Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6878332

юра Т написал:
АлВас, подскажите клещи, которыми считанные миллиамперы утечки можно словить плиз?

юра Т, переменку или постоянку собираетесь ловить? За дешёвые сказали. Из дорогих Fluke 771, 772, 773 (постоянка) и Fluke 360, 368, 369 (переменка). Иногда всплывают на барахолках. Ловят без разрыва цепи даже микроамперы. Только ограничение сверху у 770 серии есть в 100мА. Серия 360 поуниверсальнее в части диапазона будет. Мне нравится Flir CM83 и CM85. Там и другие клещи есть, попроще и подешевле.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

АлВас написал:
А что ноль гуляет- минус разработчикам и производителям.

на сколько я понимаю сам принцип измерения тока, по создаваемому им постоянному магнитному полю, подразумевает вот все эти тонкости, магнитное поле земли и от окружающих предметов, всё такое, к этому надо привыкнуть и научиться при пользовании учитывать. Разумеется контактный способ более точный, но зачастую нет возможности разрывать проводник или же это не удобно. А на счёт золотого запаса, брал их полтора года назад за 1300 деревянных, вполне бюджетно и годно

юра Т написал:

АлВас написал:
одно не очень- плавание нуля на пост. токе

а у каких либо других клещей на постоянном токе этого нет?

юра Т, "у атамана нема золотого запасу"(с), чтобы покупать несколько штук для тестов и редкого применения именно в таком режиме. Одни купил- достаточно. Уже писал- малые токи измеряю традиционным методом, токи побольше- заряда/разряда АКБ, стартерный- ТК, на тех пределах и величинах танцы ноля не существенны.
А что ноль гуляет- минус разработчикам и производителям.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

АлВас написал:
одно не очень- плавание нуля на пост. токе

а у каких либо других клещей на постоянном токе этого нет?

ДоброДел написал:
У них ценник наверно "космос", тут про бюджетные речь идет.

Так они бюджэтные. Не 50 тыс. точно.

Rumato написал:
ДоброДел написал:
Пока склоняюсь тогда к UNI-T UT210E. Фирма марку держит? Или это дешманский Китай со всеми "вытекающими"?

Фирма супер, качество такое что madе in USA рыдает крокодиловыми слезами.

Все там устраивает, одно не очень- плавание нуля на пост. токе. То, что пространственные телодвижения изменяют показания еще терпимо, но оно и на столе гуляет. Купил их ради пост. тока больше 3...5 ампер для тех же авто. А для переменного есть отличные классические клещи со стрелочным прибором, многопредельные, от 5 ампер на всю шкалу.
Покупать дорогое ради нескольких измерений в год- нима бабок!

ДоброДел написал:
Пока склоняюсь тогда к UNI-T UT210E. Фирма марку держит? Или это дешманский Китай со всеми "вытекающими"?

Фирма супер, качество такое что madе in USA рыдает крокодиловыми слезами.

Radio написал:
Тесто надо брать, да и всё.

Radio, У них ценник наверно "космос", тут про бюджетные речь идет.

Пока склоняюсь тогда к UNI-T UT210E. Фирма марку держит? Или это дешманский Китай со всеми "вытекающими"?

Очевидно, ваши ТК лучше моих, повезло... Вы на столе или в авто проверяли?
А с тестером просто- переводите на измерение пост. тока 200 мА, один наконечник с кракодайлом цепляете на минусовую клемму провода, идущего к АВБ, второй прижимаете вертикально по центру вывода "минус АКБ", ослабляете гайку на клемме и аккуратно снимаете ее вверх. Цепь не разрывается, переходные процессы не возникают. Ток весело течет через миллиамперметр и все тут. В нормальном авто потребителей немного- мозги ЭБУ, если есть; радио, сигналка, ЦЗ- если есть и утечка, если есть...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

АлВас написал:
Или вы не знаете, как тестером это делать, например, измерить ток гамнитолы в отключенном вроде состоянии, или той же сигналки, ЦЗ и проч.?

вот и научите меня тестером измерять ток не разрывая провод и не нарушая изоляцию, и как им ловить разницу токов в кабеле (утечку)

АлВас написал:
т.к. на малом пост. токе они очень чувствительны ко всяким телодвижениям и врут безбожно.

для этого там есть кнопка калибровка, откалибровали, и не меняя в пространстве измеряем, результат вполне годный
пс. вот ради интереса сейчас проверил на постоянке 12 и 27 мА, разница с обычным мультиметром считанные проценты, вполне годный результат

Тесто надо брать, да и всё.

Это не ко мне. Я для таких работ беру обычный м/метр или любимый Ц4353 с защитой.
Словить клещами что-то можно, но вряд ли это будет информативно, т.к. на малом пост. токе они очень чувствительны ко всяким телодвижениям и врут безбожно. Да и непонятно- что в клещах или авто такого хитрого, что только они подходят? У вас там высокое напряжение? Или вы не знаете, как тестером это делать, например, измерить ток гамнитолы в отключенном вроде состоянии, или той же сигналки, ЦЗ и проч.?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

АлВас, подскажите клещи, которыми считанные миллиамперы утечки можно словить плиз?

Унд нох айнмаль, как говорят немецкие друзья! Вам больше нравится не нормально измерять малые токи, а косвенно их видеть и примерно? Берите 210-е.
Неужели это все не способен делать самый вульгарный тестер, даже стрелочный? Берите 210-е.
Или вы не знаете, как ЭТО сделать? Берите 210-е.
Вам нравятся изменения показаний в режиме пост. тока при повороте ТК вдоль продольной оси на порядок даже на пределе 40 ампер? Берите 210-е.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

АлВас написал:
поэтому компактного UT-203 хватит с головой и для перем. и постоянных токов.

203 то менее интересные, малые токи в десять раз хуже берут, утечки сложней ловить, то же потребление сигналки мимо, одна радость ток стартера можно измерить, но как часто это необходимо вообще..., габарит больше, весят в 2.5 раза больше, ёмкость не мериют, но есть частота, по мне UT210E куда интересней прибор, а для больших токов можно взять любые клещи побольше как запасные, на большие токи их куча разных, или скорей всего они у вас уже есть

Простите, а вам метрология зачем? Вы им пользуетесь официально как средством измерения, регулярно и планово сдаете на госповерку, или так- для семьи-для дома? Вы все свои измерители поверяете в органах Госстандарта?

юра Т написал:

ДоброДел написал:
Был UNI-T 201 или 210 не помню

а чем они не устроили(UT210E), в пять раз дешевле 3352, мелкие токи нормально берут, габарит небольшой, качество... да вроде нормально всё

юра Т, Да всем устроили, сама контора вызвала сомнения в качестве.В госреестре их нет, значит не проходят метрологию по качеству, у CEM таких проблем нет.
Пишу же уперли грузчики (зачем спёрли загадка) или потерялись при перезде

Вам нужны точные, ТК для больших токов, или очень универсальные? ТК с режимом измерения пост. тока покажут ток стартера, ток генератора, ток потребителей после АКБ, а вот утечки- вряд ли. К тому же, ТК с измерением пост. тока, особенно при измерении малых значений могут давать разные показания в зависимости даже от положения в пространстве.
Утечки в авто, если речь о небольших токах, проще обычным м/метром измерять, и точнее.
Касательно переменного, вряд ли вам нужны токи более 400 ампер, поэтому компактного UT-203 хватит с головой и для перем. и постоянных токов.
210-е на малых токах лучше, но предел всего 100 ампер для авто- мало.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ДоброДел написал:
Был UNI-T 201 или 210 не помню

а чем они не устроили(UT210E), в пять раз дешевле 3352, мелкие токи нормально берут, габарит небольшой, качество... да вроде нормально всё

ДоброДел, клещи возможно неплохие сами по себе, но как то сомневаюсь, что они смогут нормально ток утечки в авто определить. Если скачаете инструкцию на эти клещи, то увидите, что у прибора два диапазона измерения постоянного тока: 400 и 1500 ампер. На диапазоне 400 ампер согласно инструкции погрешность считается так: 2% от измеряемого значения плюс 30 единиц младшего разряда. Единица младшего разряда на этом диапазоне 0,01А. Допустим вы решили измерить ток 0,1 А. Погрешность измерения будет в пределах 0,302А или в 3 раза больше измеряемого тока. Т.е. потребление сигналки вы этими клещами фиг померите. Оно конечно что-то покажет, но с достоверностью прогноза погоды через год. А вам действительно бывает нужна шкала тока 1500 ампер?

Здравствуйте! Помогите облегчить муки выбора. Нужны клещи для разовых "калымов" на постоянной основе, для поиска воришек, утечек тока в бытовой электропроводке, поиск утечек в авто. Был UNI-T 201 или 210 не помню, короче самые крутые, но их уперли при переезде. Потом вычитал, что они грешат на качество измерений.
Сейчас выбор пал на CEM DT-3352, покритикуйте производителя. Уж очень мне понравился индикатор напряжения их бесконтактный (материал корпуса, чувствительность, логика работы и приятные мелочи).
P.S. У меня не такие богатые заказчики что бы покупать Fluke за 20 к₽-50 к₽, да и смысла не вижу на понты тратиться.

Ixtim, А вы не знаете где можно найти такие клещи старого образца

Ixtim написал:
Вот такие, справа, качественный китай, до 1000 А постоянку и переменку измеряют. В нашей местности примерно 2700 деревянных стоят. Питание "Крона". В комплекте ещё термопара шла для измерения температуры, но как-то оказалась не востребована, и в итоге потерялась... За эти деньги - хороший приборчик.

Ixtim, Здравствуйте! У моего друга есть такие клещи в желтом корпусе уже 8 лет наверно как пользуется сейчас которые выпускаются в синем корпусе качество не то мне не понравилось. У меня есть СЕМ DT-3347 в синем корпусе сейчас такие выпускают они очень чувствительные и показывает некорректно

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

fulcrum написал:
Попробую на UNI-T написать и спросить, насколько данные представители официальны и насколько оригинальны продающиеся там товары. А вдруг ответят?

У которых есть сертификат те официальные, но с которыми я общался у них у всех был сертификат, других по Unit не встречал. ПО Мastech с офиц. сертификатом никого не нашел, без сертификата не известно что они предлагают.
Я искал более дешевый вариант для CEM DT-337, или Center 223, но CEM нет на Али, a Center по ценам, дороже чем в России.
Может кто знает еще дешевые варианты клещей с маленьким измерительным отверстием, подобных DT-337

Они ещё и ёмкость от 10 пикушек до 100 микрофарад меряють. Нормальные клещи за свою цену. Сам с весны их юзаю и соседа уболтал купить, а то всё время у меня брал чего-то мерять.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Bolenic написал:
Не очень-то они бюджетные

из тех что берут постоянку, частоту и температуру наверное самые бюджетные и есть
fulcrum, берите, не парьтесь, нормальный прибор

fulcrum, будет интересно, если ответят))).

Спасибо, ребятки. Интересная ситуация с этими официальными представителями производителя на Али Попробую на UNI-T написать и спросить, насколько данные представители официальны и насколько оригинальны продающиеся там товары. А вдруг ответят?

Boroda Fan

Юзаю UNI-T UT204A ...

Не очень-то они бюджетные

Мой сосед купил здесь такие же, как у меня UT204A. Дошло в Белгородскую область за 10 дней. Упаковано очень хорошо и китайцы ещё бонус, брелок, положили в посылку. Вроде официальный представитель завода изготовителя.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

SB3 написал:
но не понятно,что с доставкой).

бесплатно на ближайшее почтовое отделение, срок месяц-полтора

Токовые клещи, только цифровые

там же можете отсортировать по цене и по надежности продавца.

И уж наверное вряд ли будут дешевле)

но не понятно,что с доставкой).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

fulcrum, смотрите еще по количеству заказов и отзывы
SB3, где в Москве 210Е дешевле чем с Али?

SB3, а ещё есть варианты?

fulcrum, ещё вариант)
но нет желаемых) и т.д.

SB3, Хы, действительно)...забавно) Спасибо.

fulcrum написал:
И показания адекватными были?

Ну какие могут быть адекватные показания у мультиметров? В поверку не сдавали. Но в работе точность вполне устраивает.

fulcrum написал:
Ну, может там серийники какие-нить и т.д.?

Серийники на бумажке наклеены были.

fulcrum, дал же вам ссыль, там продавец типа оф. представитель на Али).

Костян челяб написал:
fulcrum, Насколько я понимаю, весь UNI-T на Али оригинальный. Сам покупал UT-15C. Оказался оригинальным и живучим. Да и для работы бригада много чего оттуда покупала именно этой фирмы. Все пришло нормальное и честное.

И показания адекватными были? А может есть способ проверить оригинальность, кроме как временем? Ну, может там серийники какие-нить и т.д.?

SB3, До почты, до почты.

SB3 написал:
Или до почтового отделения?)

Угу.

fulcrum, не в курсе, Бесплатная доставка в Russian Federation службой China Post Registered Air Mail до дома в РФ доставляет?) Или до почтового отделения?)
210Е -никак?)
А тут 2500 и по теории надежнее)))

fulcrum, Насколько я понимаю, весь UNI-T на Али оригинальный. Сам покупал UT-15C. Оказался оригинальным и живучим. Да и для работы бригада много чего оттуда покупала именно этой фирмы. Все пришло нормальное и честное.

SB3, Не знаю, не знаю....
вот они на Али:

а вот в рознице:
и вот в рознице:
и ещё вот в рознице:

fulcrum, в Москве нет смысла покупать на Али), уже смотрели с кем-то, доставка с Али в регион равна цене розницы в Москве, на примере одного UNI-T)
Cтоит посмотреть UT210E

юра Т, Большое спасибо! Нравятся, похоже действительно - то, что нужно, пределы меньше, разрешение больше => точность выше. Но мой основной вопрос так и остаётся без ответа: эти клещи есть и в более-менее солидных магазинах в России и на Али. На Али действительно продаются клещи фирмы Uni Trend, или это ноунейм китайский закос под них? Можно даже по-другому немного сформулировать: на Али вообще продаются оригинальное оборудование каких бы то ни было фирм, пусть даже и китайских? Просто всё, что я там брал раньше и беру сейчас было и есть так сказать "местного разлива"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

fulcrum написал:
юра Т, Точно верхние? Instructor утверждает, что от 400, а значит 400- нижний?

да не парьтесь, два предела, один до 400(разрешение видимо 0.1 А, это довольно грубо, то есть токи до 1А нормально не оцените, а это например большинство небольших двигателей), второй до 1000 (разрешение 1А) брать его имеет смысл как второй или при специфике работы с большими токами
если не нужны 1000 Ампер то лучше посмотрите на другие модели, например

юра Т, Точно верхние? Instructor утверждает, что от 400, а значит 400- нижний?

Нет, такие большие токи, конечно же не нужны, 300А вполне достаточно, но: - нужна и постоянка и пременка, и очень желательно - температура и частота (не знаю правда насколько адекватно данные клещи её способны оценить), и при этом чтобы не очень дорого. Данные клещи этим требованиям удовлетворяют, да и фирма не самая последняя...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

fulcrum, 400 и 1000 это и есть верхние, а нужны такие токи? если нет, то есть более интересные модели

ebf, спасибо, именно таких там нету, но есть другие мастечевские, продаются в кейсе

Instructor, ого, вот это поворот
честно говоря, не очень понял, как определили, что 400- нижний предел измерений?
вот их характеристики:
в графах постоянный и переменный ток указано не 400-1000, а 400/1000, я полагал, что это два верхних предела, кроме того переключатель так же имеет два положения 400А и 1000А, и в таком случае, если установить его, например, в положение 400А, и предположить, что 400А- нижний предел, то каков будет верхний?
Я может просто не понимаю чего-то тривиального?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

fulcrum, тут гляньте

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 73

fulcrum, а зачем они нужны? Они ток от 400 А измеряют. Такие токи еще поискать надо.

Коллеги, ну неужели ни кто не брал подобные?

ebf, Да мне данный мастеч симпатичен и по цене устраивает, только очень не хочется нарваться на откровенный фуфел

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

fulcrum, А СЕМ не хотите посмотреть там даже акции идут и недавно снизили цену

Приветствую всех.

Есть желание приобрести клещи Mastech MS2101, в связи с этим несколько вопросов, не по технике:

  • видел несколько раз такие клещи в кейсах (картинка из вложения), но в нескольких магазинах, в которые я обращался данные клещи продаются в обычном чехолике без кейса (кстати достаточно не солидном). Это производитель выпускает их в разной, так сказать, комплектации, или их фуфлят все кому не лень?
  • на aliexpress'e такие клещи присутствуют в большом количестве, понятное дело по более низкой цене, чем в магазинах, под лейблами, как MASTECH, так и под некими сторонними лейблами. Вопрос: те, что под леблами MASTECH- это реальный мастеч, или тоже скорее фуфел?
    -Быть может кто-то приобретал такие. Как они они должны быть запакованы: сами клещи в пакетике, или прямо безо всего в чехольчике валяются внутри кортонной коробки?

Благодарю всех ответивших!

Юзаю UNI-T UT204A с полгода, очень доволен. Покупал на Aliexpress за 2100. Меряют на клещах и переменку и постоянку. Проверял амперметром, меряет правильно, около 0,5% погрешность выходила. Ещё частоту, температуру, напряжение и сопротивление щупами меряет. Так и тут нареканий нет. Ещё точнее выходит. Качество сборки на высоте. Пределы выставляет автоматически, а так же постоянку или переменку определяет сам, но можно и вручную ставить. Единственный минус - подсветки индикатора не хватает иногда.

Сейчас можно купить вполне бюджетные токовые клещи MT87.
Совсем небольшие, очень лёгкие.
Показывают то, что нужно - величину переменного тока.
Ну и ещё кое-что, так, ненужный бонус.

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

О, созданная когда-то мной тема. В итоге я решил задушить жабу и взять Fluke 319. Но в 2015 году они стоят весьма недешево. Я покупал, кажется, за четыре с небольшим. True RMS, прозвонка, измерение напряжения и сопротивления, удобства всякие.

Alexiy написал :
а я так в стояке ХВС однажды почти 50 А намерял и тоже удивился - как так в этом доме всё ещё всё работает!

Это где такое бывает и от чего?

Alexiy написал :
ХВС однажды почти 50 А намерял

А вот это уже не смешно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а я так в стояке ХВС однажды почти 50 А намерял и тоже удивился - как так в этом доме всё ещё всё работает!

Alexiy написал :
покажет дифференциальный ток.

Наблюдал кренделя, который подобным образом ток замерял и все удивлялся, как так, тока нет, а все работает

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Tool написал :
обхватывашь провода и показывает напряжение между ними

покажет дифференциальный ток.

Викторыч написал :
Ток измеряется в одном проводе, а напряжение между двумя

Вообще верно все говорите)) Разве что оба обхватывашь провода и показывает напряжение между ними сделали бы

Tool написал :
Плохо что ток научились определять так и довольно точно, а напряжение нет

Ток измеряется в одном проводе, а напряжение между двумя

MycopOk написал :
Показывать - нет.

Викторыч написал :
Без провода однозначно нет

Плохо что ток научились определять так и довольно точно, а напряжение нет(

ksiman написал :
Ток фар через него не проходит.

Ок надо проверить на проводе массы, у меня он в другом месте далеко проложен.
Но похоже что прибор рабочий))

Tool написал :
должны напряжение без провода они показывать или нет

Без провода однозначно нет Для измерения напряжения там гнезда под щупы

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Tool написал :
Да как не тек, если фары включал... Может он только на стартер как нибудь или на мощные более потребители.

Толстый силовой провод от АКБ идёт только на стартёр и генератор. Ток фар через него не проходит.

Tool написал :
Еще такой вопрос: напряжение он не должен показывать таким же путем?

Это вряд-ли

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Tool написал :
напряжение он не должен показывать таким же путем?

Показывать - нет.
Бывают клещи с датчиком напряжения (у меня Sanwa DCL1200R например с таким) который верещит на фазу и позволяет примерно оценить порядок.