Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3155724

Помогите решиться! Или не решится

Ситуация:
Дом начала 50-х с массой косяков по всем статьям.
Трубы (чугунные) ни разу не меняли, хоть капитальный ремонтом грозятся регулярно еще с середны 80-х.
Состояние труб -
Канализационная труба горизонтальная - от кухонной мойки - под ванной - раковиной - унитазом.
Труба изначально с заводским браком, в свое время долго с ней мучились, пока очередной сантехник не замотал ее "жидким стеклом" (описание технологии примерная )
Продержалась она лет 15, а то и больше, пока, собственно совершенно случайно, не обнаружилось, что рядом с обмоткой тихонько капает (хотя если под тобой квартира с евроремонтом, даже тихонько пугает )
Лично замазывала селиконом, потом сантехник обмотал современной версией обмотки с герметиком (опять же не ручаюсь за терминалогию).
Сантехник смущает идеей с заменой трубы - естественно, никто не спорит, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, но...

Собственно вопросы:

  1. Сколько времени может продержатся современная обмотка с герметиком? Предыдущие 15 лет вполне устраивают
  2. Не страшно ли вообще что-либо делать с такими старыми трубами? Не станет ли хуже, если их потревожить?
  3. Слышала-читала, что возникает масса проблем при соединении пластиковых труб со старыми чугунными.
  4. Имеет ли смысл менять только проблемную часть трубы (учитывая пп. 2 и 3) или, если уж ввязываться, то по полной?
  5. Насколько это глобально-травматично-ужасно? То есть смена трубы это совсем ужас-ужас? Или просто ужас? (На дух не переношу никакие ремонты )
  6. Цена вопроса для Москвы (примерная, конечно), хоть порядок цифр.

Для справки:
В квартире косметический ремонт, да и то не свежий - замотанная труба волне вписывается в интерьер
Из мужчин в семье только сын-младшеклассник.

Короче, стоит в вязываться в столь глобальную затею или можно попробовать так пережить?

Большое спасибо!

kate2126,
Если как следует зачистить поверхность, то лучше взять гидроизоляцию на цементной основе и заделать ей с применением стекловолокна. На наш век хватит. Тут один вообще раструб восстановил.

  1. Если герметик с бинтом синтетическим - может продержаться вечно, но при любой прочистке тросом может настать каюк
  2. А чего их бояться? Страшно, что старая труба может потечь в любом месте в любой момент.
  3. С кривыми руками проблемы могут быть где угодно
  4. Однозначно имеет смысл поменять всю квартирную часть канальи на пластик - поменять и забыть - не будет больше засоров и течей.
  5. При желании можно сделать за день.

PS Когда выкидывал старые трубы - удивился - труба заросла так, что внутри отверстие было диаметром с палец - всё заросло за много лет....

BV написал :
PS Когда выкидывал старые трубы - удивился - труба заросла так, что внутри отверстие было диаметром с палец - всё заросло за много лет..

Недавно менял канализацию от стояка 50ку. Заказчик сказал что вода из раковин и из ванной еле уходит. Когда её вычеканил,заказчик удивился-там не то что палец,там и карандаш бы не влез. Правильно пишешь. Лучше сразу полностью заменить. Работа нескольких часов.

При соединении пластиковаых труб с чугуннымми проблем нет. Поблемма вычеканить не повредив чугунный раструб стояка. Собрать пластиковую канализацию как конструктор может и ребёнок.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Если заделать нормально, то может простоять долго.

Если менять, то по всей квартире - польза есть. Старые обычно все заросшие.

Самое страшное, это не сама замена а сопутствующие вопросы. Не всегда можно сделать замену не раскурочив остальное. Иногда может потребоваться демонтаж ванной. Может придется стену долбить (сквозь которую проходит труба). Унитаз почти наверняка под замену. Снять с него трубу не раздолбав сам унитаз обычно нереально. В общем масштаб разрушений надо оценивать на месте...

Здесь важна мотивация. Я менял трубы родителям потому что на кухне не было водыи канализация подтекала. Поменял водопровод ,канализацию в отдельно взятой квартире 1971г.р. Через 2 года трубы поменяли во всём доме.

Однозначно менять! После того, как дома разберусь с заменой стояка, обязательно у матушки поменяю чугунную трубу. Это жесть: последний раз ее чистил со стороны кухни, достал оттуда труселя!!! Дом какого-то лохматого года, за все время меняли только стояк газовой трубы. Так что, думаю, Вам не стоит ждать, когда будут менять стояки, а сделать все самостоятельно.