Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4227406

Для отделки квартиры прикупил себе АДА Робот 60

Ничего сверхъестественного, но очень удобно
рассчитать необходимое кол-во плитки, линолеума и т.п.

Сверхточности там нет, но для моих личных целей - выше крыши.
Основной фактор выбора - цена /качество

Кто знает что это за зверь и почему так стоит... Bosch DLE 150 Professional
Вроде по функциональности ничем не лучше моделей в 2 раза дешевле.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

twin123 написал :
не лучше моделей в 2 раза дешевле

Про какие модели идёт речь?Например?

Имхо.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

На офсайте ,а DLE 150 нету...

Он уже заменён.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Разница в дальности измерения.150 и 80 метров соответственно.

Имхо.

Подскажите по некоторым функциям АДА РОБОТ 60, в частности, по расчету расстояний по теореме Пифагора. Недавно приобрел сей аппарат, правильно ли я понимаю, что указанная функция позволяет измерить гипотенузу и один из катетов треугольника? Не смог найти способ рассчитать гипотенузу, измерив два катета, как на видео про Ада Робот 40 (см. с 1 м. 37 сек.)
Есть ли вообще такая функция (определение длины гипотенузы) в АДА РОБОТ 60?

Регистрация: 31.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 245

У меня Bosch DLE 70, Румынской сборки, куплен в конце 2008 года. Отличный дальномер, не хватает только подсветки экрана.

День добрый. Установил себе на планшетник программу ImageMeter. Приколная штучка, но вопрос в другом, программа частенько просит разрешения включить блютуз для связи с дальномером. Кто-нибудь сталкивался с подобными дальномерами? Обычно я работаю в небольших помещениях и крупная техника мне не к чему. Просто любопытно.

Есть прекрасная программа LEICA , она работает совместно с дальномерами Leica Disto D3aBT, leica Disto D510
Там делаешь на планшете фотографию комнаты/окна проёма, и данные с дальномера по bluetooth переносятся на эту фотографию, потом сохраняются в PDF, очень удобно.

J. Antonio написал :
Румынской сборки

Сомнительно...

Спецы,посоветуйте: что лучше взять для обмера внутри помещений (квартиры, офисы и т.д.) Leica Disto D2 или Hilti PD5?

trafbite написал :
Спецы,посоветуйте: что лучше взять для обмера внутри помещений (квартиры, офисы и т.д.) Leica Disto D2 или Hilti PD5?

Однозначно Disto D2- маленький компактный, есть откидная пяточка, если надо в угол залезть, диагональ измерить, функции арифметические, площадь, обьем, сложение , вычитание, теорема Пифагора, опять же память на последние 10 измерений.
Hilti PD5 - предельно простой прибор, всего одна кнопка - всего одна функция, на улице, на стройке в грязи пыли, то что надо, но для ваших задач Disto D2 - поудобнее будет.

trafbite, лейка однозначно...

trafbite написал :
Hilti PD5?

Экран там мелкий, функционала ноль. Правда корпус можно сказать революционный, узкий и длинный, форма конечно супер удобная.

DistoPro написал :
всего одна функция, на улице, на стройке в грязи пыли, то что надо,

+1

DistoPro написал :
но для ваших задач Disto D2

+1

Вот если бы форм фактор Хилти+функционал и большой экран Лейки...

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

s1m0n написал :
trafbite, лейка однозначно...

Плюсану. У меня кстати D2 всегда с собой валяется в обычной плечевой сумке. Компактность её плюс несомненный

Спасибо,мужики,буду брать d2)

пяпа написал :
Экран там мелкий, функционала ноль. Правда корпус можно сказать революционный, узкий и длинный, форма конечно супер удобная.

Пошутил чтоль? Форма революционная? Эта "какаха" на рынке уже как 2-3 года, в разных корпусах
Вот к примеру
У Condtrola в новом каталоге тоже видел эту "шляпу"...
Да и с китайскими иероглифами их на рынке завались)....
З.Ы
Слишком дорого за лазерный целеуказатель, что-бы с котом/кошкой поиграть.

Вот совсем малыш BOSCH PLR 15
[QUOTE]Учитывая габариты 10 х 3,5 см этот инструмент по размерам получается как мобильный телефон.

                                                                                    | |

|---|

                                                             Код: Б-02285

      Артикул: 0603672021

                                        Действительно, функционально прибор PLR 15 напоминает простую рулетку,  т.к. он очень прост и 1 измерение = 1 величине. Все просто, Вам нужно  узнать расстояние до объекта, длину стены или чего-то еще - Вы просто  включаете прибор и одним нажатием определяете необходимую Вам величину.

Самые компактные в мире размеры - это также одно из главных преимуществ данного дальномера, ведь этот дальномер поместиться в карман рубашки, брюк и пр. Учитывая габариты 10 х 3,5 см этот инструмент по размерам получается как мобильный телефон.

Технические характеристики товара Лазерный дальномер BOSCH PLR 15 Tinbox:

        Диапазон измерений **0,15 - 15 м**

Типичная точность измерения ± 3 мм
Лазерный диод / класс лазера 635 нм,

Пора бы уже в неправильные телефоны (айфоны или как их там ) дальномер впендюрить. Уровень же там вроде есть уже.

Микаэл, 4т.р помойму стоит prexiso надеваешь на айфон и меришь)

Микаэл написал :
неправильные телефоны (айфоны или как их там )

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

пяпа написал :
Понравился, действительно миниатюрный, дешево, точность смутила, дистанция в 15 м устраивает.

этот посолиднее
у вас уже в продаже

[QUOTE]Характеристики BOSCH GLM 30:

Диапазон измерений 0,15 – 30 м
Точность измерений ± 2 мм
Номин. время измерения

s1m0n написал :
4т.р помойму стоит prexiso надеваешь на айфон и меришь)

Мне нинадо. У меня во первых нет неправильного телефона ,а во вторых есть правильные дальномеры .

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

Точность измерений ± 1 мм

Это имеется в виду на метр?

А как дальномеры ДеВольт ? СтОит брать ?

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

бегрол написал :
А как дальномеры ДеВольт ? СтОит брать ?

В этой теме было.

zholin написал :
В сегменте до 100 евро я бы обратил внимание на DeWalt DW 040 P, . На сайте указано, что он сделан в Венгрии, вероятнее всего, на заводе Лейки по заказу ДеВолт.

А так как-то не встречал обсуждений ДеВольта.

Sachem написал :
Это имеется в виду на метр?

нет не на метр, а на всю величину измерений, но это в идеале если:
1) дальномер на штативе(руки не дрожат)
2) луч идет строго параллельно земле
3) отражающая поверхность хорошая(пользуетесь пластиной)

В реальности при измерениях на улице с рук, на расстоянии 30-40 метров, можете рассчитывать на точность 3-5 мм, на всю величину измерений.

геодезисты при помощи: штатива, пластины и опыта, добиваются тех самых 1-1,5 мм точности и на 100метрах

бегрол написал :
А как дальномеры ДеВольт ? СтОит брать ?

Да если нравятся берите, внутри там Leica DISTO, достойный выбор

Sachem написал :
В этой теме было.

А так как-то не встречал обсуждений ДеВольта.

Спасибо . Блин , знатьё бы - стОит рассматривать в качестве претендента или хлам ?

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

DistoPro, большое спасибо за такой развёрнутый ответ, очень полезно.
Вопрос у меня возник после просмотра ролика
Leica D5, на штативе, измерения: 101.301, 101.311, 101.297, 101.292.
Т.е. разница в 19 мм. Но теперь буду знать цену того +-1 мм

DistoPro написал :
Да если нравятся берите, внутри там Leica DISTO, достойный выбор

Спасибо .

что лучше взять до 10000 руб. из дальномеров для работы внутри объекта?
Hilti PD-I (9900 руб.).
или что-то из Leica (D110, D210, D2)? В лейке заинтересовала ф-ия передачи измерений по blutooth на смартфон в спец. программу например D110, но у него только примитивные ф-ий измерения расстояния, а следующий прибор с большим ф-м и с блютусом - это уже D3a, D510 и они дорого. В чем разница между D2 И D210?

Pop, для работы внутри помещения подойдет абсолютно любой дальномер. Рекомендую leica d210.
Только одно но, нет крепления на штатив, для замера на дальние расстояния понадобится твердая поверхность, например стол.

рекомендую UNI-T UT391,для общестроительных работ хватает выше крыши,мерять лазером больше 30-40 м маразм
цена меньше 100 баксов с алиэкпресса с доставкой

hugos написал :
UNI-T UT391

фу фу фу... Быстрей купить в РФ например keeper laser meter 50 2990р... ну или наподобие, с хорошей стеклянной оптикой....

hugos написал :
мерять лазером больше 30-40 м маразм

согласен =), там же функция + плюс - минус = равно есть, тем более нормальные дальномеры в помещении измеряют выше значения указанного в паспорте метров на 10-15....

выбор между hilti и leica. никакого китая.

Pop написал :
В чем разница между D2 И D210?

Д2 устаревшая модель на 60 метров, д210 на 80 метров более новая модель...
про хилти ни чего говорить не буду т.к не держал его, скорей всего в РФ такой аппарат мало кто держал, т.к у хилти только ручной инструмент хороший, на счет измериловки, ни каких отзывов и комментариев не видел....
P/S
Как по мне leica 110 это игрушка, с достаточно маленькой оптикой. В помещении как и все остальные дальномеры показывает себя хорошо, а вот на улице не ахти....
Так что выбирайте д210... "BT" бесполезная глюченая весч... Лучше всего пользоваться внутренней памятью, если она есть...

Pop написал :
выбор между hilti и leica. никакого китая.

Хм ну допустим Spectra Precision QM75 Германия на рынке более 10 лет. Цена прибора 5400руб... до 70метров... внесен в гос.ресетре.
Spectra Precision QM95 на 200 метров Германия. цена 10900р. Внесен в гос.реестр.
Fluke 424D на одном заводе с лейкой печатается, на 100 метров Венгрия. Также внесен в гос.реестр. Есть удобные риски для нацеливания на дальние растояния, обрезиненый корпус, крепление под щтатив, и т.д.... Цена вопроса 9440руб.

и т.д и т.п.... Приборов европейских очень много, конкурентно способных лейке по цене и качеству....

s1m0n написал :
Хм ну допустим Spectra Precision QM75 Германия на рынке более 10 лет. Цена прибора 5400руб... до 70метров... внесен в гос.ресетре.
Spectra Precision QM95 на 200 метров Германия. цена 10900р. Внесен в гос.реестр.
Fluke 424D на одном заводе с лейкой печатается, на 100 метров Венгрия. Также внесен в гос.реестр. Есть удобные риски для нацеливания на дальние растояния, обрезиненый корпус, крепление под щтатив, и т.д.... Цена вопроса 9440руб.

и т.д и т.п.... Приборов европейских очень много, конкурентно способных лейке по цене и качеству....

Спасибо!
как же я про Fluke забыл...!
посмотрел хар-ки 424D - очень понравились ф-ии (есть даже компас!). Плюс есть несколько приборов от Fluke - очень нравится качество и эргономика (да, дорого, но более дешевые брэнды тех же мультиметров было куплено за 10 лет 4-5 шт. и то ломались, то неудобно ф-ии переключались, купил 107 просто и удобно, но стоит 2700руб., тогда как Mastech или UNI-T за 1000 руб. - это уже почти компьютер, но вот только работать на объекте неудобно). Хватит уже дешевого инструмента - не выгодно в большинстве случаев для меня.
По BT и Leica: не знаю про глючность BT, но пока посмотрел альтернативные программы для обмера с сматфонов/планшетов и т.к. в любом случае сначала надо вручную обводить линиями контур объекта, а только потом прописывать значения длин и здесь уже на мой взгляд разница в том сделать это введя метраж с экрана или передав по BT (надо кнопку на лейке нажать), а потом еще и перетажить полученный размер на нужную линию. И вот тут не факт, что быстрее будет размер "забить" через BT, а не с экрана. Стоимость программ для обмера до 30 долларов, что при бюджете в $300 на дальномер не существенно.
По Hilti: есть несколько роликов на английском от пользователей, где очень хорошо отзываются о нем. На солнце далеко и точно бьет. В запыленном помещении хорошо работает говорят. На ролике где сравнивают приборов так 10 разных фирм на улице при солнце: Hilti первый, второй Leica. Но это все обзоры. Что мне пока по картинкам нравится больше в Hilti чем в Fluke, так это меньшее кол-во кнопок, при той же функциональности (нет только компаса) (да надо в меню залазить для переключения ф-ий), но на стройке в перчатках - это плюс. Здесь я вижу немного разную целевую аудиторию: Хилти больше для строителей, Fluke для инженеров, что видно еще и из рекламных роликов и брошюр. Ну и у Hilti крутая гарантия и сервис (2 года гарантии и ремонт/замена за 3 рабочих дня).
Пощупаю в живую Fluke 424D и Hilti PD-I и решу, что покупать. Цена в общем одинаковая у них.

Pop, BT программа, это просто эксель таблица, где все время нужно вписывать вручную что мерим, а потом не промахнуться по другой ячейке с замером=/ очень долго измерение передается в течении 5секунд, что тоже не ахти(

Микаэл написал :
Мне нинадо. У меня во первых нет неправильного телефона ,а во вторых есть правильные дальномеры .

У меня наоборот имею планшетник, программы "Image Meter", "Floor plan", а дальномера нет, и в местных магазинах нет, поэтому изучаю вопрос чисто теоретически. Основная мысль: зачем платить за выкрутасы на дальномере, если прога в планшете уже способна все это сделать?

до Hilti пока не доехал, а купил сразу Fluke 424D. Он мне больше для инженерии подходит и компас хоть и простенький, но есть.
Но если вам для стройки - то берите Hilti или простенький PD-5 или навороченные PD-I, PD-E, а то в чеке на Fluke 424D написали: гарантия 6 мес....
Завтра буду звонить в сервис Fluke узнавать про 3-х летнюю гарантию про которую на сайте и коробке написано.
Пробовал сегодня при ярком солнце мерять: 50м легко измерял.
Вечером на почти 130м работал

Pop, Могу Вам даже так сказать, мерил KEEPER laser meter 80 на улице днем выдает 60 метров при солнце. Ночью 100-110 метров. Т.к стоит хорошая стеклянная оптика. Но есть варианты, которые и в помещении и ночью свои 60 метров не померят, т.к у них стоит пластиковая дешевая оптика((...

Поздравляю с отличной покупкой)....

p.s
Со штатива замер более точный, + не забывайте про риски на корпусе когда лазера не видно, очень удобно целиться )...

s1m0n, спасибо еще раз за то, что дали наводку на Fluke. Прибор занял достойное место среди собратьев
прицел на корпусе оценил еще при первых "пристрелах" днем на солнце
Поговорил с сервисом fluke: гарантия на 424D 3 года по чеку и тов. накладной

Наконец-то доехал до Hilti:
супер дальномеры! Смотрел PD-I, PD-E. эргономика - очень удобно сбалансирован, удобно наживать на кноки при том что кнопка замера смещена ниже центра самого прибора. Экран огромный. прекрасная пыле влаго защита: отсек с батарейками с резиночкой. В общем очень понравился. PD-E имеет еще оптический прицел и доп. кнопку замера сбоку. Ну и гарантия хилти. Вообщем подтвердилось мое предположение, что Fluke 424 больше для инженерии, а для стройки Hilti. Хотя, если честно Hilti производит впечатлние еще более надежного прибора. Но 424 уже куплен и он мне тоже нравится.
Следуйщим дальномером (уже для бригады) скорее всего будет PD-5 для простых замеров. Ну, а если нужен более навороченный аппарат, то тогда сразу уже PD-E (дальность до 200м, оптический прицел, ну ценник правда уже 14900руб.). Но еще раз повторюсь: дальномеры Hilti очень понравились

Приобрел Leica D210 полет нормальный , облегчает жизнь на порядок , на ярком солнце точка видна отлично , в хозяйстве имеется штатив Leica 100 после не больших манипуляций с надфилем появилась возможность крепить дальномер на штатив .

Подскажите, чем отличаются модели на 40 и, скажем, 70 метров? Смотрел на китайские CEM - по виду, вроде, одинаковые. По описанию тоже один в один, только разнится максимальная дистанция.

Регистрация: 27.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

fed-vitalii написал :
Приобрел Leica D210 полет нормальный , облегчает жизнь на порядок , на ярком солнце точка видна отлично , в хозяйстве имеется штатив Leica 100 после не больших манипуляций с надфилем появилась возможность крепить дальномер на штатив .

Вот это современная вещь! Имеются, конечно, дальномеры еще круче, функциональнее , но у этой модели мне лично функционала хватает вполне. Измерял в сумерках на улице на дистанцию 108 метров.

billi, один измерят на 40 метров другой на 70 метров... вот и вся разница....

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

billi написал :
Подскажите, чем отличаются модели на 40 и, скажем, 70 метров? Смотрел на китайские CEM - по виду, вроде, одинаковые. По описанию тоже один в один, только разнится максимальная дистанция.

может быть всего лишь мощностью излучателя?

Leica выпустила новый компактный дальномер с Блютусом и..о чудо! наконец-то со съемной клипсой!

sereza, на рынке уже как 3 месяца данный прибор.
Как по мне, все дальномеры, которые без откидной пятки, полный шлак, удобней работать с рулеткой обычной...
Хотя есть варианты типа condtrol mettro 100, где есть пятка, но она тоже полный шлак...

s1m0n написал :
которые без откидной пятки, полный шлак,

..пользуюсь лазерными рулетками больше десяти лет и ни разу не использовал *пятку*, а вот именно о клипсе неоднократно задумывался.

s1m0n написал :
на рынке уже как 3 месяца данный прибор.

..это меняет дело. Cогласен - уже устарела.
Будем ждать новых новинок.

sereza,
Ну как по мне это очень нужная вещь, особенно когда нужно замерить от края, например размер шкафа с точностью до мм, дверного проема, самой двери, окна, и т.д...

sereza написал :
Leica выпустила новый компактный дальномер с Блютусом и..о чудо! наконец-то со съемной клипсой!

Покупать имеет смысл, только если планируете использовать в связке с Android/iPhone, в любом другом случае деньги на ветер, ибо функционал за такие деньги очень скромный.
Bluetooth нужен в телефоне версии 4.0, а лучше новее, и androiid от версии 4.2-4.3
С iPhone работает начиная от iPhone 4.

Регистрация: 27.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Вот сколько читал, а особой разницы, разве что в удобстве, между лазерными и ультразвуковыми дальномерами не заметил. У самого лазерный condtrol x2. Его редко где встретишь, сейчас чаще берут condtrol x2 plus - то есть с более увеличенной дистанцией измерения и инверсионным экраном.
Хотел спросить, а никто вместо батареек аккумуляторы не ставил?

paolo написал :
Вот сколько читал, а особой разницы, разве что в удобстве, между лазерными и ультразвуковыми дальномерами не заметил.

Разница между ними огромная. Ультразвук имеет расширение луча, примерно 15-20 градусов, и в помещение из-за этого им работать не возможно... Ты например измеряешь расстояние до противоположенной стены, а ультразвук из-за своей ширины отражается от колонны или мебели, и ты получаешь неправильный результат... Ультразвук применим только на открытых пространствах, где совсем нет препятствий, например измерить расстояние до столба в поле.

sereza написал :
..пользуюсь лазерными рулетками больше десяти лет и ни разу не использовал *пятку*, а вот именно о клипсе неоднократно задумывался.

s1m0n написал :
Ну как по мне это очень нужная вещь, особенно когда нужно замерить от края, например размер шкафа с точностью до мм, дверного проема, самой двери, окна, и т.д...

А что за пятка такая? (вопрос из дремучего леса) В чем фишка? Д110 я так понял он без пятки, но и по габаритам сам прибор меньше...

пяпа, позиционная скоба, на других дальномерах у "лейки" есть, D210 например... причем по цене не особо дороже 110, но по функционалу лучше....