Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3160022

ну всё, вопрос решен

FotonBox написал :
Зато на маркете 189 моделей с оным)

вот денег накоплю - купим. а пока тока на датчики движения и хватает

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Фёдор_ написал :
а насчет утюга, и современный, и не китай, - браун и филипс оба без датчика .

Зато на маркете 189 моделей с оным)

SVKan написал :
.............Надо впендюрить датчик емкостной или оптический, который будет отслеживать воткнутую вилку...

плюс спектральный анализатор, чтоб только на медь или латунь срабатывало

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
микрокнопку с НО контактами. вставил вилку - замкнул контакт!

Это не интересно и слишком просто.
Надо впендюрить датчик емкостной или оптический, который будет отслеживать воткнутую вилку...

FotonBox написал :
....Да, а стиралка будет в гладильне стоять?.......

нет, стиралка с сушилкой в ванной.
а насчет утюга, и современный, и не китай, - браун и филипс оба без датчика .

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Фёдор_ написал :
хоть утюг оставляй включенным.

У современных утюгов есть датчик положения и отрубается он сам. Если же старый или китайский без оного, то за 15-20 минут периодического нагрева - быстрее АВ и УЗО сработают.

Для ванной есть розетки со шторками и крышкой.

Единственный плюс решения - увязка освещения с датчиком. И то - в ванной спокойно не подремлешь)

З.Ы. Да, а стиралка будет в гладильне стоять?

спасибо Аникей, andrewkhv,
но я всёж остановился на датчике движения, в этом варианте меня вообще всё устраивает - самое главное, как уже писал, - хоть утюг оставляй включенным. выставлю задержку на отключение мин. 15-20 и всё ок

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Аникей написал :
Геркон

микрокнопку с НО контактами. вставил вилку - замкнул контакт!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Геркон в розетке на включение управляющей релюшки - релюшка включает контактор, остаолось тока к вилке подключаемого прибора приклеить магнитик, который и будет замыкать геркон, который... ну, надеюсь идея понятна: вытащил вилку - нет напруги в розетке?

andrewkhv написал :
Все-таки проясните пожалуйста цель своей затеи и причины, почему вы считаете автоматы, узо и адекватные установочные изделия недостаточной защитой

а я не считаю....

вобщем, проблему, считаю, решил, только немного не так, как задумывалость.
спасибо Bladiclab за идею - датчик движения. будет где-то напрямую, где-то в кач-ве управления контактором. есть человек - есть напряжение, нет человека - нет проблем, хоть утюг оставляй включенным. вот только вопрос с красотой встает, но это решаемо.
всем спасибо за потраченное время и глюкозу ))))
да, и поскажите в какую ветку схему разводки и щита вывесить, чтоб темы не плодить

Фёдор_ написал :
новый, 3-х

Тогда приложите усилия для тщательного исполнения ДСУП.
Распространите зону ДСУП на кухню (или только на её "мокрую" зону).
Выполните ДСУП на балконе/лоджии.
Качественно установите качественные розетки.

А не изобретайте "мину замедленного действия".

))), мда ни первая и вторая схема не рабочие
хотите такой функционал? используйте розетку с выключателем
Хотите автоматически? тоже просто достаточно, одна оптопара через сопротивление 1 мОм параллельно контактам реле(реле служит для включения розетки)служит для запуска схемы, другая оптопара для контроля тока в общей цепи, ну и добавить немного электроники для управления

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Все-таки проясните пожалуйста цель своей затеи и причины, почему вы считаете автоматы, узо и адекватные установочные изделия недостаточной защитой

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Фёдор_, вам в помощь

Курите интернет, может схему найдете, оптимизируете под свои нужды, если это в принципе возможно.

Фёдор_ написал :
освещение, утюг, фен... вобщем, ничего серьёзного...

Вы провидите эксперимент. Запустите реле или магнитный пускатель через потребитель. Проверите нагрев и удержание. И все станет на свои места.

Bladiclab написал :
Какие бытовые приборы будут работать в таком режиме?.....

освещение, утюг, фен... вобщем, ничего серьёзного...

andrewkhv написал :
жжжжесть....
обратите внимание, что несмотря на все навороты розетка все равно под напряжением.

во, блин, точно!!!!! через катушку к1
всёж без доппитания не обойтись

Bladiclab во втором варианте этого не должно быть

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Фёдор_ написал :
пришлось немного усложнить. вот что получилось.

жжжжесть....

обратите внимание, что несмотря на все навороты розетка все равно под напряжением.

Фёдор_ написал :
если в это время нагрузка ещё включено - всё повторяется.

Какие бытовые приборы будут работать в таком режиме? Кроме освещения (да и тут датчик движения в помощь).

Фёдор_ написал :
при включении нагрузки подается нуль

Вы же не живой ноль подаете а через нагрузку. Больше будет похоже на вибро звонок-реле.

пришлось немного усложнить. вот что получилось.
при включении нагрузки подается нуль на к1 --> к.1.1 включают контактор к2 и подает сигнал (пока не думал каким образом) на включение таймера к3 --> к2.1 подает напряжение на нагрузку , к2.2 блокирует к1.1, т.к. к2.1 при подаче напряжение на нагрузку коротит катушку к1 --> всё, включилось.
таймер к3, настроенный на 20-30 мин. отключает цепи питания к1 и к2 и возвращается в исходное состояние. если в это время нагрузка ещё включено - всё повторяется.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Фёдор_, а зачем все это? Поставьте узо, если его нет. Оно вам все отключит при утечке. А розетки со шторками в максимальной защите от влаги и пыли типа IP55.

ВТБ! написал :
Фёдор_

Ваша затея не повышает уровень безопасности, а снижает его.
Дом старый, реконструкции не было, двухпроводка?

  1. почему
  2. новый, 3-х

Фёдор_

Ваша затея не повышает уровень безопасности, а снижает его.
Дом старый, реконструкции не было, двухпроводка?

inginer написал :
собственно схему я Вам уже обрисовал.........

у меня идейка нарисовалась.... как материализую - похвалюсь

собственно схему я Вам уже обрисовал, далее забивайте в поисковике и попробуйте для начала собрать на столе, чтобы все это зашевелилось...(похожее решение использую,когда надо получить информацию о состоянии прибора -вкл или выкл.,чтобы выполнять с ним дальнейшие действия.)

inginer написал :
.........от БП к кнопке он/офф (запараллеленной на другую кнопку)..

кнопок избежать хотелось бы

inginer написал :
как выключить-есть решение-установка датчика тока....

а вот с этого места, пожалуйста, по-подробнее. бюджетно-не бюджетно - вопрос последний, хочется красиво решить
да, и на гарантию накласть... )))

Bladiclab написал :
Как вы хотите реле или пускатель включить, когда при включении в розетку потребителя (мало того что все в шлейфе), так еще и одним нулем управляется?

поэтому жизнеспособна другая схема-исполнительное устройство-понятно-контактор,управление на выкл, от датчика тока, через реле, управление на включение-сложнее-от БП к кнопке он/офф (запараллеленной на другую кнопку) требуемого оборудования- к реле-и к контактору...как то так..

kirich написал :
Только Ваша постоянка будет модулироваться 50 Гц, т.е. после срабатывания контактора на нем будет уже не постоянка.

да, вот уже думаю, как это обойти

Bladiclab написал :
Как вы хотите реле или пускатель включить, когда при включении в розетку потребителя (мало того что все в шлейфе), так еще и одним нулем управляется?

если источник пост.тока на транформаторе, т.е. есть гальваническая развязка, то общий ноль не самая большая проблема. а вот см. пост №4 - это проблема

Bladiclab написал :
Один вопрос. Помимо АВ на линиях - ДИФ, УЗО есть?

да, обязательно. помещения такие всёж. ав -16А, узо - 25А*10мА

Фёдор_ написал :
давайте по делу.

Если Вы так за безопасность. Ответьте на пост № 13.

отвечу сразу на все вопросы
питать будет розетки в ванной, туалете, в типа котельной, кладовке
я думаю, можно подыскать контактор , так мин. нагрузка будет 200 Ом . и меньше
и ворпос - а причем тут энергосбыт?

Фёдор_ написал :
давайте по делу.

Как вы хотите реле или пускатель включить, когда при включении в розетку потребителя (мало того что все в шлейфе), так еще и одним нулем управляется?

как выключить-есть решение-установка датчика тока....а вот как включить, мне кажется тогда придется совмещать ОН/ОФ на оборудовании с управляющими элементами (контакторами и реле), а это уже не бюджетно, да и залезать в гарантийное оборудование я бы не стал (хотя если на гарантию крест положить- то все реализуемо!)

Фёдор_ написал :
решил придумать следующее: в проблемных помещения

Один вопрос. Помимо АВ на линиях - ДИФ, УЗО есть?

Bladiclab написал :
А где тогда японцы были?

давайте по делу.

kirich написал :
Подозреваю - блок питания. Типа нагрузка пошла......

ага, точно. надо какую-то развязку делать. буду думать

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Фёдор_ написал :
работать будет, но , может не совсем это

Это Вам так хочется, в реале будет наоборот.

Фёдор_ написал :

  1. квадрат - источник пост. тока

Только Ваша постоянка будет модулироваться 50 Гц, т.е. после срабатывания контактора на нем будет уже не постоянка.

Фёдор_ написал :

  1. квадратом и буду пускать

Квадратом Вы его собираетесь питать, а включать чем? Не всякая нагрузка позволит через себя так контактор включить.

Фёдор_ написал :
ивращение для того-же, для чего и радиоуправляемые выключатели и пр.

Не понял связи.

Фёдор_ написал :
квадрат - источник пост. тока

Согласен. А чем управляет?

Фёдор_ написал :
ивращение для того-же, для чего и радиоуправляемые выключатели и пр. Только вот это , по-моему, гораздо полезней.

А где тогда японцы были?

Bladiclab написал :
Работать не будет. А что это за квадрат с + и -?

  1. работать будет, но , может не совсем это
  2. квадрат - источник пост. тока
  3. квадратом и буду пускать
  4. ивращение для того-же, для чего и радиоуправляемые выключатели и пр. Только вот это , по-моему, гораздо полезней.

kirich написал :
Подозреваю - блок питания.

Конечно, через катушку магнитного пускателя. Это пост № 5.

kirich написал :
А нафига, собственно, такое извращение?

Подразумеваю что энергосбыт будет очень доволен когда поймает.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Bladiclab написал :
А что это за квадрат с + и -?

Подозреваю - блок питания. Типа нагрузка пошла, через нее начал по постоянке питаться контактор, подал переменку.
Дальше будет бабах, скорее всего, либо контактор сдохнет.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

  1. Ваша схема неработоспособна, как Вы собираетесь включать пускатель?
  2. А нафига, собственно, такое извращение?

Фёдор_ написал :
вроде должно работать,

Работать не будет. А что это за квадрат с + и -?

всем здрасьте.
решил придумать следующее: в проблемных помещения, как то ванная, туалет, кладовка и т.п. сделать розетки, на которые напряжение подавалось бы при включении нагрузки, а при отключении - отключалось. самое простое , что сразу же пришло в голову оказалось на редкость простым и решается, кажется, не слишком дорого. благо абб и иже с ним чего только не производят. вот, что получилось - вроде должно работать, только вот в ассортименте всех контакторов, пускателей, размыкателей пока теряюсь. может быть у кого-то есть готовое решение.