Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#733548

ну например вставить в отвод от стояка

сансэй написал :
решили весь стояк обезвоздушить

Есть другие варианты

malenkiy
решили весь стояк обезвоздушить

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

К М-образному,через тройник подключите кран Маевского,да можно любой водоразборный(не шаровый).Какая разница,как воздух выпускать.
Правда,в Вашем случае это не обязательно.

Добрый день!
Вопрос по старой теме.
Квартира двухуровневая, два санузла друг над другом, выше над квартирой техэтаж. Встал вопрос о покупке двух полотенцесушителей. Изначально предполагал поставить в оба санузла М-образную нержавейку, но прочитав, что на последний этаж рекомендуют ставить маевского, задумался...
Собственно вопрос такой: Имеет смысл на последнем этаже ставить незапланированную дорогую лесенку с маевским или поставить М-образный без маевского, при условии, что на техэтаже в трубе отопления (там где полотенцесушители) установлен кран на полоборота (предполагаю, что как раз для стравливания воздуха) и доступ к техэтажу у меня есть постоянный.

Благодарю за информацию.

Mega549 написал :
2Malenkiy

Т.е. в данной ситуации для отвода воздуха я могу использовать только кран маевского встроенный в полотенцесушитель и ничего более ?

Да !

2Malenkiy

Т.е. в данной ситуации для отвода воздуха я могу использовать только кран маевского встроенный в полотенцесушитель и ничего более ?

Mega549 написал :
2malenkiy

я кажется начинаю въезжать, но ещё несовсем. )
кран Маевского значит встраивается вместо пробки в радиатор или полотенцесушитель.

а автоматический воздухоотводчик это отдельное устройство, устанавливаемое на трубе.

но разве они выполняют не одинаковые функции ???

:rolleyes: они выполняют одинаковые функции - только работают в разных режимах .

2malenkiy

я кажется начинаю въезжать, но ещё несовсем. )
кран Маевского значит встраивается вместо пробки в радиатор или полотенцесушитель.

а автоматический воздухоотводчик это отдельное устройство, устанавливаемое на трубе.

но разве они выполняют не одинаковые функции ???

Нет дружище наверху это всё таки автоматический воздухоотводчик !

«кран маевского» в картинках -

2malenkiy

Ну извини я может начинающий в этих делах.

Наверху это всё таки автоматический кран маевского ?
Разве на 6-ом этаже для отвода полотенцесушителя не вознинет ситуации когда нужно выпускать воздух для восстановления нормальной подачи теплоносителя ?

Авт. возд. отв. фирмы Far

Mega549 написал :
вот гляньте что торчит на верхней трубе на картинке.
что это за устройство ?

Дык это последний этаж !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Поэтому я его ставил туда . У вас Этаж 6-ой в 10-ти этажном доме.

вот гляньте что торчит на верхней трубе на картинке.
что это за устройство ?

Mega549 написал :
и потом как тогда называется автоматическое устройство, устанавливаемое на верхнюю трубу

Где вы видели в жилых домах ????

Mega549 написал :
зачем же их тогда выпускают в таком большом ассортименте

malenkiy написал :
Кран маевского только на полотенцесушитель !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

т.е. остальные полотенцесушители (без встроенного крана) скорее всего будут иметь проблемы
с нагревом.
зачем же их тогда выпускают в таком большом ассортименте.

и потом как тогда называется автоматическое устройство, устанавливаемое на верхнюю трубу,
вроде бы тоже служащее для отвода воздуха из системы водоснабжения ?

Mega549 написал :
Этаж 6-ой в 10-ти этажном доме.
только не понял из вашего ответа.

если этаж не последний то ставить на верхнюю трубу отдельный кран маевского с ручным управлением.
так ?

почему не автоматический ?

Кран маевского только на полотенцесушитель !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

malenkiy написал :
Этаж ??????????? Если последний то ставьте автоматический через кран лучше ставить на верхней трубе . Если этаж НЕ ПОСЛЕДНИЙ ставьте только краны Маевского .

Этаж 6-ой в 10-ти этажном доме.
только не понял из вашего ответа.

если этаж не последний то ставить на верхнюю трубу отдельный кран маевского с ручным управлением.
так ?

почему не автоматический ?

Mega549 написал :
2malenkiy

спасибо что откликнулись.
дело в том что как раз краны Маевского присутствуют на довольно ограниченном количестве полотенцесушителей и в основном это самые дорогие модели.

и всё таки остался неясным вопрос:

может лучше купить отдельный кран ?
и какой в этом случае лучше выбрать (управляемый или автоматический) и где его лучше ставить на верхней трубе, идущей к ПС или на нижней ?

Этаж ??????????? Если последний то ставьте автоматический через кран лучше ставить на верхней трубе . Если этаж НЕ ПОСЛЕДНИЙ ставьте только краны Маевского .

2malenkiy

спасибо что откликнулись.
дело в том что как раз краны Маевского присутствуют на довольно ограниченном количестве полотенцесушителей и в основном это самые дорогие модели.

и всё таки остался неясным вопрос:

может лучше купить отдельный кран ?
и какой в этом случае лучше выбрать (управляемый или автоматический) и где его лучше ставить на верхней трубе, идущей к ПС или на нижней ?

Все ( нормальные ) полотенцесушители типа лесенка продаютса с уже встроенными кранами Маевского. Смысл есть ! Ставьте .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2Mega549
Если живете не на последнем этаже ... может не стоит так желать кран Маевского.

Уважаемые мастера.

Много читал данный раздел, но конкретного ответа на свой вопрос не нашёл.
Выбираю полотенцесушитель для подключения к стояку горячего водоснабжения
(мои предпочтения на ПС в виде лесенки или что-то вроде того).

Уяснил для себя что неплохо было бы наличие воздухоотводичика или крана Маевского.
особенно если не удасться установить кран на байпас (его пока нет, но он планируется)

Подскажите. Имеет ли смысл выбирать полотенцесушители с уже встроенными воздухоотводчиками
или не стоит этим заморачиваться и докупить его отдельно и установить на одной из труб, подводящих горячую воду к ПС.

Если можно и лучше купить отдельный, то какой лучше выбрать (управляемый или автоматический) и где его лучше ставить на верхней трубе, идущей к ПС или на нижней.

Также если ставить отдельный кран Маевского (не встроенный в ПС), то возможна ли его установка на подводяющую трубу в 1'' или 3/4''.

Буду очень благодарен за содействие.