Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3159249

Подскажите как или чем можно более или менее выровнить цвет паркета,очистил паркет от старого лака(АЛМАЗ),но очистить получилось не совсем,в некоторых местах лак въелся кажется до основания,и получились пятна.Купил уретановый паркетный лак SADOLIN,может быть его как-то затонировать или же сам паркет.В магазине посоветовали обработать парке перекисью водорода,но мне кажется это бред полный.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

nalim написал :
очистил паркет от старого лака

Чем и как? Судя по описанию, работали не паркетно-шлифовальным оборудованием.

nalim написал :
в некоторых местах лак въелся кажется до основания

В работе ни разу не встречалось таких случаев. Скорее всего Вам зря так кажется.

nalim написал :
лак SADOLIN,может быть его как-то затонировать или же сам паркет

Не советую Вам делать ни того ни другого, не имея никакого опыта в такой работе. Процедура тонировки только с виду выглядит просто.

Чистил паркет ленточной шлифмашинкой,далее орбитальной шлифмашинкой.То есть,как я понял вариантов у меня никаких,может все-таки чем нибудь можно минимизировать контраст между пятнами и чистым паркетом?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

nalim написал :
Чистил паркет ленточной шлифмашинкой,далее орбитальной шлифмашинкой.То есть,как я понял вариантов у меня никаких

Нужно попробовать обработать пол более крупнозернистым абразивом. При такой обработке Вы всё-таки должны добраться до чистой древесины в тех местах, где пока этого сделать не удалось. Затем постепенно переходить на средний и далее мелкозернистый абразив. Тогда ничего не нужно будет тонировать.

nalim написал :
может все-таки чем нибудь можно минимизировать контраст между пятнами и чистым паркетом?

Краска точно Вам поможет, но нужно ли Вам это?
Тонированный лак возможно скроет часть имеющихся пятен от старого лака, но наверняка добавит новые контрастные места и разводы в других местах пола.

Все таки,попробую на небольшом,невидимом участке вскрыть паркет тонированным лаком,отсюда возникает вопрос,как затонировать уретановый лак,а самое главное чем? В магазине отказались затонировать,лишь посоветовали затонировать,незнаю как правильно называется,вобщем жидким пигментом для придания цвета водоэмульсионным краскам типа КОЛОРЕХ.Незнаю,но мне кажется это опять из разряда перекиси водорода.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

В работе пробовали покрывать полы всевозможными тонированными лаками с различными итоговыми результатами покрытия. Сейчас тонируем лишь масло. Результат всегда предсказуем и 100%-тен по качеству и цвету.

nalim написал :
как затонировать уретановый лак,а самое главное чем?

Добавить красящее вещество нужного цвета и составной основы в лак. При покрытии колерованным лаком очень часто остаются пигментные пятна в местах бОльшего количества оставленного на полу лака.
Кстати, Ваши старые пятна тоже станут темнее.

nalim написал :
Все таки,попробую на небольшом,невидимом участке вскрыть паркет тонированным лаком,отсюда возникает вопрос,как затонировать уретановый лак,а самое главное чем? В магазине отказались затонировать,лишь посоветовали затонировать,незнаю как правильно называется,вобщем жидким пигментом для придания цвета водоэмульсионным краскам типа КОЛОРЕХ.Незнаю,но мне кажется это опять из разряда перекиси водорода.

Если уж Вы готовы придать своему паркету цвет, советую не тонировать паркетный лак, это действительно не так просто, как может показаться на первый взгляд. Купите лессирующий антисептик, любой, их самых разных полно, лучше водный, чтобы не пах. Покройте им, а сверху паркетный лак. Так Вы и текстуру дерева не закроете, и с тонировкой заморачиваться не будете и цвет подровняете. Но вероятность того, что те места, где есть пятна будут темнее, все равно остается...

Спасибо, попробую антисептиком.Антисептик на водной основе подойдет под уретановый лак,или нужен антисептик на уретановой основе,правда незнаю есть ли такой?

Да, подойдет.
Только, выбирая антисептик, убедитесь, что в составе есть масло и воск. Он должен быть эластичным.

А лак ляжет на масло?

nalim написал :
А лак ляжет на масло?

На водные пропитки лак ляжет хорошо. Любой, и водный, и алкидный (в том числе уретановый).
Количество масляных добавок там минимально, зато покрытие получается эластичным.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

nalim написал :
А лак ляжет на масло?

Если в пропитке присутствует масляные добавки, то не стОит поверх делать покрытие водным лаком. Адгезия таких составов в данной последовательности под огромным сомнением. Алкидные, масляные и пентафталиевые лаки за такую пропитку наверняка зацепятся хорошо.

Всем спасибо за советы.Вскрыл паркет антисептиком Valti akvacolor(в магазине затонировал),пятна практически сравнялись,получился такой плавный переход как будто так и задумано,а далее три слоя паркетного лака.