Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3155486

Имеется пол.
Плита, 50 мм керамзитный песок, 50 мм стяжка пескобетоном под маяки. Перепады максимум 1,5 мм по всей площади (20 квадратов)
Хотел сверху залить самовыравнивающимся 2-3 мм, да менеджер в доставке напутал и привезли обычной универсальной наливайки под маяки Перфекта (2-20 мм)..
Заказ был давно, чек потерял, а по факту доставки не уследил - слишком много мешков было - керамзит, пескобетон, родбанд, ветонит и тп.

Так вот я думаю, можно ли шпателем тонким слоем его раскатать (в дальнейшем планируется укладка ламинатом) или лучше не искать приключений на зад и купить нормальную самовыравнивающуюся смесь?

Можно,
я всегда шпателем "шпаклюю".
Получается подольше, зато расход в 20 раз меньше, и можно пользоваться недорогими наливайками.

Грэй, перфектой?
Не знаю какая у ТС, но смесь тяжелая, расход большой, усадка есть.
Надо:
Проверить основание (на нем не должно быть мусора пыли, не должно быть рыхлым), если что то есть устранять
потом грунтовка.
Если смеси куплено из расчета 2 мм, тогда удобнее наносить правилом, и чем оно длинее (как позволит помещение) тем лучше.
Вылили. Протянули, если образовалась ямка, подлили опять протянули,
Често образуется волна на краях, ее запросто шпателем.
И люди!!!!! Учитесь считать, расход большой, нет там особой выгоды по цене, а работать сложнее

Прошу прощения , привет !

SmokingJazz написал :
Перепады максимум 1,5 мм по всей площади (20 квадратов)

И нафига рыбе зонтик? 1,5мм. - вполне нормально под любое финишное покрытие.

gans gr,
что такое

gans gr написал :
перфектой

???
у ТС как я понял не тяжелая, судя по характеристикам (от 2 до 20 мм) легко нанесётся тонким слоем на сдир.

gans gr написал :
удобнее наносить правилом

это если неровности "плавного очертания", то - правИлом, а если выбоины и шероховатость, то лучше, имхо, шпатлевать.

Выбоины и шероховатость. Тоже думаю шпателем на сдир.
Как думаете одного слоя по уши хватит или парочку?

Это, типа, кашу маслом, - не испортишь. Можно мазать, пока не надоест.)))

Спасибо)

Перфекта сложноватая штука.
Смотря какое покрытие планируется, а то ямы если есть подмазать и оставить, может так статься, что еще хуже будет.
А вод щлифовать перфекту, не просто

Отпишусь, что вышло, может, кому полезно будет.
Да, перфекта сложная штука))
Во-первых, не очень эластичная и черезчур липкая (если разводить по инструкции, а больше я не стал, дабы не ухудшать свойств прочности).
Слоем меньше миллиметра не ляжет.
Из-за этого небольшие сложности с нанесением шпателем.
После недолгих пробных мытарств стал применять следующий способ - наношу тонкий слой шпателем, но выравниваю не особо (остаются полосы от шпателя, мелкие неровности). Даю просохнуть слою минут двадцать (за это время тонкий слой уже пригоден для ходьбы) и снимаю шпателем выступы.
Делал два слоя - вышло отлично.
На 20 квадратов ушло почти два мешка. Но это с учетом содранных неровностей.
Держится непло, четвертый день хожу, работаю, ничего не отваливается)

Думаю, перфектой и вправду легче работать правилом, но на узких помещениях. В моем случае (ширина комнаты 3,6) мне лично удобнее шпателем. Но я не поофессионал))