Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день, делаю в квартире перегородку из гипсокартона, каркас уже сделал практически весь - остался вопрос - как крепится торец этой перегородки - та часть которую нужно будет гнуть? я понял что надо профиль будет подрезать и гнуть по необходимой дуге - а вот как дальше его крепить резаный? буду очень благодарен за фото если у кого есть.

Всё есть в теме: . По вашему вопросу там, начиная с поста # 19 ...

до 40 долистал, наглядных фоток или объяснений не нашёл.

Blazzer написал :
Добрый - а вот как дальше его крепить резаный?

как вариант- нарисовать на гипсе радиус, прикрутить профиль к нему а затем все вместе к полу

Потратьте минут 15-20 на прочтение - кол-во вопросов уменьшится на порядок (там на форуме и спросить можно - ответят не мгновенно, но зато подробно).

Добрый день! Есть вопрос, наверное дурацкий, но все же прошу помочь советом. Делаю ремонт в сталинке. Снес старую деревянную перегородку между коридором и спальней, чтобы взамен установить гипрочную. Собственно вопрос: направляющие профили UW крепятся по всему периметру перегородки, в т.ч. и к боковым стенам. А как быть если боковые стены сильно неровные, т.к. дом построен из бутового камня, а старую штукатурку я отбил? Не штукатурить же полоску под направляющий профиль? Заранее благодарен за совет!

OXOTNIK написал :
а старую штукатурку я отбил

А стена останется брутально бутовой? Или заштукатурится? Если да, то сначала выравнивайте стену, а перегородку монтируйте потом - лишней работы не будет.

OXOTNIK написал :
А как быть если боковые стены сильно неровные,

если стена неровная - направляющий профиль нарезается на сегменты...

OXOTNIK написал :
Не штукатурить же полоску под направляющий профиль?

Хм. А почему бы не поштукатурить некоторый участок? Не оБязательно "полоску", может быть лучше , площадку - всё равно ведь потом штукатурить)))

Vladimir_Vas написал :
А стена останется брутально бутовой?

Нет, стены тоже планирую обшить гипсокартоном. Дело в том, что в одной комнате идет ремонт, а в остальных мы живем в настоящее время. Думаю быстрей поставить перегородку, чтобы все прелести ремонта не было сильно видно, а затем уже обшивать остальные стены

Грэй написал :
если стена неровная - направляющий профиль нарезается на сегменты...

мне кажется, что по бутовому камню этот вариант не пройдет, т.к. будет оооочень много сегментов...

Реклама Шпаклевка "Ультрафайн Pasta"

Устраняет мельчайшие дефекты поверхности.
Обладает высокой степенью белизны.

Подробнее

OXOTNIK написал :
полоску под направляющий профиль

ИМХО. К стене крепятся стоечные профили, направляющие только к полу/потолку. В Вашем случае я бы сделал так: закрепил направляющие профили, вырезал стоечный. В наиболее выпуклых местах стены (определяется по приложенному профилю) засверлился под дюбеля. В зависимости от величины зазора между профилем и неровной стеной накидал штукатурки (всеми любимого Ротбанда) и придавил профилем, посаженным на саморезы в сделанные ранее дюбеля. Вылезающую штукатурку аккуратно подрезал бы по боковинам профиля (помним, что он стоечный, жестче направляющего, манипуляции выдержит). Вот примерно так. И ничто не будет мешать даже оставлению брутальности...

Спасибо всем за советы. А как вы думаете, можно ли рассмотреть такой вариант: к стене прикрепить деревянный брусок, а к нему уже профиль? Или все таки лучше оштукатурить под профиль?

OXOTNIK написал :
стене прикрепить деревянный брусок,

Не надо сюда дерево.

OXOTNIK написал :
Или все таки лучше оштукатурить под профиль?

Лучше.

Еще вопрос: Перекрытия деревянные, перегородка которую сломал разделяла спальню и прихожую, а ее высота составляла расстояние от пола и до дерева потолка, т.е. не до штукатурки потолка, а именно до самого перекрытия. Так вот, после демонтажа перегородки на потолке в месте бывшей перегородки получился паз шириной 10-15 см и глубиной примерно 4 см (от перекрытия до плоскости старой штукатурки). После прикрепления направляющих к полу и потолку я обнаружил, что высоты стоечных трехметровых профилей не хватает на 4-5 см и их придется наращивать. Пришла в голову мысль, а что если снять направляющие и паз от старой перегородки сначала заштукатурить, а к этой штукатурке уже крепить профиль. Тогда и длины 3м должно хватить и верхний край гипсокартона будет удобней прикручивать? Помогите советом, пожалуйста Если так, то чем штукатурить деревянное перекрытие?

OXOTNIK написал :
...Если так, то чем штукатурить деревянное перекрытие?

Нарастите лучше профиль.... Поверьте, так будет и проще, и быстрее и надежнее.

Gins написал :
Нарастите лучше профиль.... Поверьте, так будет и проще, и быстрее и надежнее.

А гипсокартон потом как прикручивать? профиль получается утоплен в потолок как раз на 4-5 см

Gins написал :
Поверьте, так будет и проще, и быстрее и надежнее

Точно. А для верхней кромки листов обшивки стен предусмотреть горизонтальные профиля на уровне чуть ниже будущего потолка.

Vladimir_Vas,
Gins,
Благодарю за помощь!
Удлинение профиля (75х40) правильно делаю: 10х75=750 мм + недостающая длина 45 мм = 800. Итого на каждый трехметровый ПС дополнительно 0,8м того же профиля из за нехватки 4,5 см. Складываю их коробкой и скручиваю с шагом 20 см?

честно говоря, не очень понял...

На мой взгляд: берете профиль стоечный, на него "коробкой" надеваете доборочный кусок с запасом, чтобы их между собой соединить, ну и чем больше плечо будет (перехлест), тем жестче. Коробкой - имеется в виду так, как они в магазине продаются - один вложен в другой, в сечении квадрат получается.
На потолок и пол крепится направляйка, в нее наш сколхозенный профиль 3м 4,5 см, все это хозяйство скрепляем. Потом на уровне "чистого потолка" (штукатурки) бросаете поперек стоевым профилям куски направляйки (их крепить будет проще), крепите к стоевым. Ну а дальше все зашивается гкл, швы листов в разбежку, на стыках листов так же поперек профиля (те же направляйки).
Надеюсь понятно объяснил....

Gins написал :
Надеюсь понятно объяснил....

Более чем, пока все ясно.