Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6679616

Долго искал подходящее решение, т.к кроме застекленного аллюминием балкона, дополнительную морозилку впихнуть некуда.
Спасибо Romor за наводку.
Поставил Либхер G1223 20M.
В инструкции по эксплуатации написано работает до минус 15.
В Москве на застекленном

балконе ниже практически не бывает.

У либхера точно есть модели морозильников предназначеных для использования в неотапливаемых помещениях, думаю и у других производителей должны быть

Есть мысль использовать морозилку на утепленной лоджии совместно с обогревателем. У меня сейчас обогреватель включён через комнатный термостат и держит температуру на утепленной лоджии стабильно не ниже +5°C для хранения солений и овощей. Что, если параллельно этому обогревателю воткнуть дополнительный обогреватель, размещенный вблизи компрессора морозилки, чтобы компрессор без проблем заводился? При правильном подборе мощности, думаю, такое возможно.

С ящиком мне кажется ,геморно ... компрессору и охлаждатся надо, а собирать разбирать взависимости от погоды весной там качели могут быть приличные.
А вот подогрев картера с контролем температуры это ближе к теме.

Vasily.N написал:
Запустится он попытается, но не сможет из за густого масла 'в картере',

Тут мне на одном холодильном форуме советуют

может Вам такое решение пригодится?

Vasily.N, Я тоже не холодильщик! Поэтому ситуацию представляю так.
Производитель установил температурные режимы для наружной среды +10 - +45.(климатический класс Т) ++++45 !!!!!!
Т.е.предпологается, что аппарат должен нормально работать даже в САХАРЕ(пустыне, в смысле).Мне КАЖЕТСЯ, что не нагреется температура внутри короба от тепла компрессора ВЫШЕ этого показателя! Ну не верю я в это!
Зато, до момента, когда термодатчик даст команду системе включится для поддержания температуры внутри, воздух внутри термоса если и остынет, то КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, ТО НЕ НА СТОЛЬКО, ЧТОБЫ БЫТЬ НИЖЕ + 10, что и нужно для безопасного следующего включения.

Я тут подумал и решил не прятать в термос весь морозильный ларь. Попробую сделать так. Дно из ДСП оклеиваю фольгированным изолоном. размер дна - на 5 см на сторону больше чем размер морозилки. На него ставлю ларь. Из ДСП скручимваю прямоугольный короб, который по размеру будет на пару ММ больше размера дна(чтобы легко ставал на пол, не задевая дна, но и без существенного люфта). Стенки коробы изнутри тоже проклею изолоном. ВЫСОТА КОРОБА - НА 5 СМ ВЫШЕ ЧЕМ ВЫСОТА ЖАЛЮЗИ МОТОРНОГО ОТСЕКА. Т.Е. короб будет только на половину высоты камеры. Когда короб будет стоять на полу, то образовавшиеся зазоры в 5 см между стенками короба и корпусом морозилки накрою полосами из пенопласта. Такие себе пенопластовые затычки. Если всё-таки температура в нутри будет слишком высокой, то можно будет СНЯТЬ одну из пенопластовых затычек, либо проделать в них дырки, чтобы создать вентиляцию.
Что из этого получится - не знаю! Но "з грубшого" принцип мне кажется вполне логичным и исполнимым. За то отпали бы танцы с феном!
Мне так кажется. во всяком случае!

Ну я не супер пупер холодильщик, но принцып с большего понимаю.

Ну давайте порассуждаем. Диапазон температур в морозильной дет-15 -25, предположим на улице -10 или -5, с продуктами ничего не будет, а вот мотор? Запустится он попытается, но не сможет из за густого масла 'в картере', будет каждый раз вырубатся токовой защитой, через минуту следующая попытка.. и так до безконечности. Ладно когда минус, а при 0 градусов тут уже и продукты, могут подкукарекивать, а мотор по прежнему не запустится. У меня в цоколе, зимой + 3 +5, компрессор от хол.витрины ( без нагрузки) при +5 сам не запускается, надо подогревать феном. Производитель ваще пишет от +10

Я уж не буду даже лезть в дебри, про температуры конденсации, хладо газов... (вы ж наверно в курсе, что хладогаз имет 2 состояния, жидкое и газообразное, ну скажем как пропан, в баллоне) в компрессоре он в газообразном состоянии, в конденсаторе сжижается, в жидком состоянии , четез 'соломинку'(капилярку) впрыскивается в испаритель ( в холодильной камере) где разширяется,испаряется вырабатывает тем самым холод(мыли руки ацетоном? вот этот же эфект) и в газообразном возвращается опять в компрессор. Так вот если изменить, наружную температуру, хладо газ, вернется туда в жидком состоянии, а это черевато разрушением поршневой группы, как и в автомобиле нахлебавшемся воды.

Ну как то так, выводы делайте сами

dimdom3 написал:
Надеюсь, кто-нибудь поделился своими соображениями на сей счёт! Спасибо!

Может поступить оригинально и утеплить балкон?

dimdom3 написал:
Оставить зазоры для того, чтобы стенки ларя не соприкасались со стенками пенопластового(изолонового) покрытия. Короче, замутить такой себе утеплитель над холодильником съёмный сборно-разборный.

Неплохо бы посчитать, а то ведь холодильнику охлаждение нужно и бездумное утепление может привести к перегреву устройства или порче продуктов и постоянной работе устройства в попытке охлаждать содержимое подогревая его при этом снаружи (получится такой себе нормальный резонанс, когда охлаждаясь внутри, будет больше греться снаружи, требую всё больше охлаждение изнутри).

Товарищ написал:
Теория, теорией, а практика показывает, что можно держать холодильник на балконе!

Тут как бы зависит от внешних погодных условий и степени утепления, да и от самого устройства. В некоторых регионах или в удачном стечении обстоятельств, в том числе по степени утепления балкона и нижней границы температуры для устройства, проблем может не быть, а даже лучше соблюдаться режим внешнего охлаждения устройства заодно подогрев холодного балкона самим устройством. Более того проблемы для устройства могут быть на остеклённом балконе летом, когда получается своего рода теплица которую подогревает ещё сам холодильник помимо солнышка за окном.

Здравствуйте господа! Помогите советом! Собирался купить ларь, но в магазине выяснилось, что не будет работать на балконе. Балкон остеклён, но не утеплён.Климат, можно сказать не экстримальный. И вот что я подумал: а не сделать ли ПОВЕРХ МОРОЗИЛЬНОГО ЛАРЯ короб из ФАНЕРЫ, и потом обшить его пенопластом или фольгированным изолоном. Оставить зазоры для того, чтобы стенки ларя не соприкасались со стенками пенопластового(изолонового) покрытия. Короче, замутить такой себе утеплитель над холодильником съёмный сборно-разборный. Если кто-нибудь такое делал, озовитесь! Надеюсь, кто-нибудь поделился своими соображениями на сей счёт! Спасибо!

Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77

Стоит морозилка в неотапливаемом гараже, 3 года полёт нормальный). Indesit sfr 167 nf

Вот, как и обещал, правда на годик задержал отзыв. Сейчас апрель 2017 года. Морозильная камера стоит на балконе с 2013 года. Все отлично! Теория, теорией, а практика показывает, что можно держать холодильник на балконе! Выше у меня были посты, читайте!

Спасибо за отчеты по теме.
А ТС поставил холодильник на лоджию?

Товарищ написал:
Смотреть пост 25. Сейчас начинается третья зима, как стоит морозильная камера Саратов 154 на холодном балконе во включенном состоянии. Ягоды и грибы в замороженном виде отличные, даже когда на балконе была положительная температура.Зимой на балконе было и -25. Так что все отлично. Весной 2016 г. отпишусь.

Смотреть пост 25. Сейчас начинается третья зима, как стоит морозильная камера Саратов 154 на холодном балконе во включенном состоянии. Ягоды и грибы в замороженном виде отличные, даже когда на балконе была положительная температура.Зимой на балконе было и -25. Так что все отлично. Весной 2016 г. отпишусь.

vetalbon, увы, зимой случаются оттепели, а мне хотелось бы чтобы в морозилке была постоянная температура, НЕ зависящая от капризов погоды.

У меня на веранде стоял холодильник. На зиму просто выключал сам.

RaaV написал :
Тоже купил, через год отпишусь

Общественность ждёт результатов испытаний! Поделитесь пожалуйста!
В свою очередь хочу спросить совета у Мастеров - возможно ли более-менее повысить температуру эксплуатации морозилки на застеклённом, не отапливаемом балконе, поместив её в короб из водостойкой фанеры, обшитый изнутри фольгированным изолоном (для теплоизоляции) Идея в том что тёпло отводимое от корпусов конденсатора и компрессора будет нагревать воздух в ограниченном пространстве короба.

Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77

Тоже купил, через год отпишусь.

RaaV написал :
Up
Всё еще требуется ответ пользователя, а не болтовня теоретиков - Морозильная камера при температурах в помещении -15...-20 С справляется или продукты к весне на мусор?

Хочу добавить к своему выше сказанному комментарию. Вот уже пошел второй год работы моей мороз. камеры на балконе и даже в -30. Работает прекрасно, ягоды и грибы , а также рыба, все прекрасно сохранилось. Летом работала камера без всяких сбоев. Теория хорошо, но практика вещь упрямее и доказала , что камеру можно ставить в холодном помещении и продукты сохраняются одинаково, если бы она стояла в теплом месте.

RaaV написал :
Up
Всё еще требуется ответ пользователя, а не болтовня теоретиков - Морозильная камера при температурах в помещении -15...-20 С справляется или продукты к весне на мусор?

Нууу продукты от Дед Мороза зависит, а морозильник однозначно в мусорку)))

RaaV, необходимо уточнить диапазон снаружи и внутри морозильника.

Vasily.N, вот эти совершенно запросто смогут

RaaV написал :
в помещении -15...-20

Может асорбционый? Компрессор не заведётся уже при плюс 5.

RaaV написал :
Морозильная камера на балконе (гараже, улице) справляется или продукты на мусор?

У отца в деревне много лет работает холодильник на крытом крыльце дома - которое с навесом, но без двери.
Холодильник старый с обыкновенным термореле-регулятором. Никаких проблем нет. Морозилка зимой не размораживается. А льда намерзает гораздо меньше. Климат тот же, что и у вас.

Регистрация: 07.12.2006 Белгород Сообщений: 77

Up
Всё еще требуется ответ пользователя, а не болтовня теоретиков - Морозильная камера при температурах в помещении -15...-20 С справляется или продукты к весне на мусор?

LokkI, Всё зависит от того что поставите, холодильник или морозильник, тип управления. Если простой холодильник с обычным электромеханическим термореле, то он будет ориентироваться на температуру в холодильном отделении и скорее всего вообще не будет включаться при температуре ниже 0, но для продуктов лежащих в морозильном отделении холодильника это не Айс. Если будет стоят морозильник то температура включения будет та, которую выставите и при морозах ниже установленной морозильник будет в стендбае, есть высокая вероятность что компрессор может не запуститься при температурах ниже -10°C, возможно, всё зависит от особенностей холодильника, но пробовать совершенно запросто можно, проблема может возникнуть при попадании жидкого хладагента в цилиндр компрессора, поскольку будет очень маленький теплосъём при высокой холодопроизводительности, в этой ситуации поможет предварительный подогрев компрессора перед пуском с помощью реле времени, типа прежде чем запустить компрессор мы подогреваем его до 0°C, дальше он сам подогреется за счёт работы. В этой ситуации придётся зимой теплоизолировать компрессор с подогревателем в зимний период для избежания повышенных теплопотерь и ускорения подогрева компрессора, а летом убирать теплоизоляцию для улучшения охлаждения компрессора. Подогрев можно организовать греющим кабелем. Естественно придётся несколько изменить схему морозильника. И конечно время эксплуатации морозильника на улице будет поменьше, поскольку колебания внешней температуры будут создавать благоприятные условия для коррозии не только корпуса но и электропроводки и контактов. Вынести компрессор за пределы балкона в помещение со стабильной положительной температурой самая хорошая идея.

Ааа... Тада ставь смело. Пожарная лесница достаёт до 7ого.)))

Vasily.N написал :
А этаж какой?

Третий этаж.

А этаж какой?

В прошлом году, читал ваши высказывания по поводу работы холодильников на балконе. Так вот, осенью купил морозильную камеру Саратов, чтобы встала в шкаф на балконе. Забил все ящики грибами, ягодами и зеленью. Зимой камера была постоянно включена, но из-за морозов сама не включалась на охлаждение, это понятно и так. Весной стало теплее, вот тогда она и начала временами включаться, как и положено. Морозы были сильные! И причем здесь компрессор, замерзание масла и т.д. Ведь мотор на морозе работать не будет, т.к. температура воздуха на балконе минусовая, а отключать нельзя,особенно ближе к весне, внутри может растаять.Когда потеплеет он сам включится и без вашей помощи. Вот вам и теория, практика показывает протипоположное. Холодильник и мороз. камера, может не только стоять на балконе в сильные морозы, но и работать.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ниже 10-15° мороза? Это такие зимы в Ваших краях?

Этой зимой вроде за тридцать было.(( И морозы устойчивые вокруг -15-20 почти два месяца вместо максимум двух недель.((