Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3161810

Всем добрый день. У меня квартира на последнем этаже в кирпичной новостройке. Надо мной технический этаж. Вентиляционные шахты выполнены из кирпича и выходят на техэтаж, высота от пола примерно сантиметров 70. Итого получается расстояние от вытяжного окна в моей квартире до конца вентканала на техэтаже метра 1,5 максимум. Вот появилась у меня мысль кухонную вытяжку над плитой вывести трубой на техэтаж и на ее конце установить какой нибудь осевой вентилятор, а из самой вытяжки вентилятор вытащить. И точно так же в ванной поставить просто решеточку, а вентилятор установить на техэтаже. Какой производительности мне нужны вентиляторы? Чем больше тем лучше, или как то посчитать из расчета объема помещения? Нужно ли установить обратные клапана в трубах чтобы на всякий случай не задувало в квартиру? На кухне вентканал в поперечном сечении 25х25 см, то есть в него влезет и труба для вентилятора и останется место для естественной вентиляции. Есть смысл на кухне ставить еще и решетку? Посоветуйте пожалуйста как мне лучше сделать.

Я себе собирал такую конструкцию