Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3161498

Подскажите природу возникновения трещин на плитке. Эти места никак не совпадают со стыком перекрытий в доме.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

деформация плиты перекрытия.

vladimirp написал :
Подскажите природу возникновения трещин на плитке.

Когда плитку укладывали и как, и на что? Природа Положили с пустотами, а она хрясь и треснула.

Балтиец. написал :
деформация плиты перекрытия.

Вы не пугайте vladimirp, а то еще и плиту перекрытия поменяет.

За Байкалом написал :
Когда плитку укладывали и как, и на что? Природа Положили с пустотами, а она хрясь и треснула.

укладывали 11 лет назад. на цемент. трещины пошли не сразу. Лет через 4-5. Причем обратил внимание, что есть трещинки на рядомлежащих плитках (как на одной из фоток). Есть по отдельности (в смысле на одной, а рядом все нормально).

vladimirp написал :
ричем обратил внимание, что есть трещинки на рядомлежащих плитках (как на одной из фоток).

Они вам жить мешают? Не бухтят? На ощупь пальцем режет трещина? Нет? Внимание не обращайте на них. у вас следующий ремонт не за горами. Обычно через 10-15 лет надо обновлять интерьер. Жизнь приедается и никаких радостей, а то задумал ремонт и живешь думами о нем. Потом голову ломаешь в процессе ремонта. Жить становится интереснее.

Вы провидец :-)
Из-за определенных вводных будет укладываться плитка на примыкающем к кухне (там как раз проблемные плиткаи) пространстве. В связи с чем возникла идея однообразия (то есть старую сбить и заменить).
Приближаясь к этому событию думаю, мне что-то дополнительное нужно знать про плитку? классы, сорта и т.д.? Нацеливаться на керамогранит? Или просто нужен нормальный мастер.

vladimirp написал :
Подскажите природу возникновения трещин

vladimirp написал :
кладывали 11 лет назад. на цемент.

трещины оттого, что укладывали на "цемент".
внутри цементного раствора при твердении возникают внутренние напряжения, которые передаются плитке. Чем толще слой цементного раствора, чем меньше в нём песка и чем больше чистого цемента - тем сильнее внутренние напряжения.
Современные плиточные клеи позволяют укладывать на тонкий слой, тем самым снижена вероятность такого растрескивания.

vladimirp написал :
Приближаясь к этому событию думаю, мне что-то дополнительное нужно знать про плитку? классы, сорта и т.д.? Нацеливаться на керамогранит? Или просто нужен нормальный мастер.

Да. Сорта, классы имеются. На коробке написано. Не забывайте, что для торгового центра нужна более качественная плитка на пол, нежели для квартиры. Проходимость в миллионы раз больше. Керамогранит хорошо, прочнее кафеля. Но работа с ним сложновата, в плане резки его. Насчет мастера. На лбу не написан его разряд и квалификации. Ищите по знакомым. Вот у нас счастливые обладатели новых квартир ходят по новому дому и смотрят ремонтируемые квартиры. Всё на яву! А не фотка на компьютере.

За Байкалом написал :
Не забывайте, что для торгового центра нужна более качественная плитка на пол, нежели для квартиры.

Мне для квартиры :-) для кухни и кусочка коридора. Нашел характеристику PEI 3. Я так понял достаточно?

За Байкалом написал :
Вот у нас счастливые обладатели новых квартир ходят по новому дому и смотрят ремонтируемые квартиры. Всё на яву! А не фотка на компьютере.

У меня 11 лет назад тоже все было наяву и без претензий.