chico63 написал :
раз вы грамотный

chico63, ну это громко сказано...Через чур грамотным себя не считаю, так делаю кое что для облегчения своего труда в дальнейшем...Ваш сайт посмотрел, интересно, но у нас разные направления...Я в основном работаю с железяками для железяк...Сайта своего не имею, но в наличии есть самодельный вертикально-сверлильный, станок для навивки колец, волют, изготовления торсиона, прокаточный для дуг, самодельная монтажная пила, работающая от 380В(ту которую отремонтировал это на выезд к заказчику, а там не всегда есть 380В), компрессор, ну и масса всяких приспособ...В основном занимаюсь изготовлением заборов, навесов, ворот, калиток и т.д. Давно заболел художественной ковкой, но пока она только в "холодном" исполнении, хотя есть наковальня и горн, но нет где бы все это можно было установить и заняться полноценной ковкой...Сори за оффтоп...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

montajnik, заходите тогда в наши сварочные темы - Ликбез... , Флудилка -балаболка. Там много чего есть и по сварке заборов, ворот и прочего...
Кстати, вот как раз и в Монтажке из УШМ и в Консольной пиле и в массе других приспособ ( типа фланца на КМ3 для токарного патрона -0 есть фото и инфа в разделе приспособ и оснастки , а также здесь на форуме в теме по китайским металлообрабатывающим станкам для хобби ) на моём сайте как раз и используется сварка, но только весьма ювелирная . Забор сварить, сами понимаете, уже как два пальца об асфальт после опыта качественной сварки ИНСТРУМЕНТОВ и приспособлений.