Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3162782

Добрый день!
Возникла необходимость у родителей сделать автономное отопление. Родители живут в 3-х комнатной квартире на 67 кв. м. Т.к. закрылась заводская котельная - "попросили" всех перейти на автономное отопление, но так как это небольшой городишка - с этим возникли проблемы. Установщиков несколько - но протоптанную дорожку имеет только один - при выборе этого установщика не будет проблем с разрешением и так далее. Но, к сожалению, они предлагают оборудование, которое я не хочу ставить (цена на двухконтурный котел 350$, - как-то уж слишком дешево, хотя есть и чуть дороже - но фирмы с китайскими корнями, и алюминиевые радиаторы). Сегодня пытался договориться о самостоятельной покупке котла (смотрел немцев, порядка 1000-1200$) и биметаллических радиаторов. Пока безуспешно. Но думаю все-таки есть предпосылки и Я этот вопрос дожму.
Подскажите, есть ли кардинальные отличия в подключении разных котлов и радиаторов, из-за которых установщики не смогут инсталлировать желаемое?
Котел интересует 2-х контурный, газовый, хотелось бы конденсационный, с двумя теплообменниками, скорее всего что-то из VIESSMANN, Vaillant, может Junkers. Не определился только с конкретной моделью. Хотелось бы услышать мнения специалистов. Спасибо.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Харьковчанин написал :
конденсационный

на 67 метров?? только Вайлант!

Харьковчанин написал :
и биметаллических радиаторов

нафиг не нужны в замкнутой автономной системе. Основная проблема монтажа собственного отопления - аккуратная разводка труб. Изящное и недорогое решение этой задачи - медные трубы и фиттинги под пайку, спрятанные в высокий плинтус. К этому способу разводки просятся стальные панельные радиаторы с нижним подключением. Для реализации конденсационного режима размеры радиаторов стоит подбирать исходя из графика 70/50 градусов подача/обратка или ещё ниже.

arymafyv написал :
на 67 метров?? только Вайлант!

У остальных минимальная мощность выше?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Вайлант,турботэк, на 24 квт. хватит за глаза. знаю эти котлы проблем с ними мало. для себя взял бы на 28 квт, исходя из того,лучше пускай работает с запасом не напрягаясь. размером не отличается.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Полистайте характеристики

Выбирайте котел на который есть под боком сервис и запчасти, даже китайский, любой европеец остановиться может в самый неподходящий момент. В самом продаваемом итальянце на букву "B", щаз есть китайские детали, и ничего никого это не останавливает.

Смысла в биметалле, как и написали выше, нет вообще никакого, либо аллюминий либо стальные панели, по тому что внешне больше нравиться выбирайте.

Мощность на отопление щаз можно ужать на многих котлах.

Конденсатный котел вам противопоказан, не представляю, как на теплопотерях 6 кВт в низкотемпературном режиме он будет работать .. на 2х Квтах чтоли ...

Брать на такую площадь котел с запасом по мощности (ну и примерные теплопотери 5-7 кВт), смысла нет никакого, будет тактовать, соотв. замучаетесь с обмерзанием дымохода и прочими бедами.

с наилучшими

Всем спасибо за ответы и советы!

cineman написал :
нафиг не нужны в замкнутой автономной системе. Основная проблема монтажа собственного отопления - аккуратная разводка труб. Изящное и недорогое решение этой задачи - медные трубы и фиттинги под пайку, спрятанные в высокий плинтус. К этому способу разводки просятся стальные панельные радиаторы с нижним подключением. Для реализации конденсационного режима размеры радиаторов стоит подбирать исходя из графика 70/50 градусов подача/обратка или ещё ниже.

Дело в том, что ставить чистый алюминий как-то страшно - слышал, что они частенько текут (несколько друзей сменили их на биметалл - правда они у них были исправны). Так как ставлю не себе, а родителям, то не хотелось, чтобы через непродолжительный срок радиаторы вышли из стоя, а поменять некому. Хотя если с ними нет проблем - то я, в принципе, не против (хотя разница в цене что-то не очень большая).

e_kuznetsov написал :
Вайлант,турботэк, на 24 квт. хватит за глаза. знаю эти котлы проблем с ними мало. для себя взял бы на 28 квт, исходя из того,лучше пускай работает с запасом не напрягаясь. размером не отличается.

Спасибо за совет. Обязательно присмотрюсь.

e_kuznetsov написал :
Полистайте характеристики

Спасибо, по ссылкам одноконтурные котлы, но поискав, нашел и 2-хконтурные. спасибо.

bozzz написал :
Выбирайте котел на который есть под боком сервис и запчасти, даже китайский, любой европеец остановиться может в самый неподходящий момент. В самом продаваемом итальянце на букву "B", щаз есть китайские детали, и ничего никого это не останавливает.

Смысла в биметалле, как и написали выше, нет вообще никакого, либо алюминий либо стальные панели, по тому что внешне больше нравиться выбирайте.

Мощность на отопление щаз можно ужать на многих котлах.

Конденсатный котел вам противопоказан, не представляю, как на теплопотерях 6 кВт в низкотемпературном режиме он будет работать .. на 2х Квтах чтоли ...

Брать на такую площадь котел с запасом по мощности (ну и примерные теплопотери 5-7 кВт), смысла нет никакого, будет тактовать, соотв. замучаетесь с обмерзанием дымохода и прочими бедами.

с наилучшими

Т.е., если я правильно понял, смысла в конденсационном котле нет. Рассчитывал брать котел на 24 кВт, т.к. квартира в середине дома, балкон и лоджия застеклены. Если брать просто 2-х контурный, то, например, по ссылке ув. e_kuznetsovа такой или вообще можно смотреть и другие конторы типа Westen и т.д.

Теперь еще вопрос - атмосферный или с принудительным отводом?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

На автономку достаточно стальных радиаторов 11РК. Эстетика и небольшая глубина. Стальные радиаторы в системе автономного отопления прослужат не меньше котла. Лет 15 точно. И не будет проблем в завоздушиванием радиатора из-за выделения водорода.
24кВт котла за глаза. Вполне хватит и японского Риннаи кВт на 18, но у него меньше водоразбор по ГВС.
Конденсационник в квартире - это за гранью разумного. При том, что в отоплении все зависят от соседних квартир и на отопление будет и так уходить до 200м3 газа в месяц смысла в нем нет. Частный дом - тут уже есть варианты.
Да, при автономке можно задумываться и о ТП

AlexMax Дело в том, что биметалл батарея 10 секционная будет стоить на 10$ больше чем алюминий - а мне нужно всего 3-4 батарея. при этом 40$ это не много не то, на чем следует экономить, кмк. Отсюда и колебания.

Харьковчанин написал :
Дело в том, что биметалл батарея 10 секционная будет стоить на 10$ больше чем алюми

Вы циклитесь на алюминиевых, а о стальных думать не хотите. Почему?

биметал секция стоит на 1 доллар больше такой же аллюминиевой (такая разница даже на заводе изготовителе не бывает)... такое невозможно, если только сравнивать приличный аллюминий и плохой биметалл. там да цена рядом, но и разницы между алюминем и биметаллом никакой нет в этом случае.

с наилучшими

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Харьковчанин написал :
атмосферный

на мой взгляд проще.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Харьковчанин написал :
Спасибо, по ссылкам одноконтурные котлы, но поискав, нашел и 2-хконтурные. спасибо.

да это у них там косяк ))

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

По поводу радиаторов укаталось у меня в практике нова-флорида. мнение только моё работаю с ними давно проблем замечено не было, ближе острые углы так как подоконник и окна имеют острые углы. под арочные окна советую индустрию пассоти марка Элеганс. (Все алюминий) Культура производства работ.