Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2011 Курчатов Сообщений: 24
#3159543

Купил я сей агрегат и начал косить....
Первый день радовался как ребенок - производительная, экономичная, самоходная....
Тянула так, что приходилось сдерживать иногда - у меня ребенок 11-летний косил ею свободно (под моим контролем !!)...
А на второй день - как подменили аппарат : почти не едет сам, приходится подталкивать... Хотя если колеса вывысить -
то видно, что они крутятся, и при попытке их удержать, чувствуется приходящее на них усилие...
По утрамбованной земле едет более-менее нормально, а на остальных участках - стоит на месте, приходится подталкивать (и это я еще бункер не ставил)..
Но я ведь накануне косил по той же земле, ехала отлично ??!!
Есть ли какие-то тонкости при использовании самоходных косилок ?

Регистрация: 25.02.2011 Курчатов Сообщений: 24

Ну если никто не отзывается . то выскажу свои предположения:

в первый день косьбы земля была еще влажной и плотной после недавних дождей,
а на другой день просохла и "вспушилась ", даже ноги стали слегка проваливаться.
Поэтому возможно все дело во влажности - косилка просто вязла в сухой рыхлой земле....

Сегодня опрыскал гербицидом, выжду положенное время, посажу газонную траву, ПРОЛЬЮ и УКАТАЮ...
Тогда проверю косилку еще раз...

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Вполне возможно что сточило зубья шестерни червячной пары в редукторе, но по гарантии вряд ли признают потому как сами пишете:

koral написал :
Тянула так, что приходилось сдерживать

Т.е. создавали повышенную нагрузку на редуктор. Шестеренка скорее всего бронзовая, вот зубья и слизались.
Второй вариант - пробуксовывает ремень привода хода. Почему? Для ответа на этот вопрос надо сливать бензин, наклонять газонокосилку набок (только в сторону маслозаливной горловины!) и смотреть. Иногда приходится снимать нож и защитный кожух ремня.

Регистрация: 25.02.2011 Курчатов Сообщений: 24

SERVER77 написал :
Вполне возможно что сточило зубья шестерни червячной пары в редукторе, но по гарантии вряд ли признают потому как сами пишете:

Т.е. создавали повышенную нагрузку на редуктор. Шестеренка скорее всего бронзовая, вот зубья и слизались.

Второй вариант - пробуксовывает ремень привода хода. Почему? Для ответа на этот вопрос надо сливать бензин, наклонять газонокосилку набок (только в сторону маслозаливной горловины!) и смотреть. Иногда приходится снимать нож и защитный кожух ремня.

Сточило шестерни у МАКИТЫ всего лишь за 2 часа работы ?! Сомнительно... Причем, когда я заканчивал накануне - все было нормально.

А вот версию с ремнем я проверю...
Хотя повторюсь - колеса вращаются и усилие на них присутствует, но похоже недостаточное...
При легком подталкивании косилка едет, но тронуться с места на рыхлом крутящего момента не хватает, а по утрамбованному - все нормально

Может дело не в косилке ?

Регистрация: 25.02.2011 Курчатов Сообщений: 24

Всё оказалось просто и банально - растянулся тросик на включении привода.
При нажатии на рычаг включения привода с большим усилием, момент на колесах возрастает...
сегодня не смог подтянуть - не оказалось под рукой инструмента, завтра надеюсь настрою...

Регистрация: 25.02.2011 Курчатов Сообщений: 24

Ура ! Заработала !!!
Возможность подтяжки тросика предусмотрена и очень доступна,
Процесс занял 2 минуты иснова гоняюсь за газонокосилкой

Ребята, тут дело в тросике, действительно. У меня точно такая же проблема была. В инструкции об этом написать не дано было производителю, как впрочем и всегда, сейчас инструкции пишут так, что лучше бы их вовсе не было. Нашел неплохой обзор, в котором подробно рассказывают про этот тросик, он мне и помог.