Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6190894

если там сварка.. и уже ржавеетт.. китай галимый**

GEO-Tr написал:
На словах, якобы 25 лет отслужат в нашей системе ЦО.

Зависит от качества водоподготовки воды в ЦО. При плохой водоподготовке, могу прослужить всего-лишь года три.

И в том, не качество радиаторов виной, а качество водоподготовки.

В правильно спроектированной автономной СО, такие радиаторы бы и 100 лет без проблем прослужили.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

spb-montage написал:
Прокладка между секциями прохудилась

А прежде там была сварка

Прокладка между секциями прохудилась надо ее поменять. Для этого есть спец ключ, что бы разобрать сия дьявольское изобретение.

Сантехнические работы в Санкт-Петербурге

Подтверждаю сообщение Галины. На фото Чарльстон от Зендера через 3 отопительных сезона. Начал ржаветь стык между секциями (причем сразу верхний и нижний). Долго ли теперь проживет радиатор, не знаю... А он заказной, четырехтрубный, под два метра высотой...

П.С. Написал о проблеме дилеру, у которого покупал радиатор, посмотрим, что ответит.

galina1 - чтобы сообщение не расценивать как происки конкурентов, чем сможете предметно подтвердить своё высказывание?

Есть фото либо какой официальный акт?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Хочу предупредить жителей многоэтажных квартир России: отопительные системы Zehnder не подходят нам. Через три года эксплуатации радиатор Zehnder Charleston "прохудился". А официальный представитель фирмы предоставляет гарантию только на 1 год. Вот вам и немецкое качество! Ставьте российские отопительные системы. Там хоть гарантия больше!

Зендер-сертифицированы для применения в больницах, арбония-дизайн-радиаторы.
Первый зендер стоит уже 9 лет, жалоб нет.

Геймер написал :
интернет говорит что торговая марка швейцарская .с традициями .

российская система отопления прилично отличается та ч что в Москве от той что в Туле к примеру на сколько я догадываюсь.
производитель очень не плохой. толщины металла оч пристойные. но прослужит оно 20 лет или нет не знает никто.

Вообщето Zehnder это германия, но модель Charleston Pro изготавливает немецкий завод в китае из за вредности производства таковых на родине (так объяснил единственный диллерский центр в москве).
Ну если никто пока не жаловался это хорошо, на российском рынке мне сказали они уже 15 лет

Интернет говорит что торговая марка швейцарская...с традициями.

Российская система отопления прилично отличается та что в Москве от той что в Туле к примеру на сколько я догадываюсь.
Производитель очень не плохой. Толщины металла очень пристойные, но прослужит оно 20 лет или нет не знает никто.

Геймер написал :
производители пишут "гарантия" они уточняют как эту гарантию получить ?

Кто что скажет про Zehnder Charleston Pro 3057, говорят расчитаны на нашу систему ЦО, как раз про эти сливы что вы говорите, я уже взял их но еще не поставил чугунные сначала рассматривал но все таки остановился на этих.

Производители пишут "гарантия" они уточняют как эту гарантию получить?
Расчетный срок эксплуатации радиаторов проводится на бумажке при идеальных условиях. К примеру слив воды из системы отопления значительно уменьшает срок эксплуатации радиаторов, так же подпитка системы свежей водой приносит в систему активный кислород. Кто рассчитывал количество этих самых сливов, заполнений, подпиток в новопостроенном строении когда жильцы активно делают ремонты, а строители устраняют свои дефекты?

GEO-Tr написал :
либо брать этого немца

Арбонию лучше возьмите. Зендер хуже сделаны при той же цене.

san-1-tehnik написал :
вопрос вообще то про двадцать лет ответственной службы на Казанской воде, статистика о количестве выдержавших нашу воду немецких сварных радиаторов умалчивает тем более за последние двадцать лет.

Вопрос не в воде, а в отсутствии ее. На лето у нас часто сливают систему полностью. Опять же арбония-не панельные наши, они обработаны изнутри.

https://t.me/Santehnik_Moskva

san-1-tehnik написал :
наших морозов они боятся, а ждать пока пришлют новые долго

А что вы имеете ввиду? Хотите сказать что они не достаточно прогревают по сравнению с чугуном например? Мне на другом форуме сказали 20 секций зендера сапоставимы с 12 -14-ю секциями чугуна, из таких соображений собираюсь их брать. Жду ваших мнений.

Мастер Игорь вопрос вообще то про двадцать лет ответственной службы на Казанской воде, статистика о количестве выдержавших нашу воду немецких сварных радиаторов умалчивает тем более за последние двадцать лет.
Но от себя могу сказать, наших морозов они боятся, а ждать пока пришлют новые долго.

В квартирах ставил и Зендер и Арбониа. С нижней подводкой. Мне эти радиаторы нравяться. Жалоб и нареканий пока не было.

Сварка у них делается не руками, а автоматом.
Значит и вправду суперпрочно - в чём никто и не сомневался.

А вот коррозионная стойкость сварных швов всё равно под вопросом, поскольку речь идёт о десятках лет.

Впрочем, стоит ли заглядывать так далеко?
Будут трубы менять - заодно и радиаторы замените.

А они как раз и "хвалятся", что типа у нас сварка, нет стяжки секций и это - суперпрочно (якобы).

GEO-Tr

По описанию у Pro приличный "антикор".

А обычные...
Сталь-то толстая, но куча сварных швов - они и являются "зоной риска".

Ну я думаю, есть у них 600... Самое главное, эта немецкая сталь - продержится в нашей воде?

GEO-Tr

По ссылкам межцентровое 500мм.

GEO-Tr написал :
переход

Неэстетично.

Продавец нашел 600-ку В белом цвете RAL9016 секция (98Ватт при 90/70/20). Не знаю точно Про или обычную он имел в виду.
Поскольку биметалла 600 не могу найти, то остается:

  • либо брать этого немца;
  • либо брать биметалл (Сиру RS) 500 и делать переход на нее с 600.

GEO-Tr

Pro или обычные?

GEO-Tr написал :
На словах, якобы 25 лет отслужат в нашей системе ЦО.
Действительно так ? Если сравнить с биметаллом - кто больше выдержит?

На биметалл "РИФАР МОНОЛИТ" тоже пишут на коробке и в техописании: "гарантия 25 лет".

Про них пишут, например, здесь
и здесь
На словах, якобы 25 лет отслужат в нашей системе ЦО.
Действительно так ? Если сравнить с биметаллом - кто больше выдержит?
Уточнения по дому:

  1. Год постройки дома 2002.
  2. Этажность 6/10.
  3. Тип радиаторов, изначально установленных в квартире - чугун.

Российские стальные панели - не выдержали... роржавели насквозь...