Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#186720

Надоело таскать инструмент по сервисам, жалко времени, а главное денег. Прочитал на сайте Hilti об их условиях гарантии на перфораторы, и сразу возник вопрос к Вам, коллеги : кто нибудь смог воспользоваться этой самой пожизненной гарантией? Или все ваши претензии списываются на нарушение правил эксплуатации и прочий бред? Интересует опыт реальных обращений и ремонта в сервисах Hilti.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vladimir007 написал :
кто нибудь смог воспользоваться этой самой пожизненной гарантией?

Имхо, заплатите некую фиксированную сумму за ремонт (ессно, замена какого-то подшипника или щеток обойдется дешевле), да и все. Т.е. по идее от старого инструмента может остаться один корпус, а все остальное будет новое.

vladimir007 написал :
Или все ваши претензии списываются на нарушение правил эксплуатации и прочий бред?

Нет, никаких условий вроде как нет.

vladimir007 написал :
Интересует опыт реальных обращений и ремонта в сервисах Hilti.

По этим условиям ремонта отзывов пока нет (друг этой весной закупил на стройку торг.центра несколько перфов - сроки не вышли). А так - да, приезжают непосредственно на объект даже для банальной замены щеток. Вообще все это оправдано только для крупных строительных организации. Для частника слишком дорого (посмотрите, какой у них прайс).

in my humble opinion

Kvost написал :
посмотрите, какой у них прайс

А разве пожизненная гарантия стоит отдельных денег? Или она уже включена в стоимость товара?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vladimir007 написал :
Или она уже включена в стоимость товара?

Включена. Мало того, это вроде как распространяется и на давно проданный инструмент.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хотите купить?

in my humble opinion

Kvost написал :
Хотите купить?

А что такое пожизненная гарантия в терминологии Hilti?

2 tvmaster. Гарантия на заводские дефекты. Например, если после 8 лет работы отбойник переломится пополам и на месте излома будет обнаружена раковина в литье, весь ремонт будет сделан бесплатно. Распространяется на инструмент, проданный после 01 января 2006 года.

Kvost написал :
Хотите купить?

Очень Хотя радует хотя бы ограничение по цене ремонта не более 25% от стоимости. А первые два года вообще бесплатно, и не только по гарантии. У меня сейчас основной перфоратор Bosch GBH 11 DE - не нравится ужасно! И последний его кап. ремонт обошелся мне в 14 тыс. руб. (новый брал за 19 т.р.) проработал полгода, но по полной программе. ИМХО А для чего иначе нужен профессиональный инструмент. Вот и присмотрел Hilti TE 76P-ATC вроде и по цене недорого да и с такими условиями гарантии!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vladimir007 написал :
Вот и присмотрел Hilti TE 76P-ATC вроде и по цене недорого

Имхо, стоит посмотреть на Duss PХ76 или РХ96 - очень кондовые. Гарантия аналогично безусловная, а надежность повыше будет.

in my humble opinion

Все таки хотелось бы понять, что в этот термин вкладывает сам производитель интсрумента. Например, пожизненная гарантия на некоторые брендовые сетевые карточки это всего лишь гарантия бесплатного ремонта/замены на время производства данного изделия. Время жизни платы в производстве. То есть снятие модели с производства автоматом прекращает гарантию.
Вот так работают технологии обмана потребителя, считается, что человек сам себе придумает определение этого термина и конечно ошибочное, купит железку, а потом мы его поправим если что.

Разумеется раковины в литье это явный брак производителя, тут и доказывать ничего не надо во время всего срока службы инструмента вина производителя будет ясной. Думаю, что сейчас с современным оборудованием такой вид брака у подобных производителей практически исключен. Ну замена щеток недорогая операция, расходный материал здесь можно пойти на встречу потребителю, поменять бесплатно учитывая снятый ценник.
Ну а остальные механизмы, двигатель, редуктор система пуска? Срок службы наконец имеется у инструмента Hilti?

2 tvmaster. По порядку.

  1. Производителем срок службы инструмента Hilti не установлен. Инструмент, снятый с производства, поддерживается запчастями от 5 до 15 лет после последней продажи, в зависимости от модели. В обнаружение заводского брака, к примеру, через 16 лет (т.е. уже год запчасти не выпускаются), я думаю Вы и сами не верите. Если же такое случится - я Вас уверяю, выход будет найден и денег с Вас не стребуют.

  2. Замена щёток в связи с заводским браком через 3-4 года эксплуатации - не верю. А в течение периода никаких затрат (от 6 до 24 мес.) они будут и так меняться бесплатно, как и все прочие детали, несмотря на физический износ, перегрузки и т.д.

  3. Существует два исключения, при которых Вам будет отказано в гарантии и системе "никаких затрат" - внешние мех. повреждения (девайс упал с пятого этажа и прямо под гусеницу экскаватора) и вскрытие инструмента с произведением конструктивных изменений (просто открыть крышку пылесоса, посмотреть внутрь, удивиться и аккуратно закрыть её обратно не карается никак). Также под эту систему не подпадают аккумуляторы и бензиновая техника. Всё.

2 All. Если чего - спрашивайте...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kotalex написал :
Если чего - спрашивайте...

Вы как-то связаны с Хилти?

in my humble opinion

kotalex написал :
2 All. Если чего - спрашивайте...

Вы с сервиса?
А патрон на перфе TE-25 заменить + профилактика, дорого? Дивайсу лет 7-8.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tvmaster написал :
Например, пожизненная гарантия на некоторые брендовые сетевые карточки это всего лишь гарантия бесплатного ремонта/замены на время производства данного изделия. Время жизни платы в производстве. То есть снятие модели с производства автоматом прекращает гарантию.

Например, в гарантийном талоне на авторучку Паркер сказано следующее (примерно): гарантия на изделие пожизненная. Если изделие снято с производства и проведение ремонта невозможно, то изделие будет заменено на аналогичное новое. А там ХЗ.

in my humble opinion

Kvost написал :
стоит посмотреть на Duss PХ76 или РХ96

Верю! Даже доводилось работать ими. Но судя по их сайту в россии они представлены только ООО "флекс" и сервис один на всю москву. Стоит этой шарашке закрыться и обо всех гарантиях можно забыть. Так что не рискну...

kotalex написал :
Если чего - спрашивайте...

И действительно, как вы связаны с Хилти, и откуда такая информация.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vladimir007 написал :
Стоит этой шарашке закрыться и обо всех гарантиях можно забыть.

Имхо, вряд ли. Я недавно посетил эту контору. Говорят, собираются расширяться, рынок захватывать. Т.с. планов громадье. Правда, инструмент у них весь, что я смотрел без сертификации РСТ (наличие в мануалах русского языка посмотреть не догадался), т.с "полуофициальный".

vladimir007 написал :
Так что не рискну...

Я тоже так думаю. Хилти "на слуху", в России уже давно работают. Наверное стоит у них перф купить, если объемы приличные.

ЗЫ. чем занимаетесь?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
А патрон на перфе TE-25 заменить

Патрон sds+ (ТЕ-С) на пукалку ТЕ-6С у них стоит около 100$. Имхо, для ТЕ-25 д.б. еще дороже. Только у них есть 100%, а на стороне еще поискать надо.

in my humble opinion

2 Kvost, 2 Bhead, 2 Vladimir007 Я работаю в сервисном центре Hilti г. Москвы.

2 Bhead. Новый патрон на ТЕ25 - 4590 руб. Если на старом ствол ещё жив - есть смысл принести его в сервис, замена убитых пластмассок обойдётся значительно дешевле
С профилактикой сложнее. Либо Ваш аппарат 7-8 лет работал только по праздникам, тогда износ редуктора процентов 10-15 и с перфом ничего не надо делать (м.б. посмотреть щётки, долить 10 гр. масла, продуть сжатым воздухом), либо он работал усердно и сейчас при смерти - тогда в профилактике смысла нет - либо полная переборка, либо покупка нового. Диагностика бесплатна.

2kotalex Немного не в тему. Верно ли, как тут утверждал один товарищ, что шурики HILTI - это OEM Panasonic, или все же собственное производство? Ответ можно в личку (никому не скажу ).

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

2 OlegCh Не могу назвать это чистым ОЕМ (т.е. просто перекрашеный в другой цвет корпус). Некая кооперация с Panasonic есть, в частности, по некоторым запчастям. Подробностей просто не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

OlegCh написал :
Верно ли, как тут утверждал один товарищ, что шурики HILTI - это OEM Panasonic, или все же собственное производство?

Здесь выкладывали фото внутренностей - практически один в один. Моторы одинаковые. Сборка на заводе Panasonic в Мексике.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Вот, можете посмотреть (надеюсь, авторы этих фото на меня не обидятся).

in my humble opinion

2Kvost Очень сложно понять, где заканчивается кооперация и начинается ОЕМ. Если Вы положите рядом две дрели разных уважаемых производителей, там будут стоять одинаковые патроны Rohm, выключатели Marquardt, подшипники SKF и т.д., но об ОЕМ-е и речи идти не будет. Примерно такая же ситуация и с Panasonic и Hilti. Кстати, раньше на форуме бывал представитель Panasonic, может быть у него есть что добавить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2kotalex
Согласен. Но на этих фото хорошо видно, что отличие заключается только в корпусе и форме гильзы патрона.

kotalex написал :
Кстати, раньше на форуме бывал представитель Panasonic, может быть у него есть что добавить?

Он и сделал фото этого шуруповерта.

in my humble opinion

2Kvost Берём два близких по ТТХ шуруповёрта Hilti и Panasonic:

В моём понимании это всё-таки разные продукты.

2kotalex В описании предыдущих шуриков HILTI указывался диапазон установки момента муфтой 2-12 Нм (для 15,6В девайса). Сейчас этот параметр почему-то убрали. Почему? Можно его все-таки узнать?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

2OlegCh Так и остался, 2-12 Нм, 15 ступеней. Подробные ТТХ лучше смотреть на русском сайте, где в PDF-е выложены страницы каталога. Например, здесь:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kotalex написал :
yTab=S

В моём понимании это всё-таки разные продукты.

Возможно. А как быть с этим?

Опечатка явно имеет место быть. А то уж слишком большая разница между 12 и 15,6В моделями.

in my humble opinion

2Kvost А что не так? SF180A - 18-и вольтовый аппарат...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kotalex написал :
А что не так?

Опечатка на опечатке. Жесткий и мягкий моменты по 31Нм, максимальный - 40Нм.

В описании 15,6 вольтового мягкий - 35, а жесткий момент 70Нм.

in my humble opinion