Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3423011

Спасибо огромное, очень помогли, все разжевали, рассказали, все очень понятно, на каждый вопрос, удачи Вам в работе и жизни!
Так и буду делать. Где бы найти пробойник, они еще где-то продаются?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

mihamaster написал :
Для гипса любое подойдет.Я сверлю,все-таки,с победитовой напайкой.

+1
Аккуратнее получится, если напайка заточена, т.е. сверло для безударного сверления, соответственно и использовать его в таком режиме. Они справляются даже с керамикой. Камушки (если уж попадутся) можно попробовать раздробить пробойничком, т.е. технология примерно как в 80-е годы, когда ударную дрель (и уж тем более перфоратор) видели только "избранные".

Добрый вечер!

Олег53 написал :
а каким сверлом советуете сверлить, по металлу, с победитовым наконечником или ещё каким?

Для гипса любое подойдет.Я сверлю,все-таки,с победитовой напайкой.

Олег53 написал :
Я хотел, чтобы шуруп после дюбеля ещё и в стену вошёл для крепости, разве нельзя, если камень попадётся, не вворачивать дольше а поменять шуруп на более короткий?

Можно,в принципе.Опять-таки НО...Не просто так рекомендуется брать шуруп немного длиннее дюбеля.Не для того,чтобы дополнительно в стенку входил,а чтобы дюбель стягивался.Поэтому при замене на короткий шуруп,крепление (теоретически) ослабевает.

Олег53 написал :
Залить что-то в отверстия я думал для крепости, герметик или жидкие гвозди(где-то прочитал)

Тогда уж разориться и поставить химический анкер.Вообще монолит будет.Честно сказать,сам ни разу не применял.

Олег53 написал :
Ёщё есть дюбели MUNGO

Тоже фирма достойная,но у меня предпочтение,все-таки,Фишеру.

Олег53 написал :
стоит ли подпорки Г -образные сделать

Если уж очень хотите подстраховаться и устраивает все по эстетике,можно и поставить.

Олег53 написал :
прикрутить их к стене надо тоже с дюбелями или просто шуруп в стену

Все и всегда крепить надо надежно. Дюбель и шуруп (саморез).

Олег53 написал :
Ещё, шурупы жёлтые крепче чёрных, чёрные вроде калёные, могут сломаться?

Сломаться любые могут.Сейчас не угадаешь.Делают все кому не лень.
поставьте.Подберите подходящий диаметр.Закрутить можно "насмерть".

Добрый вечер!
mihamaster, а каким сверлом советуете сверлить, по металлу, с победитовым наконечником или ещё каким?
Я хочу провести разведку тонким сверлом, если уж камень попадётся, не так сильно стену испорчу.
Я хотел, чтобы шуруп после дюбеля ещё и в стену вошёл для крепости, разве нельзя, если камень попадётся, не вворачивать дольше а поменять шуруп на более короткий?
Залить что-то в отверстия я думал для крепости, герметик или жидкие гвозди(где-то прочитал).
Ёщё есть дюбели MUNGO

, вот такие, 8 мм X 10 см, и к ним шурупы, тоже 8 мм X 10 см, какие лучше поставить?
И ёщё, буду вешать на стену шкафчики, которые идут в комплект мебели

, которые висят над телевизором, хочу тоже их мощно повесить, может что-то тяжёлое придётся положить, стоит ли подпорки Г -образные сделать, я купил под цвет мебели, и прикрутить их к стене надо тоже с дюбелями или просто шуруп в стену? Ещё, шурупы жёлтые крепче чёрных, чёрные вроде калёные, могут сломаться?
Спасибо, что откликнулись!

Олег53 написал :
не забывайте заглядывать на форум

Если вы заглянете в мой профиль,то в разделе "Обо мне" увидите написано : "Я здесь почти живу...".
Добавлю,что еще и работаю,поэтому на форуме появляюсь поздно вечером.

Олег53 написал :
Подскажите, как не разбить отверстие сверлом

Думаю,что сверлить надо НЕ кривым и правильно заточенным сверлом.

Олег53 написал :
как бороться с попадающимися камушками на пути сверла.

Ну,сами понимаете,тут только экстрасенс справится. Надейтесь,что не попадется.Даже если немного отверстие прослабится,дюбель при вкручивании самореза будет сжиматься и заполнять пространство.Проверено.Держит даже в очень проблемных стенах.

Олег53 написал :
пусть пройдет насквозь, и войдет в стену еще и без дюбеля

Пусть пройдет насквозь (так и нужно),НО...под излишек тоже должно быть просверлено!!.Т.е. при длине самореза 10 см,отверстие должно быть просверлено на глубину НЕ менее 10 см.Иначе рискуете получить обратный эффект.Упрется саморез,например,в тот же камешек и выдавит дюбель из стены.

Олег53 написал :
Какой поставить 8 или 10мм?

Для вашей задачи,думаю,любой подойдет.

Олег53 написал :
нужно ли залить в отверстие герметик или жидкие гвозди?

При нормальном дюбеле не нужно.

михамастер, я купил вторые, 8 и 10 мм, хочу ввернуть в них длинный шуруп, примерно 10см, пусть пройдет насквозь, и войдет в стену еще и без дюбеля, нужно ли залить в отверстие герметик или жидкие гвозди? Какой поставить 8 или 10мм? Подскажите, как не разбить отверстие сверлом и как бороться с попадающимися камушками на пути сверла. Извините, сейчас уже поздно, завтра еще кое-что хотелось бы спросить про шкафы на стену , не забывайте заглядывать на форум , Ваша помощь нужна .

Олег53, Вот проверенный вариант.Дюбели .Для дюбеля диаметром 6 мм,саморез берите от 4 мм.
Если стена с пустотами или слишком мягкая,тогда подойдут .

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Профан27 написал :
Дюбель за счет большего диаметра распределяет нагрузку на бОльшую площадь

+100 - и еще "мягкий" материал дюбеля способствует распределению нагрузки, особенно хороши литые с пупырышками (неразрезные) дюбеля, а если еще посаженные на герметик или жидкие гвозди- то вообще идеально будет.

Добрый вечер всем!
Вопрос такой же.
Дом старый 1963 года, пяти-этажка, все стены, кроме наружных, вроде как из гипсолита(точно не знаю, так говорят в жэке, сам не знаю характеристики этих стен), гвоздь забивается как по маслу, шуруп тоже идёт хорошо, вроде держится, но если расшатать, то вытащить можно легко. Приходится вешать разное, как это сделать безопасно, на какие дюбеля, какими шурупами, придётся вешать навесные шкафы, стоит ли под шкафом сделать подставку Г-образную, как всё это прикрутить, очень длинными шурупами?, свёрла разбивают дырку, может без дюбеля всё же, или не стоит, может что-то заливать в отверстия.
Так же телевизор надо вешать, 7 кг, кронштейн без рычага, плоский, надо всё же дюбели? Ставить дюбели не лень, просто дыра разбивается, как этого избежать, не знаю. А ещё, если попадётся камень, вообще сверло в сторону уходит и дыра получается огромная, поэтому и спрашиваю, может без дюбелей?
Сын повесил на такую стену плазму без дюбелей, говорит, что повесится можно как крепко, но он мастер ещё тот...
Хотелось бы раз и навсегда понять, как работать с такими стенами, какие дюбели использовать, какого диаметра, для какого веса, видимо доживать придётся в этой квартире, хотелось бы не спрашивать каждый раз, поделитесь опытом, научите пож-ста.
Спасибо.

Регистрация: 26.07.2010 Краснодар Сообщений: 15

Профан27 написал :
Кроме формы, еще размер имеет значение. Дюбель за счет большего диаметра распределяет нагрузку на бОльшую площадь.

Спасибо! Именно это и смущало. Как бы довольно тонкий шуруп не продавил гипсолит. Поставлю дюбель.

synaps написал :
Собственно, ребристая тело такого дюьеля - это примерный аналог того-же шурупа.

Кроме формы, еще размер имеет значение. Дюбель за счет большего диаметра распределяет нагрузку на бОльшую площадь.

synaps написал :
обязательно ли ставить дюбель в гипсолит

да

Регистрация: 26.07.2010 Краснодар Сообщений: 15

Спасибо. Видел такие. Но под длину 60мм (так мне кажется будет в самый раз) диаметр всё тот-же - 8мм. А есть желание сделать дырку поменьше.
Собственно, ребристая тело такого дюьеля - это примерный аналог того-же шурупа.

Есть специальные металлические дюбели для этого

Регистрация: 26.07.2010 Краснодар Сообщений: 15

Панельный дом "брежневка". Межкомнатные проёмы во многом оформлены как гипсолитовые вставки. Толщина - точно не знаю. Где-то 7-10см. Нужно подвесить полочку для микроволновки. Т.е вес ощутимый, но и не очень уж большой. Полочка - Г-образная. Г - вверх ногами Внутри Г - стоит микроволновка. В верхней части - 2 отверстия под крепёж. Соответственно, нижней частью полочка опирается о стену, чтобы усилие на крепёж было не продольное, а поперечное. Одним словом - самая типовая схема.
Теперь вопрос - обязательно ли ставить дюбель в гипсолит (под этот вес думаю постовить 8мм) и дербанить такую дырку. Или достаточно засверлить отверстие, например, под 6мм шуруп и просто вкрутить его в гипсолит? Он зайдёт отлично. Будет ли такой способ крепления достаточно надёжен?
Вопрос может дурацкий, но сомнения есть