Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24
#3163324

имею в хозяйстве синий Bosch 12-2 и в последнее время зарядка не прекращается - лампочка на ЗУ мигает часов семь, акб я вытащил немного теплым (зарядник немного погорячее) напряжение батареи 13.5 вольт. Такое же напряжение должен иметь заряженый акб? Тогда почему лампочка все мигает и мигает, ведь по окончании заряда - должна светить постоянно, так раньше и было! Второй акб незадолго тоже странно заряжался - по времени около часа, лампа показала, что заряд окочен (жаль напряжение не померял), а сел очень быстро.
Как быть, не угробит ли такая зарядка акб?
Может заряжать акб по времени(сколько?) и ждать пока наберется 13-14вольт?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

gots.n написал :
Может заряжать акб по времени(сколько?) и ждать пока наберется 13-14вольт?

чуть более часа 9(АЛ 1411).

gots.n написал :
имею в хозяйстве синий Bosch 12-2 и в последнее время зарядка не прекращается - лампочка на ЗУ мигает часов семь, акб я вытащил немного теплым (зарядник немного погорячее) напряжение батареи 13.5 вольт. Такое же напряжение должен иметь заряженый акб?

Поболе 14-ти вольт. Б/у кадмиевый акк, заряжается примерно до 1,4 вольта на элемент.

gots.n написал :
Второй акб незадолго тоже странно заряжался - по времени около часа, лампа показала, что заряд окочен (жаль напряжение не померял), а сел очень быстро.

Начнём с того, сколько времени у Вас в эксплуатации акки? подозреваю, что долго и в сборке есть дохлые элементы.

gots.n написал :
Как быть, не угробит ли такая зарядка акб?

нет- она автомат.
надо новые акб.

Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24

нет- она автомат.
надо новые акб.[/QUOTE]

Новые надеюсь еще рано, я их зарядил максимум раз по десять каждый, пользуясь не больше года.

заряжается примерно до 1,4 вольта на элемент - здесь я не понял
Если я правильно понял то: исправные акб, должны заряжаться часа за полтора до 14в, не смотря на лампочку ЗУ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

gots.n написал :
заряжается примерно до 1,4 вольта на элемент - здесь я не понял

gots.n написал :
Если я правильно понял то: исправные акб, должны заряжаться часа за полтора до 14 в, не смотря на лампочку ЗУ?

до 14 - 15 вольт, но по "лампочке".

gots.n написал :
Новые надеюсь еще рано, я их зарядил максимум раз по десять каждый, пользуясь не больше года.

при таком раскладе не знаю что сказать- на бошевских акках стоит дата продажи, или их до продажи заморозили.

Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24

как проверить исправность ЗУ?
Оно ведь должно отслеживать уровень заряда акб и сигнализировать световым индикатором окончена зарядка или еще нет?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

gots.n, напишите название ЗУ. У Боша были ЗУ и примитивные, без автоотключения. Шуруповёрт — синий?
С автоотключением ЗУ мигает светодиодом в процессе быстрого заряда. За 7 часов ваши АКБ просто раскалились бы (и перезарядились), а по окончании быстрого заряда переходит в поддерживающий заряд (светодиод просто горит.) У вас по результатам (незаряженная АКБ, чуть тёплая) ЗУ показывает быстрый заряд, а заряжает слабым током (поддерживающий.)