Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте! Установили мне Mitsubishi Heavy ПОТОЛОЧНЫЙ, СЕРИЯ FDEN (FDEN40ZJX) и вроде все нормально, правда я его на долго не включала, но вот оставила на всю ночь установив на 24,5 градуса и у меня потекла вода из внешнего блока через щель откуда идет воздух. Я залезла и посмотрела в щель откуда дует холодный воздух, там стоит вода в небольшом углублении. Но это ведь не ванночка внутреннего блока? И это ведь не нормально?
Каковы причины течи из внешнего блока? Это не правильная установка?

Что-то я так и не понял из какого блока вода то капает? Фото откуда капает можете сделать?

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Зося написал :
Я залезла и посмотрела в щель откуда дует холодный воздух, там стоит вода в небольшом углублении. Но это ведь не ванночка внутреннего блока?

Это ванночка.
Причины:
1.Неправельно установлен (не по уровню) внутренний подпотолочный блок.
2.Неправельно выполнен слив (вода) не уходит.

Зося,

Это косяк установщиков.Чем бы Вы в квартире не занимались,хоть бассейн устроили,из внутреннего блока капать не должно-ни капли.Ищите своих монтажников,не найдете-чужих за деньги ищите,проблема в целом легко решается,(часто это делаю),как-смотреть по месту.

КАТРАН написал :
Зося,

Это косяк установщиков.

Не факт.
Судя по описанию проблемы пользователь эксплуатировал кондиционер не ретмично.
Вполне возможно, что дренаж забит насекомыми... Кого токо не встречал, вплоть до кузнечиков...
Возможно, что и простейшие объединились в колонии плотных инвазий.
Возможно, что длина самого дренажа более 5-и метров, а как мы знаем, в этом случае рекомендовано создать разрыв струи.

Зы. Прежде чем кого-то обвинять, продуёте дренаж.
И вопще, у польки зоси странный подход, кто-то виноват.

Смоленск Вам, зося, должен сниться.

..на всякий случай-у настенного санье(модель не помню) на 3-й скорости сдувало с испарителя кондетсат(при повышенной влажности).А тут

КАТРАН написал :
Это косяк установщиков

,или забился дренаж..

ну да а еще может быть гравитация в этой точки Земли не действует и вода верхом идет

Fresh написал :
,или забился дренаж..

Если только что поставили сплит,как он может забиться?Только если питьевым йогуртом пролить сплит и туда залезет молодой мышонок и падет смертью храбрых наевшись и застряв в дренаже.

Если пережали дренаж-опять к установщикам претензия.

split-Rostov написал :
эксплуатировал кондиционер не ретмично

А рИтмично - это как?

ломастер, спасибо. Если это ванночка, то все не так страшно, как я думала сначала. Правда зачем ванночка идет перед вентилятором, не понятно. Ведь если я включу его на полную мощь, воздух может всю воду из ванночки мне на потолок выдуть.))

"1.Неправельно установлен (не по уровню) внутренний подпотолочный блок."
Это как? Отверстие в стене ниже, чем сам внутренний блок.

"2.Неправельно выполнен слив (вода) не уходит. "
Я тоже об этом подумала. Наблюдала, вода по трубке уходит, это видно.

Реклама
Приходи на открытие шоурума и выиграй приз!

25 апреля, Москва
Ул. Дмитрия Ульянова, д.42 стр.1
Обязательна предварительная регистрация! Зарегистрироваться

КАТРАН, спасибо. Но сейчас капать перестало. Я вот думаю, это значит "само прошло" или просто "ещё не вечер". Наблюдаю.))

Да, кондей не ритмично эксплуатирую. Влючаю на несколько часов, выключаю. Редко на всю ночь. Да и жары пока не было.)) Но кондей установлен в конце мая забиться не должен. Да и вода течет по дренажу, он не очень длинный (1 метр в комнате и метра 3 по стене вниз)

Зося,

тО что я Вам сейчас скажу называется пролив сплита и это или подобное этому должны были делать установщики,если они нормальные.

Ускорьте события,поднимите крышку внутреннего блока,снимите один или оба фильтра,возьмите в руки пластиковую бутылку объемом 0.3-1.5 литра наполненную водой и потихоньку полейте на Ваш внутренний блок сверху эту воду,на алюминевые ребра радиатора.Не бойтесь,с радиатора вода вся соберется в ванночке под радиатором,а оттуда-должна на улицу,а не в дом.

Чтобы проверить правильность установки внутреннего блока относительно уровня,нужно этот уровень положить или сверху на блок или прислонить снизу и посмотреть на пузырек воздуха-он должен быть посередине.

КАТРАН написал :
Ускорьте события,поднимите крышку внутреннего блока,снимите один или оба фильтра,возьмите в руки пластиковую бутылку объемом 0.3-1.5 литра наполненную водой и потихоньку полейте на Ваш внутренний блок сверху эту воду,на алюминевые ребра радиатора.Не бойтесь,с радиатора вода вся соберется в ванночке под радиатором,а оттуда-должна на улицу,а не в дом.

это подпотолочник , нужно в него лить , можно помпой

ломастер,

Спасибо за поправку,Я уж забыл о каком Вб тут речь.

КАТРАН написал :
Если только что поставили сплит,как он может забиться?

-нечистая сила в лице строителей..А вот из бутылочки-был такой казус:из бутылочки вода утекала,а по капелке фигвам.

Здравствуйте друзья!
3 года назад купил конидционер в ОКЕЙ-е Спб, по незнанию на 50 кв. метров , использую на 12 квадратах ибо не переношу жару.Ребята частники поставили быстро, настроили и запустили - всё работает нормально.Недавно заметил что стал выбрасывать капли воды с внутреннего блока, обратился к интернет-Марксу, спецы советовали проверить уровень трубки вывода конденсата и почистить сеточки фильтра.Действительно после проверки фильтров убедился в их плотном засорении пылью, промыл-поставил, всё пучком выброса воды нет - это было при 21 градусе.Прошло пару месяцев, сегодня в Питере жарко, пришёл с работы выставил 16 градусов и спустя 30 минут опять вылетает влага, фильтры чистые, а вот насчёт уровня есть сомнения, посмотрите пожалуйста фото, в этом причина или нет.Спасибо за советы и помощь!

P.S. Только что поставил опять 21 градусов выброс водяных капелек прекратился.

Olezich, явно видно отсутствие уклона дренажа. Это первое. Второе-при заданиии 16 град, т-ра испарителя понижается к 0 град. интенсивность конденсации увеличивается, ванночка наполняется быстрее и полнее, вот вентилятор и начинает разбрызгивать.

WLM,
Благодарю Вас за ответ.Неа, и при 21 градусе стали вылетать капли, хммм.Подскажите как лучше исправить уклон, отверстие в стене вниз расширить перфоратором?

Olezich написал :
WLM,
Благодарю Вас за ответ.Неа, и при 21 градусе стали вылетать капли, хммм.Подскажите как лучше исправить уклон, отверстие в стене вниз расширить перфоратором?

Или блок поднять повыше, это полегче будет.

Дренаж - конечно - шляпка, и не очень гут, но раз уж работал 3 года - чтобы не воевать с переносом внутрянки - посоветовал бы все почистить хорошенько (особенно элементы дренажа), и проверить также количество фреона. - Должно наладиться.

WLM написал :
Или блок поднять повыше, это полегче будет.

+1. Меньше шансы повредить трассу...

WLM написал :
Olezich, явно видно отсутствие уклона дренажа....

Если узорчики на обоях расположены горизонтально, то уклон у трассы, хоть и небольшой, но есть.
Фотограф мог под углом стоять

veterburg написал :
Если узорчики на обоях расположены горизонтально, то ......

..... там есть контруклон от блока до первого хомута, и его величина больше, чем внутренний диаметр дренажа = воздушная пробка = капает....
Типовой косяк "сплитчиков"....

BV написал :
..... там есть контруклон от блока до первого хомута, и его величина больше, чем внутренний диаметр дренажа = воздушная пробка = капает....
Типовой косяк "сплитчиков"....

Согласен

ломастер написал :
1.Неправельно установлен (не по уровню) внутренний подпотолочный блок.

Кстати..... блок может быть установлен "слегка" не в уровень....
Мало воды - успевает уходить, больше влажность и больше воды - начинается капель....

Ну и с уклоном - шляпа - см выше

Olezich, для начала надо устранить провис и зажим (хомут) дренажа... хотя уклона-то и нет практически, все-таки блок лучше приподнять. WLM +1

отверстие надо сначала сверлить, а потом уже внутренний блок вешать.

Реклама Где купить настоящий GROHE?

Узнайте, как отличить оригинал от подделки, и где можно купить сантехнику с гарантией

Подробнее

roma78,Все наглядно и правильно,но работать должен (скверно ,но ..).Бывает влияет тяга\сквозняк\перепады давления - из-за ветра. Короче подпирает или вообще загоняет конденсат обратно ..