Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 30
#3160494

Всем добрый вечер. Осуществляю монтаж трубопровода в квартире. По этому поводу предстоит закупка материалов - латунной арматуры. Начитавшись страшилок в теме брак-левак-косяк решил проверить фитинги на предмет качества металла (видел много фото с оторванными резьбами).
Итак, имеется два ноу-нейм (не дай Бог упрекнут в рекламе/антирекламе) уголка. Один подвергнут мучениям. Вначале он был сжат газовым ключом, но видимых повреждений достигнуть не удалось. После этого было нанесено пару ударов молотком. Результат: деформация и следы замятостей. Трещин или сколов не обнаружено.
Фото нового и мятого уголков прилагаю.
Вопрос: можно проведенные издевательства над фитингом считать целесообразными, а фитинг прошедшим испытание, либо же я зря закосячил уголок и какие-либо выводы сделать невозможно?

Похоже на Валтек.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

можно сделать только одно заключение - металл ковкий, а не хрупкий. Бить молотком можно Но какое процентное содержание составляющих в нем - одному Богу известно.

Регистрация: 12.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 30

AlexMax написал :
можно сделать только одно заключение - металл ковкий, а не хрупкий. Бить молотком можно Но какое процентное содержание составляющих в нем - одному Богу известно.

На счет молотка - это да))). Но я так понимаю, шансы, что он не превратится в труху или не лопнет через пару лет стремятся к нулю, или я не прав? Меня ведь, честно говоря, не хим. состав интересует, а эксплуатационные характеристики.

Регистрация: 12.10.2010 Нижний Новгород Сообщений: 30

SCB написал :
Похоже на Валтек.

Не Валтек.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

tasha052 написал :
шансы, что он не превратится в труху или не лопнет через пару лет стремятся к нулю

Да, относительно лопания, материал не хрупкий. Впрочем, шансы, что через он 5 лет превратится в труху из-за вымывания цинка, таки остаются.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Но, по-крайней мере, он лучше откровенной силуминовой срани.

AlexMax написал :
Но, по-крайней мере, он лучше откровенной силуминовой срани.

Силуминовой??? Ни разу не видел

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Сейчас балуются с составом латуни. Раньше (лет 5 назад) любили силумин, который разваливался при монтаже. Или через пол-года эксплуатации.