Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412
#4717079

Зачем вам? Банковская, не антизатопы.

Интересует, на каком оборудовании так часто дохнут оптопары.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

В основном это всякие заказные оптопары, если поприпоминать.. Т.е. не законченное изделие массового назначения. Или те которые постоянно калибруются микроконтроллером, при запылении тот начинает повышать ток и ускоряет смерть светодиода.

BV написал :
На узких стиралках - не стоит, на таких же моделях сименса - стоит

и не только на узких и полноформатные есть, накалолся с этим бошем.

BV написал :
Ставил ... алкалайновые.

Фи, маэстро, щелочные же!

FYI,

Регистрация: 01.07.2010 Ильичёвск Сообщений: 80

Может кто подскажет по поводу к одному разъему (несколько датчиков цепочкой).

АС клиенту сказал сечение 0,2 на краны.... и до 30метров.
Он проложил.... 0.2 ...метров 10...15...

По словам АС кран потребляет 1А и более..... сколько более .... сказали - "секрет фирмы"
Минимальное напряжение срабатывание на кране 3 вольта....

Считаем:

Результаты расчета:

ПАРАМЕТРЫ ЛИНИИ:
Материал кабеля - медь
Площадь поперечного сечения жилы кабеля - 0,20 мм
Длина кабеля - 30,00 мПАРАМЕТРЫ НАГРУЗКИ:
Ток одного потребителя - 1 000,00 мА
Кол-во потребителей в линии питания - 1 шт.
Напряжение источника питания - 5,00 В
На конце Вашей линии величина напряжения близка к нулю!

Не, ну не пид.....сы!!!!????

Спросил сначала - тестировали 30 метров - ответ - нет.

Отправил им этот расчет - теперь ответили, что тестировали 30 метров и все равно будет срабатывать.....
"Ссы в глаза - божья роса"

Чудо, млин.... закон Ома не указ....

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

BV написал :
Не, ну не пид.....сы!!!!????

а макс. потребляемая мощность крана на сайте указана 5вт. Т.е. 1.1А. Правда, мощность у них почему-то не зависит от типоразмера крана...

Boom написал :
а макс. потребляемая мощность крана на сайте указана 5вт. Т.е. 1.1А.

Ссылкой киньтесь.....

Тел разговор сегодня - собеседник Сергей:
Я "сколько потребляют 5 кранов? 5 ампер? А если не новые?
М "инженер сказал больше 5А....
Я "сколько больше?"
М "Это секрет....."

Занавес....

Причем.... у нас на 30м работает .. .приезжайте ... убедитесь... вернем деньги если что....

P.S. М - расшифруйте по своему усмотрению, М=менеджер, или ......

P...S. Все равно система отличная.... только вот все дело в людях....

BV написал :
Я "сколько потребляют 5 кранов? 5 ампер? А если не новые?
М "инженер сказал больше 5А....
Я "сколько больше?"
М "Это секрет....."

Детсад на лямках. Это техподдержка у них такая?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

BV написал :
ссылкой киньтесь.....

Под картинкой с кранами кнопка "показать характеристики".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

1А исходя из остановленного двигателя. Я бы больше 1 Ом на кабель не стал делать.

VAT написал :
1А исходя из остановленного двигателя.

А техподдержка(?) говорит что больше Верить кому?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Да пофиг. Если движок 5 Ом, а провод -1 Ом - Это еще терпимо.

5Вт, 1А, 5Ом - это все относится к двигателю у которого вал зафиксирован.
Если кран поворачивается, и вал вращается эти цифры могут быть совсем другие, например 0,5Вт, 0.1А, 50ом. Т.е. работа на 30м возможна, но имея ввиду именно срыв закисшего крана, я бы расчитывал на полнокровную запитку именно остановленного двигателя. Это когда двигатель закрутился, редуктор все зазоры выбрал, а кран закис и момент нарастает пока двигатель не остановится - вот тут даже при линии всего 5Ом, максимум напряжения на кране окажется 2,5в, и его мощность(и момент) будет в 4 раза ниже той, что могла бы быть.
В конце концов что мешает проложить эти 30м кабелем бОльшего сечения?

Только не Аквасторож.
На данный момент эта система явно проигрывает остальным. Нужно доводить до ума. А то такое ощущение, что все силы и финансы были брошены на дизайн
Кстати, есть же представители Аквасторожа... Почему вы не обращаете никакого внимания на минусы вашей системы, о которых здесь уже неоднократно говорят потребители? Почему не прислушиваетесь и не исправляете? Многие из этих замечаний действительно объективные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Зато есть ClickClack, продвигающий ГЛ с помощью им же самим составленной таблицы куда он подтасовывает данные.
Что правда шаговый двигатель у ГЛ?)) Или момент у АС менее 1Нм?

А что за таблица? VAT, можно поподробнее. Где посмотреть можно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Да вон 3 сообщения выше.

ClickClack написал:
Внесём свою лепту в данную тему!
Первое место отдаём Гидролоку, второе Нептуну, третье Аквасторожу!
Сравнение систем защиты от протечек:

ClickClack, Сравнение сделали добротно, полагаю, форумчане будут благодарны Гидролоку за проделанную работу.
Но! Есть самый наиважнейший из всех параметров водоборцев - это гарантированный производителями срок безотказности
их срабатывания на водяную аварию, о котором в сравнении вообще ничего не было "озвучено"!

Согласитесь, ClickClack, это же самый главный показатель, который интересует потребителя в первую очередь до цены,
и он готов хорошо заплатить за то, чтобы спокойно спать 10-15-20-25 лет, не боясь однажды утром опустить свои ножки
в бассейн с водой, да и не возмещать ущербы в сотни тыс. руб. ниже затопленным соседям.

Разумеется, по вопросу безотказности антизатопителей все производители предпочитают не заикаться по причине того,
что она оказалась им не "по зубам", да и нервировать излишне покупателей не рискуют, - вдруг разбегутся последние

И, всё-таки, ClickClack, что Вы можете сказать будущим потребителям об успехах Гидролока по части проработок
проблемы безотказности ваших водоборцев, - наверняка же Гидролок его должен был рассмотреть.
Итак:

  • что является основной причиной её нерешаемости;
  • решаема ли эта проблема в принципе;
  • в какой ближайшей перспективе Гидролок сможет предложить именно безотказный с гарантией в ХХ-ХХ-ХХ лет?

Блин, посмотрел я бегло это сравнение...имхо, чистой воды заказуха.

Например, аккумулятор у ГЛ преподносится как лучший вариант по сравнению с "суперконденсаторами" Аквасторожа.

Но это же целенамеренный ввод в заблуждение - у АС они стоят в приводе и обеспечивают закрытие даже при повреждении линии связи с "головой", у ГЛ аккумулятор питает голову. И если голову, к примеру, зальет, ну или провод оборвется - все, капец всей системе защиты. У АС вода перекроется во всех случаях пока остаются неповрежденными привода.

Очевидно, что решение АС в данном пункте превосходит ГЛ по надежности и готовности, но в статье об этом ни слова.

ГЛ тоже неплох, но давайте рассматривать все плюсы и минусы объективно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Nicolais написал:
срок безотказности
их срабатывания на водяную аварию, о котором в сравнении вообще ничего не было "озвучено"!

О, это же больная тема всех подобных систем.

Я ранее писал о том что ни одна из систем на рынке не может претендовать на звание системы безопасности ибо не имеет соответствующей архитектуры и технических решений (в первую очередь, принципа "отключение питания значит безусловный переход в безопасный режим"). Но их реализация сделала бы цену неприемлемой для пользователей.

Поэтому тут каждый производитель хвалит себя как может, по сути являясь лишь средством для успокоения.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Nicolais написал:
Есть самый наиважнейший из всех параметров водоборцев - это гарантированный производителями срок безотказности
их срабатывания на водяную аварию

А что там таинственного?
Интенсивность отказов интересует? Ну если проверять сторож раз в квартал (4 раза в год) вручную (пролитием воды на датчик, это плюс к автоматизированным проверкам работоспособности приводов), то можно констатировать, что устройство, работающее до отказа в среднем 10 лет (средний срок службы 10 лет), даёт вероятность несработки в аварию 1/80. Рассчитывается так: 4 месяца интервал проверок, средний интервал до аварии 2 месяца, 10 лет/2 месяца = 80 раз. Что очень даже неплохо: из 80 затопов будет не отработан только 1, т.е. безопасность повышается в 80 раз. В любом случае, даже если средний срок службы 5 лет (что, учитывая гарантийные сроки, практически не вероятно, т.к. с таким сроком службы изготовители на гарантии разорились бы), 1/40 тоже очень не плохо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Насколько я понимаю последний АС (с концевиками который) - не нуждается в ручной проверке. Если самодиагностика не прошла - то он должен попытаться закрыть что возможно и подавать сигнал аварии, т.е. в данном случае 1 неделя в автоматическом режиме, а не 2 месяца в ручном.
Чтобы получить ту же одну неделю пользователям ГЛ и Н нужно проводить ручные тесты 2 раза в неделю, и сам автопроворот становится глупым.

Можно вообще сделать бюджетно - убрать эту функцию из водостопов без контроля кранов (типа ГЛ, Н и предпоследний АС) и просто делать тест по расписанию, слюнявя датчик раз в 2 недели при включенной воде. Тут заодно исключится вариант умершего контроллера.

Alexey_Spb - у АС ионисторы в контроллере, по крайней мере в классике. Да и в приводах с концевиками для них нет ни места ни реальной необходимости. Но - в АС ионистор обеспечивает ток в двигателе даже в случае разряда или отсутствия батареи. Подключение АС к сети дублирует батарею - что на мой взгляд уже перебор.
Как ведут себя аккумуляторы в конце карьеры знают наверное все. А зарядное устройство двигатель не провернет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Тьфу, перечитал - неверно рассчитал, расчёт сделан для проверок не 4, а 3 раза в год, т.е. 1 раз в 4 месяца. Рассеянность.

Посмотрел я эту таблицу и вот что хочу сказать...
Идеального ничего не бывает, везде есть плюсы и минусы.
Даже, если совместить все плюсы в одной системе, все равно найдутся минусы

Но насчет аккумулятора, я тоже считаю, что он лучше чем кондей.
Разве когда садится аккумулятор в ГЛ, система не оповещает? Кто знает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

А я вот тоже считаю, что использовать в таких системах аккумуляторы, сетевое питание, литиевые батарейки - реально глупость, и с инженерной и с экономической точки зрения. Это примерно как использовать то же самое в настенных часах. Вы такие купите?
В шуруповерте уместны аккумуляторы, перфоратору уместна розетка, какой-нить технике которая должна работать лет 10 в автономе или на морозе - литиевые батареи. Вы вот вкурсе, что емкость аккумулятора ГЛ меньше в 3 раза чем комплекта батареек АС? А что сопротивление ионисторов =0 в отличие от подыхающих аккумуляторов или батареек, у которых и у новых оно не 0? В конце концов аккумулятор протянет 3 года - столько же сколько и комплект батарей АС. Сравните цену одного аккумулятора и 3-х батареек.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

VAT написал:
Вы вот вкурсе, что емкость аккумулятора ГЛ меньше в 3 раза чем комплекта батареек АС? А что сопротивление ионисторов =0 в отличие от подыхающих аккумуляторов или батареек

Ну не совсем 0, хотя действительно куда стабильнее, чем у аккумуляторов.
Вы правы, реально смешно читать некоторые комментарии от людей, в электронике не секущих ни хрена. Мне система питания АС тоже нравится больше, чем ГЛ.

Доброго времени суток.
Прошу не ругать, но соответствующей темы не нашел, а новую создавать не хотелось. Потому пишу в "наиболее подходящую".

Требуется помощь с выбором системы контроля и блокировки воды.
Ситуация: имеется станция поквартирного приготовления горячей воды. ...
Скоро буду переносить ее на другую стену и сразу хочу поставить антипротечку на вход (т.е. вход ХВ и теплоносителя перекрывать, а на отбор теплоносителя просто обратный клапан поставить).
Вся конструкция, вместе со входной группой, будет зашиваться в ГК шкаф. с дверкой.

  • Из-за наличия открытого нагревателя, внутри может быть достаточно жарко.
  • Т.к. ставить хочу на вход станции, то, чем меньше высота крана с приводом, тем лучше (меньше ширина короба).
  • Датчиков (в идеале): 12 шт (два СУ, Кухня, Батареи).

Какие варианты рассматривал:

  • Аквасторож Эксперт 20 (2 крана, 4 датчика) - цена 20990 р. Доп. датчик - 990р.
    Размер крана с приводом (ДхШхВ): 87х44х94 мм.
    • Плюсы: стоит у друзей - довольны, продуманный контроллер (кнопка "разрешить на 60 минут", индикация).
    • Минусы: цена, по этому форуму - многие не довольны сборкой (мол пластмасса внутри).
    • Вопросы: собственная конструкция крана = доп. элементы - на сколько это надежно?
  • Гидролок Квартира-2 Ultimate/Professional Bugatti (2 крана, 3 датчика) - цена 14100 / 18100р. Доп. датчик - 500р
    Размеры: кран (ДхВ) 68х50 мм, привод (ШхВхД): Professional 75х95х100 мм, Ultimate 70х65х70 мм.
    • Плюсы: цена.
    • Минусы: наткнулся на описание проблем с отклеивающимся от температуры датчиком вала - для меня может быть актуально.
  • Нептун NEPTUN BUGATTI ProW - 20791 р. Доп. датчик - 745 р
    Версия ProW только из-за наличия резервного питания. Другие улучшения не актуальны.
    Размеры: 85x66x66 мм.
    • Плюсы: минимальная высота, стоит у друзей - довольны.
    • Минусы: цена, по этому форуму - многие не довольны сборкой.

смотрел, но по ней выбирать не получилось.

Вопросы:

  • Что предпочтительнее в условиях высоких температур?
  • Можно ли будет блок управления разместить в сантех. коробе или обязательно выносить куда-то?
  • Вертикальный монтаж - все приводы будут нормально работать? (на большинстве видео ставят горизонтально).

aok написал:
Доброго времени суток.
Прошу не ругать, но соответствующей темы не нашел, а новую создавать не хотелось. Потому пишу в "наиболее подходящую".

Требуется помощь с выбором системы контроля и блокировки воды.
Ситуация: имеется станция поквартирного приготовления горячей воды. ...
Скоро буду переносить ее на другую стену и сразу хочу поставить антипротечку на вход (т.е. вход ХВ и теплоносителя перекрывать, а на отбор теплоносителя просто обратный клапан поставить).
Вся конструкция, вместе со входной группой, будет зашиваться в ГК шкаф. с дверкой.

  • Из-за наличия открытого нагревателя, внутри может быть достаточно жарко.
  • Т.к. ставить хочу на вход станции, то, чем меньше высота крана с приводом, тем лучше (меньше ширина короба).
  • Датчиков (в идеале): 12 шт (два СУ, Кухня, Батареи).

Какие варианты рассматривал:

  • Аквасторож Эксперт 20 (2 крана, 4 датчика) - цена 20990 р. Доп. датчик - 990р.
    Размер крана с приводом (ДхШхВ): 87х44х94 мм.
    • Плюсы: стоит у друзей - довольны, продуманный контроллер (кнопка "разрешить на 60 минут", индикация).
    • Минусы: цена, по этому форуму - многие не довольны сборкой (мол пластмасса внутри).
    • Вопросы: собственная конструкция крана = доп. элементы - на сколько это надежно?
  • Гидролок Квартира-2 Ultimate/Professional Bugatti (2 крана, 3 датчика) - цена 14100 / 18100р. Доп. датчик - 500р
    Размеры: кран (ДхВ) 68х50 мм, привод (ШхВхД): Professional 75х95х100 мм, Ultimate 70х65х70 мм.
    • Плюсы: цена.
    • Минусы: наткнулся на описание проблем с отклеивающимся от температуры датчиком вала - для меня может быть актуально.
  • Нептун NEPTUN BUGATTI ProW - 20791 р. Доп. датчик - 745 р
    Версия ProW только из-за наличия резервного питания. Другие улучшения не актуальны.
    Размеры: 85x66x66 мм.
    • Плюсы: минимальная высота, стоит у друзей - довольны.
    • Минусы: цена, по этому форуму - многие не довольны сборкой.

смотрел, но по ней выбирать не получилось.

Вопросы:

  • Что предпочтительнее в условиях высоких температур?
  • Можно ли будет блок управления разместить в сантех. коробе или обязательно выносить куда-то?
  • Вертикальный монтаж - все приводы будут нормально работать? (на большинстве видео ставят горизонтально).

aok, по вопросам:
- Табличку смотрел, но по ней выбирать не получилось.

Трудная задача, однако! Посоветуйтесь вживую с теми, кто уже эксплуатирует, - дома, знакомые, на работе.

- Что предпочтительнее в условиях высоких температур?

Поясните, каких высоких температур, где? В шкафу?

- Можно ли будет блок управления разместить в сантех. коробе или обязательно выносить куда-то?

Если в шкафу будет нагреватель воды, то блок управления (БУ) нежелательно там устанавливать.
Если же формально, то нужно смотреть заводские условия эксплуатации БУ и сравнить с реальными
внутри шкафа.

- Вертикальный монтаж - все приводы будут нормально работать? (на большинстве видео ставят горизонтально).

Без разницы, приводам это до "лампочки".
А вот удобно ли будет Вам обслуживать, читать-считывать надписи, показания, делать ремонт, замену чего-то, - решать Вам.