Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3163227

Добрый день, нужен ваш совет по системе водоснабжения на даче. Имеется колодец 13м. В нем на данный момент насос малыш, подключен через шланг к 7-10 метровой закопанной трубе из металлопласта. которая подводится в дом. Далее в доме установлен электроный контроллер давления с защитой от сухого хода PS-01A (вроде такого : .) В доме имеется душ, туалет , кран на кухне и бойлер (из предохранительного клапана бойлера периодически капает вода , как я предполагаю из-за высокого давления).
Проблема в том что часто ломаются насосы (год проработал итальянский центробежный , потом раз месяц меняли китайский и сейчас уже второй малыш стоит). Для надежной работы насоса мне посоветовали поставить гидроаккумулятор.
Действительно ли он мне нужен? Контроллер давления вполне корректно работает, плавно включая насос когда есть проток и отключая когда кран закрыты, если только проблема в излишнем давлении..И если он мне действительно необходим то как мне подключить систему с реле давления? Контроллер давления придется выкинуть и заменить реле с настройкой давления, но как тогда защитить насос от сухого хода, ведь весной бывают паводки и вода из колодца может уйти. Если возможно подключить ГА вместе с этим контроллером то как мне это сделать?

Посмотрите насосы со встроеной защитой от сухого хода.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Просто ставите ГА в магистраль и все, ваш контролер или мертвый или не правильно настроен, он должен выключать насос при давлении в 3 атмосфера, а если из бойлера капает вода это 6 атмосфер если термекс или 8 если что то другое. ГА действительно нужен и чем больше тем лучше, в рамках разумного конечно, он позволяет уменьшить количество старт-стопов насоса, а это самый плохой режим для него. Контролер должен стоять между насосом и ГА. Менять его на простой датчик давления никакого смысла нет, при условии если он останавливает насос при нужном давлении, желательно манометр в магистраль поставить.

P. S. Из бойлера может капать если он нагревает воду, а кран водоразбора закрыт, давление в бойлере быстро расти начинает при нагреве.
P.S.S Сходил по ссылке, этот контролер какой то странный, нигде не указано рабочее давление, а есть только максимальное, я так думаю он останавливает насос когда прекращается поток воды, значит насос работает до тех пор пока не накачает максимальное давление какое сможет, и что вы от него тогда хотите, да он просто обязан сгореть, не говоря про огромный перерасход электроэнергии, параллельно этому контролеру, ставьте датчик давления контролер будет защищать от сухого старта, датчик давления остановит насос на 3 атмосферах. А еще лучше купить нормальный контролер типа умеет все, больше ничего в системе не надо, у меня он остановил насос и зажег аварию даже когда щетки у насоса подгорели, т. е. контролирует даже не штатную работу насоса.

Мне тоже кажется что он останавливает насос при отсутствии протока.

sarlen написал :
параллельно этому контролеру, ставьте датчик давления контролер будет защищать от сухого старта, датчик давления остановит насос на 3 атмосферах.

Хорошо пожалуй куплю ГА и реле давления. Вопрос только в том как мне подключить реле. Тоесть я подключаю питание насоса к реле , а питание реле к контролеру? Или както по другому? Какое минимальное давление настроить?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Начните с установки ГА и манометра, посмотрите какое давление накачивает насос, для нормальной жизни достаточно 3 атм, а дальше по поведению решать стоит ли ставить реле давления. Реле лучше не использовать, две цепи управления одним устройством конфликтовать начинают, может имеет смысл выбрать другой контролер, который не только по потоку отключает, но и по давлению или поставить реле давления с контролем "сухого хода". Возможно проблема не в контролере, а в частых стартах насоса, приоткрыли кран руки сполоснуть, насос работает, с ГА я умыться успеваю а насос еще молчит.

Купил ГА, подключил его за контроллером. Насос перестал отключатся. В чем может быть дело, контроллер чтоли накрылся? По давлению мне сказали что малыши больше 3.5 атмосфер и не могут качать, что в принципе как я понимаю не критично. И еще вопрос ,с если я куплю блок автоматики, как вы посоветовали, его можно будет подключить примерно за 2 метра до ГА? Сейчас от основной трубы к ГА идет двухметровая труба из металлопласта.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Насос пытается накачать ГА поэтому идет поток, так как контролер не отключает по давлению насос не отключается. Можете подключать в любом месте, главное между насосом и ГА. По хорошему я заменил бы малыша на скважный насос, он и давление больше дать может и защита от перенапряжения и перегрева, да и труба там дюймовая, на такое количество точек разбора малыша однозначно маловато. Можете поставить центробежный насос в доме, но тогда на оголовок в колодце обратный клапан нужен и запуск системы геморный, наполнять трубу водой придется, да и шум насоса слышен будет, скважный лучше.

Спасибо за советы , настроил таки систему , реле давления подключил по этой схеме , за исключением того что не стал покупать блок автоматики.В конце концов мой контроллер и так работает. Присматриваюсь к итальянскому насосу . Вот только есть ли смысл покупать дорогой мощный насос , учитывая что труба закопана полдюймовая (спасибо таджикам)? Очень уж не хочется долбить фундамент и рыть траншею чтобы проложить нормальную пндшку дюймовую. Мне говорили насос может из-за моей трубы накрытся.

tech688 написал :
смысл покупать дорогой мощный насос

Смысл есть, если хотите чтоб производительность по поболе была.Но:

tech688 написал :
труба закопана полдюймовая

Придется раскапывать и менять на 1вую по проходу.Иначе новый долго не проживет.