Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#186688

Только не пинайте ногами!
После того, как «старая « дрель» приказала долго жить, а ремонты-перемотки оказались не совсем удачными, озадачился и я сим выбором. Вообще-то на данный момент мне надо бы сделать штук 20 отв. ф5 в мет. уголках да присобачить их к стенам (кирпичным), да ок. 40 отв. ф 2.5, тоже в уголках.
Перечитал форум – загорелся перфом.- вот думаю то что надо (в прошлом году потолок бетонный этой «ударной» долбил, долбил: штук 20-25 отв. – врагу не пожелаешь. (но! Потолок во 2 комнате предстоит на следующий год).
Походил, посмотрел на эти перфы. , а у них радиальный люфт в патроне с самого начала чуть ли не 2-3 мм. (выбор был между Интерсколом600 и Крессом450 – оба люфтят)
Ну и как ими думаю в стали отв. ф2.5 делать? Тем более, что для сверления там еще переходники и т.д. нужны.
Вообщем пошел смотреть дрели: все - Китай, даже Бош (хотя я его и не собирался покупать, не тот ц.диапозон), а у меня на китайское уже аллергия.
Результат – одно из двух: либо Интерскол ДУ-750, либо Конаковка 600 – в этом собственно и вопрос, что взять?
1.О ДУ-750 вроде неплохие отзывы здесь, да и 750 Вт.
2.Конаковка 600 –вообще темная лошадка (но 2 скорости).
3.Либо все-же вернуться к перфам., а как они с мелкими сверлами по металлу? Дружат, нет?
Комплект перф - шурик не предлагайте, не хочу я этих аккумуляторных обжор (ну пока не созрел еще). :-)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Наверное, оптимально все же купить два девайса. Перфоратор - для бетона и больших отверстий в стали, дереве. И мелкую дрельку, типа Интерскол Д-350ЭР - для мелких точных работ.
Дело в том, что большой тяжелой дрелью (не говорю уже про перфоратор) сверлить мелкие отверстия неудобно. И повышается вероятность сломать сверло.

is написал :
Перфоратор - для бетона и больших отверстий в стали, дереве

Больших отв.- это где-то 6мм и выше?
А может не надо перфа? (жалобным голосом) Пускай еще полсотни отв. в бетоне и то в следующем году, и шо потом с ним делать? (А мощную дрель по окончании ремонта я планировал присобачить на д.о. станок на даче). :-)

Посмотрел я каталог на ДУ-350 -интересно, а эта мыльничка без проблем просверлит в 50-том уголке отв на 4.5? И какие у нее биения, никто не знает?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А может не надо перфа? (жалобным голосом)

Зависит от бетона, если он хороший, ударная дрель не спасет. Но если работ по бетону больше вышеописанных не предполагается, для разовых работ перф можно будет и взять напрокат.
По кирпичу ударной дрели будет достаточно, но желательно мощной.

Посмотрел я каталог на ДУ-350 -интересно, а эта мыльничка без проблем просверлит в 50-том уголке отв на 4.5? И какие у нее биения, никто не знает?

У меня на работе такая, для мелких работ. С биениями все отлично - их практически нет. 4.5 мм в стали просверлит, но не очень быстро, все же мощность небольшая, если хорошо прижать - начинает ощутимо сбавлять обороты.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kisa написал :
Результат – одно из двух: либо Интерскол ДУ-750, либо Конаковка 600 – в этом собственно и вопрос, что взять?

Я пользуюсь ДУ-750ЭР, надо сказать, что это вполне пристойная дрель...

Kisa написал :
эта мыльничка без проблем просверлит в 50-том уголке отв на 4.5? И какие у нее биения, никто не знает?

Просверлит. Биений как таковых нет.

У малютки Д350 на редкость паршивенький патрон (думал он похож на дешевые БЗП, но увы) - ход муфты для зятягивания ОЧЕНЬ маленький, соотв. сверло проворачивается на выходе из металла и т.д.

Поэтому совет - сверла с шестигранным хвостовиком или не пожалеть 150 рублей и взять патрон чуть получше и поудобнее.

А мощности ее хватает для 5 мм и даже для 10 мм. Сильная подача снижает обороты до ~1000 оборотов, что примерно оптимально для сверления в металле.

Можно поискать Ритм МЭС-450 - чуть дороже, но это уже дрелька другого уровня.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Веселая тема. Клиент мой поделился опытом. Тупо брал кусок кирпича и шлялся по магазинам. Везде старался просверлить правильную дырку. Результат - потрясающий. В конце концов купил какой-то Ритм, дешевку, причем бабки для него не особо были важны, выбор чисто по результату.
От меня по данному случаю единственный комментарий. Похоже, здесь важен экземпляр, а не модель.
А Интерскол сам очень уважаю, правда не забывайте - ресурс ограничен, через пол-года - год активных работ струмент начнет сдыхать.

Mals написал :
А Интерскол ...... не забывайте - ресурс ограничен, через пол-года - год активных работ струмент начнет сдыхать.

А что там является слабым местом, если не секрет?

AudiON написал :
Можно поискать Ритм МЭС-450 - чуть дороже, но это уже дрелька другого уровня

Что значит другого уровня? Хуже-лучше? Адрес сайта бы, чтобы посмотреть ТХ.
И как она с кирпичем дружит, нет?
Еще говорят, МЭС-450 - как повезет. Бывает ОК, а может быть и х...Зеленые не рекомендуют брать (а они только и встречаются)

О Конаковке все молчат, а вроде бы схожа с интерсколом. + две скорости, соответственно и момент выше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kisa написал :
Еще говорят, МЭС-450 - как повезет. Бывает ОК, а может быть и х...Зеленые не рекомендуют брать (а они только и встречаются)

У меня такая. Черная. Дубовая и выносливая (2х кратное падение оборотов под нагрузкой для нее не проблема и не вызывает немедленного перегрева - имхо, такая эластичность редкость). Насчет зеленых не знаю, но думаю, что разницы нет. Традиционное слабое место ненадежное БУЭ. Но оно стоит копейки.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kisa написал :
И как она с кирпичем дружит, нет?

Дрель не ударная, так что дружит, но не очень. 450Вт, 800об/мин. Крутящий момент не указан, но вполне достаточный - редуктор 3х-ступенчатый.

in my humble opinion

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Kisa написал :
Зеленые не рекомендуют брать (а они только и встречаются)

Ритм 550Э зеленый, после пяти лет несильной эксплуатации (пару отверстий в месяц)- не работает регулировка скорости на кнопке, стало бить патрон, и с самого начала при наргузке греется. Один разок даже смазка из редуктора потекла от нагрева, сверлил в бетонной панели отверстие 12 мм. теперь к ней купил перф со сверлильным патроном. Малых отверстий не сверлил но 5 мм в 60-том уголке без проблем, а про петон и говорить ненадо просто сказка.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Про Интерскол - вообще-то я много на себя взял, делать такие выводы/прогнозы. Собрал пару кухонь и три шкафа - мой шур 14,4 теперь трещит, крутит еле-еле. Вот из чего и сделал умозаключения. Разборка/сборка/смазка/тренировка аккумуляторов несколько улучшила положение, но ненадолго.

Wasysha написал :
теперь к ней купил перф со сверлильным патроном. Малых отверстий не сверлил но 5 мм в 60-том уголке без проблем

Какой перф если не секрет? И как к нему патрон, через переходник цепляется?

Тут мне сообщили что перф только для ударно-вращательных движений, а при чистом сверлении пам у него что-то быстро изнашивается. Правда - нет?

Wasysha написал :
Ритм 550Э зеленый, после пяти лет несильной эксплуатации (пару отверстий в месяц)- не работает регулировка скорости на кнопке, стало бить патрон, и с самого начала при наргузке греется

Спасибо, зеленый точно отпадает (может это китайская подделка?). А черных нет нигде.

Д-350

IS написал :
У меня на работе такая, для мелких работ. С биениями все отлично - их практически нет.

Serg написал :
Я пользуюсь ДУ-750ЭР

И сколько они у вас в эксплуатации?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kisa

И сколько они у вас в эксплуатации?

Д-350ЭР. Купили месяца два назад. Эксплуатируется не очень интенсивно, в основном по пластмассе (сверловка корпусов). Но сверлить металл тоже приходилось, проблем нет. С патроном тоже все в порядке, проворотов сверла не было, правда, экстремальных нагрузок тоже не было.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kisa написал :
И сколько они у вас в эксплуатации?

Два года. Использую, правда, исключительно в безударном режиме (кирпич, гипсолит, дерево), поскольку есть перфоратор.

Mals написал :
Тупо брал кусок кирпича и шлялся по магазинам. Везде старался просверлить правильную дырку. Результат - потрясающий. В конце концов купил какой-то Ритм, дешевку, причем бабки для него не особо были важны, выбор чисто по результату.

Очень сильно зависит от расходки - т.е. сверла и его заточки. Проблема заключается в том, что через некоторое время начинаешь понимать, что дыру просверлить можно практически любой дрелью, у меня один раз не было электродрели, зато была ручная двухскоростная - просверлил отверстие в бетоне 10х60... не влет, конечно - но минут за 15 справился.

Сверлится кирпич, но не любой (типа жаропрочного или старого). Ударную лучше для этого - цена вопроса 1100 рублей.

Kisa написал :
Что значит другого уровня? Хуже-лучше? Адрес сайта бы, чтобы посмотреть ТХ.
И как она с кирпичем дружит, нет?
Еще говорят, МЭС-450 - как повезет. Бывает ОК, а может быть и х...Зеленые не рекомендуют брать (а они только и встречаются)

Kvost все описал. Добавлю, что ДАЖЕ дым из всех вентиляционных щелей при тяжелых работах в течение ДЕСЯТКОВ секунд много раз не отразился на дальнейшей работе. У Интерскола обычно махом горят либо щетки либо двигатель (китайские точно, ижевские - как повезет). Но это НЕ нормальный режим работы. Так что равнозначные бренды, просто МЭС-450 - это уникальная машина для сверления в металле. Мощь, как у киловаттки (по ощущениям), а вес/надежность на порядок приятнее. Говорят, снята с производства. Увидите - не пожалейте 1000 руб. Офигеете.

Зеленый РИТМ лучше не брать - кривые шпиндели попадались, кнопки БУЭ, патроны не очень, 3000 об/мин, Интерскол за эту цену лучше.

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Kisa написал :

Kisa написал :
Какой перф если не секрет? И как к нему патрон, через переходник цепляется?

Bosch 2-26 DRF

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AudiON написал :
Зеленый РИТМ лучше не брать

Я видел МЭС-450 и в темно-зеленом корпусе.

in my humble opinion

2Kvost

Kvost написал :
Я видел МЭС-450 и в темно-зеленом корпусе.

Вау. Не видел ни разу.

Всем интересующимся: все таки я ее нашел черная,угловатая- МЭС-450-ЭРУ10 выпуска 03.06. Понравилось практически полное отсутствие люфтов патрона (как вдоль, так и поперек). Не нравится то, что переключатель реверса какой-то хиленький, и немного заедает, надеюсь приработается если не сломается. Благодарю всех советовавших и сочувствующих.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kisa написал :
Не нравится то, что переключатель реверса какой-то хиленький, и немного заедает, надеюсь приработается если не сломается.

То, что немного заедает не страшно. Если что - стоит копейки.

in my humble opinion

да, ритм в чёрном корпусе очень удачная дрель.. и вообще лучше обычная дрель + перфоратор, чем дрель с ударом... берите ритм и будете приятно удивлены её способностями... как мы с батей!

Kisa написал :
Всем интересующимся: все таки я ее нашел черная,угловатая- МЭС-450-ЭРУ10 выпуска 03.06. Понравилось практически полное отсутствие люфтов патрона (как вдоль, так и поперек). Не нравится то, что переключатель реверса какой-то хиленький, и немного заедает, надеюсь приработается если не сломается. Благодарю всех советовавших и сочувствующих.

кнопка и переключатель действительно стрёмные.. но зато диапазон оборотов очень широк.. и момент на низких оборотах... ну очень неплохой!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Усманский написал :
и момент на низких оборотах... ну очень неплохой!

Спасибо трехступенчатому редуктору.

in my humble opinion