Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3164988

Вопрос простой - может быть фундамент 17-20 этажного панельного дома без свай? просто котлован метра 3-4 и залита плита? это нормально?

Я ни разу не инженер ) Но думаю, все зависит от того,какая почва,глинистая,песчаная или каменистая. Есть ли грунтовые воды и тд и тп. Отсюда уже и решают каким быть фундаменту.Знаю точно, на песчаных почвах точно сваи. На глинистых вроде плита - лучший вариант. Могу и ошибаться

Труд без искусства - Варварство!

Может.
Особенно за последние лет 20 строители полюбили плитные основания. Сваи требуют специального оборудования, забивка вызывает протесты жителей соседних домов. А плиту залить технологически легче. Поэтому от проектировщиков требуют обязательно в первую очередь проработать плитное основание, и только если оно никак не проходит по расчету, тогда применять сваи.
Все это просчитывается, гл. образом компьютерными методами.

Песок, особенно если сухой (вопреки распространенному мнению про "замки на песке") - любимое основание у проектировщиков и строителей: прочный, стабильный, с хорошо предсказумыми осадками, достаточно точно описывается расчетными формулами. С глинистыми грунтами проблем гораздо побольше.

Профан27 написал :
Песок, особенно если сухой (вопреки распространенному мнению про "замки на песке") - любимое основание у проектировщиков и строителей: прочный, стабильный, с хорошо предсказумыми осадками, достаточно точно описывается расчетными формулами.

Ага Заезжайте в Москву в район Серебряного бора, м Полежаевской, Песчаной площади ..... и зайдите в диспетчерскую, где от каждого дома в этом интересном районе стоят датчики просадки строения....

В этом районе частенько вот такие "стабильности" бывают:

Там вершина склона реки и вероятно песок. Значит нормально для 5 подъездного 17 этажного дома.?

BV, Вы не поверите: у "Полежаевской" моя родня живет.
И этот факт ничего не меняет в законах механики грунтов.

Mike099, и Вы не поверите: вот такого объема исходных данных - "вершина склона реки и вероятно песок" - СОВЕРШЕННО недостаточно, чтобы делать такие выводы, нормально или ненормально. Если у Вас есть сомнения - путь Вам лежит в проектную организацию, которая дом проектировала. Там объяснят.

Одно можно сказать твердо: дома такого типа на фундаментах такого типа стоят и не падают - в тех случаях и тех местах, где это допустимао по инженерно-геологическим условиям.

Останкинская башня, к слову, стоит не на сваях, а на плитном фундаменте глубиной заложения ок. 4.5 м. Причем гениальный (это без кавычек, на полном серьезе) автор проекта Никитин считал, что вполне достаточно заглубиться на 2.5 м, но перестраховщики из вышестоящих организаций заставили зарыться еще на 2.

Исчерпывающий ответ, спасибо!

Профан27 написал :
в тех случаях и тех местах, где это допустимао по инженерно-геологическим условиям.

Полностью согласен Именно это и хотел услышать в дополнение к вот этим словам:

Профан27 написал :
Песок, особенно если сухой (вопреки распространенному мнению про "замки на песке") - любимое основание у проектировщиков и строителей: прочный, стабильный, с хорошо предсказумыми осадками, достаточно точно описывается расчетными формулами.