Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3158870

Промахнулись с финансами... Думаю чистовой пол сделать не из шпунтовки, а из доски с выборкой в четверть. Какие могут быть сложности, нюансы и нехорошие последствия? Это пол первого этажа. Хорошая пила, не кривые руки и небольшой опыт имеется, но шпунтовку сам точно не сделаю. О чём стоит подумать и что учесть если отказаться от шпунтовки в пользу выборки в четверть (скрип, прогиб и т.п.).

Пол: лаги (50х150 шаг 60 см), черновой пол (доска 25 мм), пергамин, обрешётка 50 мм, урса 50мм, паровлагоизоляция. Осталось только сделать чистовой пол.

Еще можно подумать про строгальный и рейсмусовальный станки.
Это если пол действительно чистовой планируется сделать.

Прогибы - это больше от сечения лаг, пролетов между опорами лаг и толщины самой половой доски зависит.
Если исходной будет 50-ка - то за прогиб половой доски можно не волноваться.

утепление 50 мм да еще урсой - смысла не имееет. Толщина неочем и утеплитель наверное наихудший.

Еще как вариант чистового пола - доска 50-ка без четверти и шпунта и возможно нестроганная (если пилорама стабильное сечение дает) + фанера 10-18мм + финишное покрытие: линолиум, ламинат, паркет или паркетная доска

Imorsh написал :
Еще можно подумать про строгальный и рейсмусовальный станки.
...Еще как вариант чистового пола - доска 50-ка без четверти и шпунта и возможно нестроганная (если пилорама стабильное сечение дает) + фанера 10-18мм + финишное покрытие: линолиум, ламинат, паркет или паркетная доска

это все прекрасно, но по деньгам выходит дороже шпунтованной 38мм, на которую денег ужЕ нет.....

2ТС попробуйте экономить на несущественном, но пол -это надолго, и лучше сделать в шпунт.
четверть на чистотовых полах была придумана от бедности....

ну такой вариант можно растянуть по времени.
Сейчас обрезная доска + фанера и уже можно пользоваться
через допустим год - финишное.
а чистовая доска в четверть сейчас ... это долгое мучение в производстве ее самой + еще деньги на финишное покрытие лак / краска да в несколько слоев.
К томуже финишное надо делать сразу же иначе пол загрязнится и его еще перед покраской шлифовать.
к тому же автор не рассказал как и чем он будет доски строгать и рейсмусовать.

PS сам строю дом. Шпунт на второй этаж закупил спустя полтора года после покупки шпунта на первый :-)
При разнице в цене около 2-х раз за обрезной материал и необрезной у меня даже мысли не было делать шпунт/четверть самому.

PPS В далекие 80-е когда просто найти лес в наличии чтоб купить было проблема, да и стоил он прилично, помню делали для дачи дяди из необрезной доски обрезную, строгали, выбирали четверть. На домик 6*6 наверное целую зиму по выходным стругали и пилили...

утепление 50 мм да еще урсой - смысла не имееет. Толщина неочем и утеплитель наверное наихудший.

скажите, а какой утеплитель и какой толщины будет наилучшим вариантом? Первым этаж дома будет жилым (зимним), по крайней мере в двух из трёх комнат будут жить зимой. Если урса 50 мм - ни о чём, то буду переделывать...

У меня 20 см эковаты в перекрытии первого этажа.
на полу тепло! Если класть эковату - рекомендую делать плотнее чем 35 кг/куб.
если бюджетнее.
Как вариант эковату заменить опилками (они бесплатные в столярках и лесопилках), но тут надо думать, чтоб подсушенные были, может чем пересыпать чтоб ни к то в них не заводился.
если минвата - роквул.

ребята, большое спасибо всем за ответы! Значит будет шпунтовка. И за инфу по поводу утепления - отдельное спасибо!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Мне непонятна необходимость шпунтовки и четвертования для пола с пятидесятки на лагах через 60 см.
Сдаеться народ не соотносит причино-следственые связи. Шпунт на половой лейке в 27 мм делался для того чтобы увеличить жесткость пола-одна доска цепляеться за другу/экономика должна быть экономной/.
50-ка на лагах через 60 см-маразм.

Почему столь категоричен-потомучто сам недавло клал пол, пятидесятку пропускал через рейсмус .
18 смотриться интереснее, но на 15 можно прокалибровать торцы прогоняя ее через реймус.

Регистрация: 20.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Делал себе полы в четверть из сороковки, получилось даже ровнее чем у приятеля из шпунта. Но у меня есть рейсмус + фрезер, без этого набора я бы даже не брался.