Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4701966

romahadrive, Выбор, в первую очередь зависит от: наличия в магазине, цены и личных пристрастий. Сообщить что имеется в магазинах, подберем.

Скажите, чем лучше всего утеплить выносной балкон?
Конструкция сварная с квадратных труб, обшита железным профилем.
Все говорят по разному, чем утеплять, одни за вату, другие за пенофол, и так далее...
Хотелось бы услышать разные мнения, по этому поводу, нужно утеплить крепко, что бы можно было находиться на балконе зимой. Планируется и отопления на балкон провести.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

Шуюп, написал в личку

Fazan, немного не соображу так сразу. Вы про то как R515 балкон утеплял и вагонкой отделывал? На внешнем диске имеется, найти? Какой у Вас e-mail.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

R515 написал :
Наверное на форуме есть какой-то лимит на загружаемые изображения в день. В нескольких верхних постал исчезли миниатюры и появились надписи "Вложение №№№".

Шуюп, у тебя есть эта статья? сбросишь?

R515 написал :
первые два года никакого лака! Пусть пахнет По крайней мере за два года вагонка не темнеет и пыли я не видел

А потом льняным маслом пройтись! И красиво и не гниет.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

DiVO написал :
Имхо, основной проблемой такого "утепления", а фактически устранения продувания балкона, может быть обильное количество конденсата, который будет выпадать на остеклении каждый раз, как только будет открыта балконная дверь при забортной температуре ниже примерно +5. Зимой этот конденсат будет превращаться в иней и лед. Придется немного приоткрывать створки, чтобы он выветривался, иначе мутное остекление, через которое мало что будет видно, будет портить вид из окна.
А для комфортного выхода босяком на балкон в холода, на пол имеет смысл положить или ворсистое напольное покрытие (или коврик), или пробку.

А вот фиг его знает, это надо проверять...мне некоторые товарищи говорили что у них после остекления и утепления до +15 от температуры улицы на балконе стало..приточный клапан я читал нужно ставить что бы конденсата не было..

Мир Вашему дому!
R515, почему при крепеже вагонки не применяете кляймеры? Крепление получается не жесткое и при изменении влажности/температуры савободно гуляют. При жестком крепеже имеется вероятность вспучивания вагонки. Саму вагонку (торцы и обратную сторону) перед установкой пропиткой проходил?
Про проставочки и светильник - для меня новинка, беру на вооружение. Кстати проставочки можно брать и по выше - продух не помешает.
Полную версию получил (АГРОМНОЕ СПАСИБО!). Оформляй на данном сайте как статью (ну в крайнем случае дай инфу, что можешь выслать). Подобного встретить - крайне редко.

R515 написал :
Т.е. боятся её не надо.

Я боялся скорее не её, а за неё(плёнку).
В целом отчёт неплохой.Подробно и красиво изложено.
Спасибо.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Я в файлике написал - моё мнение таково - первые два года никакого лака! Пусть пахнет По крайней мере за два года вагонка не темнеет и пыли я не видел...
Вопрос не глупый, он простой. Плёнка расчитана на то, чтобы по ней ходили люди, стояла мебель и т.д. Кладётся как под ламинат, так и под линилеум. Т.е. боятся её не надо.

Осталось вагонку мебельным лаком, прозрачным покрыть,чтоб пыль не впитывала.
R515 возможно вопрос покажется глупым,но я с тёплыми полами не связывался:
Ламинат всей тяжестью давит на плёнку?
Не ущербно наргевательной плёнке когда по ламинату ногами ходят,плёнка не треснет?

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Перепишу посты в которых пропали изображения.

Начинаем работать с тёплым полом.
Прикидываем где у нас будут контактные группы и немного выбираем долотом углубления под них.

Т.к. на питающем кабеле мы вынуждены убрать двойную изоляцию я каждую жилу дополнительно изолирую термоусадочной трубкой.

Кидаем фольгированный изолон. Крепим по самым краям мебельным степлером. Не забываем что плёночный тёплый пол не терпит металлических частей под ним. Выводим питание для пола.

Расстилаем плёнку. Пару раз сталкивался с тем, что под ламинатом плёнка по неведомой мне причине со временем перемешается к самому парапету. Возможно потому что ламинат хоть чуть-чуть но двигается под влиянием температуры и влажности. Поэтому плёнку тоже крепим степлером. Внимание! Крепим только там, где нет греющих элементов! По краю плёнки есть такое место.
Присоеденяем питание, изолируем соединение сырой резиной (идёт в комплекте)
Любуемся что получилось

Кидаем ламинат, ставим плинтуса.

Вешаем потолочный бельёсушитель, убираемся, собираем инструмент и идём домой.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Продавец некомпитентен. Можно и коронкой. Я использую балеринку.

R515,интересует,чем сверлил отверстия под розетки в вагонке,(фото пожалуйста)? А то я видел в магазине зубчатые коронки набор,а мне продавец сказал, что это только для гипсокартона...
Выложи фото своих коронок которыми сверлил вагонку, пожалуйста если не трудно.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

По просьбе пользователя Шуюп написал более подробную инструкцию. Формат - Word. Кому надо - е-мэйл в личку.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Наверное на форуме есть какой-то лимит на загружаемые изображения в день. В нескольких верхних постал исчезли миниатюры и появились надписи "Вложение №№№".

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Кидаем ламинат, ставим плинтуса.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Расстилаем плёнку. Пару раз сталкивался с тем, что под ламинатом плёнка по неведомой мне причине со временем перемешается к самому парапету. Возможно потому что ламинат хоть чуть-чуть но двигается под влиянием температуры и влажности. Поэтому плёнку тоже крепим степлером. Внимание! Крепим только там, где нет греющих элементов! По краю плёнки есть такое место.

Присоеденяем питание.

Изолируем соединение сырой резиной (идёт в комплекте)

Любуемся что получилось

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Начинаем работать с тёплым полом.
Прикидываем где у нас будут контактные группы и немного выбираем долотом углубления под них.

Т.к. на питающем кабеле мы вынуждены убрать двойную изоляцию я каждую жилу дополнительно изолирую термоусадочной трубкой.

Кидаем фольгированный изолон. Крепим по самым краям мебельным степлером. Не забываем что плёночный тёплый пол не терпит металлических частей под ним. Выводим питание для пола.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Зашиваем стену дома. Пространство над окном и дверью зашиваем обрезками вагонки. Я не пилю из в размер, а делаю это потом по линии, которую аккуратно вымеряем по проёму окна. Аккуратно подводим откосы к стеклопакетам, крепим уголок на стыки.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Продолжаем
Оканчиваем монтаж электропроводки. В этом варианте пришлось нарушить целостность утеплителя. В кирпичных домах электрическую часть ставлю на стену дома выбив пару облицовочных кирпичей из кладки. Но здесь панельный долбить не захотел.

ставим светильники. По опыту рекомендую ставить направленные т.к. при установке простых в вечернее/ночное время из балкона получается новогодняя ёлка и ты как на ладони. Когда же свет навравлен чуть в сторону квартиры всё намного лучше.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Samar написал :
P.S. А мне нравится зимой выходить в "труселях" на неутепленную лоджию, распахнуть пошире створки и подышать свежим воздухом, заодно и покурить.

Так кто-ж спорит! Я тоже люблю зимним утром, когда за бортом -40, накинуть на голое тело полушубок, взять свою любимую литровую кружку горячего чая и выйти на балкон..... деревья от мороза трещат, снег скрипит под ногами спешащих на работу людей....а тут чай и сигарета. Поверь - на тёплом полу это комфотней делать. Включил, чай налил, а он уже тёплый.
Балкон закончен. Завтра здесь окончательные фото и через день-два статейку подробно напишу.

DiVO написал :
может быть обильное количество конденсата, который будет выпадать на остеклении каждый раз, как только будет открыта балконная дверь при забортной температуре ниже примерно +5.

Я всегда считал, что утепление холодного балкона - деньги на ветер,
, но в данном случае ТС для того

R515 написал :
чтобы глубокой осенью или ранней весной можно выходить туда в труселях и комфортно себя чувствовать.

для Красноярского края вполне допустимо.
дерево служит буферизатором влаги и вполне может впитывать в себя влагу из воздуха до 30% от собственного веса.
Наверное, если будет конденсат, то вполне можно приоткрыть окна на микропроветривание.
Если на улице холодно, то наверное лишний раз нет смысла открывать дверь на балкон.
P.S. А мне нравится зимой выходить в "труселях" на неутепленную лоджию, распахнуть пошире створки и подышать свежим воздухом, заодно и покурить.
P.S. P.S. смущает уменьшение обьема балкона, у меня на лоджии ширина 1500 - и это все равно мало.
согласен с DiVO,- основная проблема утепления - вентиляция.
Ведь по сути остекленные балкон , лоджия предназначены для смягчения разницы климата между квартирой и улицей, например подогрев приточного воздуха

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Имхо, основной проблемой такого "утепления", а фактически устранения продувания балкона, может быть обильное количество конденсата, который будет выпадать на остеклении каждый раз, как только будет открыта балконная дверь при забортной температуре ниже примерно +5. Зимой этот конденсат будет превращаться в иней и лед. Придется немного приоткрывать створки, чтобы он выветривался, иначе мутное остекление, через которое мало что будет видно, будет портить вид из окна.
А для комфортного выхода босяком на балкон в холода, на пол имеет смысл положить или ворсистое напольное покрытие (или коврик), или пробку.

Шуюп написал :
Про неприятности понятно, а про мелочи обговорить все, что-то не всегда получается.

Ну поэтому я и влез в описание С миру по нитке, как говорится - глядишь и получится.

Мир вашему дому!

R515 написал :
Шуюп, Что значит статьёй? Вам оформить как дипломную работу? Здесь всё будет. Если надо отдельно, кину на е-мэйл.

Дипломы меня давно не интересуют, просто у каждого свой стиль. А здесь все по-шагово и с фото - просто доходчиво, наглядно и убедительно. Если лично для меня: формат либо Word, либо Акробат (просто на любом компе открыть), и ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите свое мыло, адрес этого форума (могут быть и другие). Причина проста: мне предложили работу аналогично этой. Я отдаю эту инфу Хозяйке, высказываю свое мнение и после того как она все это просмотрит, обдумает (запросит, обсудит), можно решать конкретно.

R515 написал :
Скрутить брус 100*150 очень тяжело, если учесть что его длина всего 2200 и он 6 лет сох.....

Скрутить 100*150 - не проблема, но 6 лет сох - это доходчиво.

Gins написал :
У меня хобби столярка.

Аналогично.

Gins написал :
Просто нужно мелочи оговаривать, потому как другой прочитает и воодушевится сделать так же, но дерево на ближайшем стройрынке купит первое попавшееся... И там начнутся неприятности..

Про неприятности понятно, а про мелочи обговорить все, что-то не всегда получается.

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

jud-suss написал :
Откуда у вас там ветер под лагами если балкон закрыт снаружи сайдингом и запенен ?

Сайдинг не герметичен как ни запенивай. "Ветер" я условно написал. При высоте 150 мм конденсат вряд-ли появится.

jud-suss написал :
И еще что то не видно выноса, может я не туда смотрю ?)

Наверное не туда Если обратить внимание на подоконники и "родную" балконную решетку, то всё станет ясно.

Сегодня купил все недостающие материалы. Завтра закончу.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

И еще что то не видно выноса, может я не туда смотрю ?)

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Откуда у вас там ветер под лагами если балкон закрыт снаружи сайдингом и запенен ? на чем же еще кроме лаг поднимать и утеплять полы ?

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Хорошо. По материалам этого топика напишу статейку. Учтём все возможные варианты, дадим рекомендации по материалам.