Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3154626

AntonM написал :
Я кстати тоже так думал, до того как начал ремонт. Я полагал что я заказываю услугу- мастера выполняют - я оплачиваю. Что тут сложного? Но не в нашей стране.
Т.е. есть такие мастера - точно знаю, но их процент от общего количества очень мал.
Он достаточен ( процент ) для того чтобы себе обеспечить выполнение работ с должным качеством, но от общего числа он очень мал.
Однако тут на форуме есть и другое мнение. Я его не разделяю. Но по факту я более неправ чем прав в том, что не обязательно разбираться в вопросе ремонта.
И кроме того, поскольку сильно обжегся на первой бригаде ( не столько в деньгах сколько по времени ) теперь, если мне что-то нужно, перед тем как начать процесс стараюсь сформировать представление об отрасли и выявить критерии оценки - качество/не_качество.
А так - да, во всем невозможно разбираться, но с поправкой на менталитет приходится, если нужен хороший или отличный результат.
Там где меня устраивает посредственный результат - полагаюсь на исполнителя, не вникая сильно в вопрос.

Спасибо.

Доверяй, но проверяй.

витаон написал :
AntonM покажите фото

Фотографии раскрываются по щелчку.
Расстояние от края краски до потолка 8см.
Трещина на потолке:

Трещина на стене над краской:

Трещина в углу между стеной и потолком:

Примерно так все это выглядит.
Спасибо.

Фотографии привел - теперь на флуд не похоже.

Master111 написал :
У нас люди хотят всё и сразу, не взирая на технологии

Заказчик хочет не всего и сразу, а получить выполненную работу и отдать деньги.
То что люди пришли, пообещали сделать работу хорошо, забрали деньги, а КАК именно сделали хорошо видно на фото - не вина заказчика, а его беда.

Тем более, сами говорите, что:

Master111 написал :
Заказчик не обязан разбираться в тонкостях ремонта. Подрядчик (нормальный) обязан довести до заказчика нюансы тех или иных процессов

Тут на форуме бытует мнение, что заказчики сами виноваты в некачественном выполнение работ - ибо хотят как можно дешевле.
Можно подумать, заказчик тендер устраивал из 10 бригад и выбрал самых низкооплачиваемых работников.
Деньги вообще не причем -
большинство заказчиков осуществляют поиск мастеров путем опроса знакомых и выбора бригады, которая кому-то из знакомых недавно сделала ремонт.
Так было и в моем случае.
Кроме того, бригада оказалась из моего города ( не приезжие из далеких теплых стран ) и непьющая - что подкупило, но не помогло .
А деньги - сколько работники ( мастерами их не буду называть ) запросили - столько и получили, я даже с рынком не сверялся.
Поэтому, напрасно Вы на заказчика критику наводите.
С уважением.

Здесь надо разобраться в причинах трещин. Зря без времени вините
бригаду. Из чего сделаны стены? На потолке "хорошая" трещина. Может там стык плит.
Дом новый. Ремонт делали весной. Дом играет. Башня в 22 этажа. Трещины могут быть по любому. Вопрос. За сколько лет был построен дом? Если за полгода, тогда всё понятно. И какой дом, из чего сделан.
К соседям не заходили? Как у них дела с трещинами. Я бы на вашем месте познакомился с ними, а не стал бы вопросы задавать людям, которые на расстоянии от вас.

За Байкалом написал :

Я Вам искренне благодарен за ответ - не первый раз выручаете советом.

За Байкалом написал :
Здесь надо разобраться в причинах трещин.

Поскольку я в этом вопросе не компетентен, а работники - лица заинтересованные - спрашиваю совета у незаинтересованных. По хорошему пригласить бы хорошего маляра и провести аудит, да вот как найти того кто согласится приехать и посмотреть?

За Байкалом написал :
Зря без времени вините
бригаду.

Все в контексте - маляр был последним рубежом бригады - их сантехник сам отказался от работы по причине того, что не работает с полипропиленом ( стояк полипропиленовый - надо было ПЦ переварить - от застройщика без компенсатора было сделано и трубы в дугу вывернуло ), электрика первого бригадир уволил в самом начале работы на моем объекте - они поссорились, второго срочно найденного бригадой электрика я сам отправил - горизонтальные штробы в бетонных плитах, верхний свет развязанный на группу электророзеток, сращивание кабелей разного сечения с замуровкой в стену и целый букет дополнительных сюрпризов, плиточник он же штукатурщик налил стяжки - все полопались и придется их переделывать и т.д. Думал, хоть маляр нормально сделает - 20 с лишним лет стажа у него. Так что я не обвиняю, но в контексте общего НЕКАЧЕСТВА работ - остальной объем тревожно ему заказывать. Дело не в обвинение и не в том, что деньги уже уплачены за комнату - просто пытаюсь понять - на остальной объем другого маляра искать или как? Я склонен пригласить маляра профессионала.

За Байкалом написал :
Из чего сделаны стены? На потолке "хорошая" трещина. Может там стык плит.
Дом новый. Ремонт делали весной. Дом играет. Башня в 22 этажа. Трещины могут быть по любому. Вопрос. За сколько лет был построен дом? Если за полгода, тогда всё понятно. И какой дом, из чего сделан.
К соседям не заходили? Как у них дела с трещинами. Я бы на вашем месте познакомился с ними, а не стал бы вопросы задавать людям, которые на расстоянии от вас.

Стены - бетон. Дом - панельный. Строили дом считая с фундаментом более года.
К соседям ходил, но на отделку внимания не обращал - обсуждали домовые вопросы - спасибо за совет.
Спасибо.

За Байкалом написал :
Трещины могут быть по любому.

Тут интересный момент: маляр который мне делал комнату не знал что "будут трещины по любому" ?
Если не знал - возникает вопрос в его компетенции.
Если знал - почему не предупредил? Денег хотелось заработать?
Спасибо.

AntonM написал :
Тут интересный момент: маляр который мне делал комнату не знал что "будут трещины по любому" ?
Если не знал - возникает вопрос в его компетенции.
Если знал - почему не предупредил? Денег хотелось заработать?

Вопрос интересный. Маляр не обязан знать всех тонкостей строительства. Дали задание- выполнил. Я в строительстве уже 25 лет. По профессии инженер- строитель. Но люблю работать своими руками. Заранее предупреждаю заказчиков о последствиях, которые могут быть, а может и не произойдут. Как монтажник панельных домов предполагаю, что трещины появились на стыках панелей и плит перекрытий. Дом не устоялся. По моей практике надо 2-3 года. Монтировали дом осенью и зимой. Отделка началась весной. Грунты оттаяли и фундамент немного опустился. На каких то 1-2см. Обычное явление. Вот и трещины. Да и ещё здание в 22 этажа. Почему в небоскрёбах не штукатурят? Там из ГВЛ, ГКЛ стены ставят и потолки подвесные делают.

AntonM, как вы смотрите на то,чтобы этот участок закрыть коробом из ГКЛ?

За Байкалом написал :

Спасибо за разъяснения.
Значит маляру можно доверить остальной объем работ?

Master111 написал :
AntonM, как вы смотрите на то,чтобы этот участок закрыть коробом из ГКЛ?

Можете показать как это должно выглядеть - весь потолок закрывается ГКЛ ?
Спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AntonM написал :
Значит маляру можно доверить остальной объем работ?

ну судя по качеству поверхности и выведение углов.плюс линию покраски.я бы даже 3 с натягом поставил

AntonM написал :
Можете показать как это должно выглядеть - весь потолок закрывается ГКЛ ?
Спасибо.

Примерно так Это базовый вариант, дальше возможны вариации. Работа не моя

AntonM написал :
Значит маляру можно доверить остальной объем работ?

Очистите до бетона места, где трещины. Может сразу и причину появления их найдете. И по новому сделайте. Вот недавно бригадой ремонт делали в панельки. Сняли обои и увидели: стена в комнате состоит из 3х! гипсолитовых перегородок. В одном месте даже деревянная вставка. По штукатурили по новой. Трещины на стыках появились после полного высыхания штукатурки, почти через месяц. Уверен, что это уже устоявшиеся трещины. Для нас это было не проблемой, так как обоями закроется. Трещины дальше не пойдут и обои не порвут.

витаон написал :
ну судя по качеству поверхности и выведение углов.плюс линию покраски.я бы даже 3 с натягом поставил

витаон написал :
ну судя по качеству поверхности и выведение углов.плюс линию покраски.я бы даже 3 с натягом поставил

Спасибо большое. Исходя из вашей оценки работы буду искать другого мастера.
Спасибо еще раз.

Master111 написал :
Примерно так Это базовый вариант, дальше возможны вариации. Работа не моя

Спасибо.
Склоняюсь к натяжному потолку.

За Байкалом написал :
Очистите до бетона места, где трещины. Может сразу и причину появления их найдете.

Спасибо.
Сам я причины появления не смогу выяснить - нужен специалист, буду искать хорошего маляра.