Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4758268

Songo написал :
Супер, но вот это уже только щитовой вариант, к ним нужны вторые клещи с большим обхватом

По уму - мультиметр с выносными двумя головками.
И повесить проще, и подлезть, и смотреть удобнее и компактнее в разобранном виде.
Клещи не так уж часто и нужны.... можно носить только мульт.

BV написал :
По уму - мультиметр с выносными двумя головками.

Какие головы посоветуете?

p.s. Перечитал ещё раз всю тему и решил не гнаться за большой хваталкай в клещах. Покуда остановился на FLUKE 317/319, может что то из CEM ещё гляну, или UNI-T UT208.
p.p.s. Как часто кто меряет постоянку? Я меряю иногда только в машине, больше особо применений не нашел. Просто смотрю, что без постоянки клещи более точные и как правило с большим функционалом.

Себе взял бы вот такие , или если нужен госреестр, что нибудь из APPA.

Songo написал :
Какие головы посоветуете?

пока мысли вслух

steel написал :
Себе взял бы вот такие Uni-t UT211b, или если нужен госреестр, что нибудь из APPA.

Мне не нравится такое расположение дисплея, постоянно рукой его закрываешь и крутить клещи нужно .

Глянул наш реестр, у нас есть такие клещи:
Фирма "UNI-Trend Group Limited", Китай: UTB 3201, UTB 3204, UTB 3205А, UTB 3207.
На сайте UNI-T нет их, но в поисковике находят на Белорусских сайтах. Получается, что их делают под заказ для страны.

add: Листал каталог UNI-T на ихнем русском сайте, а там выбора почти нет, сайт видать не обновляется давно. Увидел их на английском языке, а там клещей каких хочешь . Посмотрел цены на али, получается что UNI-T стоит примерно одинаково с FLUKE .

Да а тема когдато называлась "Бюджетные токовые клещи" А тут понеслось АРРА, UNI-T

хунта написал :
UNI-T

-бюджетные очень даже

Это если для Москвы, но не для глубинки, уж вы поверьте. У нас все больше в ходу 266-е, хотя я себе и взял DT-3343.

Взял UT201, для редкого любителя более чем)))

хунта написал :
У нас все больше в ходу 266-е,

Купил за 330руб
Таскать на выезд - потерять не жалко. Правда врут - занижают % на 30ть
И сдохли в самый неподходящий момент .... но вылечил.... там проводки от двух катушек клещей просто скручены....
Кстати, нет-ли схемы от них - искал, не нашел..... подстроить по току... ?

Завтра с инспектором с электросетей буду встречатся, у них своя лаборатория спрошу может у них есть.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

хунта написал :
У нас все больше в ходу 266-е

И у нас.И,кстати,UT201 после них со своим автоматическим выбором часто раздражают:V или mV..после цифр-ещё рассмотреть надо.Подсветку в них реально влепить,не подскажете?

nachavilo написал :
UT201 после них со своим автоматическим выбором часто раздражают:V или mV..после цифр-ещё рассмотреть надо.

там кнопочки принудительной нет?

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Думаю,что нет..DT 266 с буквой D:диодный тест,прозвонка,200mV-20-200-1000V- для постоянки,ток 20-200-1000A,но в продаже видел только C,F и просто 266.

Общался на днях типа с представителями CEM, так вот что они сказали: CEM круче чем UNI-T . Типа CEM сам всё разрабатывает и делает, а UNI-T типа плагиат. Ещё показывал какой то значок (типа GS или чего то там) на корпусе токовых клещей, молв это немцами одобрено и всё такое, а у UNI-T такого нет. Что интересно, полистал сайт CEM и этого значка не нашел на их продукции.
Ещё узнал про токовые клещи UTB от UNI-T, это действительно только для Белоруссии сделаны по заказу.

BV написал :
Кстати, нет-ли схемы от них - искал, не нашел..... подстроить по току... ?

BV, спрашивал схемку мне культурно намекнули что это кое чей хлеб по этому такие схемки не раздают. В лаборатории люди тоже красную икру ложками кушать хотят

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Songo написал :
Ещё показывал какой то значок (типа GS или чего то там) на корпусе токовых клещей

CE видимо (Conformité Européenne). У меня стоит на DT-9702

MycopOk написал :
CE видимо

Такой значок и на UNI-T. Не помню, может позвоню и узнаю.

Не знаю что и как, но в сравнении с более дорогими для редких нужд любителя юни-т более чем подходят)))
тема то про бюджетные, да и разработкой занимаются еденицы, остальные копируют изменив самую малость )))


клещи)))

Кто пользовался клещами DT-3343 отзовитесь. Как они должны в норме работать, с какого тока (постоянка) начинать показывать? Например 100мА шаг или 1А и т.д.
И еще: только один проводник надо захватывать и измерять это понятно (если два проводника рядом и токи в противоположные стороны, то не показывает), но почему тогда в автомобиле я пытался замерить ток на плюсовом толстом проводе, включал и фары и зажигание - ноль эффекта, просто цифры 1-2 плавают равно как и без включения и далеко от провода. Ничего не показывает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Tool написал :
но почему тогда в автомобиле я пытался замерить ток на плюсовом толстом проводе, включал и фары и зажигание - ноль эффекта, просто цифры 1-2 плавают равно как и без включения и далеко от провода. Ничего не показывает.

Видимо по этому толстому проводу ток не тёк

ksiman написал :
Видимо по этому толстому проводу ток не тёк

Да как не тек, если фары включал... Может он только на стартер как нибудь или на мощные более потребители.
Ладно, проверил прибор на токе от бесперебойника при работе от аккумулятора вроде показывает. Два провода если обхватить естественно ноль показывает(
Еще такой вопрос: напряжение он не должен показывать таким же путем?

Tool написал :
Еще такой вопрос: напряжение он не должен показывать таким же путем?

У Вас инструкции нет ?

Викторыч написал :
У Вас инструкции нет

Да там такая инструкция... даже с ошибками написана, и ниче непонятно в целом.
И раньше не пользовался современными токовыми клещами не знаю должны напряжение без провода они показывать или нет.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Tool написал :
напряжение он не должен показывать таким же путем?

Показывать - нет.
Бывают клещи с датчиком напряжения (у меня Sanwa DCL1200R например с таким) который верещит на фазу и позволяет примерно оценить порядок.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Tool написал :
Да как не тек, если фары включал... Может он только на стартер как нибудь или на мощные более потребители.

Толстый силовой провод от АКБ идёт только на стартёр и генератор. Ток фар через него не проходит.

Tool написал :
Еще такой вопрос: напряжение он не должен показывать таким же путем?

Это вряд-ли

Tool написал :
должны напряжение без провода они показывать или нет

Без провода однозначно нет Для измерения напряжения там гнезда под щупы

MycopOk написал :
Показывать - нет.

Викторыч написал :
Без провода однозначно нет

Плохо что ток научились определять так и довольно точно, а напряжение нет(

ksiman написал :
Ток фар через него не проходит.

Ок надо проверить на проводе массы, у меня он в другом месте далеко проложен.
Но похоже что прибор рабочий))

Tool написал :
Плохо что ток научились определять так и довольно точно, а напряжение нет

Ток измеряется в одном проводе, а напряжение между двумя

Викторыч написал :
Ток измеряется в одном проводе, а напряжение между двумя

Вообще верно все говорите)) Разве что оба обхватывашь провода и показывает напряжение между ними сделали бы

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Tool написал :
обхватывашь провода и показывает напряжение между ними

покажет дифференциальный ток.

Alexiy написал :
покажет дифференциальный ток.

Наблюдал кренделя, который подобным образом ток замерял и все удивлялся, как так, тока нет, а все работает

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а я так в стояке ХВС однажды почти 50 А намерял и тоже удивился - как так в этом доме всё ещё всё работает!

Alexiy написал :
ХВС однажды почти 50 А намерял

А вот это уже не смешно

Alexiy написал :
а я так в стояке ХВС однажды почти 50 А намерял и тоже удивился - как так в этом доме всё ещё всё работает!

Это где такое бывает и от чего?

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

О, созданная когда-то мной тема. В итоге я решил задушить жабу и взять Fluke 319. Но в 2015 году они стоят весьма недешево. Я покупал, кажется, за четыре с небольшим. True RMS, прозвонка, измерение напряжения и сопротивления, удобства всякие.

Сейчас можно купить вполне бюджетные токовые клещи MT87.
Совсем небольшие, очень лёгкие.
Показывают то, что нужно - величину переменного тока.
Ну и ещё кое-что, так, ненужный бонус.

Юзаю UNI-T UT204A с полгода, очень доволен. Покупал на Aliexpress за 2100. Меряют на клещах и переменку и постоянку. Проверял амперметром, меряет правильно, около 0,5% погрешность выходила. Ещё частоту, температуру, напряжение и сопротивление щупами меряет. Так и тут нареканий нет. Ещё точнее выходит. Качество сборки на высоте. Пределы выставляет автоматически, а так же постоянку или переменку определяет сам, но можно и вручную ставить. Единственный минус - подсветки индикатора не хватает иногда.

Приветствую всех.

Есть желание приобрести клещи Mastech MS2101, в связи с этим несколько вопросов, не по технике:

  • видел несколько раз такие клещи в кейсах (картинка из вложения), но в нескольких магазинах, в которые я обращался данные клещи продаются в обычном чехолике без кейса (кстати достаточно не солидном). Это производитель выпускает их в разной, так сказать, комплектации, или их фуфлят все кому не лень?
  • на aliexpress'e такие клещи присутствуют в большом количестве, понятное дело по более низкой цене, чем в магазинах, под лейблами, как MASTECH, так и под некими сторонними лейблами. Вопрос: те, что под леблами MASTECH- это реальный мастеч, или тоже скорее фуфел?
    -Быть может кто-то приобретал такие. Как они они должны быть запакованы: сами клещи в пакетике, или прямо безо всего в чехольчике валяются внутри кортонной коробки?

Благодарю всех ответивших!

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

fulcrum, А СЕМ не хотите посмотреть там даже акции идут и недавно снизили цену

ebf, Да мне данный мастеч симпатичен и по цене устраивает, только очень не хочется нарваться на откровенный фуфел

Коллеги, ну неужели ни кто не брал подобные?

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 73

fulcrum, а зачем они нужны? Они ток от 400 А измеряют. Такие токи еще поискать надо.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

fulcrum, тут гляньте

ebf, спасибо, именно таких там нету, но есть другие мастечевские, продаются в кейсе

Instructor, ого, вот это поворот
честно говоря, не очень понял, как определили, что 400- нижний предел измерений?
вот их характеристики:
в графах постоянный и переменный ток указано не 400-1000, а 400/1000, я полагал, что это два верхних предела, кроме того переключатель так же имеет два положения 400А и 1000А, и в таком случае, если установить его, например, в положение 400А, и предположить, что 400А- нижний предел, то каков будет верхний?
Я может просто не понимаю чего-то тривиального?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

fulcrum, 400 и 1000 это и есть верхние, а нужны такие токи? если нет, то есть более интересные модели

юра Т, Точно верхние? Instructor утверждает, что от 400, а значит 400- нижний?

Нет, такие большие токи, конечно же не нужны, 300А вполне достаточно, но: - нужна и постоянка и пременка, и очень желательно - температура и частота (не знаю правда насколько адекватно данные клещи её способны оценить), и при этом чтобы не очень дорого. Данные клещи этим требованиям удовлетворяют, да и фирма не самая последняя...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

fulcrum написал:
юра Т, Точно верхние? Instructor утверждает, что от 400, а значит 400- нижний?

да не парьтесь, два предела, один до 400(разрешение видимо 0.1 А, это довольно грубо, то есть токи до 1А нормально не оцените, а это например большинство небольших двигателей), второй до 1000 (разрешение 1А) брать его имеет смысл как второй или при специфике работы с большими токами
если не нужны 1000 Ампер то лучше посмотрите на другие модели, например

юра Т, Большое спасибо! Нравятся, похоже действительно - то, что нужно, пределы меньше, разрешение больше => точность выше. Но мой основной вопрос так и остаётся без ответа: эти клещи есть и в более-менее солидных магазинах в России и на Али. На Али действительно продаются клещи фирмы Uni Trend, или это ноунейм китайский закос под них? Можно даже по-другому немного сформулировать: на Али вообще продаются оригинальное оборудование каких бы то ни было фирм, пусть даже и китайских? Просто всё, что я там брал раньше и беру сейчас было и есть так сказать "местного разлива"

fulcrum, в Москве нет смысла покупать на Али), уже смотрели с кем-то, доставка с Али в регион равна цене розницы в Москве, на примере одного UNI-T)
Cтоит посмотреть UT210E

SB3, Не знаю, не знаю....
вот они на Али:

а вот в рознице:
и вот в рознице:
и ещё вот в рознице:

fulcrum, Насколько я понимаю, весь UNI-T на Али оригинальный. Сам покупал UT-15C. Оказался оригинальным и живучим. Да и для работы бригада много чего оттуда покупала именно этой фирмы. Все пришло нормальное и честное.

fulcrum, не в курсе, Бесплатная доставка в Russian Federation службой China Post Registered Air Mail до дома в РФ доставляет?) Или до почтового отделения?)
210Е -никак?)
А тут 2500 и по теории надежнее)))

SB3 написал:
Или до почтового отделения?)

Угу.

Костян челяб написал:
fulcrum, Насколько я понимаю, весь UNI-T на Али оригинальный. Сам покупал UT-15C. Оказался оригинальным и живучим. Да и для работы бригада много чего оттуда покупала именно этой фирмы. Все пришло нормальное и честное.

И показания адекватными были? А может есть способ проверить оригинальность, кроме как временем? Ну, может там серийники какие-нить и т.д.?

SB3, До почты, до почты.

fulcrum, дал же вам ссыль, там продавец типа оф. представитель на Али).

fulcrum написал:
И показания адекватными были?

Ну какие могут быть адекватные показания у мультиметров? В поверку не сдавали. Но в работе точность вполне устраивает.

fulcrum написал:
Ну, может там серийники какие-нить и т.д.?

Серийники на бумажке наклеены были.

SB3, Хы, действительно)...забавно) Спасибо.

fulcrum, ещё вариант)
но нет желаемых) и т.д.

SB3, а ещё есть варианты?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

fulcrum, смотрите еще по количеству заказов и отзывы
SB3, где в Москве 210Е дешевле чем с Али?

Токовые клещи, только цифровые

там же можете отсортировать по цене и по надежности продавца.

И уж наверное вряд ли будут дешевле)

но не понятно,что с доставкой).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

SB3 написал:
но не понятно,что с доставкой).

бесплатно на ближайшее почтовое отделение, срок месяц-полтора

Мой сосед купил здесь такие же, как у меня UT204A. Дошло в Белгородскую область за 10 дней. Упаковано очень хорошо и китайцы ещё бонус, брелок, положили в посылку. Вроде официальный представитель завода изготовителя.

Boroda Fan

Юзаю UNI-T UT204A ...

Не очень-то они бюджетные

Спасибо, ребятки. Интересная ситуация с этими официальными представителями производителя на Али Попробую на UNI-T написать и спросить, насколько данные представители официальны и насколько оригинальны продающиеся там товары. А вдруг ответят?

fulcrum, будет интересно, если ответят))).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Bolenic написал:
Не очень-то они бюджетные

из тех что берут постоянку, частоту и температуру наверное самые бюджетные и есть
fulcrum, берите, не парьтесь, нормальный прибор

Они ещё и ёмкость от 10 пикушек до 100 микрофарад меряють. Нормальные клещи за свою цену. Сам с весны их юзаю и соседа уболтал купить, а то всё время у меня брал чего-то мерять.