Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#186280

Владею сабельной пилой этого производителя, а также пылесосом и светильником. Последних двух данная доработка не касается, а вот можно ли с сабелькой так поступить. Точнее сказать, что то что можно знаю, но возможно подводных камней не вижу. Теперь к сути.
Уж больно слабы акки для сабельки. Особенно это проявляется на даче где из-за пониженного напряжения в сети заряжаются оные целую вечность. Возьмешься спиленных вишень/яблонь для мангала напилить так только в раж войдешь как вместо фрикций, совершаемых пилкой фрикции начинаются у всей сабельки относительно пилки. Мощи не хватает. Бобик сдох.
А что если запитать через блок питания? В комплекте к инструменту One+ идут заглушки с целью не пылить контактную группу инструмента при снятом акке. Что если доработать эти заглушки дополнив контактами и вывести провод к блоку питания? И каков этот блок питания должен быть? Про трансформатор и диодный мост объяснять не надо. Лучше подскажите про требуемый ток и коэффициент стабилизации. А то чтоб не заморачиваться может действительно помимо трансформатора, диодного моста и конденсатора там и не надо ничего? А может там и не источник напряжения, а источник тока нужен?
Помимо авторитетного мнения форумчан хотелось бы знать что господин-представитель Риоби думает на этот счет

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

CopraFive написал :
И каков этот блок питания должен быть? Про трансформатор и диодный мост объяснять не надо. Лучше подскажите про требуемый ток и коэффициент стабилизации.

По-моемк проще померять - включить в разрыв цепи амперметр на 20-30 ампер (где его взять - другой вопрос...) и померять ток на под нагрузкой. Только нужно учитывать, что аккумулятор при полной нагрузке сядет через n-цать минут (опыта работы с сабельными пилами нет совершенно, потому конкретных цифр не знаю), а вот блок питания может питать "до бесконечности", и соответственно не допускать перегрева движка.

Насчет коэффициента стабилизации - для питания движков достаточно трансформатора, диодного моста и конденсатора.

Ток написан на аккумуляторе, напряжение тоже, эти параметры номинальные по току нужен запас процентов 20. Источник (блок питания) может быть не стабилизированным. Все должно получиться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

2CopraFive О мнении моем, как представителя, Вы и сами знаете. Какие рассчетные данные заложены в аппарат, на то он и предназначен.
А как просто пользователя, куда уж мне соревноваться с доморощенными "кулибинами"

Регистрация: 29.10.2005 Винница Сообщений: 106

tvmaster написал :
Ток написан на аккумуляторе, напряжение тоже

Ни разу не видел аккумулятора, на котором был бы написан стандартный ток разряда... Может Вы имеете ввиду емкость, выражаемую в ампер-часах? Этот параметр связан с током разряда весьма слабо.

Все же я считаю, что стоит померять.

Товарищь задал вполне конкретный вопрос, соответственно подразумевается, что с предметом он знаком поверхностно. Как интересно он будет проводить эти измерения? Где брать приборы, как интерпретировать показания?
Мне кажеться нужно отвечать на заданные вопросы сообразно предполагаемой квалификации вопрошающего, а не умничать типа возьми тестер померяй там и все узнаешь.
Пила его потребляет какой то стартовый ток, это важная информация и мы его не знаем. Заставлять человека мерять его можно, но это ответственная процедура и требует наличия специальных приборов. Например, если взять обычный китайский тестер, допустим, что он у него есть, то товарищь просто не успеет считать данные, а прибор это померить и показать. Нужен стрелочный амперметр или специальный цифровой.

disop написал :
Ни разу не видел аккумулятора, на котором был бы написан стандартный ток разряда...
Может Вы имеете ввиду емкость, выражаемую в ампер-часах?

А что это тогда как не стандартный ток разряда? Емкость в ампер часах это что такое?

Этот параметр связан с током разряда весьма слабо.

поясните

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

tvmaster написал :
Ток написан на аккумуляторе, напряжение тоже, эти параметры номинальные по току нужен запас процентов 20. Источник (блок питания) может быть не стабилизированным. Все должно получиться.

Шутите??
Заявленная ВЫХОДНАЯ (потребляемая - больше) мощность аккумуляторной сабельной пилы DeWALT DC380KA - 340 Вт при напряжении 18 В и ёмкости аккумулятора 2 А/ч .
Ну и какой ток получается?? P=U*I I=P:U Где P - мощность, U - напряжение, I - ток.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

2tvmaster У Вас , машина есть??

Не нужно здесь других приборов, кроме часов. Зная ёмкость батареи и время разряда несложно вычислить ток.
Например упомянутый DW при своей мощности 300-с-мелочью ватт разрядит свою 2A/h батарею за 6 минут током 19А.
Заодно по ёмкости батареи и времени можно посчитать потребляемую мощность.
Вообще непонятно, почему в систему One+ не входит источник питания, без него затратные в энергии инструменты малополезны. Только вот транс на 300Вт тяжеловат, нужен инверторный источник, вполне реальный на базе доработанного компьютерного БП или, возможно, электронного балласта с доп. фильтром и выпрямителем. Американцы вроде бы находят выход из положения, закупая кучу дешевых аккумуляторных комплектов. Насколько мне известно, у Hitachi были комбинированные зарядно-питающие устройства в составе некоторых подобных One+ комплексов.

Недавно обсуждался вопрос о сетевом блоке питания для аккумуляторного шуруповёрта. В этом случае должен обеспечиваться ток порядка 20А, т.е. мощность трансформатора 250 Вт. Для пилы, скорее всего, больше. Представьте себе такой трансформатор, он будет тяжелее пилы.

2tvmaster Емкость аккумулятора характеризует количество запасаемой им энергии. А ток разряда ограничивается внутренним сопротивлением аккумулятора. Пиковые значения могут достигать порядка 50А (а может и больше ).
P.S. На всякий случай: мощность (шуруповёрта) зависит от номинального напряжения аккумулятора, а его ёмкость влияет на продолжительность работы, при прочих равных условиях.

Заявленная ВЫХОДНАЯ (потребляемая - больше) мощность аккумуляторной сабельной пилы DeWALT DC380KA - 340 Вт при напряжении 18 В и ёмкости аккумулятора 2 А/ч .

Если потребляемая мощность даже больше 340Вт, то каково тогда время непрерывной работы? Три минуты?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

jkl Да.
Не смотрите Вы на всякий бред. И тем более, не верьте.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Kvost Изложите Вашу версию.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Kvost Если это бред, то как Вы объясните данные из немецкого каталога DeWALT, и с сайта
Там заведомо неверная информация гарантирует судебный иск.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Изложите Вашу версию.

Если условно принять значение КПД машины за 60%, то при выходной мощности в 300Вт потребляемая составит 500Вт. Имхо, штатный аккумулятор и мотор шурика вряд-ли способны обеспечить такую мощность.

Alex___dr написал :
Если это бред, то как Вы объясните данные из немецкого каталога DeWALT, и с сайта id=1
Там заведомо неверная информация гарантирует судебный иск.

Обратитесь.

Alex___dr написал :
Выключатель ELU.jpg

14,4В*25А=360Вт. В предельном режиме.

in my humble opinion

2CopraFive
Я думаю Вам бесполезно слушать (читать) перепалку кулибиных. У них как всегда вся энергия ушла в "пшик" и разговор идёт не о том как выйти из положения, а о том, чья теория ближе к истине.
Вы изначально ошиблись в выборе инструмента для такой работы.
У Ryobi довольно "дохлые" по ёмкости аккумуляторы, инструмент то любительский, смысл на него роптать? Я работаю упомянутой здесь DeWALT DC380KA и даже её 2-х Ач не хватает для бесперебойной работы, а Вы жалуетесь на эту игрушку для взрослых. Для серьёзной работы надо или инструмент подходящий иметь, или для "попилить вишень/яблонь на дрова, на даче" лучше всего приобрести цепную пилу. Если у Вас появились мысли о том, как переделать акк. саблю в сетевую, то надо было изначально сетевую и брать. А сейчас похоже выход в покупке ещё одного-двух аккумов. Запаса должно хватить. Не надо изобретать велосипед, подумайте либо о смене инструмента, либо о покупке аккумов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Kvost написал :
Если условно принять значение КПД машины за 60%, то при выходной мощности в 300Вт потребляемая составит 500Вт. Имхо, штатный аккумулятор и мотор шурика вряд-ли способны обеспечить такую мощность.
Обратитесь.
14,4В*25А=360Вт. В предельном режиме.

Это Вы ситаете информацию неверной...

 Ёмкость среднего автомобильного аккумулятора 55Ач, стартёр ВАЗ 2108 на хх потребляет ток 60 А и имеет частоту вращения 5000 об/мин ,в пусковом режиме 250-280 А,  а полностью заторможенный потребляет ток 500 А

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Bhead написал :
2CopraFive
Я думаю Вам бесполезно слушать (читать) перепалку кулибиных. У них как всегда вся энергия ушла в "пшик" и разговор идёт не о том как выйти из положения, а о том, чья теория ближе к истине.
Вы изначально ошиблись в выборе инструмента для такой работы.
У Ryobi довольно "дохлые" по ёмкости аккумуляторы, инструмент то любительский, смысл на него роптать? Я работаю упомянутой здесь DeWALT DC380KA и даже её 2-х Ач не хватает для бесперебойной работы, а Вы жалуетесь на эту игрушку для взрослых. Для серьёзной работы надо или инструмент подходящий иметь, или для "попилить вишень/яблонь на дрова, на даче" лучше всего приобрести цепную пилу. Если у Вас появились мысли о том, как переделать акк. саблю в сетевую, то надо было изначально сетевую и брать. А сейчас похоже выход в покупке ещё одного-двух аккумов. Запаса должно хватить. Не надо изобретать велосипед, подумайте либо о смене инструмента, либо о покупке аккумов.

Дело не в том, чья теория ближе к истине, а в том, что переделка любого аккумуляторного инструмента в сетевой не имеет смысла, так как источник питания потребуется с выходным током не менее 20 А, и не будет ни мобильности аккумуляторного инструмента, ни лёгкости сетевого.

Alex___dr написал :
Дело не в том, чья теория ближе к истине, а в том, что переделка любого аккумуляторного инструмента в сетевой не имеет смысла, так как источник питания потребуется с выходным током не менее 20 А

Всё это можно было объяснить в двух словах автору, а не формулами друг-другу. Ясно было сразу, что переделка этой штуки из мобильной в сетевую не прокатит. Проще купить дешёвую эл. цепную пилу, чем таскать мощный транс (который ещё найти или намотать надо) и провода от розетки и к копеечной сабле.

Вся эта затея и выгоды не принесёт (один геморрой), и к тому же ещё и опасна может быть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Ёмкость среднего автомобильного аккумулятора

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Это Вы ситаете информацию неверной...

Ну он очень своевременно написал ИМХО.

К слову - перегрузочная способность аккумуляторов очень хорошая, а про кислотные стартерные и говорить не приходится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

Bhead написал :
2CopraFive
У Ryobi довольно "дохлые" по ёмкости аккумуляторы, инструмент то любительский, смысл на него роптать? Я работаю упомянутой здесь DeWALT DC380KA и даже её 2-х Ач не хватает для бесперебойной работы, а Вы жалуетесь на эту игрушку для взрослых.

По поводу "дохлых" аккумуляторов Вы здорово загнули

Да, блин. Ситуёвина как у той девушки с занудливым парнем которому легче отдаться чем объяснить свой отказ.
Итак. Про наличие приборов. Есть и два тестера и осциллограф и два частотомера..... и все это не китайское. Как что померять знаю. Интересовал другой аспект: есть идея, стоит ли ее реализовать или нет и экономически и технологически. По поводу трансформаторов. Есть старые запасы так что возможно и перематывать не стоит, а лишь найти нужную вторичную обмотку. По поводу диодов и конденсатора тоже как-нибудь разберусь подобрать и на нужный ток и на нужное напряжение и достаточную емкость. Ну не схемотехник я. Подскажите необходимый ток во вторичной обмотке (тут мнения разделились), а далее если решусь сделать, то уж сделаю. Вопрос о покупке сетевого девайса тоже не стоит. Один хрен провод тянуть что от сети что от блока питания. Мобильность- так это же мои трудности, а мы не ищем легких путей. В принципе нужные ответы я уже получил. Если ток дейтвительно под несколько десятков ампер, то городить огород скорее всего откажусь.

2ryobi
***Основой для новой системы Ryobi ONE+ служит 18-ти вольтовый аккумулятор емкостью 1,7 А*ч.***
Слова с Вашего сайта... Это по Вашему не дохлый для сабли? С ней в комплект нужен 2.4Ач NiCd и не один, иначе будет не работа - а мука.

CopraFive написал :
как только в раж войдешь, так вместо фрикций, совершаемых пилкой, фрикции начинаются у всей сабельки относительно пилки. Мощи не хватает. Бобик сдох.

Заметьте, про дохлого бобика не я первый сказал, а пользователь. Или Вы на полном серьёзе считаете что ваша сабля только для пиления ящичных досок предназначена... Тогда да, акуумы зашибись какие мощные!

2Bhead
Ну, вообще, разочарование присутствует. Первый китайский инструмент в моем арсенале. Теперь подозрение по поводу китайского фуфла усилилось. К тому же не считая Метабовского ПоверМакса первый аккумуляторный девайс. Так что и ко всему аккумуляторному теперь настороженно отношусь.
Причем, заметьте, что если мелкие недостатки могу указать даже в Милуоковском Ти-Тэке, то разочарован в инструменте впервые. Теперь уж точно не поведусь докупать что-либо из ONE+совской линейки разве что на 90%ной распродаже.

У них есть и любопытные штуки, типа пистолета для герметика и степплера. Тем более что дело не в том, что продукция из Китая и не в качестве, а в расходе энергии на разрушение материала. Видно, что недостатком унифицированной батареи является избыточность так же как и дефицит в другом вот применении. "В одну телегу впрячь не можно коня и" ещё там кого-то, не суть важно, но идея та же. Где то мне уже встречалась статья про то, что засилье маркетологов в производстве техники (автомобилей и т.п.) до добра не доведёт и пора бы вернуть решающий голос инженерам.
Я бы взял готовый транс 24V/250Вт (потому что есть под руками). Диоды пару вольт под нагрузкой срежут, ещё пара по дороге потеряется, опять же проседание и порядок, ну ещё токоограничительное сопротивление 0,25 Ом . Если мотать, то хорошо на базе тр-ра от старого советского цветного TV, он на легкоразборном ленточном сердечнике и мощностью не обижен. Или три шестивольтовых батареи от бесперебойного питания ёмкостью 4Ah на пояс - неплохой вариант, оставляющий мобильность.