Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3176840

Ок! Спасибо

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Тогда там никакая труба не поможет, хоть сотку ставьте. Ставьте бочку в подвал, наполняете ее через поплавковый клапан, а с нее раздаете по дому насосной станцией и будет вам счастье. А полив можно и капельный сделать, или еще одну бочку на улице.

Не-а, давление там слабое. Манометр поставить до сих пор не смог, но на котле показывает 1 атм

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Horhe написал :
Замерил наружный диаметр труб - входная черный пластик 25 мм., разводная металл 21,5 м. Не знаю, нормально это или плохо?

Если давление 3-4 атмосфера будет, то нормально.

Замерил наружный диаметр труб - входная черный пластик 25 мм., разводная металл 21,5 м. Не знаю, нормально это или плохо?

sarlen написал :
У насосных станций присоединительная 1 дюйм (25 МП), вот им и надо разводить до дома,

До дома уже поздно - уже лет 5 как с водопроводом живу
Здесь единственный вариант - поставить накопительный бак, о чем говорилось выше

sarlen написал :
только внутри дома по точкам можно 16 трубу ставить и то где магистрали длинные лучше 20 положить.

Именно так и планирую, ибо ко всем точкам 16мм - к радиаторам отопления тоже и не из металлпласта, а на белый полиэтилен заменить

sarlen написал :
По улице имеет смысл черную полиэтиленовую 30 мм положить, намного дешевле, в бухте 100 метров, давление держит, фитинги любые, заморозки не боится, собирается без инструментов, только прикопать от солнца ее надо.

Возможно, так оно и есть - полиэтилен, 30 мм, в земле

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Horhe написал :
Камарады, вы правы и здесь в дискуссию я вступать не собираюсь - вообщем, самый малый размер металлопластика. Сорри, если ввел Вас в заблуждения

16 металлопласт.... менять, не годится. У насосных станций присоединительная 1 дюйм (25 МП), вот им и надо разводить до дома, а только внутри дома по точкам можно 16 трубу ставить и то где магистрали длинные лучше 20 положить. По улице имеет смысл черную полиэтиленовую 30 мм положить, намного дешевле, в бухте 100 метров, давление держит, фитинги любые, заморозки не боится, собирается без инструментов, только прикопать от солнца ее надо.

cineman написал :
Меня терзают смутные, что 2/3 - металлопластик 16Х2,0

sarlen написал :
Нет такого размера 2/3, есть 3/8 1/2 3/4 1 и т. д. Это трубный размер у которого ноги растут со времен царя гороха еще и применяется только для металлических труб и показывает размер проходного сечения, все размеры для пластиковых труб уже в мм и идут по внешнему диаметру. ТС в первом посте написал, а я просто повторил и не включился что не бывает такой трубы. Если перевести на язык металлопласта 1/2 - 16, 3/4 - 20, ПП соответственно 1/2 - 20 3/4 -25

cineman написал :
Подозреваю, что 2/3" возник как результат деления дюйма на 16 мм. Деление произвел топикстартер по незнанию. В США медные трубы точно нормируются по внешнему диаметру в привычном ряде 1/4, 3,8 и т.д. Не исключаю, что и с пластиком так же произошло. Ну это предположение. Подождём ответа автора.

Камарады, вы правы и здесь в дискуссию я вступать не собираюсь - вообщем, самый малый размер металлопластика. Сорри, если ввел Вас в заблуждения

Подозреваю, что 2/3" возник как результат деления дюйма на 16 мм. Деление произвел топикстартер по незнанию. В США медные трубы точно нормируются по внешнему диаметру в привычном ряде 1/4, 3,8 и т.д. Не исключаю, что и с пластиком так же произошло. Ну это предположение. Подождём ответа автора.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

cineman написал :
Меня терзают смутные, что 2/3 - металлопластик 16Х2,0

Нет такого размера 2/3, есть 3/8 1/2 3/4 1 и т. д. Это трубный размер у которого ноги растут со времен царя гороха еще и применяется только для металлических труб и показывает размер проходного сечения, все размеры для пластиковых труб уже в мм и идут по внешнему диаметру. ТС в первом посте написал, а я просто повторил и не включился что не бывает такой трубы. Если перевести на язык металлопласта 1/2 - 16, 3/4 - 20, ПП соответственно 1/2 - 20 3/4 -25

Меня терзают смутные, что 2/3 - металлопластик 16Х2,0

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

cineman написал :
Я всё не решаюсь спросить. а 2/3" труба, это что? Я посчитал, и у меня получилось почти 17 мм прохода. Это не так мало.

Вот меня торкнуло, само собой 3/4 труба, это 20 мм прохода, я про то и говорил, что проблема не в трубе и не в насосе, они вполне нормальные для 4 точек разбора, в многоэтажках такой трубой минимум 3 этажа ведут, а это точек 10 будет и никто просадки не чувствует. Проблема в низком давлении, а насосная станция не может его поднять, негде воды взять, она в холостую работает.

Я всё не решаюсь спросить. а 2/3" труба, это что? Я посчитал, и у меня получилось почти 17 мм прохода. Это не так мало.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Просадка чувствуется уже на двух, если один в магистрали, да еще отвод трубой 2/3 первое решение это бочка, потом возможно замена станции, но думаю все встанет на свое место сразу.

Для установки погружного удобна высокая ёмкость 800 литров из Аниона.

sarlen написал :
Когда почувствуете что потока мало выключите насосную станцию из розетки и посмотрите какое давление будет, с ГА слить само собой, если атмосфер и ниже, то никакими насосами ситуацию не исправите, нечего качать. В подвале стоит 600 литров, живут до 10 человек одновременно (4 детей) на сутки хватает. Я думаю ставьте еврокуб, тонны воды на сутки однозначно хватит, для полива свою емкость. И посмотрите какое давление сама станция качает, должно быть от 3 до 4.

Ниже атмосферы не опускается, это точно

Horhe написал :
Посмотрел. Но там нет Педролло

Если так нужен именно Педролло, то что мешает купить сам насос без бака? Тем более, если будет бочка-накопитель, то Педроллу нужно выбирать из погружных.

Если планируется бочка-накопитель, то насос погружной в неё просится. Это самый тихий вариант.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Когда почувствуете что потока мало выключите насосную станцию из розетки и посмотрите какое давление будет, с ГА слить само собой, если атмосфер и ниже, то никакими насосами ситуацию не исправите, нечего качать. В подвале стоит 600 литров, живут до 10 человек одновременно (4 детей) на сутки хватает. Я думаю ставьте еврокуб, тонны воды на сутки однозначно хватит, для полива свою емкость. И посмотрите какое давление сама станция качает, должно быть от 3 до 4.

cineman написал :
100 литров правильный размер, и купить его надо в Гидролансе, пока они цену правильную не поставили на него.

Посмотрел. Но там нет Педролло

Horhe написал :
100 литров - маленький?

100 литров правильный размер, и купить его надо в Гидролансе, пока они цену правильную не поставили на него. Нет явной связи между потреблением воды и размером бака. Большой бак позволит сделать узким гистерезис реле давления без опасений сжечь насос.

sarlen написал :
Наоборот, большой слишком, представьте болид формулы 1 в пробках, вот тоже самое и с насосом, должен качать по потребности, но не больше.

А как здесь угодать? когда я там один, то и 50 литров мне порой достаточно, а летом, когда все съезжаются, то и тонны мало -и душ постоянно и садовые поливалки

sarlen написал :
Читал, я спросил откуда вода в уличной трубе и какое там давление? Дело в том что на даче у нас вода не выключается, но днем когда все поливают давление стремится к нулю, в этом случае никакая насосная станция вам не поможет, ей просто нечего качать. Выход простой, ставится большая бочка которая наливается из уличного водопровода, а после нее насосная станция. Когда я себе так сделал, соседи слюни пускали, у них умыться нечем, а я в душе плескаюсь, причем воду у них не забираю.

Тоже думал и вопрос открыт на эту тему (про бак литров на 500)
Вода из городской линии... что там?- артезианская скважина и насосы наверно. Вообщем, не знаю. То, что воды днем меньше - однозначно, но не могу сказать, что криминально, а вот напора явно меньше. Об общих расходах я не могу говорить, что плохо, ибо когда я там один, мне и бака(насосного) на 24 литра хватает для личных нужд. Но все равно, даже с этим литражом есть ощущение, что напор слабоват для второй точки водоразбора. А здесь я уже виню себя за жадность к трубам большего диаметра при монтаже.

PS. Сейчас не помню какой диаметр, но и кдому подвод по диаметру меня изначально не радовал.
PSS Скорее всего, бак я полюбому буду ставить

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Horhe написал :
100 литров - маленький?

Наоборот, большой слишком, представьте болид формулы 1 в пробках, вот тоже самое и с насосом, должен качать по потребности, но не больше.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Horhe написал :
НЕ, тупой это я, коли сразу не могу сформиравать условия и поставить конкретно задачу со всеми известными, хотя правда, в посте 24 я уже дописал, но дюже у меня подчерк неразборчивый

Проясню задачу. Есть коттедж с существующими 4 точками раздачи(будет еще 3, но через неопределенное время) и садовый выход под поливалки. Вход магистральный водопровод - я последний в цепочке на улице. Давление как бы и ничего, но при включении второго/третьего забора, напор сразу "тупит". (Как одна из причин - разводка по точкам из труб малого диаметра. Косяк, но ремонтируемый.

Читал, я спросил откуда вода в уличной трубе и какое там давление? Дело в том что на даче у нас вода не выключается, но днем когда все поливают давление стремится к нулю, в этом случае никакая насосная станция вам не поможет, ей просто нечего качать. Выход простой, ставится большая бочка которая наливается из уличного водопровода, а после нее насосная станция. Когда я себе так сделал, соседи слюни пускали, у них умыться нечем, а я в душе плескаюсь, причем воду у них не забираю.

cineman написал :
Насос высокой производительности по расходу не особо нужен. Да и включаться он будет часто при небольшом баке.

100 литров - маленький?

НЕ, тупой это я, коли сразу не могу сформиравать условия и поставить конкретно задачу со всеми известными, хотя правда, в посте 24 я уже дописал, но дюже у меня подчерк неразборчивый

Проясню задачу. Есть коттедж с существующими 4 точками раздачи(будет еще 3, но через неопределенное время) и садовый выход под поливалки. Вход магистральный водопровод - я последний в цепочке на улице. Давление как бы и ничего, но при включении второго/третьего забора, напор сразу "тупит". (Как одна из причин - разводка по точкам из труб малого диаметра. Косяк, но ремонтируемый.

Слова Педролло и Ебара в названиях смущать не должны. Смущать должно отсутствие сервиса. Насос высокой производительности по расходу не особо нужен. Да и включаться он будет часто при небольшом баке. Это грозит перегревом от пусковых токов. Есть возможность параллельной работы двух насосов на один бак. Каждый из насосов подключается через своё реле давления, а пороги включения на реле давления немного разнесены. В этом случае за наполнение бачка унитаза отвечает лишь один насос. Второй включается на больших расходах воды.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

cineman написал :
Ну как после таких текстов можно Штибель покупать. Значит, можно при наличии лишних денег позволить себе меньшую эффективность нагрева. А если до зарплаты не дотягиваешь, то ставишь ручку эффективности на максимум. Наверно, это функция управляет удельной теплоёмкостью воды.

Больше всего меня добило "ЖК-дисплей с фоновой подсветкой для индикации содержания тепла и количества смешанной воды" ахрененно важная информация, посмотрел - о блин, литра не хватает для помывки, надо добавить.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Horhe написал :
Ни коем разом
АЛ-КО я брал для экспериментУ -посмотреть что к чему, ну и газон чтоб поливала. Понял, что хорошая станция мне необходима, ибо см. пост 1

Прошу прощения, для тупого, еще раз подробно схему. Я понял так, водопровод уличный, после него стоит АЛ-КО который качает воду в дом на 4 точки разбора, есть желание еще 3 поставить. Если правильно понял прошу уточнить откуда вода на улице (до АЛ-КО)? Дело в том что производительности этого насоса вполне достаточно, труба 2/3 тоже не криминал для 4 точек, у меня предположение что Вам не хватает воды до насосной станции.