Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#186343

Подскажите пожалуйста, как сделать раствор для кладки печи в бане?

2rrr Вообще-то принято, чтобы название темы соответствовало существу вопроса... Вот здесь почитайте (ближе к концу)

Супервопрос. То есть проблема в том, как приготовить раствор, ну а уж печурку мы сложим?
Извините, конечно...

Большое спасибо за ссылку sansan21. Ну, а ваша усмешка, danad, неуместна. Схема кладки у нас имеется, но вот глина (т. к. природный материал) в разных регионах разная. Поэтому меня больше интересует соотношение песка и глины. А можно ли просто на одну глину класть?

2rrr Можно, только это уже наверное не глина . Даже в тощие глины песок добавляют в соотношении 1/0,5~1/1, в глины средней жирности 1/2, в жирные 1/3. Какая у вас заочно никто не скажет, практически в любой литературе по печному делу, есть иллюстрированные рекомендации по определению годности раствора, всякие жгутики, шарики и т.п. Имхо приготовление хорошего раствора на местной глине, один из наиболее сложных моментов, я пользовался рекомендациями местного печника, благо нашелся такой советчик, сейчас могу и сам приготовить, но это на каком то тактильно-интуитивном уровне.

Еще, по моему, предпочтительней жирная глина с бОльшим количеством песка, нежели тощая.

Извините, не понял вашего вопроса сразу. Но опять же не зная вашу глину, что можно посоветовать?
Не профи со стажем вам уже ответил. А лучше найти какого-нить местного печника, уж он лучше подскажет, чем мы тут.

Не профи со стажем написал :
Еще, по моему, предпочтительней жирная глина

Конечно, ее всегда можно разбавить как нужно, в отличие от тощей.

Когда мне нужно было сделать глиняный раствор для одной вещицы, я брал разные сорта глины и смешивал с разным количеством песка. Проверял на те же жгутики и колечки, потом делал пробный обжиг и пытался сломать обожженые кусочки. В итоге таким способом определял оптимальный состав.

2rrr Если сами по ссылкам не набрели

2rrr есть очень схожая тема на форуме САДОВЫЕ ДЕЛА: