Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3155741

Рассуждения в теме "Чем же оптимально покрасить деревянный забор?" побудили меня поднять ещё одну похожую тематику, т.к. требуется надёжно укрыть слоем краски домовую резьбу. Делаем всё сами: дом свой, режем сами (используя станок ЧПУ) и красить самим придётся.

Tom Sojer написал :
Крася такой схемой дома, заборы и пр. конструкции, мы даем гарантию на подобное покрытие 5 лет, а ожидаемый срок эксплуатации 8-15.

[Цитата взята из этого сообщения](Цитата взята из этого сообщения)

Меня эта фраза очень заинтересовала.
Причина прозаична (это понятно из моего вступления).
"Ломаю голову" каким же образом покрасить в белый цвет огромную кучу деталей домовой резьбы.
Мне нужно совместить некоторые условия, о которых отчасти прочитал в теме про покраску деревянного забора, а именно:

  • дерево сосна-ель строганная доска (самый обычный материал)
  • резьба в основной массе прорезная (кисточкой загогулины красить очень тоскливо)
  • будет размещена по всему дому, значит по всем сторонам света (где-то более влажно, а где-то жёсткое солнце)
  • дом очень высокий и большой - особо не полазаешь с перекраской (нужна долговечность)
  • приемлемо по цене из-за приличных объёмов (хотя этот пункт не критичен)

В общем технология от Tom Sojer мне показалась логичной.
Сам то я всё посматривал на Белинку или Пинотекс "для дверей и окон" (PINOTEX DOORS & WINDOWS). Сейчас пробовал красить Дюфатексом Аква в два-три слоя.
У меня пока в режиме тестирования образцы находятся, но уже начинаются объёмы, а с покраской не разобрались окончательно.
Склоняюсь к покраске методом окунания.
И точно думаю нужно грунтовать перед окрашиванием.

Ребята, подскажите может кто имел дело с домовой резьбой?
Или кто в фирмах, выпускающих краски по дереву силён, как поступить лучше? Что с чем сочетается хорошо в условиях средней полосы (Тверская обл)?

Кто-то советует сильно не заморачиваться и красить Белинкой. Есть предложения обратить внимание на фирму ZOBEL или Ремерс с Текнос-ом.
В результате в моей голове полный венигрет...

В итоге, на сегодняшний день стоит задача: в полукустарных условиях максимально долговечно защитить резьбу. Как быть?

Вот собственно что нужно красить в картинках