Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#3157635

После разборки стяжки в ванной выяснилось, что у чугуниевого канализационного стояка тройник (или как оно называется) и, соответственно, горизонтальные трубы оказываются на высоте примерно 15 см над перекрытием. Это нормально? На какой высоте от чистового пола все это канализационное хозяйство должно быть по науке?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... все должно быть о проекту... регламента никакого нет и быть не может, потому что, например, при наличии трапов или унитазов с прямым выпуском тройник вообще может у соседа оказаться... единственное, что можно вычитать в СНИП, это "...участок стояка выше перекрытия на 8—10 см (до горизонтального отводного трубопровода) следует защищать цементным раствором толщиной 2—3 см"...

fhlfibh,
По хорошему - чем ниже - тем больше свободы действий

Смотрите высоту отвода от сифона ванны, замеряете длину трубы до стояка. Умножаете длину в метрах на 3 см минимум. Вычитаете из высоты вывода сифона ванны полученные сантиметры.

Если при ремонте ванна станет ниже - учитываете это.
Если не проходит - думаете - или опускать тройник, или поднимать пол в ванной

Правило по СНИП простое - безрасчетные участки канализации в квартирах диаметром 40- 50 выполняются с уклоном 2-3 см на метр. Короткие участки до 1.5м допустимо делать с большим уклоном.
Если унитаз далеко от стояка - тоже нужен уклон не менее 2см/м.

(Правило уклона по СП = не менее 1/D. Профи говорят, что в пластике -это не чугун и он гладкий - можно чуть меньше, чем по СНИП )

По поводу мин уклона много споров

Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м)

Тащемта, в РП обычно указывается, что низ канализационной трубы должен быть на 2см выше уровня чистого пола. Из практики.

fhlfibh написал :
у чугуниевого канализационного стояка тройник (или как оно называется) и, соответственно, горизонтальные трубы оказываются на высоте примерно 15 см над перекрытием.На какой высоте от чистового пола все это канализационное хозяйство должно быть по науке?

см. фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**