Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3152066

Подскажите, пожалуйста, в комнате произвели побелку потолка и покраску стен.
По прошествии двух месяцев на потолке и на стенах ( над покрашенной стеной, от потолка отступ до покрашенной поверхности около 6-8 см ) образовались крупные трещины и отслоения.
Склонен был думать что трещины связаны с усадкой дома, но один из работников УК посетивший квартиру сказал, что на потолок должна клеится паутинка ( малярный стеклохолст ) сославшись на то, что он долго работал маляром. И причина, якобы, именно в отсутствии паутинки.
Вспомнил я и слова другого работника , который говорил мне что его знакомый хороший маляр клеит на потолок паутинку.
Вопрос вот какой - есть ли вина маляра в том, что зная про то, что дом новый он не клеил паутинку ( он более 20 лет работает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО маляром, не первый день работает )?
И есть ли смысл доверять ему остальную работу,если в комнате потрескался потолок и потрескалась стена ( квартира однокомнатная, но остались еще коридор и кухня ) ?
Спасибо.

Вы не сказали главное. Из чего потолки и стены. Может у вас многоуровненный потолок из гвл. Может не были просушены стены после штукатурки и шпатлёвки, может, может и может. Ясновидцами рождаются очень редко.

Этаж какой у Вас, не из последних,случаем?

За Байкалом написал :
Вы не сказали главное. Из чего потолки и стены. Может у вас многоуровненный потолок из гвл.

Нет, нет - не ГВЛ. Потолок бетонный.

За Байкалом написал :
Может не были просушены стены после штукатурки и шпатлёвки, может, может и может.

После оштукатуривания прошло достаточно большое время - несколько недель.
А вот о том как проходил процесс шпатлевки - мне неизвестно.
Я могу как-то узнать были просушены стены после шпатлевки ?
А отсутствие паутинки о чем-либо говорит? Например, о нежелании "возиться" с потолком ?

Спасибо.

Master111 написал :
Этаж какой у Вас, не из последних,случаем?

Нет, этаж средний в 22-х этажном доме.
Спасибо.

AntonM написал :
Нет, этаж средний в 22-х этажном доме.
Спасибо.

В новостройках армирование обязательно (паутинка, сетка). Возможно ваш маляр забыл про грунтовку. Установка паутинки весьма трудоёмкий процесс - маляр мог и "забить" на это.

о что отслаивается ? шпаклевка ,краска ,или все сразу до бетона треснуло? скорее всего это из-за отсутствия грунта между слоями ,либо не дали просохнуть штукатурке .и в какое время года работы производились ?

Master111 написал :
В новостройках армирование обязательно (паутинка, сетка).

Спасибо большое.

Master111 написал :
маляр мог и "забить" на это.

Судя по качеству работы остальных работников в бригаде ( стяжки все полопались и т.п. ) - похоже так оно и есть.
Спасибо.

AntonM написал :
Спасибо большое.

Судя по качеству работы остальных работников в бригаде ( стяжки все полопались и т.п. ) - похоже так оно и есть.
Спасибо.

Просто Вам попалась бригада "скорость - наше всё!".

Master111 написал :
В новостройках армирование обязательно (паутинка, сетка)

Да. Под покраску стен армирование обязательно. Про потолок... Не видел, чтобы применяли. Стыки плит, да, армируют.

AntonM написал :
После оштукатуривания прошло достаточно большое время - несколько недель.
А вот о том как проходил процесс шпатлевки - мне неизвестно.

Неоднократно видел трещины и отслоения после ремонта некоторых "мастеров". Не про грунтовали, шпатлёвку нанесли толстым слоем, чем положено вот и трещины.

AntonM написал :
Я могу как-то узнать были просушены стены после шпатлевки ?

Видно визуально и на ощупь. Особенно долго сушатся торцы здания и углы примыкания внутренних и наружных стен. В холодное или сырое время с просушкой проблема. Некоторые ставят тепловые пушки.

maratto написал :
о что отслаивается ? шпаклевка ,краска ,или все сразу до бетона треснуло?

Трещины на потолке рядом со стеной и на стене НАД краской ( полоса 6-8 см под самым потолком, краска не до самого потолка ).
Понять до бетона или нет пока не отковыряешь сложно. Там где прокрашено - стены - пока без трещин.

maratto написал :
и в какое время года работы производились ?

Весной.

Спасибо.

видел я однажды последствия работ гипсом зимой , надеюсь у вас ,конечно, такого не будет , но в том случае процентов 50 шпаклевки при окраске просто отвалилась ,работали там местные малярши ,те которые подьзды делали,так что возможно высыхания 1 слоя не ждали и прям сразу поверх зашпаклевали ,а зимой это очень критично

Может ещё играть роль расположение квартиры - угловая или нет.

Master111 написал :
Может ещё играть роль расположение квартиры - угловая или нет.

Не угловая, в центре дома.

Master111 написал :
Просто Вам попалась бригада "скорость - наше всё!".

Это да.
Однако мне повезло - поскольку "однушка" - работы у меня выполнялись урывками в перерывах между большими квартирами, когда маляру удобно, то есть - время от времени, соответственно отваливаться начало раньше, чем успели всю квартиру закончить.
Что, в общем-то, хорошо.

AntonM написал :
Не угловая, в центре дома.

Это да.
Однако мне повезло - поскольку "однушка" - работы у меня выполнялись урывками в перерывах между большими квартирами, когда маляру удобно, то есть - время от времени, соответственно отваливаться начало раньше, чем успели всю квартиру закончить.
Что, в общем-то, хорошо.

Найдите нормального мастера. Эти деятели не заинтересованы в качественном исполнении работ.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

прошкурить. заклеить флизелиновыми обоями под покраску покрасить и забыть про трещины практически навсегда.если конечно дом не сядет

витаон написал :
прошкурить. заклеить флизелиновыми обоями под покраску покрасить и забыть про трещины практически навсегда.если конечно дом не сядет

Там, похоже, основательная очистка участка требуется, до основания.

витаон написал :
прошкурить. заклеить флизелиновыми обоями под покраску покрасить и забыть про трещины практически навсегда.если конечно дом не сядет

. Почти полностью согласен, только мы ещё сверху шитроком проходимся

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Малёк,вы говорите про гладкий ремонтный . я имею ввид виниловые с рельефом. так легче сделать красиво не выводя в идеал плоскость

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111 написал :
Там, похоже, основательная очистка участка требуется, до основания.

может быть вскрытие покажет.нефиг в новых домах делать штукатурные потолки. это грабля всегда предсказуемая

витаон написал :
может быть вскрытие покажет.нефиг в новых домах делать штукатурные потолки. это грабля всегда предсказуемая

У нас люди хотят всё и сразу, не взирая на технологии

Master111 написал :
У нас люди хотят всё и сразу

Вы про заказчика?

AntonM написал :
Вы про заказчика?

Ну да. В общей массе. Одни слушают,что им говорят, другие упираются рогом, потом ищут крайних.

Master111 написал :
Ну да. В общей массе. Одни слушают,что им говорят, другие упираются рогом, потом ищут крайних.

Тут мы с Вами упираемся в вопрос: должен ли заказчик детально разбираться в заказываемой работе?
Есть мнение ( встречалось на форуме ), что - должен.
Однако перед походом к стоматологу никто не читает специализированную литературу и форумы. Это во-первых.
И невозможно детально разбираться во всех отраслях с которыми мы сталкиваемся. Это во-вторых.
И даже если мы с вами разбираемся в какой либо области в достаточной степени для того, чтобы выявить нарушения - все равно есть вероятность что выявим мы их уже после выполнения работы - стоять над работником нам ведь не дадут. Это в-третьих.
Так что элемент случайности всегда есть. Понятно, что в случае если мастер хороший - вероятность плохой работы стремится к нулю.
Есть вариант выигрывающий в любом случае - квалифицированные специалисты - но каков их процент от общего числа. Т.е. найти их крайне сложно.

Спасибо за рекомендации.

P.S. Есть на форуме ( в ветке про плитку ) вот такое мнение

Епифан написал :
Я бы так разделил в процентном отношении мастеров:

  • 10 % отличных,просто великолепных,знающих своё дело профессионалов
  • 20 % хороших мастеров,крепкие середняки,не любящие халтуру,добросовестные рабочие многое умеющие,зачастую в чем-то одном очень преуспевающие,в чем-то старательные и неплохие
  • 60 % жадная до денег гопота,малограмотная,брехливая,сваливающая все огрехи в своей работе на кого угодно лишь бы не на себя(это у них постоянно плитка кривая и декоры не сходятся с основой)
  • 10 % узбеки и им под стать:возьмусь за всё,лишь бы заплатили(ввяжусь в ремонт,а там война план покажет)

Получается из 1000 отремонтированных в городе квартир - 700 с браком. Впечатляет.
Я склонен верить такой статистике на основании собственного опыта общения с работниками.

AntonM написал :
Тут мы с Вами упираемся в вопрос: должен ли заказчик детально разбираться в заказываемой работе?
Есть мнение ( встречалось на форуме ), что - должен.
Однако перед походом к стоматологу никто не читает специализированную литературу и форумы. Это во-первых.
И невозможно детально разбираться во всех отраслях с которыми мы сталкиваемся. Это во-вторых.
И даже если мы с вами разбираемся в какой либо области в достаточной степени для того, чтобы выявить нарушения - все равно есть вероятность что выявим мы их уже после выполнения работы - стоять над работником нам ведь не дадут. Это в-третьих.
Так что элемент случайности всегда есть. Понятно, что в случае если мастер хороший - вероятность плохой работы стремится к нулю.
Есть вариант выигрывающий в любом случае - квалифицированные специалисты - но каков их процент от общего числа. Т.е. найти их крайне сложно.

Спасибо за рекомендации.

P.S. Есть на форуме ( в ветке про плитку ) вот такое мнение

Получается из 1000 отремонтированных в городе квартир - 700 с браком. Впечатляет.
Я склонен верить такой статистике на основании собственного опыта общения с работниками.

Заказчик не обязан разбираться в тонкостях ремонта. Подрядчик (нормальный) обязан довести до заказчика нюансы тех или иных процессов

AntonM написал :
Однако перед походом к стоматологу никто не читает специализированную литературу и форумы. Это во-первых.

Ну не факт.... в нашей-то стране...

AntonM написал :
Получается из 1000 отремонтированных в городе квартир - 700 с браком.

И стоматологи бывает обломанные сверла в зубе оставляют.

Master111 написал :
Заказчик не обязан разбираться в тонкостях ремонта. Подрядчик (нормальный) обязан довести до заказчика нюансы тех или иных процессов

Я кстати тоже так думал, до того как начал ремонт. Я полагал что я заказываю услугу- мастера выполняют - я оплачиваю. Что тут сложного? Но не в нашей стране.
Т.е. есть такие мастера - точно знаю, но их процент от общего количества очень мал.
Он достаточен ( процент ) для того чтобы себе обеспечить выполнение работ с должным качеством, но от общего числа он очень мал.
Однако тут на форуме есть и другое мнение. Я его не разделяю. Но по факту я более неправ чем прав в том, что не обязательно разбираться в вопросе ремонта.
И кроме того, поскольку сильно обжегся на первой бригаде ( не столько в деньгах сколько по времени ) теперь, если мне что-то нужно, перед тем как начать процесс стараюсь сформировать представление об отрасли и выявить критерии оценки - качество/не_качество.
А так - да, во всем невозможно разбираться, но с поправкой на менталитет приходится, если нужен хороший или отличный результат.
Там где меня устраивает посредственный результат - полагаюсь на исполнителя, не вникая сильно в вопрос.

Спасибо.

BV написал :
Ну не факт.... в нашей-то стране...
И стоматологи бывает обломанные сверла в зубе оставляют.

Да никто и не спорит.
Да и процент коекакеров в стоматологии в крупных густонаселенных городах, возможно, не сильно отличается от вышеуказанных.
Вопрос возможно ли разбираться во всех отраслях с которыми сталкиваешься?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AntonM,чтобы дальше не флудить. покажите фото . получите вменяемый совет. так можно воду в ступе толочь до второго пришествия.