Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3150371

Отец курит в доме. Открытое окно делает только хуже. Есть кухонная вытяжка, но включать её отказывается - раздражает шум.
Скажите пожалуйста, каким образом я могу перенаправить дым, и куда мне обратиться. Существуют ли какие-нибудь "инженеры воздуха", или что можно построить/поставить самому, желательно, чтобы не очень затратно. Спасибо.

Очень схематичная планировка:

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Лучше всего - это создать в Вашей комнате подпор приточным воздухом. Но это затратно и зимой без догрева не комфортно.
Остается - в санузле/ванной/ кухне поставить на каналы естественной вентиляции вентиляторы. А если есть возможность, проложить воздуховод до коридора между комнатами. Прямо в нем поставить вытяжную решетку ....
Возможно еще поставить водяной очиститель воздуха. То что сам видел, для них есть специальные добавки от табака. Что там такое точно - не скажу, т.к. сам был только наблюдателем, но скорее всего какая-то "химия".

Вот примерно так .....

Это мое мнение и его не навязываю

Странно, что сигаретный дым идет мимо кухни/санузла, где находятся вытяжные отверстия, в комнату в противоположном конце коридора. По-моему, Вам нужно проверить работу вытяжки. Для того, чтобы естественная вентиляция могла работать, под дверью в ванной должен быть подрез для прохода воздуха, а в кухне труба механической вытяжки не должна полностью перекрывать вытяжное отверстие.

Ким написал :
Лучше всего - это создать в Вашей комнате подпор приточным воздухом. Но это затратно и зимой без догрева не комфортно.
Остается - в санузле/ванной/ кухне поставить на каналы естественной вентиляции вентиляторы. А если есть возможность, проложить воздуховод до коридора между комнатами. Прямо в нем поставить вытяжную решетку ....
Возможно еще поставить водяной очиститель воздуха. То что сам видел, для них есть специальные добавки от табака. Что там такое точно - не скажу, т.к. сам был только наблюдателем, но скорее всего какая-то "химия".

Вот примерно так .....

Я только сегодня узнал, что естественная вентиляция не работает. Нужно тогда, для начала, с ней разобраться, потом попробую вентиляторы поставить. Спасибо

booblerg написал :
Странно, что сигаретный дым идет мимо кухни/санузла, где находятся вытяжные отверстия, в комнату в противоположном конце коридора. По-моему, Вам нужно проверить работу вытяжки. Для того, чтобы естественная вентиляция могла работать, под дверью в ванной должен быть подрез для прохода воздуха, а в кухне труба механической вытяжки не должна полностью перекрывать вытяжное отверстие.

На кухне нет двери. В комнате тоже двери ,практически, нет (то, что стоит - сложно назвать "дверью"). Вытяжка сейчас не работает, но когда была исправна - все равно дым, почему-то, попадал. Курит он "красный максим", может знаете, какой от него запах.

а окна на противоположные стороны дома выходят?

booblerg написал :
Странно, что сигаретный дым идет мимо кухни/санузла, где находятся вытяжные отверстия, в комнату в противоположном конце коридора.

Сигаретный дым всегда тянет в сторону некурящих...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Russo написал :
а окна на противоположные стороны дома выходят?

Да, в комнате есть балкон

Na написал :
Да, в комнате есть балкон

ну тогда особо нечему удивляться. у меня так же. куришь на балконе - тянет в одну сторону. в другой раз в другую.
зависит от солнца и ветра. вентиляция тут не поможет. ее производительность маловата будет перекрывать сквозняки.

Na написал :
На кухне нет двери. В комнате тоже двери ,практически, нет (то, что стоит - сложно назвать "дверью"). Вытяжка сейчас не работает, но когда была исправна - все равно дым, почему-то, попадал. Курит он "красный максим", может знаете, какой от него запах.

Тогда Вам нужно исключить сквозную вентиляцию. Для этого нужно поставить герметичное окно и, как вариант, стеновой приточный клапан (лучше с вентилятором). И обязательно с обратным клапаном, чтобы тяга была только в одну сторону. Но вытяжка все равно нужна, т.к. иначе воздух будет двигаться мало предсказуемо и может получиться, что свежий воздух из клапана будет смешиваться с задымленным и попадать обратно в вашу комнату. Это на мой непрофессиональный взгляд.