Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3150554

Подскажите пожалуйста хорошие (цена-качество) ручные обжимные пресс-клещи для метталопластика в районе 5-6 тыс. Для домашнего использования. Желательно под разные диаметры труб.
С уважением Роман.

дык валтек

idv дык других и не найдешь да и зачем.проще в аренду брать.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Однозначно механика. Однозначно Вальтек. Хватит и Вам и детям с внуками. При домашнем использовании выработать их ресурс практически нереально. Единственное - нужно их настроить. В инструкции описано, как.

AlexMax написал :
Однозначно Вальтек.

Радуйтесь, если на один объект хватит. У меня лично на полтора хватило.
После этого и ряда других косяков от "ТМ" валтек принципиально отказался, хотя, говорят, что качество от уровня "ниже плинтуса" за последние леи пять немного подросло.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlexMax написал :
нужно их настроить. В инструкции описано, как.

отсюда и все крики о их ненадёжности. 5 лет и в хвост и гриву. регулировать надо переодически.на первыом комплекте слизало зубья пока умные люди не показали как надо делать

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

master.msk написал :
Радуйтесь, если на один объект хватит. У меня лично на полтора хватило

Я прессую Rems ом. Пока он в ремонте - купил Вальтек. Немного неудобно, но терпимо. Сотни 3 фиттиногов (20, 16, немного 26) уже опрессовано.

витаон написал :
отсюда и все крики о их ненадёжности. 5 лет и в хвост и гриву. регулировать надо переодически.на первыом комплекте слизало зубья пока умные люди не показали как надо делать

А как надо делать? Как и что нужно регулировать?
Честно скажу я любитель, но люблю качественный инструмент. Есть 6 тысяч рублей. Хочу хороший, что бы опрессовывать без геморроя. Супер-профи не нужен, но и деньги выкинуть не хочется на Г.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Этими клещами можно прессовать все. Главное ,чтобы были нужные пресс-вкладыши. Без замены их можно прессовать не только МП, но и медяху типа Q-Tec

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

roman001 написал :
А как надо делать? Как и что нужно регулировать?

правильное смыкание губок. там всё в инструкции есть

МП хочу потому как все сделано уже МП (все разводка) Мне требуется сделать в системе спускные краны.
Конечно больше нравится полипропилен, но нужно переделывать всё полностью и у полипропилена есть свои минусы. Например нельзя засунуть в дырку (например в кривое витиеватое отверстие в фундаменте), а вот МП можно согнуть как угодно.

Регистрация: 03.04.2010 Новосибирск Сообщений: 114

roman001 написал :
МП хочу потому как все сделано уже МП (все разводка) Мне требуется сделать в системе

Почти такая же фигня + пресс-клещи ( ) у нас стоят 3700 ...заманчива аднака Сейчас вся разводка на обжимных фитингах и переделать на пресс это гут или шлехт ? Правда работал клещами(минут 10) лет 5 назад под руководством опытного сантехника и уже не помню толком , как там чего делать,а про рег. клещей не давно только узнал. Вот и думаю брать или нет ? И как по качеству эти (ссылка) ?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

При нормальной трубе и фитингах - гут. Клещи - нормальные, при непрофессиональных нагрузках хватит и детям и внукам ,а они поменяют их на какие-нибудь с термоядерным приводом

Сейчас активно продвигают сшитый полиэтилен на надвижных гильзах. Медь и нержа под пресс. Хотя, при нормальной комплектухе и МП очень неплох.

Регистрация: 03.04.2010 Новосибирск Сообщений: 114

AlexMax написал :
а они поменяют их на какие-нибудь с термоядерным приводом

AlexMax написал :
Клещи - нормальные

А я думал ,что среди ручных они самые хорошие .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexMax написал :
Сейчас активно продвигают сшитый полиэтилен на надвижных гильзах.

Если погонаж трубы небольшой, а фитингов много, то медяшка под пайку дешевле выходит. Фитинги просто копеечные. Надёжность меди на пайке пояснять наверное уже излишне.
Инструмент элементарный и дешёвый - на цену одних валтековских клещей можно 3 комплекта для пайки меди купить.

in my humble opinion

Регистрация: 03.04.2010 Новосибирск Сообщений: 114

Kvost написал :
Если погонаж трубы небольшой

У меня например от трассы до дома 30 метров уже закопаного МП

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

prihvatchik Имеются в виду инсталляции с множеством соединений. Те-же прессфитинги для меди стоят в 8 раз дороже, чем фитинги того-же производителя под пайку. При таком раскладе стоимость трубы отходит на второй план, но для монтажника время-деньги

in my humble opinion

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Kvost написал :
но для монтажника время-деньги

Йа-йа, натюрлих

Kvost написал :
Те-же прессфитинги для меди стоят в 8 раз дороже, чем фитинги того-же производителя под пайку.

Но они и толще - отводы, к примеру.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

толщина сренок у фитингов очень солидно отличается. А как известно именно изгибы - самое слабое место в системе собранной на пайке. Абразив может протереть - фото и прочее уже были.
Получается, что в этом плане пресс лучше. Прессом обеспечивается 100% положительный результат с той же 100% повторяемостью параметров качества пресс-соединений и визуальным контролем произведенного соединения, так же на 100% информативным. Вот так

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexMax написал :
Абразив может протереть - фото и прочее уже были.

На циркуляции возможно, на разборе вряд-ли. Повороты можно организовать трубогибом, применить расширитель для создания раструбов, а прессовать отожжёнку нельзя, что тоже накладывает ряд ограничений при трассировке, в т.ч. бесстыковой. Так что везде есть свои плюсы и минусы.

AlexMax написал :
Вот так

И то и другое имеет право на жизнь.

in my humble opinion

Как и писали выше,арбалет(трубогиб) решает многие задачи . Да и не забываем сколько держит паянный фитинг в отличии от пресс.
Сколько не читал про пресс ,так и не понял в чем собственно пресс лучше пайки в плане физики. Только в скорости монтажа? Так это съедает цена

Kvost написал :
прессовать отожжёнку нельзя

В руководствах пишут ,что вроде как можно ,даже без использовании втулок.(в т ч и тонкостенных)

@fev.santeh Инста

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

EV.SA написал :
Только в скорости монтажа?

В основном. На поточном монтаже это критически важно. Пожарная безопасность опять-же, хотя есть девайсы и для безогневой пайки. Например, Ремс хот-дог.

EV.SA написал :
В руководствах пишут ,что вроде как можно

Не помню такого. Фитинг под пресс потому и толще, т.к. за счёт этого, в первую очередь, обеспечивается механическая прочность самого прессового соединения. Вопрос абразивного износа решается стандарными мерами (подбор Ду), а так-же установкой грязевиков на вводе того же ЦО в квартиру и т.п (двухтрубка по коллекторной схеме), что прописано в любом проекте.

in my humble opinion