Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3236381

Я пользовался полипластом-3.хорошая вещица

Свидетель Ко, [QUOTE=Свидетель Ко;3160705]а как с щебнем форму залить? он же из плитки торчать будет. а сколько воды песка и цемента из расчета 130 литровой мещалки?[/QUOTE
а для плитки лучше добавлять пластификатор-он уменьшает содержание воды,тем самым делая плитку крепче. Я добавлял 2столовые ложки на ведро цемента, но его надо растворять в воде.

[QUOTE=Свидетель Ко;3160705]а как с щебнем форму залить? он же из плитки торчать будет. а сколько воды песка и цемента из расчета 130 литровой мещалки?[/QUOTE
а для плитки лучше добавлять пластификатор-он уменьшает содержание воды,тем самым делая плитку крепче. Я добавлял 2столовые ложки на ведро цемента, но его надо растворять в воде.

У меня тоже Хамерлин, куплен 8 лет назад, сколько им залито сказать сложно, довольно много, фундамент, дорожки, столбы в беседке, сейчас раствор для кладки мешаю.
Если делать без щебня, то пропорция 1 к 3, цемент к песку, накладывать удобно лопатой, у меня 110 литров бак, без перегруза входит 3 лопаты цемента и 9 песка, воды лью мало, в зависимости от назначения раствора, если фундамент, дорожки и т.д. то воды совсем чуть чуть, только чтоб намокла смесь, потом трамбую, под кладку воды больше, и можно добавить ложку стирального порошка для пластичности. Сначала кладу цемент, потом песок, потом жду когда все перемешается до однородного состояния и добавляю воду, мыть бак тяжелее, но раствор прочнее выходит и более однородный. Застывшие остатки довольно легко отбиваются молотком, одного такого отбивания за сезон хватает. Для себя купил еще гидравлическую тележку, при наличии подъезда и дорожек очень удобно подвозить цемент на поддонах, для песка сварил кузов на 350 литров, так же на тележке закатываю его.

Регистрация: 20.06.2012 Владивосток Сообщений: 15

keem написал :
Ведра разные бывают 7, 10, 12,15 литров. Насчет не перегружать это да. Для дорожки достаточно цемент(марки 400)-песок-щебень 1-2-4. Воды около 1 (подберете опытным путем). Мешать 2-3 мин. В принципе сложного ничего нет. Опыт быстро приходит. Сначала наливаю воду, кручу. При этом вода вымывает остатки предыдущей смеси, оставшейся на стенках и лопатках. Дальше цемент, песок, щебень. Так пыли цементной меньше. В принципе порядок засыпки после воды без разницы.

У меня "Хамерлин" (зеленый). Литров 130, если не ошибаюсь. В деревне.
Сейчас как раз очередные бетонные работы.
Порядок, выработан на практике (7 лет):

  1. Бак наклонен.
  2. Засыпаем два ведра песко-гравийной смеси (беру на речке, только ей и пользуюсь).
  3. Включаем агрегат.
  4. Заливаем 3/4 ведра воды.
  5. Засыпаем ведро цемента.
  6. Засыпаем 4 ведра пескогравия.
  7. Добавляем воды "по вкусу".

Пока бегаю туда-сюда - раствор готов.

  1. Обычно еще добавляю 1/2 ведра цемента.

На выходе - 6 или 6 с половиной ведер бетона.
Засыпаю в опалубку или ведрами, или же тачкой.

Возможно, бетон готовлю "Нерационально". Рецепт одобрен родителями (45 лет стажа на стройках "Народного хозяйства). Фундамент в доме - стоит.

Рабочее состояние - всегда наклонена.
Вертикально - только для хранения и транспортировки.

Кстати, алгоритм мытья бетономешалки:

Как только бетон из мешалки "вывален", сразу в нее не выключая пол-ведра воды (далее нужно будет, соответственно уменьшить порцию воды при следующем замесе).

Старинный строительный способ очистки при окончании работ - внутрь два ведра воды и два мешка из под использованного цемента. После слива "сливок" - более или менее чистая емкость.
Снаружи можно бак помыть жесткой щеткой, пока он крутится и моется внутри.

За 7 лет пластиковые сектора - не сломались.
Иногда, правда, скрипит во время работы. Надо смазать.
Отказов - не было.
Но и работала - не то чтобы много.
Уничтожил цемента - мешков 35 - 40 на строительстве дома.

Все.

Best regards

0

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Ведра разные бывают 7, 10, 12,15 литров. Насчет не перегружать это да. Для дорожки достаточно цемент(марки 400)-песок-щебень 1-2-4. Воды около 1 (подберете опытным путем). Мешать 2-3 мин. В принципе сложного ничего нет. Опыт быстро приходит. Сначала наливаю воду, кручу. При этом вода вымывает остатки предыдущей смеси, оставшейся на стенках и лопатках. Дальше цемент, песок, щебень. Так пыли цементной меньше. В принципе порядок засыпки после воды без разницы.

а мы работали так
ставили под углом 45,включали бетономешалку и когда она крутится наливали воды и совковой лопатой кидали в пропорции цемент и ПГС (песчано-гравийная смесь),так работать понравилось больше всего,нет нагрузки на бетономешалку и лопатой легче кидать,чем подымать ведра

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Свидетель Ко написал :
если в ведрах

ведро 12 литров для этой мешалки 1-3-4. цем пес щебень

FAV1976 написал :
И не перегружать!!! А то не перемешается и хреновня получится.

а что такое "не перегружать из расчета 130 литров? если в ведрах то это сколько ведер всего?

И не перегружать!!! А то не перемешается и хреновня получится.
Я делал максимум 60 литров готовой смеси. Тогда всё хорошо было.

Микаэл написал :
Пропорции на ваше усмотрение . Например 1-2-3 .цемент -песок -щебень . Угол наклона примерно 45 градусов . Сначала воду налить , потом цемент и песок . Но лучше всего воду -щебень -потом цемент и песок .

а как с щебнем форму залить? он же из плитки торчать будет. а сколько воды песка и цемента из расчета 130 литровой мещалки?

Пропорции на ваше усмотрение . Например 1-2-3 .цемент -песок -щебень . Угол наклона примерно 45 градусов . Сначала воду налить , потом цемент и песок . Но лучше всего воду -щебень -потом цемент и песок .

Купил б\у бетономешалку прораб 130. а инструкции к ней нет. подскажите как ей пользоватся? в какой пропорции песок воду и цемент добавлять? в какой последовательности и под каким углом держать бак? планирую дорожку бетонную делать по формочке. думаю камни туда не добавлять.