Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3224842

Делал когдато дистанционку для модема на основе мобильника, очень удобно, при перезагрузке модема вырубались и все свичи , у всех пользователей высвечивалось предупреждение о потере связи, все думали , что админ НА ТЕРИТОРИИ а ты сидиш где-то и пиво пьешь

Вспоминается Московский блекаут, когда все эти пингалки пингали дохлые каналы и все легло просто по питанию, а не по мажоритарности. Тогда и оказалось, что 4 девятки сданные и построенные ничем не отличаются от пионерских сетей. Потому что, эксплуатационщики не следили за батареями, а некоторые генераторы не запустились и за час, при норме 5 минут.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Вы спросили про "встречался ли я с 1%" - я ответил достаточно развернуто.

У кого нервы стоят дешевле, чем нетпинг - те молча подходят и передергивают роутер по питанию в розетке. Согласитесь, что всё можно в конечном итоге свести к денежному эквиваленту, в т.ч. и неработающий где-то роутер.

Я Вас ничему не учу, просто Вы привели аспект проблемы - я указал, что он решается аппаратно и тривиально.

Просто в столбик посчитайте количество денег, требуемых для поездки, например, за 30-40 км + выезд инженера + время простоя и сравните с ценой пингалки с бэкап-каналом через GSM. Даже не считая стоимость "потери лица".

Почему-то случай приезда мастера на объект с ОДНИМ перфоратором и ОДНИМ буром для постоянной работы - считается идиотизмом, а "делание пальцем" перезагрузки роутера - это всё в порядке вещей.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Def461 написал :
уже много лет строю и сдаю комплексы с 4мя девятками доступности

Вот это вы к чему сказали? Понт? А смысл?
Предлагаемое вами оборудование (от netping) интересная зверушка, но она стоит денег, а их, как правило, нет . В отличие от проектов со степенью доступности 99.99, в данном случае другие деньги, а потому принципиально другое сетевое оборудование и принципиально другое отношение провайдера. Кроме того - на подобных проектах похоже вы забыли одно из основных правил поиска неисправности "будь проще" - если монитор не работает, то не надо бросаться искать другой на замену, возможно он просто не включен или обесточен. Вы меня учите делать пинг по трем адресам и принимать решение на основании мажоритарности - зачем? Я где-то указал на то, что я принимаю какие-то решения на основании недоступности одного единственного узла? Вроде нет. Я лишь предложил (заметьте - не настаивал) попробовать самый простой и дешевый вариант.
P.S. а за ссылку на netping спасибо - интересные зверушки. Правда пока не сталкивался, т.к. не было необходимости

А много ли таких комплексов в Харькове? С четырьмя девятками.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Поздравляю, еще раз:

  1. Нормальная пингалка с реле может пинговать ТРИ (или более) различных адресов. И моно настроить условия дергания питания по количеству недоступных адресов.
  2. Про 1% - если я скажу, что уже много лет строю и сдаю комплексы с 4мя девятками доступности - это будет достаточным ответом на Ваш вопрос?

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Def461, при чем тут пинг по трем адресам и мажоритарность?

Def461 написал :
В 99% "внутренняя сеть" функционирует по тривиальнейшей причине: пятипортовый встроенный в роутер свич продолжает работать, а завис именно SoC.

вы в это оставшийся процент не входили никогда? Поздравляю - вам повезло, а мне не повезло - несколько раз встречался с таким явлением, когда вебморда полностью доступна, но при этом внешней сети нет

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

А Вы никогда не пробовали делать пинг по ТРЕМ адресам? И принимать решение на основании мажоритарности? Да и любой ребутер имеет свою веб-морду для принудительного клацания релюхой.
В 99% "внутренняя сеть" функционирует по тривиальнейшей причине: пятипортовый встроенный в роутер свич продолжает работать, а завис именно SoC.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Def461, а вы никогда не видели, чтобы прекращалась передача данных на внешку и при этом внутренняя сеть продолжала функционировать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Def461,я и не говорю что по сетевым технологиям у меня опыт. я звуковик и радиотехник. а когда учился этого вообще не было. впервые с сетями столкнулся ввозрасте 30 лет. так что всё на уровне самообучения. отсюда никаких утверждений и не было. только робкие предпложения. и значит жёсткого виса просто не встречал. наверно лёгкие глюки. дома во всяком случае

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

На счет перезагрузки завиcшего роутера через веб - этода! (с)
Прямо виден богатейший опыт То-то провайдеры и просто люди с удаленными точками лепят и иже с ними.

Товарищщи! Ну уж откровенную фигню не нужно в технической конференции писать
Эта фраза сродни "а я буду долбить перфоратором при порванном питающем шнуре"

Пофиг какой аппарат. Если роутер пускает в веб-морду, то он не завис, а максимум легкий глюк. Пофиг современный роутер или мега-суперпупер-навороченный.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

незнаю . на морду выход помоему от виса не зависит. у меня когда виснет роутер только так и перегруз делаю. но правда у меня боле менее современный аппарат.

Перезагрузка через морду есть, но как ее увидеть, когда оно висит? Часто первой зависает морда. Рокутер еще гонит пакеты, а Мордер уже глухо висит.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
то перезагрузка через www морду

помоему это практически у всех современных роутеров есть.и с релюхой городить не надо. 192.168.1.1 или 1.2

bvn-2005 написал :
У нас тут не москва.

А вы пробовали, или так.... ?

Так и нет ответа на вопрос - при пропадании инета внутренняя сеть работает?

Так же как и ни слова о том - обследовалась ли телефонная лапша от вводной коробки 10ти (20ти) парника на предмет искрящих скруток или плохих контактов. Как правило при приведении в порядок этого участка все проблемы исчезают.
PS Лучше перепроложить витой парой....

Перец написал :
bvn-2005, Не забывайте, что телефонную проводку вне квартиры обслуживают связисты. Так что проводите всю эту фигню-иначе не назовёшь, из квартиры а не из подъезда. Лично я бы, будучи монтёром на участке, всё бы со стен оборвал. Чтобы в будущем заявок на неисправность не было.

От АТС до квартиры бесплатно. В квартире платно.
Сопли не обслуживаются и,
если мешают нормальнй работе телефона,
без предупреждения перекусываются бокорезами.
Я так каждый день делал.

BV написал :
релюшка

Мысль интересная, надо ее подумать...

BV написал :
Письменная жалоба на качество связи

У нас тут не москва.

bvn-2005 написал :
Народ во второй квартире тоже далек от сетевых технологий. Проблема проявляется в переодическом отсутствии инета в конторе. Сам я в этот момент ни разу не присутствовал. Лечится перевключением роутера, для чего надо или звонить, или идти в первую квартиру, а там может и никого дома нет...

Название роутера? Если наглухо не виснет - то перезагрузка через www морду по внутренней сети.
Если и это никак - то паяльник + релюшка + свободная пара в витом кабеле.

bvn-2005 написал :
Не думаю, там полно других проблем: чудовищное электропитание и качество телефонных линий.

  1. Бесперебойник. 2. Письменная жалоба на качество связи в телефонную контору.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Поищите девайс под названием PDU - power distribution unit. По сути, тот же самый удлиннитель Пилот, но с программным управлением розетками (включить, выключить, перезагрузить путём кратковременного выключения). Бывают с управлением через COM-порт, бывают через компьютерную сеть. Я таким макаром перезагружал железки, находящиеся в США, сам сидючи в Питере - обалденно удобно.

Есть решение. Сделать на реле, например, удаленное управлением питанием роутера. Пусть все остается как есть, только роутер питается через нормально замкнутые контакты реле. В конторе ставите большую красную кнопку "ИнторНэД", когда ее нажимаете то реле размыкает контакты. Управление можно сделать по тому же проводу, что и сеть в контору идет. по лишней паре проводов.
В результате, семья будет перезагружать роутер штатно, а Вы кнопкой удаленно. Переделок минимум, реле рублей 30, если найти не сумеете бу.
Деал такие штуки многократно. Все работает.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

bvn-2005, Не забывайте, что телефонную проводку вне квартиры обслуживают связисты. Так что проводите всю эту фигню-иначе не назовёшь, из квартиры а не из подъезда. Лично я бы, будучи монтёром на участке, всё бы со стен оборвал. Чтобы в будущем заявок на неисправность не было.

Но это уже другая проблема

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

bvn-2005 написал :
но перемещение роутера - это их предложение.

похоже они просто не понимают что их ожидает

qwerty123123 написал :
Владельцы инета долго будут это терпеть?

НЕ знаю, сколько они будут терпеть, но перемещение роутера - это их предложение.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

bvn-2005, посмотрите на ваш вариант решения проблемы с другой стороны. Роутер стоит вас, пререзагрузить его можете только вы. Время 17.00 и контора закрывается, в 18.00 роутер виснет и хозяева инета ждут вас до утра и сидят без инета. Еще веселее будет, когда роутер повиснет в пятницу вечером и до утра понедельника. Владельцы инета долго будут это терпеть? Я думаю пару раз от силы. Вам надо решать проблему по другому - попробовать ресетить роутер через вебморду (там ничего сложного нет - один раз показать и написать инструкцию, ресетить через вебморду - максимум 5-7 кликов мышью, скорее всего еще меньше, написать инструкцию с картинками для этого - 10 минут с перекурами), попробовать запитать роутер через ИБП, попробовать заменить роутер, пинать техподдержку провайдера.

bvn-2005, Тащите телефонный провод и сплиттер к себе, ставьте у себя роутер. А людям раздайте телефон и И-нет от себя.

qwerty123123 написал :
роутер виснет наглухо или просто инет раздавать перестает? Может попробовать перезагрузить его через вебморду?

В первой квартире живет молодая семья с ребенком. Им этот роутер глубоко по-барабану, лишь бы Однокласники на компе были. Народ во второй квартире тоже далек от сетевых технологий. Проблема проявляется в переодическом отсутствии инета в конторе. Сам я в этот момент ни разу не присутствовал. Лечится перевключением роутера, для чего надо или звонить, или идти в первую квартиру, а там может и никого дома нет...

bvn-2005 написал :
А телефонный?
Какие возможны последствия с юридической стороны (все манипуляции делаются, разумеется, с согласия хозяев квартир)?

Нормальный план. Телефонный провод тоже есть для наружних работ- черный такой, толстый. С юридической- никаких. Обслуживать только будете сами...-