Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2006 Челябинск Сообщений: 26
#186438

хочу сделать плавно изогнутую перегородку в ванную комнату, сам, заморачиваться с различными приспособлениями для гибки ГВЛ не буду. Из опыты, как максимально можно изогнуть ГВЛ всухую? Предполагается использование толщины 10мм.

Максимальный - бесконечность (можно не гнуть вообще). А минимальный... ГВЛ довольно хрупкий на излом материал, Вы с ГКЛ не путаете? Иногда легче сделать ломаную поверхность, а углы закруглить шпаклёвкой.

Регистрация: 10.08.2006 Челябинск Сообщений: 26

Блин! Точна! путаю все. нужен минимальный радиус, и гипсокартонный лист!

Цитата из статьи:
"Минимальный радиус изгиба зависит от толщины листа. При толщине 12,5 мм радиус изгиба – не менее 1000 мм, при толщине 9 мм – 500 мм, если же лист имеет толщину 6,5 мм, минимальный радиус изгиба составляет 300 мм."
Полный текст:

Регистрация: 10.08.2006 Челябинск Сообщений: 26

это я читал, но я спрашиваю из практики.. не верится что-то что он согнется так..

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2niga Не обязательно его(ГКЛ) гнуть. Режете полоски и надламываете, затем шпаклевкой выравниваете.
Посмотрите на фото станет понятно.

Регистрация: 10.08.2006 Челябинск Сообщений: 26

Все равно грани будут видны.. а чтобы перегородку зашпаклевать, и невидно чтоб перехода было - это надо годами руку набивать, ИМХО

2niga По-моему наоборот, руку годами надо набивать на изгибы, особенно; если сгибаемый лист широкий.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2niga Следует уточнить, что и куда вы хотите загнуть? Каков размер листа? И каков диаметр-радиус предполагаемого загиба?

К стати, лист режется с одной стороны и если у вас перегородка будет выпуклая, то шпаклевкой выравнивать ни чего не придестя резы будус внутри. И углов вы не увидите.

Согнуть ГКЛ толщиной 10мм? На мой взгляд очень просто.

  1. Берёте шило и ****уете им лист. Глубина прокола не более 5мм. Кол-во отверстий примерно 1 на 1 кв. см
  2. Накладываете на лист, со стороны проколов, очень мокрую ткань поплотнее. через минут 10 смачиваете ткань заново и опять на лист.
  3. Общее время размокания 20-25 минут. По истечении этого времени можете очень МЕДЛЕННО сгибать лист.
    Важно: не передержать лист под влагой(ломается только так...)
    рекомендую использовать листы высотой не более метра, еще лучше меньше.

Кусок ГВЛ размерами 1000x100x10мм, при правильном подходе, сгибается в КРУГ!!!

Дерзайте!

2Alex23
Верно! Лучше час потратить на изгиб, нежели резать-ломать-шпатлевать - зашпатлевать ровно, именно ровно не получиться, опять же некие "маяки" придется применять

2TREEN
Мдя...Не совет у Вас, а ужас...Попахивает извращением, такой радиус, по фото, надрезать!!! Уважаемый, нужно просто прокатать СЖИМАЕМУЮ сторону игольчатым валиком и ее мочить до тех пор, пока на ней не будет оставаться зеркальная пленочка от воды. ГВЛ становится как пластилин. Сжимай - нехочу :-). По собственному опыту, 10 мм ГВЛ сжимается до радиуса 300 мм. Не поленитесь, съездийте на курсы "Кнауфа", в Красногорск, а потом уж давайте советы...
П.С. При размачивании прокатанной стороны ОЧЕНЬ ВАЖНО, ЧТОБЫ НИ ОДНА КАПЛЯ ВОДЫ НЕ ПРОТЕКЛА НА РАСТЯГИВАЕМУЮ СТОРОНУ, иначе будет 100% надлом.
С Уважением
Станислав

niga написал :
заморачиваться с различными приспособлениями для гибки ГВЛ не буду

Купите гибкий гипсо-чего-то-там лист - но картона на нём определённо нет, белого цвета. Правда, если на малом радиусе завернуть саморез, то треснет.