Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3164303

Prophet45 Трудный эксперимент

Поразмыслил и сделал схему монтажа. На выносках показан порядок следования монтажа. Просьба прокомментировать. Верхний горизонтальный лист ГКЛ надо наверное крепить на жидкие гвозди.

Prophet45, Все хорошо, за исключением того, что все края гкл должны иметь под собой сплошную опору в виде профиля. Угол 1го и 2го листов такового не имеет.

Регистрация: 28.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Prophet45 написал :
Здравствуйте.
Имеется комната 4,3х3,1 м

По периметру комнаты хочу сделать ниши из гипсокартона и внутрь спрятать светодиодную подсветку. Помимо неё будет 6 точечных светодиодных поворотных светильников. По 3 шт. на длинной стороне комнаты. Так же будет ниша под карниз.
Имеется

  1. Светодиодная лента 15 м
  2. Блок питания Выбирал наименьший по габаритам, ну и плюс что он почти белый. Размеры 221*70*45mm. Вес 1260 гр.
  3. Диммер
  4. Точечные светодиодные поворотные светильники
    Ссылки носят чисто информативный характер и не являются рекламой.
    Есть несколько вопросов, просьба помочь в кратчайшие сроки.

  5. Просьба скорректировать размеры ниши

Ориентировался на , но у них по внутреннему контуру профиль 60х27 и при 2 листах ГКЛ уже высота полки 80 мм, что по мне кажется много, поэтому и набросал свой вариант. Будет ли он жестким?
Начинал с картинки этого форума

  1. Прочитал множество тем и информации и не нашёл: куда всё же правильно крепить светодиодную ленту? Кто опытным путём пробовал? Потолок и ГКЛ будут окрашены белой матовой краской Delux.

  2. Куда в моём случае лучше спрятать блок питания и блок от диммера? Может с обратной стороны ниши где шторы и увеличить расстояние до 250 мм? Или в саму нишу? Но при этом не загорожу ли я свет от ленты?

Спасибо.

1.Глубокую нет смысла делать,будут потери по свету.

Вот тут глубина 4 см и лепнина, светодиоды 300lm/м.п крепятся на галтель и светят во внутрь.

2.Свет будет падать на потолок и подсветит все неровности гкл .Какой бы мастер не делал малярку , при таком расположении светодиодов неровности будут видны.

3.С обратной стороны ниши где шторы и люк для обслуживания.

Поразмыслил и сделал схему монтажа. На выносках показан порядок следования монтажа. Просьба прокомментировать. Верхний горизонтальный лист ГКЛ надо наверное крепить на жидкие гвозди.

Logar, Спасибо. А покажите как светит лента, расположенная в сторону комнаты, работая на освещение, а не подсветку ниши.

Главной дилеммой остаётся - крепить на освещение комнаты или подсветку ниши.
Сдвинул немного нишу, чтобы точечный светильник подальше от стены был

Как на этой картинке крепится горизонтальный ГКЛ полки?

А что скажите по такой технологии?
Нужны ли пункты 3.1 и 3.2?

Схема с нишей под шторы

Срочно нужна помощь. Перепад высот потолка - 4 см. Нужно делать навесной потолок. Комната итак маленькая, тут ещё и до 7 см от потолка уйдёт. Поэтому решил делать глянцевый потолок. Подскажите как изменить конструкцию, чтобы сохранить светодиодную подсветку? Говорят что тяжело в такую полку шпателем залезть.

Prophet45 Подсветка где установлена (место)? А лучше фото в студию.

Master111 Пока нигде, но схема предполагалась здесь
Начали делать эту конструкцию, потолок кривой, перепад до 45 мм. Поэтому решил сделать прямоугольный короб и наклеить плинтус потолочный. Схему черчу, выложу через 10 минут.

Как вам такая схема

Понял. В этом случае сначала делается натяжной потолок, потом монтируется нижний уровень из ГКЛ. У меня в альбомах (потолок в коридоре) такая технология применялась. Отличие в том, что в моём случае нет бортика на внешней стороне нижнего уровня.

Prophet45 написал :
Как вам такая схема

Тоже вариант.

Спасибо. Сейчас гляну.
У вас глянцевый потолок? Или лучше матовый?

Технология какая предполагается:

  1. Металлокаркас
  2. Проводка
  3. Зашиваю ГКЛ, шпаклюю, крашу вертикальный торец
  4. Установка натяжного потолка
  5. Приклеиваю потолочный плинтус, шпаклюю стыки
  6. Покраска горизонтального ГКЛ валиком и плинтуса кисточкой
  7. Установка светодиодной ленты

1.1 Чем обработать плинтус, чтобы он не просвечивался? Краска Dulux Волшебная белая.
1.2 Чем закрыть натяжной потолок при установке плинтуса и его отделки, чтобы не испачкать?
1.3 Если закреплю ленту как на своей схеме (т.е. на подсветку ниши) увижу ли я её в отражении глянцевого потолка? Она по идее торцом будет установлена.

Master111, у вас светодиодная лента в коридоре направлена в сторону помещения, поэтому она и видна, а у меня на нишу. По идее не должна так отражаться.

Prophet45
Ладно, поехали. Отражается потому, что потолок глянец. Какой у Вас будет - Вам решать. Гляней визуально объём увеличивает, но требует ухода - пыль заметна.
П.3 - шпаклёвка - да, покраска - нет. Не факт, что потолочники по-мелочи не накосячат. В противном случае придётся подшпаклёвывать царапины, сдиры и т.д. Так что покраска после НП будет оптимальней.
П 1,1 - по идее просвечивать не должно, если стенка плинтуса достаточно толстая ~ 5мм. Если просвечивает, то во внутреннюю часть плинтуса можно приклеить пищевую фольгу (на обойный клей), но с глянцевым потолком получите отражение фольги и ленты. Или хорошей краской внутри пройти.
П 1,2 - ничем, просто работать аккуратно.
П 1,3 - см. начало сообщения.
И ещё. Для НП необходимо (очень желательно) установить вертикально отрезки ПП в боковую часть короба (для монтажа направляйки НП) с шагом 150мм. Это чтобы напрямую к ним крутилась направляйка НП, а не 2-3 самореза в одно отверстие.

Master111
П.3 Я боюсь что они больше накосячат уже после установки натяжного потолка.
Для НП будет дополнительно горизонтально ПП 60х27 установлен на высоте установки направляющего профиля НП.
Для равномерной подсветки используют рассеивающий профиль.

Как они могут накосячить после установки НП?

НП и гипсокартоновый потолок делают разные люди.

Как они могут накосячить после установки НП?
Подробно объяснить задачу, требуемое качество. Естественно, контроль проведения работ, соблюдения технологии и тщательная проверка готовой работы.

Master111 Легко могут накосячить.
А как вам такая схема?

Prophet45 Других не вариант найти (рабочих)? А как ленту менять, если что? Да и материал потолка не просвечивает. Хотя, где-то видел фото полупрозрачного НП. Вот там именно так сделано (если память не изменяет).

А в чём схемки рисуете? Уж очень нравится исполнение

В Autodesk Inventor. Я конструктор, только в другой области - лестницы, ограждения, козырьки, навесы,.....
Есть тут кто крепил ленту на натяжные потолки?
Вот варианты исполнения с глянцевым потолком

Какой вариант посоветуете с глянцевым потолком?
Как сделано здесь?

Ну и самый сложный вариант, но позволит получить то что хочу

Prophet45 написал :
Ну и самый сложный вариант, но позволит получить то что хочу

Схема заслуживает внимания. Только конструкцию надо доработать. По изображённому проблематично исполнение. Если получится - отредактирую. Не получится - на словах объясню.

Master111 Спасибо. Если можно, поскорей бы. Через час начнём собирать.

Приступим. Как я понял, плиты перекрытия лежат не в уровне. Если так, то ПП 60*27 нет смысла крепить сразу на основание - бетон. Исходя из этого на основание крепится сначала ПН (все добавочные ПН обозначены красным). В месте крепления направляйки для НП (два ПН торцами друг к другу) возникает вопрос: как установить ПП (в качестве несущего профиля для напрвляйки НП). Я изобразил его в горизонтальном варианте (синий цвет). Можно установить вертикальные отрезки - как лучше, надо решать на месте.
Сиреневым обозначен прямой подвес, для усиления несущей способности каркаса. Два ПН, соединённых задней спинкой и боковой полкой, крепятся между собой саморезами.
Зелёным обозначен ПУ 27*27. Монтируется на шпаклёвкую Его необходимо установить до монтажа НП, также необходимо отшпаклевать этот вертикальный участок.
Ещё один дополнительный ПП (вместо ПН) соединяет ПН на потолке и ПП нижнего уровня (где светильник). Конструктивно так проще выполнить монтаж. Вставить ПП в ПП можно разогнув полки горизонтального ПП и скрепив их саморезами.
Вроде всё написал. Что не понятно - допишу.

Master111 Спасибо.

  1. А не лучше ли заменить вертикальный ПП 60х24 на 2 штуки ПН 28х27 как на фото?
  2. Нужен ли подвес? Там итак должно быть всё жестко.

С остальным вроде всё ясно.

Prophet45 Можно и как на фото, но в этом случае проблематично прикручивать ГКЛ на эти профиля, т.к. практически нет жёсткости у боковых полок ПН (при такой длине). Подвес желательно, т.к. НП придаст боковое натяжение конструкции, а она ( угловое соединение) держится на ГКЛ. Для справки - линейная нагрузка на напрвляйку НП ~ 60кг./м.п. Также желательно прокрутить саморезами все стыки "профиль в профиль".

Понял. Только 60х27 в 60х27 тяжелее вставить.
Спасибо.

Prophet45 Можно не до конца вставлять, всё равно саморезами фиксировать. Фото процесса монтажа будет?

Master111 Постараюсь сделать. Завтра с утра принимаемся.

Начали делать. Такая конструкция не для маленькой комнаты. Сделали на треть, решил перейти на другую схему

Хочу глянцевый потолок. Мне сказали нужно использовать специальный светопрозрачный натяжной потолок. Так ли это? Хотели кремовый глянцевый потолок.

Prophet45 Про такой потолок читал где-то. Именно там ленту вставляли в надпотолочное пространство.

Ну вот так и хочу поступить. Конструкция ещё необшитая ГКЛ давит. А что будет потом вообще неизвестно.