Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#188496

Огромное спасибо за ссылку

vvf написал :
а они просты дальше некуда- размер кубик 15х15х15 см в ребро смогу впихнуть 30 пластин латуни меди что попадется под руку. Что то это чудо сделать сможет.

Во всем выше изложенном все более менее понятно,

Вот это как раз совсем не понятно!

Пытаюсь придумать приточно-вытяжную вент установку с рекуператором.

Почитал по форумам все обсуждения в основном по большим зданиям с большей кубатурой.
Мне требуется до 100 кубов. Вентиляция квартиры.

Батареи водяного отопления греют не плохо , да и отапливать вентиляцией не хочется.
При установленных стеклопакетах в окнах цель установки восстановить бывшую "приточно- щелевую" вентиляцию.
Логика подсказывает что при этом подогревать воздух не надо тепло должны вообще то обеспечить батареи. Рекуператор при этом как пассивное звено длжен позволить слегка увеличить воздухо обмен без потери тепла и подстраховать в холода.
Рекуператор похоже придется делать самому, промышленные явно в эту концепцию не лезут.
Расчитать рекуператор мне слабо, буду исходить из размеров и возможностей, а они просты дальше некуда- размер кубик 15х15х15 см в ребро смогу впихнуть 30 пластин латуни меди что попадется под руку. Что то это чудо сделать сможет.

Во всем выше изложенном все более менее понятно, критику и забытые мной нюансы с удовольствием выслушаю.

Дальше ("все страньше и страньше") в рекуператоре как я понял самая беда с обмерзанием вот с ней не все ясно, я вижу два пути по которому могу пойти. Попытаться менять попеременно каналы рекуператора теплый с холодным ( приток отток сделать симметричным и тупо вентиляторы крутить в разные стороны сторону) либо поставить два рекуператора последовательно попытавшись осушить выходной воздух на первом и довершить теплообмен на втором. (К стати как изменится КПД при таком включении).

Уважаемые Гуру от вентиляции что вы на все это скажете?

P.S Или идти покупать VL-100U-E от Mitsubishi в количестве 2 шт (по одной в комнату) и не чирикать.