Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3153962

Делаю мебель в небольшую прихожую-коридорчик размером 2.4 х 2.6 м (потолок 2.5 м). По верху мебели буду делать зафасадную подсветку светодиодной лентой. Поскольку мебель будет стоять (и висеть) по обоим противоположным стенам коридора, появилась мысль использовать эту подсветку не только как декоративную, но и как основной свет. Вопрос в том, как рассчитать необходимую светимость (и мощность) ленты и какой зазор оставить от потолка до верха фасада, чтобы света было достаточно. Общая длина фасадов (и ленты соотвественно) примерно 4 метра.
На эскизе сейчас фасад выходит вверх над крышей мебели на 20 мм, чтобы за ним могла спрятаться лента. 64 мм зазор от потолка до верха фасада. С дизайнерской точки зрения 64 мм это многовато, хотелось бы щель сузить. и еще непонятно, ставить ли какой-нибудь отражатель за лентой, чтобы она не светила в сторону стены (хотя мебель неглубокая, 35-45 см).

ilart написал :
...появилась мысль использовать эту подсветку не только как декоративную, но и как основной свет. Вопрос в том, как рассчитать необходимую светимость (и мощность) ленты....

на форуме можно скачать программу Диалюкс и посчитать.

т.к. подобные мысли давно бродили в разных головах, то выводы следующие.
на поверхности пола надо получить порядка 150люкс, и никакая светодиодная лента этого сделать не может. даже если обмотать ей всю прихожую сплошняком.
энтузиасты паяли гирлянды из сверхмощных светодиодов (не путать со сверхяркими, которые вообще ничего не могут) с персональными радиаторами, но это очень небюджетное решение.

sanya1965 написал :
на форуме можно скачать программу Диалюкс и посчитать.

Спасибо за наводку, пошерстю форум и попробую программу. Хотя осваивать еще один 3D-редактор нет никакого желания ))

sanya1965 написал :
на поверхности пола надо получить порядка 150люкс

Это средний уровень освещенности? А где стандарты посмотреть?
В принципе, я могу ленту заменить на люминесцентные лампы, улучшенной цветопередачи. У них световой поток по идее должен быть выше чем даже у мощной ленты (надо проверить).

ilart написал :
Это средний уровень освещенности? А где стандарты посмотреть?
В принципе, я могу ленту заменить на люминесцентные лампы, улучшенной цветопередачи. У них световой поток по идее должен быть выше чем даже у мощной ленты (надо проверить).

Если коротко -то здесь
Если подробно -скачайте полностью указанный там СНиП.
люминисцентные лампы для прихожей -не айс. они предназначены для редкого включения, но продолжительного свечения. щелкать ими в "режиме туалета" неразумно.

sanya1965 написал :
Если подробно -скачайте полностью указанный там СНиП.
люминисцентные лампы для прихожей -не айс. они предназначены для редкого включения, но продолжительного свечения. щелкать ими в "режиме туалета" неразумно.

Спасибо, нормы посмотрел. Программу тоже. Понял, что все-таки лучше попробовать вживую, благо люминесцентные лампы есть (освещают мастерскую на даче), можно несколько штук снять временно и попробовать в прихожей. Световой поток у дорогущей led-ленты 2600 lm на метр, у люминесцентной лампы около 3000 lm. Люмены в люксы не пересчитать, только с помощью обстановки и указанной программы...
В прихожей свет включается значительно реже чем в туалете, думаю проблем не будет с лампами.

ilart написал :
Световой поток у дорогущей led-ленты 2600 lm на метр, у люминесцентной лампы около 3000 lm.

диоды освещают сами себя, у них иная диаграмма направленности светового потока. поэтому лучше проверить на практике.

ilart написал :
В прихожей свет включается значительно реже чем в туалете, думаю проблем не будет с лампами.

надо учесть, что лампы д.б. теплого спектра, а они недешевы. если по умолчанию поставить холодные, то трупешные силуэты будут раздражать.

sanya1965 написал :
надо учесть, что лампы д.б. теплого спектра

Само собой, использую только такие (осрам или филипс 830/840). По сравнению со светодиодной лентой они стоят дешево )

ilart написал :
По сравнению со светодиодной лентой они стоят дешево )

советую покупать диоды и ленты в правильных местах. есть ебайка, есть DX и куча других китайских магазинов.
из последних приобретений могу рекомендовать такие ленты, выходит 150руб за метр

sanya1965 написал :
советую покупать диоды и ленты в правильных местах. есть ебайка, есть DX

О, огромное спасибо за напоминание насчет импортных инетмагазинов! А то у нас в основном 3528 bkb 5050 разной степени плотности или вот такие изделия по невменяемой цене:
Но у китайцев можно нарваться неизвестно на что. А есть еще проверенные магазы с лентами, БП и прочими приблудами?

ilart написал :
...А есть еще проверенные магазы с лентами, БП и прочими приблудами?

из тех мест где я покупал и проблем не было


есть еще но там выгодно покупать много однотипных товаров, т.к. скидки привязаны к объему покупки.
есть еще хитрость в покупке -самые дорогие ленты именно белые теплые. можно поставить холодную белую и рядом с ней желтую.
или еще ставил в три ряда белая-желтая-белая в скрытую нишу.
тогда можно попасть в желаемую цветовую температуру 2800-3200К.
если я созреваю на покупку, то стараюсь взять разные сочетания и намного с избытком. после экспериментов "по месту" оставляю нужные, а излишки реализую. за ними очередь года на два стоИт.

В результате опытов отказался от ленты, сделал побольше места над верхней крышкой шкафов и сделал подсветку люминесцентными лампами. Яркость освещения очень хорошая. Всего использовал 2х36 Вт - лампы филипс reflex (со встроенным отражателем - очень понравились по качеству света), 1х30 Вт - филипс tl-d master 80 (на 30 Вт с отражателем в розницу найти не смог, только опт и еще поискать надо), 2х15 Вт - осрам люмилюкс (филипса на 15 Вт тоже не смог в розницу найти).
Сами светильники самые маленькие по габаритам, ИЕК без плафонов (3016 серия), электронные.

подумаю над таким же решением - темноватая люстра получилась