Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4723565

пяпа написал :
А что за пятка такая? (вопрос из дремучего леса) В чем фишка? Д110 я так понял он без пятки, но и по габаритам сам прибор меньше...

Пятка это дополнительная точка, от которой прибор может измерять расстояние, зачем это нужно???
1) Например вы устанавливаете окна/двери и вам надо измерить проем, и для того чтобы понять прямоугольный он у вас или нет, вы измеряете и сравниваете размеры диагоналей, тут и пригодиться пятка, так как в угол проема, в полтную вы прибор приложить не сможете а пятку легко.
2) Натяжные потолки, та же ситуация надо промерить диагонали в комнате.
3) Также измерения из щели, когда начальная точка отсчета находиться в месте, которое уже чем ваш прибор.

s1m0n написал :
пяпа, позиционная скоба, на других дальномерах у "лейки" есть, D210 например... причем по цене не особо дороже 110, но по функционалу лучше....

Вот как раз и 210 записал в ближайший бизнес план. Тем более пишут это проф. серия...
Просто в теме озвучили 110, вот и перевел взгляд на 110, а он меньше по размеру в туже цену, но без "пятки", правда блютус мне вроде не надо.
DistoPro, спс за разьяснение, все понятно. Делаю вывод- "пятка" нужная для меня фича. В 210 "Лейке" "пятка" есть, 110-я Лейка не катит мне, разобрался...

Регистрация: 27.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 12

DistoPro написал :
Разница между ними огромная. Ультразвук имеет расширение луча, примерно 15-20 градусов, и в помещение из-за этого им работать не возможно... Ты например измеряешь расстояние до противоположенной стены, а ультразвук из-за своей ширины отражается от колонны или мебели, и ты получаешь неправильный результат... Ультразвук применим только на открытых пространствах, где совсем нет препятствий, например измерить расстояние до столба в поле.

все! теперь понял! спасибо)

Подскажите, пожалуйста, у каких дальномеров из приличных бытовых/доступных профессиональных есть уклономер?
Нашел в Лейке 310 (дороговата), Makita LD080PI, ну и Бош 80. Бош хорош, но, имхо, отсутствие заднего откидывающегося упора в ряде случаев - работа в помещении, всякие тесные ниши и т.п. - серьезный минус. У Ады и Кондтролов угломеров вообще не нашел что-то.

loa, нету, очень дорогая функция "уклономер"... поэтому ставят только в дорогие брендовые модели... покупайте лейку

s1m0n написал :
loa, нету, очень дорогая функция "уклономер"... поэтому ставят только в дорогие брендовые модели... покупайте лейку

По-моему, фича в реальной жизни полезная и за нее есть смысл доплатить? Опыта работы с дальномерами, как-то удивительно получилось, не было совсем. Дальность вроде некритична. Кто имеет большой опыт юзанья и в каких применениях, прошу им поделиться.

У меня сложилось впечатление, что Makita LD080PI - точная функциональная копия 310-й лейки, только дешевле на четверть. Это так или я ошибаюсь? Еще нашел fluke 424, даже чуть лучше ТТХ, по цене примерно как эта лейка.

loa, ну Вы же не будете платить например за ADA 40, который щас стоит 2990, только за функцию уклономера примерно 5-6 тысяч?

s1m0n написал :
loa, ну Вы же не будете платить например за ADA 40, который щас стоит 2990, только за функцию уклономера примерно 5-6 тысяч?

s1m0n, вы змей-искуситель! По фичам, точности и ресурсу действительно дорогой дивайс не очень нужен.
Засада в том, что потом меня жаба будет душить вдвое сильнее. Как в свое время купил дешевый нивелир (зеленый бош), у него маятник не фиксируется в транспортном положении. Вот и нянчи его...

Прочитал топик раза три. Все равно так и не понял: чем отличается ADA 40 от моделей более именитых производителей _начального_ уровня. 40 метров меня устраивает, функционал "просто рулетки", предположим, тоже. (Модели с угломерами я смотрел как вариант решить сразу все возможные задачи один раз и навсегда).
В какой момент хозяин хилти/лейки и почему начнет материться и плеваться от этой Ады? Субъективные категории "в руках держать противно" тоже понимаю, а если объективно? Промахивается, тормозит, интерфейс через Ж?..

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

loa написал :
По-моему, фича в реальной жизни полезная и за нее есть смысл доплатить?

А что именно вы собрались им измерять?

loa написал :
Прочитал топик раза три. Все равно так и не понял: чем отличается ADA 40 от моделей более именитых производителей _начального_ уровня.

Опыта работы с дешевыми дальномерами у меня, к сожалению, нет, но рискну предположить, что отличия будут. Главным образом в том, что более качественный и дорогой будет измерять быстрее и стабильнее, а не с разбросом много миллиметров. Да и заявленный диапазон расстояний, как мне кажется, будет честнее, хотя утверждать не берусь. Если указано "40 метров", это же не значит, что при любых условиях эти 40 метров померит.

В общем, ложка была дорога к обеду, взял эту Аду на пробу. За час обмерил трехкомнатную квартиру. Главный плюс даже не во времени, а в том, что в одиночку можно работать.

Прибор, конечно, китай-китай во всем, но измеряет. Пусть живет как рулетка, полезная штука.

Зачем я хотел (и хочу) более навороченный с угломером, так вполне понятно - косвенные измерения иногда нужны, особенно если это домодача. Ну и функционал побогаче в них.

А как выбрать между LEICA DISTO D210 и Bosch GLM 80 (возможно даже с R 60 Professional), может есть более удачные модели по цена-качество-функционал...

Потребности, ну если коротко, то дачное строительство с обмера участка до постройки строений на нем...

AlexSVAO написал :
А как выбрать между LEICA DISTO D210 и Bosch GLM 80 (возможно даже с R 60 Professional), может есть более удачные модели по цена-качество-функционал...

Leica D210- быстрее работает и гораздо стабильнее измеряет днем на улице в солнечную погоду.
Bosch GLM 80 (возможно даже с R 60 Professional) - есть уклономер, очень полезная штука при измерениях на большие расстояния.
При нынешнем курсе оба прибора достаточно дорого стоят( примерно 8 т.р.)

По соотношению цена качество сейчас интереснее CONDTROL METTRO 100 и ADA ROBOT 80 (5.5-6т.р.)

loa написал :
Прочитал топик раза три. Все равно так и не понял: чем отличается ADA 40 от моделей более именитых производителей _начального_ уровня.

Разницы с более дорогими приборами не почувствуете, ADA ROBOT 40 добротный прибор, и свои 40 метров и в помещении и на улице четко измеряет.

На мой взгляд сомнительная польза от пятки...
Имею в пользовании glm 80 + r60, днем на улице дальность 50-60 метров, в помещении каких либо неудобств не испытываю. При стройке функция уклономера в сочетании с шиной не заменимая вещь.
До этого были Dle40 и китаец гравизаппа DSL 80, китаец он и есть китаец, слил сразу. Для помещений в повседневной жизни dle 40 пойдет, но до глм ему конечно далеко.

curved90 написал :
На мой взгляд сомнительная польза от пятки...

Если вы её не используете то да)))
Пятка очень полезна, когда вы замеряете потолок, дверной или оконный проем, и вам надо понять прямоугольный он у вас или нет, в таком случае необходимо измерить диагонали, для измерения которых и нужна пятка, ведь сам прибор в угол засунуть не получиться...

DistoPro, вот смотрю я на картинку которую Вы выше выкладывали и не могу понять как эта пятка поможет измерить диагональ?
Можно без этой опции, приложить дальномер в угол, в самый угол не получится, но сориентироваться и так можно... или я чего то не допонял?

curved90, можно, но погрешность будет 1-2см...

curved90 написал :
DistoPro, вот смотрю я на картинку которую Вы выше выкладывали и не могу понять как эта пятка поможет измерить диагональ?

В дальномере можно выбрать эту пяткой точкой отсчета и измерять он будет именно от неё.
А без пятки, при измерении диагоналей будет погрешность, несколько сантиметров.

Сейчас даже недорогие дальномеры(за 3-4 т.р.) стараются делать с пятками, так что это можно просто воспринимать как некую опцию, пригодиться хорошо, нет так нет.

Кстати, в GLM 80 есть откидывающийся упорный штифт и есть возможность производить измерения от его конца (или начала, кому как больше нравиться ), в принципе это и есть аналогичная функция пятки... :yu

curved90; А про "штифт" чуток подробнее распишите. С таким не сталкивался, однако.

Регистрация: 30.09.2014 Красноярск Сообщений: 194

на моем такая пятка, откручивающаяся
по совету из это темы попробовал померить диагонали - действительно удобно

Поправлю свой вопрос: пятка и штиф это одно и тоже?

Шуюп, Да, одно и то же

Страница 3 , штифт обозначен под номером 9
Страница 4 , Рисунок А и В как раз описывают эту функцию.

curved90, спасибо. Попутно и инструкцию мой планшет скачал.

ARKHI, то что у Вас, это не пятка, это "шляпа".

а вот это уже полноценная "пятка", верное название позиционная скоба.

почти все замеры идут от торца рулетки,замер проемов,все эти откидывающиеся "шляпы-штыри" сомнительная фенечка
плитку никто лазерами не меряет,там точность нужна,угольник или рулетка 1 класса желательнее

Регистрация: 30.09.2014 Красноярск Сообщений: 194

s1m0n написал :
ARKHI, то что у Вас, это не пятка, это "шляпа".

да ладно вам я прекрасно знаю, что такое пятка (скоба) в обще принятом понимании
свою роль (измерение диагонале проемов) этот винт выполняет отлично
другие роли скобы меня точно не интересуют

ARKHI, согласен=) по диагонали есть возможность, но диагональ в основном нужна только оконщикам.
Но все равно скоба по приятнее, например гнем ее под углом 90гр, и измеряем от торца поверхности, например стола, двери, выемки с точность до мм, проще чем подгонять сам прибор по краю поверхности...

s1m0n; То же самое и с бошевским штифтом

curved90, ну так я ни чего и не говорю про бош. Хорошо измеряет аппарат. Но есть пару но. За эти деньги можно купить аналогичные ADA robot 80 и KEEPER LASER METER 80. По характеристикам, точности измерения, и всем остальным параметрам не уступают бошу... Но цена...

DistoPro написал :
adarobot80-4.jpgadarobot60-3.jpg
Пятка это дополнительная точка, от которой прибор может измерять расстояние, зачем это нужно???

В модели Cosmo 60 убрали функцию памяти
Почему так сделано ?
Зато шире температурный диапазон -10 + 50

По алгоритму работы получился кастрированный Robot 80

alex_k написал :
COSMO 60 По алгоритму работы получился кастрированный Robot 80

Все верно, COSMO 60(4500руб), по функциям лучше чем Robot 60(4300руб), но чуть хуже чем Robot 80(5500руб.)
А в 2015 году будет COSMO 80 со встроенным цифровым уклономером, который будет флагманом линейки ADA.

Т.е. Дальномеры серии COSMO, более функциональны чем ROBOT, и немного дороже.

Добрый день! Хочу попросить рекомендаций по дальномеру - я хочу папе подобрать на новый год лазерный дальномер в пределах 5 тысяч рублей, от 30 до 100 метров (больше просто не нужно). В основном он будет использовать его на улице, на садовом участке. У меня самого маленький дальномер RGK, желтый, на 30 метров. Хотелось бы подобрать что-то подороже, по статуснее, что ли.

Twiss написал :
Добрый день! Хочу попросить рекомендаций по дальномеру - я хочу папе подобрать на новый год лазерный дальномер в пределах 5 тысяч рублей, от 30 до 100 метров (больше просто не нужно). В основном он будет использовать его на улице,

LEICA и BOSCH в ваш бюджет не впишутся, CONDTROL- за такую сумму только для внутренних работ.

Посмотрите вот эти модели, и цена адекватна и на улице отлично работают:
ADA ROBOT 60
ADA COSMO 60
KEEPER LASER METER 80

DistoPro; Спасибо большое за совет! Думаю к концу недели определюсь точно!

Кто пользовался Milwaukee LDM? есть возможность приобрести за 4к, стоит оно того? мне только в помещении надо, очень и очень редко когда на улице работаю.
Начитался в теме о проблема глючащих дальномеров, хочется что-то недорогое, неубиваемое и неглючное. Слаживать, вычитывать и умножать сам хорошо умею, супер функционал не особо нужен.

Учитывая разговор пару страниц назад про угломер и 4-6 тыс за эту фичу, что скажете про 2LS VEGA DM-180
?
Пользуясь рекомендациями форума взял нивелир Vega Cross, сейчас думаю про дальномер.
Якобы сделан на мощностях Topcon, надпись на этикетке даже есть ( но юридически то надпись topcon corporation - ни к чему не обязывает имхо).
Update:
Учитывая www.topcon.co.jp/en/pdf/VEGA_E.pdf и похоже на правду. И кому после этого нужны эти ваши лейки низших линеек 5 летней давности в различных форматах\брэндах за 8круб если тут такое за 6?

PS.
Тут раскопал "конкурента"
Наверное на одном заводе вот с этими "пионерами индустрии" делают и

ЭЭЭ. Братцы. Вот вы тут за Хилти с Бошами бьетесь при помощи Леек. А можно я свой сермяжный вопрос задам? Есть задача промерять помещения, и трассы кабелей, причем ошибка в 10-20 мм не страшна. Да и расстояний болше 10 м не попадалось как то. Смотрю я поэтому не на лазерные, а на ультразвуковые рулетки. На Али можно в штуку рублей уложиться с неплохим функционалом. За эти деньги и теорему Пифагора и площадь с объемом можно получить. Кто ультразвук юзал? Как сильно зависят измерения от угла падения луча на поверхность? От самой поверхности?

с углами не юзал, но зная принцип их работы думаю что будут боооооольшие погрешности, и чем больше угол отличен от 90 градусов тем больше погрешность. Минус относительно лазера, помимо точности, в том что площадь поверхности нужна, а не точка.

Поищи ультразвуковой дальномер Стабила, у них был в районе штуки, всяко лучше китайцев неизвестных.

MOHAPXUCT написал :
в том что площадь поверхности нужна, а не точка.

т.е., если я возьму лазер и направлю его, к примеру, на трубку у люстры, то я смогу померять и до этого объекта расстояние? Понятно, что ультразвук этого не сможет. А лазер?

MOHAPXUCT написал :
ультразвуковой дальномер Стабила, у них был в районе штуки, всяко лучше китайцев неизвестных.

Ну вот тут я поспорю. Он уже где и продается, то за 1400 без доставки. За эти деньги на Али есть реальный, с гарантией от подделки Mastech MS6450.

Лазером если попадешь в торец арматуры, замерит до торца арматуры расстояние.
Подорожали, как и все, значит )

Отзывы на ультразвук еще принимаются. Если договорюсь с жабой, то добавлю еще 700 руб и куплю на Али предка Гравицап. За 2000. Кто про этот лазер что скажет?

Костян челяб написал :
Отзывы на ультразвук еще принимаются. Если договорюсь с жабой, то добавлю еще 700 руб и куплю на Али предка Гравицап. За 2000. Кто про этот лазер что скажет?

За 2000, просто отличный дальномер.

А ультразвуковой дальномер - только для открытых пространств, так как имеет расхождение луча в 15-20 градусов, и соответственно измеряет расстояние не до точки, а до ближайшего объекта в этом секторе.

Костян челяб написал :
Кто про этот лазер что скажет?

Был у меня гравизаппа на 80 метров, в реале выглядит качественней чем на картинке, в руке лежит хорошо, ощущение дешмана особо не чувствуется , измеряет вроде бы точно, дальность заявленная в помещениях возможна, на солнце вряд ли, работает от обычных батареек.
Я свой хапнул по акции в 220 вольт за две с копейками, скидос был 70%, чисто ради интереса, поигрался пару раз и продал, небольшие расстояния проверял по обычной рулетке, на глаз отличий выявлено не было.
Если устраивает производитель и функционал то брать можно, свою цену отработает.

DistoPro, curved90, спасибо, как я уже сказал, точности большой не требуется, нужно промерять трассы кабелей, а там все равно полученную длину на 20% увеличивать для создания запаса. Просто с рулеткой одному это очень муторное занятие. Если прибор сможет еще и суммировать результаты для выдачи общей длины - вообще супер.

Костян челяб, был однако у меня подобный ультразвук, работаю в основном в помещениях. По замерам: табурет ,(про большее не говорю) возле стены, совсем мешает. Глюки не поймёшь от куда. Моё мнение: УЗ не для помещений.

Шуюп, да понял уже. И с зеленым земноводным почти договорился. Сейчас за первый же объект денюжка подойдет и оплачу на Али этот дальномер. Нужно только постараться до понедельника успеть, пока официальный курс не взлетел.

Костян челяб, ок. Значит однако дышим. Хотелось бы получше, но преобретаем от заработка.

Продолжу говорить сам с собою
Много интересного товарищи геодезисты говорят - и про Topcon и Vega и геостройизыскания ) Может кому интересно будет. Вкратце - тот же бош GLM 80 только за 5900 (совпадает абсолютно все вплоть до размеров мм в мм и веса. ИЧСХ - оба сделаны в малазии типа .

Если возьму прибор - отпишусь по результатам.

Я выбрал для себя Fluke 419D.
Плюсы:
-Лейковская оптика
-Крупные кнопки, нажимаются с "отдачей" (удобно работать в перчатках)
-Ну очень приятная белая подсветка экрана
-Прекрасный внешний вид, фирменный узнаваемый дизайн FLUKE (яркий заметный желтый цвет)
-Погрешность +-1мм
Минусы:
-Маркий и нежный серый пластик (царапается мгновенно)
-Откидная дужка - пластиковая
-Чехол неудобный (тугой, частично открытый)
Фотоподборка. Телефон и другие инструменты использовал для ощущения размеров дальномера
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

рекомендую фирму BMI

Ligamiga, САША S, рекламные засиратели форумов?

Ligamiga написал :
Я выбрал для себя Fluke 419D.
Плюсы:
-Лейковская оптика
-Крупные кнопки, нажимаются с "отдачей" (удобно работать в перчатках)
-Ну очень приятная белая подсветка экрана
-Прекрасный внешний вид, фирменный узнаваемый дизайн FLUKE (яркий заметный желтый цвет)
-Погрешность +-1мм
Минусы:
-Маркий и нежный серый пластик (царапается мгновенно)
-Откидная дужка - пластиковая
-Чехол неудобный (тугой, частично открытый)

Красота! Поздравляю. Увидел флюковские токовые клещи и тоже позавидовал. Недавно купил их тестер (Т90, кажется, самый простой). Насколько же все делают продуманно и качественно. Раньше флюку заочно уважал, теперь стал немножко фанатом

Кстати, стабилу тоже уважаю, но после недавнего общения с капро и небольшого сравнения с грозным конкурентом пока пришел к выводу, что по цене/качеству капро выигрывает.

Костян челяб, не удивлюсь если все твои 1848 сообщений такие же бесполезные и суровые.

Ligamiga, а ты почитай, ни кто не запрещает. Мож и пригодится чего в жизни.

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

Налетай ребята. В Леруа Мерлене каким то чудом продается Stanley TLM99 за 1888 р. и Stanley TLM165 за 2800 р. Пока не понял почему такая низкая цена, но считаю надо брать. Себе купил TLM99 и сделал в блоге.

elkras написал :
В Леруа Мерлене каким то чудом продается Stanley TLM99 за 1888 р.

Зашел на сайт Ростовского Мерлена. Нет у нас такого