Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3153817

Kamikaze написал :
Ни в коем случае!

спасибо

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BAD электрbr написал :
Опять про воздушку
опрессовывать СИП клеммами ТМЛ(КВТ) критично?
медь, но луженая

Ни в коем случае! Нечто подобное - соединение нескольких ал. жил опрессовкой медной луженой гильзой- можно найти в "Испытании опресмовки". Результат неудовлетворительный.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

andrewkhv написал :
а зачем его опрессовывать?

если древний рубильник стоит под клеммы?

BAD электрbr написал :
пытаться этот СИП свернуть в колечко и сунуть под винт

?

Dale написал :
А какие проблемы с алюминиевыми наконечниками?

не всегда с собой бывают
вообще все с собой возить фура нужна

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BAD электрbr написал :
опрессовывать СИП клеммами ТМЛ(КВТ) критично?

а зачем его опрессовывать? его или в автомат, или перейти на ВВГ с помощью прокалывающих зажимов.

BAD электрbr написал :
Опять про воздушку
опрессовывать СИП клеммами ТМЛ(КВТ) критично?
медь, но луженая

Критично. Два-три года максимум - зависит от диаметра, шкафа и нагрузки. Но отгорит стопудово. А если не отгорит от отгниет. Только в алюминиевый наконечник и желательно с пастой.
А какие проблемы с алюминиевыми наконечниками?

Электрик II написал :
Да, под винт его прижать хорошенько.

очень проблемно бывает
проще клемму прессануть
да и надежнее и красивее

Да, под винт его прижать хорошенько. СИП не ПВС ничего с ним не случиться. А медная клемка мне кажется лишней тут.

Электрик II написал :
Зачем СИП прессовать то?

если у дачника сгнили 50-летние провода и ему их обрезали
и на улице вводный рубильник под клеммы древнейший
и денег дачник экономит жестко?
приехать, посмотреть, обругать себя и поехать обратно?
или пытаться этот СИП свернуть в колечко и сунуть под винт(если люментьевых клемм нет)???

Зачем СИП прессовать то?

Опять про воздушку
опрессовывать СИП клеммами ТМЛ(КВТ) критично?
медь, но луженая

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
УзнаЮ китайцев по почерку.

Это хорошо, что вы можете китайский иероглиф от букв кириллицы отличить. похвально. Рекомендую перейти к полноценному изучению письменности, скоро может пригодиться.

Alexiy написал :
Ещё в университете нам говорили, что ВВГ света солнечного не боится.

Вы учились по старой программе. Нужно переподготовку по новой программе пройти. Скажут много нового.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
Недавно модернизировался, сюжет в новостях пару лет назад был.

дело не в оборудовании, а в сырье.
Ещё в университете нам говорили, что ВВГ света солнечного не боится. Вполне себе православный кабель.
Если боится, то это неправильный ВВГ - на оболочке жестоко сэкономили. Может у него и жилы на половину алюминиевые? УзнаЮ китайцев по почерку.

web-rr написал :
Да, как и я.
Может быть если мы будем варить и обжимать гильзами, но при этом в пакетике внутри распредкоробки оставлять пару штук WAGO нам простят непрофессионализм?

Нет! Только если станете засовывать сваренные и обжатые провода в ваго и официально откреститесь от шнайдера!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Амурской области с производством кабеля сильно иначе.

Амурский кабельный завод находится в Хабаровске на улице Артемовской. Недавно модернизировался, сюжет в новостях пару лет назад был. А вам и вправду все равно - Хабаровск, Благовещенск, Магадан, какая там разница! Для вас это уже не Россия.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

У нас, в городе Солнечногорске есть завод металлических сеток им. Лепсе. В советское время вся Московская область и соседние были полностью обеспечены сеткой исключительно этого завода.
Сейчас на заводе покупают китайскую сетку и вешают бирки с надписью "Сделано в России". Сомневаюсь, что в Амурской области с производством кабеля сильно иначе.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

то есть вы там в москве нас уже китаем считаете?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
у меня все наоборот.

это неправильные китайцы и они делают неправильный кабель.

Alexiy написал :
а я, вот, не везде Wago ставлю - я ненастоящий?

Да, как и я.
Может быть если мы будем варить и обжимать гильзами, но при этом в пакетике внутри распредкоробки оставлять пару штук WAGO нам простят непрофессионализм?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Амуркабель далеко, а Кольчугино - ближе.

у меня все наоборот.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
игнорировать пруфлинк не есть гуд.

Амуркабель далеко, а Кольчугино - ближе. Делают по ТУ 16.К71-310-2001

Применение:

Кабели, не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением предназначены для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 660 В и 1000 В частоты 50 Гц. Кабели изготавливаются для общепромышленного применения и атомных станций при поставках на внутренний рынок и на экспорт.
Кабели предназначены для эксплуатации в кабельных сооружениях и помещениях, в том числе для использования в системах атомных станций классов 2, 3 и 4 по классификации ОПБ-88/97 (ПНАЭ Г-01-011-97).

Технические характеристики:

  • Вид климатического исполнения кабелей УXЛ и Т, категория размещения 1 и 5 по ГОСТ 15150-69

ГОСТ Р 53769-2010
5.1.2 Кабели должны соответствовать климатическим исполнениям УХЛ и Т, категории размещения 1, 5 по ГОСТ 15150.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
не надо позориться.

не надо на понт брать. ВВГ бывает по разным ТУ сделан. а игнорировать пруфлинк не есть гуд.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Kamikaze написал :
Только АВВГ выглядит как ВВГ, сначала срежут, а потом все равно утащат, раз уж резали .
ВБбШв в землю - вот это дело.

лучше прикопать. у меня все кабели под землей уже много лет - никто не срежет, и птицы десятками не сидят, проверяя на прочность.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
По секрету: ВВГ тоже, по хорошему, тоже нельзя на солнце...

не надо позориться.
ВВГ - УХЛ 1 и 5.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
приколист, однако.

посмотрите по ссылке, я не сам это придумал.

Alexiy написал :
СИП или АВТ.

ну вот оказывается кроме них еше варианты появились

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
АВВГ - кабель для монтажа стационарной электропроводки, и он вообще-то нестоек к прямому солнечному свету.

приколист, однако.

А по теме - СИП или АВТ. И нефиг велосипеды изобретать.

Если СИП - жаба душит, то АВТ 6 мм2 под защитой соответствующего автомата - ваш выбор. Я АВТ монтировал (не забываем коуши и чёрные нейлоновые хомутики), мне понравилось.
На заметку хозяйке - практически все атмосферостойкие пластификаты имеют чёрный цвет (очевидно, из-за соответствующих добавок)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dale написал :
"Настоящие" электрики денег не считают! Везде ставят только ВАГО

а я, вот, не везде Wago ставлю - я ненастоящий?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
"Устойчивы к воздействию повышенной влажности, плесневых грибов, соляного тумана, солнечного излучения"

"Обладают наноструктурой, повышающей проводимость, экономят электроэнергию. Не излучают электромагнитные волны, улучшают пищеварение, повышают потенцию и рекомендованы РАМН к прокладке прямо по полу в детских и лечебных учреждениях". написать могут что угодно, особенно в интернет-магазинах

andrewkhv написал :
А вот грубить не надо.

Хорошо. Постараюсь тоже из Пушкина подбирать.

andrewkhv написал :
некоторые производители уточняют:

Значит нужно правильно выбирать производителей!

"Устойчивы к воздействию повышенной влажности, плесневых грибов, соляного тумана, солнечного излучения"

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
Для тех, у кого сложности с чтением я выделил.

А вот грубить не надо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
также для прокладки на открытом воздухе.

некоторые производители уточняют:

Kamikaze написал :
Только АВВГ выглядит как ВВГ, сначала срежут, а потом все равно утащат, раз уж резали .
ВБбШв в землю - вот это дело.

Про ВББШВ полностью согласен.

Однако можно повесить табличку. И по весу отличаются, если попадется продвинутый воришка - может отличить.

andrewkhv написал :
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (С) А.С. Пушкин
Ну и?
Действительно, в вашем высказывании логики нет.
По секрету: ВВГ тоже, по хорошему, тоже нельзя на солнце...

Для тех, у кого сложности с чтением я выделил. *"Силовые кабели с алюминиевыми жилами, с ПВХ изоляцией в ПВХ оболочке в плоском исполнении. Для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 660 В и 1000 В частоты 50 Гц. Для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, а также для прокладки на открытом воздухе. Кабели не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях)."*

Конечно, понятно, что "Действительно хорошие" "Настоящие" электрики денег не считают! Везде ставят только ВАГО, арматуру хуже legrand не признают, а про алюминиевые кабеля давно забыли... И как это производители не выпустили медный СИП?!! Ай ай ай! Надо рацуху подать, чтобы сделали, специально для пущей распальцовки!

А вы не думали, что 95 процентов заказчиков хотят получить макимально качественную проводку, соответствующую нормативам, по минимальным ценам? И чем больше объект, чем больше экономия от правильного применения материалов.

Кроме того, касательно дач. Не вы изобрели технологиб снятия изоляции с медных кабелей с применением костра. И не только вы её успешно применяете. Алюминиевые кабеля намного менее привлекательны.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BAD электрbr написал :
хочу выяснить именно про воздушку, как последний вариант использования ПУНПа

мое мнение - натянуть для подвязывания малины.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dale написал :
Имейте в виду, изоляция АВВГ точно такая как и у ВВГ.

Однако вешать на улице медный провод при отсутствии охранной сигнализации - не стоит. Хотя конечно, все зависит от того где и какая дача..

Только АВВГ выглядит как ВВГ, сначала срежут, а потом все равно утащат, раз уж резали .
ВБбШв в землю - вот это дело.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
неатмосферостоек

вот ответ
значит в костер

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
Кроме того есть еще один плюс - цена.

"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (С) А.С. Пушкин

Dale написал :
Матчасть тут

Ну и?

Dale написал :
Что за логика?

Действительно, в вашем высказывании логики нет.

По секрету: ВВГ тоже, по хорошему, тоже нельзя на солнце...

Dale написал :
Однако вешать на улице медный провод при отсутствии охранной сигнализации - не стоит.

А как материал жилы влияет на необходимость наличия сигнализации? Она в виде узо должна быть по-любому.

andrewkhv написал :
вы хотите сэкономить на покупке дешевого провода, и желательно чтобы не ехать никуда?

я НЕ хочу экономить
просто когда приезжаешь к дачнику
у него обязательно лежит этот ПУНП
и я знаю, что им не говори ЭТОТ провод будет проложен не мной
так талибами
вот и хочу выяснить именно про воздушку, как последний вариант использования ПУНПа
в жилых помещениях я его прокладывать отказываюсь

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BAD электрbr, наверное потому, что закупочная цена низкая, а продать можно по цене настоящего провода.
Если он в сухой теплой квартире неахти как себя показывает, то что с ним будет на воздушке? Тем паче, что он неатмосферостоек.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

andrewkhv написал :
АВВГ - кабель для монтажа стационарной электропроводки, и он вообще-то нестоек к прямому солнечному свету.

Чего?! Матчасть тут: Ну или еще где посмотрите. Имейте в виду, изоляция АВВГ точно такая как и у ВВГ. Только почему-то ВВГ на улице можно, а АВВГ - нельзя. СИП - можно, а АВВГ - нельзя! Что за логика?
Что касается дополнительных проблем соединения меди с алюминием - да, такой вопрос существует. Однако вешать на улице медный провод при отсутствии охранной сигнализации - не стоит. Хотя конечно, все зависит от того где и какая дача..
Кроме того есть еще один плюс - цена.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BAD электрbr написал :
иначе почему его можно купить везде?

потому что это приносит прибыль тем, кто его клепает. а клепают все кому не лень.

BAD электрbr написал :
Возможно ТУ на этот провод изменились и качество стало получше?

с чего бы это? пипл и так хавает.

вы хотите сэкономить на покупке дешевого провода, и желательно чтобы не ехать никуда?

andrewkhv написал :
запрещен в 2007 году

нашел "Для выполнения осветительных и силовых сетей в жилых, общественных, административно-бытовых зданиях и сооруже*ниях и на промышленных предприятиях..." запрещен
про воздушку ни слова...?
Возможно ТУ на этот провод изменились и качество стало получше?
иначе почему его можно купить везде?
в некоторых местах кроме ПУНП и ПУНГП вообще ничего нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

не надо путать теплое с мягким. СИП - это провод, предназначенный исключительно для монтажа ВЛИ и отводов к домам. АВВГ - кабель для монтажа стационарной электропроводки, и он вообще-то нестоек к прямому солнечному свету. зачем создавать еще дополнительные проблемы с соединением с медными кабелями в доме и в сарае? Если бы СИП был в медном варианте, да еще и сечением поменьше - это было бы здорово.

andrewkhv написал :
Да. Возражения против первой буквы - алюминию не место в современной бытовой проводке.

Да ну?! Вы Бытовую проводку воздушкой тянете на тросах? СИП тоже в костер тогда за ненадобностью?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
Или у вас есть конкретные возражения против АВВГ?

Да. Возражения против первой буквы - алюминию не место в современной бытовой проводке.

BAD электрbr написал :
можно подробнее

по поводу запрета? что именно? запрещен в 2007 году, кажись. набрал нехилую статистику по пожарам из-за крайне низкого качества жил (сечение и материал ни в какие ворота) и изоляции из вторсырья, которая ощутимо плывет уже при 50 градусах. оно вам надо?

andrewkhv написал :
не надо его брать ни для каких целей, он давно запрещен!

можно подробнее
только не про жилые помещения, а улицу и сарайчики

andrewkhv написал :
Это шутка?

Никаких шуток. Отличный кабель для подключения сарая на даче воздушкой. Естесственно его нужно правильно подвесить.
Или у вас есть конкретные возражения против АВВГ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BAD электрbr написал :
Как ПУГНП ведет себя на улице, его обычно проще всего купить?

лежит себе, ждет сдачи на металл после удаления изоляции в костре...

не надо его брать ни для каких целей, он давно запрещен!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

arbuzzzzz написал :
А чем СИП не нравится???

сип не бывает меньше 16 квадратов - для лампочки и розетки в сарае явно перебор. он не бывает трехжильным. нужны комплектующие для крепления и сжимы для подсоединения. является проводом, а не кабелем - проблема прокладки не в воздухе.

arbuzzzzz написал :
А чем СИП не нравится???

подключать его не всегда удобно
да и крупноват для сарайчика
Как ПУГНП ведет себя на улице, его обычно проще всего купить?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

А чем СИП не нравится???
Я не думаю, что найдете что-нибудь сильно дешевле.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Dale написал :
АВВГ

Это шутка?

SVKan написал :
на даче

именно так
сарай подсоединить

BAD электрbr написал :
Подскажите пож-ста наилучший провод/кабель для воздушки, кроме СИПа
интересует кабель небольшого сечения стойкий к атмосферным явлениям и солнечному свету.

АВВГ

andrewkhv написал :
ВВСГ

Интересно, он окромя тросика отличается чем нибудь от ВВГ? Ну и кроме буковки "С" конечно

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

В каталоге Севкабеля есть кабель ВВСГ(нг) с тросом внутри, для воздушек. сечение - от 1.5 квадратов.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BAD электрbr написал :
Подскажите пож-ста наилучший провод/кабель для воздушки, кроме СИПа
интересует кабель небольшого сечения стойкий к атмосферным явлениям и солнечному свету.

Вы уточните для чего он Вам нужен...
Если по нормативам, то для воздушки сечение меньше чем у СИПа не полагается. А если для себя на даче лампочку над мангалом повесить, то и обычный ВВГ сойдет...

Подскажите пож-ста наилучший провод/кабель для воздушки, кроме СИПа
интересует кабель небольшого сечения стойкий к атмосферным явлениям и солнечному свету.